[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ООПять.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
twin
Цитата (bodja @ 8.12.2012 - 19:06)
twin
С мнением согласен, но то что вы привели в первом посте - лукавство.
Тоже самое можно написать через кучу функций в куче файлов.


А вот это хрентотам. С дуру то можно и хрен сломать, но имеративыная доктрина этому не учит. А вот в ООП с её паттернами и мифической расширяемостью - это неотьемлимая часть. Посмотри внимательно - это же классика ООП, то что я привел. Все по сущностям. Если модель, значит модель. Нужно обозначить - написать абстрактный класс. Конкретная реализация функционала - в наследнике. Вызов в контроллере. Работа с БД - в классе БД. Но така как множественного наследования нет - костыль. Собираем все в главной модели. Дабы постулатов не испортить. Как же, нам же юнит-тесты писать вдруг понадобилось. И вдруг расширить...

Цитата
Если бы вы сказали , что вам пришлость отслеживать запрос в одном из десятка обьектов унаследовавших абстрактный класс , часть методов которого были перегружены уже после его создания , и то после того как юзер нажал некую кнопку ,в результате прогер перепутал идентификатор и результат был записан не туда. Вот тогда я бы вас искренне пожалел.
Так почитай внимательно стартпост. Я там обозначил. что это самы легкий пример для того, что бы было понятнее неискушенным. А лабиринты с перегрузками, это вообще песня.

Цитата
Тоесть то что вы написали, к механизмам ООП не относится.
Еще, ПХП является серверным языком и не является веб-технологией в целом. Есть другие языки.
Еще как относится. С этого и начинается все. Причем настолько сурово вбивается в неокрепшие мозги, что люди реально начинают верить, что без ООП невозможно писать сложных программ. Ну ладно в прикладном, так они и про PHP это так думают. У них даже и в мыслях нет, что огород можно вскопать лопатой или мотоплугом. Им шагающий экскаватор подавай. А что он места полдеревни занимает, жрет солярки цисцерну в час и управлять им нужно учиться полжизни - плевать. Дергают рычаги туда-сюда, вместо грядок котлован нароют и восхищаются - разве это не прекрасно?

Расстрелять.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (inpost @ 9.12.2012 - 01:52)
Кроме этого 2/3 экспертов на нашем форуме либо фрилансеры, либо начальники, поэтому они устанавливают для себя правила, а не им ставят рамки. Собственно отсюда и вопрос, о каком рынке труда идёт речь? Как хочешь, так и программируй.

Вполне возможно, что именно 2/3 такие. Может быть, даже все эксперты, кроме меня, начальники или фрилансеры smile.gif Тогда и надо назвать тему так: "Начальникам и фрилансерам ООП нахрен не упал". А не утверждать, что он не нужен "вообще".

Цитата (inpost @ 9.12.2012 - 01:52)
Ну и что, что рынок труда говорит одно, это не значит, что он говорит правильно...

Но, тем не менее, если ты хочешь устроиться на работу, то ты либо соответствуешь требованиям работодателя, либо проходишь мимо. Быть фрилансером и устанавливать свои правила не каждый может быть. Третьего не дано.
Вот я, например. Я не могу уйти во фриланс (!), потому что если я "пролечу", то пострадает моя семья. Гарантий никто дать не может. Нету у меня страховки никакой. Жена маловато зарабатывает, чтобы семью обеспечивать. Поэтому я выбирал того работодателя, который хоть и требует от меня хороших знаний и умений, но готов при этом хорошо (и стабильно) платить.

Поэтому, еще раз: данная тема изначально "ниачём", т.к. не обозначены граничные условия, т.е. о ком идет речь, кому "ООП не нужен". А без граничных условий большинство задач в этой жизни не имеют смысла.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bodja
twin
Цитата
Если модель, значит модель. Нужно обозначить - написать абстрактный класс. Конкретная реализация функционала - в наследнике. Вызов в контроллере. Работа с БД - в классе БД.

Я вас умоляю не курите эту дурь.
На клиенте или прикладной программе есть события - зачем ООП контроллер?
На клиенте или прикладной программе есть ДОМ или контейнер - зачем ООП вид?
В ООП есть обьект-зачем нужна модель?
Много раз писал, выбросите все это из головы- попробуйте сами разобраться , если охота понять , что такое ООП.
Ну нет всего такого в ПХП , в итоге придумывают всякую хрень, настраивают поверху ООП, а потом жалуются, ООП -дерьмо.
Разбираться в ООП лучше в языках , лучше для этого приспособленных.Тоже 100 раз писали.
Короче... Глухо это все... Разговор немого с глухим.
Oyeme
Рынок диктует то что востребовано,удобно и быстро. wink.gif

Никто не хочет брать себе на работу человека который понятия не имеет об архитектуре,пишет функциями.

Вы можете написать это функциями,но после Вас никто это не сможет поддержать.

Я знаю людей которые отказываются писать на более мощных языках программирования,а используют паскаль.Это выглядит смешно.

Использование фреймворком как раз задает единое представление об архитектуре.В которой сразу заложена логика,где Вы не можете писать как Вам хочется.

Времена прошли когда система писались в один файл с использованиями функций и процедур.
Этот код не возможно поддержать и развивать дальше,что являеться провалом для компании.Огромные убытки итд.

В поддержку и развития фреймворков вкладываются десятки миллионов долларов.Эксперты со всего мира реализовывают архитектуру,миллионы людей тестируют.
Стоимость одного часа эксперта оценивается в 3 тысячи долларов.

Если Вы отказываетесь изучать что-то новое - это не означает что это плохо и все ошибаются вокруг.

Рынок развивается,новые технологии итд.Это нормально.

В фрилансе все равно как будет сделан проект.Это дешовая форма найма работников.

Один предлагает 500 долларов,другой 30 долларов.И оба пишут,что быстро и качественно.

Кого выберет работодатель?

Конкуренция настолько высока,что люди готовы сутками сидеть лишь бы работало.После пяти лет,человек не видет другого решения,как ставить костыль на костыле.Его самооценка вырастает до небес,ведь он знает основное набор инструментов.

Очень сложно работать с таким человеком.

Главное чтобы работало.Это принцип говно кодера.

Если Вы считаете что все это еренуда то успехов Вам.
Ненужно доказывать всем ездить на автобусе это престижно.Быстро,экономно,цель достигнута и все довольны.

Цель то всего не в экономии. wink.gif
twin
Цитата (bodja @ 9.12.2012 - 11:04)
Ну нет всего такого в ПХП , в итоге придумывают всякую хрень, настраивают поверху ООП, а потом жалуются, ООП -дерьмо.
Разбираться в ООП лучше в языках , лучше для этого приспособленных.Тоже 100 раз писали.
Короче... Глухо это все... Разговор немого с глухим.

Блин. Так а я то про что? Разве не про тоже самое?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Oyeme @ 9.12.2012 - 12:10)
Рынок диктует то что востребовано,удобно и быстро. wink.gif

Никто не хочет брать себе на работу человека который понятия не имеет об архитектуре,пишет функциями.

Вы можете написать это функциями,но после Вас никто это не сможет поддержать.

Я знаю людей которые отказываются писать на более мощных языках программирования,а используют паскаль.Это выглядит смешно.

Использование фреймворком как раз задает единое представление об архитектуре.В которой сразу заложена логика,где Вы не можете писать как Вам хочется.

Времена прошли когда система писались в один файл с использованиями функций и процедур.
Этот код не возможно поддержать и развивать дальше,что являеться провалом для компании.Огромные убытки итд.

В поддержку и развития фреймворков вкладываются десятки миллионов долларов.Эксперты со всего мира реализовывают архитектуру,миллионы людей тестируют.
Стоимость одного часа эксперта оценивается в 3 тысячи долларов.

Если Вы отказываетесь изучать что-то новое - это не означает что это плохо и все ошибаются вокруг.

Рынок развивается,новые технологии итд.Это нормально.

В фрилансе все равно как будет сделан проект.Это дешовая форма найма работников.

Конкуренция настолько высока,что люди готовы сутками сидеть лишь бы работало.После пяти лет,человек не видет другого решения,как ставить костыль на костыле.
Очень сложно работать с таким человеком.

Главное чтобы работало.Это принцип говно кодера.

Если Вы считаете что все это еренуда то успехов Вам.
Ненужно доказывать всем ездить на автобусе это престижно.Быстро,экономно,цель достигнута и все довольны.

Цель то всего не в экономии. wink.gif

Ниасилил. Какие-то лозунги, помпезность и самолюбование. Почему-то выводится гусь, что архитектура, это когда ООП, а иначе все сумбур и говнокод. И прочая популистская дурь про фреймворки...

Никакой конкретики, одни транспаранты. Ну это понятно - образ мышления. Зачем вникать, главное наворотить побольше лозунгов-наследников, оно и прокатит доверчивому работодателю. А суть не важна, не наше дело. Инкапсуляция.

Тут то зачем эта бравада? Чай не дети.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
Поэтому, еще раз: данная тема изначально "ниачём", т.к. не обозначены граничные условия, т.е. о ком идет речь, кому "ООП не нужен". А без граничных условий большинство задач в этой жизни не имеют смысла.
Если ты спрятал голову в песок своей конторы и думаешь, что вокруг торчащей жопы ничего страшного не происходит, это не значит, что это так.

Пост я написал, что бы хоть как то повлиять на тенденции. И не зря - у меня есть единомышленники. А новичкам будет полезно знать, что есть не только модные течения, по которым как зомби идут одураченные апологеты, считая что только в ООП счастье. Не видящие, скольких возможностей их лишают рамки этой парадигмы на самом деле, делая из программиста копипастера, но и другие люди, с другими точками зрения. И уже свободнее будут выбирать путь развития. А там уже и работодатели одумаются.

Я не зря смарти привел в пример. Два-три года назад одним из требований приема на работу было требование знания шаблонизатора. Обязательно. Где это сейчас? Почило в бозе вместе со смартей. Потому что на тот момент было модно, а потом многие поняли наконец то, что это дурь.

А вот не холиварили бы тогда, а все как ты зарывали бы голову в песочек, так смарти и на самом деле бы в ядро PHP запихали бы. А ведь поговаривали.

Так что я конечно рад за то, что ты жёпу свою прикрыл и сидишь ноги в тазике, но бунтовать не мешай. biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
YVSIK
Цитата (twin @ 9.12.2012 - 16:25)
Блин. Так а я то про что? Разве не про тоже самое?

smile.gif
Последнее время размышляя на тем PHP язык ли? вообще??
все больше прихожу к мнению обратному. не кидайтесь камешками как всегда. Пож..... rolleyes.gif
в моей практике я познакомился С зендом так и не смог подлючится к базе , кстати с кем это делал тоже не смогли , когда сами себя считали гуру, и собрались покарять МиР blink.gif на зенде. так они проще сделали проще обошли зендовскую (ну не знаю как назвать) и продолжили кодить с поднятым носом своей крутизны, Что до моего мнения , вывод для меня очевиден, я более никогда в него не залезу Чтоб там ваши работодатели от вас не требовали, требуют чтож пусть сами покажут как это делается, так построено в нормальных предприятиях, вот тебе технология и в ней все сказано должным образом, если таковойй у него нет, все будет зависить от вашего языка как вы преподнесете ему свои знания (вернее сказать покажите на что вы горазды)
Как я понял что работодатели в своих требованиях мало что понимают . ну всё равно подай им ООП , а почему подай? сами туго могут обьснить, мол у меня кореш ФирмОЙ заведует и у него все на этой хрени построено и вполне отлиный продукт будет( я не оговорился именно БУДЕТ) только когда будет никто не знает biggrin.gif
И продолжают Ждать))))))))))) laugh.gif

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
YVSIK
Цитата (YVSIK @ 9.12.2012 - 16:44)
Последнее время размышляя на тем PHP язык ли? вообще??

Что подразумевает язык , в программировании, это конечный продукт!
а что дает PHP ? набор команд и то они все лежат где-то там за пределами недопонятого Ню почемуто выдают желаемы результат.
А фреймворк как раз и готовый продукт, чтоб ему пусто бИло!
я так о этом продукте так и думаю ну никогда даже глазом не посмотрю ни на один, чтоб н забивать ненужной инфой свой молодой могз sad.gif



_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
Invis1ble
Цитата (YVSIK @ 9.12.2012 - 14:44)
Цитата (twin @ 9.12.2012 - 16:25)
Блин. Так а я то про что? Разве не про тоже самое?

smile.gif
Последнее время размышляя на тем PHP язык ли? вообще??
все больше прихожу к мнению обратному. не кидайтесь камешками как всегда. Пож..... rolleyes.gif
в моей практике я познакомился С зендом так и не смог подлючится к базе , кстати с кем это делал тоже не смогли , когда сами себя считали гуру, и собрались покарять МиР blink.gif на зенде. так они проще сделали проще обошли зендовскую (ну не знаю как назвать) и продолжили кодить с поднятым носом своей крутизны, Что до моего мнения , вывод для меня очевиден, я более никогда в него не залезу Чтоб там ваши работодатели от вас не требовали, требуют чтож пусть сами покажут как это делается, так построено в нормальных предприятиях, вот тебе технология и в ней все сказано должным образом, если таковойй у него нет, все будет зависить от вашего языка как вы преподнесете ему свои знания (вернее сказать покажите на что вы горазды)
Как я понял что работодатели в своих требованиях мало что понимают . ну всё равно подай им ООП , а почему подай? сами туго могут обьснить, мол у меня кореш ФирмОЙ заведует и у него все на этой хрени построено и вполне отлиный продукт будет( я не оговорился именно БУДЕТ) только когда будет никто не знает biggrin.gif
И продолжают Ждать))))))))))) laugh.gif

спасибо, мнение рабочего на заводе очень ценно smile.gif
Свернутый текст
без обид smile.gif


_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Oyeme
Цитата (twin @ 9.12.2012 - 12:33)
Цитата (Oyeme @ 9.12.2012 - 12:10)
Рынок диктует то что востребовано,удобно и быстро. wink.gif

Никто не хочет брать себе на работу человека который понятия не имеет об архитектуре,пишет функциями.

Вы можете написать это функциями,но после Вас никто это не сможет поддержать.

Я знаю людей которые отказываются писать на более мощных языках программирования,а используют паскаль.Это выглядит смешно.

Использование фреймворком как раз задает единое представление об архитектуре.В которой сразу заложена логика,где Вы не можете писать как Вам хочется.

Времена прошли когда система писались в один файл с использованиями функций и процедур.
Этот код не возможно поддержать и развивать дальше,что являеться провалом для компании.Огромные убытки итд.

В поддержку и развития фреймворков вкладываются десятки миллионов долларов.Эксперты со всего мира реализовывают архитектуру,миллионы людей тестируют.
Стоимость одного часа эксперта оценивается в 3 тысячи долларов.

Если Вы отказываетесь изучать что-то новое - это не означает что это плохо и все ошибаются вокруг.

Рынок развивается,новые технологии итд.Это нормально.

В фрилансе все равно как будет сделан проект.Это дешовая форма найма работников.

Конкуренция настолько высока,что люди готовы сутками сидеть лишь бы работало.После пяти лет,человек не видет другого решения,как ставить костыль на костыле.
Очень сложно работать с таким человеком.

Главное чтобы работало.Это принцип говно кодера.

Если Вы считаете что все это еренуда то успехов Вам.
Ненужно доказывать всем ездить на автобусе это престижно.Быстро,экономно,цель достигнута и все довольны.

Цель то всего не в экономии. wink.gif

Ниасилил. Какие-то лозунги, помпезность и самолюбование. Почему-то выводится гусь, что архитектура, это когда ООП, а иначе все сумбур и говнокод. И прочая популистская дурь про фреймворки...

Никакой конкретики, одни транспаранты. Ну это понятно - образ мышления. Инкапсуляция. Зачем вникать, главное наворотить побольше лозунгов, оно и прокатит доверчивому работодателю. Тут то зачем эта бравада? Чай не дети.

Никакой теории,только практика.
Смысл в ООП как раз и в архитектуре.Это концепция. wink.gif

Автор смысл топика в чем? wink.gif Вы на своей волне.


Ситуация из жизни.

Один друг орет,все доказывает другому, какой он успешный,показывает что и как.Как нужно все делать.

Спустя час они прощаются.
Тот который орал пощел на автобус(ведь он прав во всем),а другой сел в порше.(Стоимостью его сьемной квартиры)

Оба были на одинаковом уровне жизни.

И тут который доказывал всем,задумался.Может я ошибаюсь?
twin
Цитата (Oyeme @ 9.12.2012 - 13:03)
Никакой теории,только практика.
Смысл в ООП как раз и в архитектуре.Это концепция. wink.gif

Ну тоесть архитектура возможна только в ООП подходе? Ну если это концепция, то о чем мы тогда...

Цитата
Автор смысл топика в чем? wink.gif Вы на своей волне.
Смысл прост. Хрень эта ваша ООП. Без него намного проще, прозрачнее, читабельнее, расширяемее и поддерживаемее.

И я могу это доказать. Давайте мне любой ваш код, я его подвергну рефакторингу и покажем на суть зрителей. Что скажут.
Цитата
Ситуация из жизни.Один друг орет,все доказывает какой он успешный,показывает что и как.
Спустя час они прощаются.
Тот который орал пощел на автобус(ведь он прав во всем),а другой сел в порше.(Стоимостью его сьемное квартиры)

Оба были на одинаковом уровне жизни.

И тут который доказывал всем,задумался.Может я ошибаюсь?
А зачем жк вы ездите на автобусе? Потому что расширяемее? Номер сменил - поехал по другому маршруту? Или можно сидения выкинуть и сделать грузовик?

Спасибо, я лучше на порше ручной сборки. Уютнее знаете ли, комфортнее, да и сам за рулем. Не заложник водителя. Пусть даже он и 3000 баксов в час получает. Я сам за себя привык.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Как говорится один из моментов искусства спора - критиковать какие то общие позиции общими фразами, без конкретики.
Чем twin с самого начала и занимается. Никакой конкретики, одни транспаранты.

Цитата (twin)
Смысл прост. Хрень эта ваша ООП. Без него намного проще, прозрачнее, читабельнее, расширяемее и поддерживаемее.

Где намного проще? Пример популярного процедурного php фреймворка в студию, его код. Чур только не друпал biggrin.gif .

Цитата (twin)
Пост я написал, что бы хоть как то повлиять на тенденции

да ни на что ты не повлияешь. Только неправильного насоветуешь, потом пойдут устраиваться на работу и обламаются от требований. sergeiss тебе об этом и говорил.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Цитата (twin @ 9.12.2012 - 16:44)
sergeiss

Если ты спрятал голову в песок своей конторы и думаешь, что вокруг торчащей жопы ничего страшного не происходит, это не значит, что это так.

Не понял, честно говоря... При чем тут "моя контора", кто "спрятал голову в песок"? Ничё не понял. Да, я нашел такую работу, где в первую очередь нужны не мои знания ПХП, а мои (весьма глубокие) знания сотовой связи и умение программировать (и в т.ч., кстати, понимание ООП!!!). Страуса я тут не увидел smile.gif

Николай, ты знаешь прекрасно, что я искал работу в течение некоторого времени. Где-то так с мая и практически до середины ноября. Почему долго так? Потому что планку зарплатную поставил достаточно высокую. И могу сказать однозначно, что у современного работодателя есть определенный набор требований. Многие хотят, чтобы работник хорошо разбирался в ООП и умел работать (имел опыт реальной работы) с фреймворками. И ему, т.е. работодателю, совершенно пофиг на любые соображения кандидата smile.gif Не умеешь? Извини, ты нам не подходишь.

А что ты предлагаешь этой темой? Представь, заходит сюда новичок. Из твоих слов он понимает, что "ООП - это зло", а заодно, из других твоих же тем, что "фреймворки - это зло". Через какое-то время он, этот новичок, становится уже не новичком. Но ООП и фреймворки он не знает, ведь опытный программер ему доказал, что то - зло! Но работу он хрен найдет с такими знаниями ПХП smile.gif Точнее говоря, хорошо оплачиваемую работу. Тыщ на 20-30 в месяц "занефиг делать", но не больше. Да и то еще поискать надо.

Потому я уже пару раз в теме высказался, что данная тема изначально неправильная. Надо обозначить, что ООП (и заодно фреймворки) не нужны только ограниченному кругу программеров. Всем остальным - нужно. Либо - вообще не заниматься ПХП.

ОК. Давай так. Ты можешь пойти на собеседование в фирму, где хотят (согласно требованиям в их вакансии) программера со знаниями ООП и какого-нибудь (или определенного) фреймворка. И если ты докажешь этой фирме, что они не правы, что им это не нужно всё, если они "посыпят голову пеплом", возьмут тебя на работу на хорошие деньги, чтобы ты для них работал без ООП и фреймворков... То тогда я признаю, что я вообще "никакой" психолог и "никакой" программист.

Но если ты всё это проделаешь и не сможешь доказать этой конторе, что им ООП не нужно использовать, то ты перестанешь "холиварить" об этом. ОК?

И, да. Я не увожу тему в сторону. Я просто пытаюсь показать, что надо смотреть (оценивать) не из чисто теоретической области, а больше из сугубо практической.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
inpost
Michael
Друпал на процедурке написан, не ооп?
П.С. Я не знаю...

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.