[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос к экспертам форума
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
twin
Цитата (Bezdna @ 25.11.2017 - 20:54)
Как бы то ни было, но дядя Вася у нас в бОльшем авторитете, ибо считает "размер гайки = номер ключа", т.е., фактически, яблоки на корзины, при этом делая быстро и качественно, пока его напарник выводит мудрёные формулы.

Да вопрос не в конкретном дяде Васе. Он молодец, на своем месте может и лучше даже. Вопрос в том, что часто какая то методика возводится в ранг закона. Ни кто не против, если AllesKlar объясняет своим детям так. Его дело, как учить и как учиться. Мы тут люди вроде взрослые, хотя и есть кое у кого сомнения. :D

Но. Если ложный постулат вдалбливается в головы неразумным ученикам силой (оценки вспомним), то заведомо готовятся одни дяди Васи, которые не способны к математическим решениям задач. Потому что если следовать такому лжезакону, то подсчитать количество энергии из таблицы он сможет только таким образом:

5 * 5 = 25
5 * 3 = 15
5 * 7 = 35
25 + 15 + 35 = 75


Так как нельзя применять законы математики, это нарушит всю размерность! :)
А это не математика. Это максимум арифметика. Как говорится "за третий класс". Ну корридор еще. :)

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Bezdna
Цитата (twin @ 26.11.2017 - 05:55)
Он молодец, на своем месте может и лучше даже.


Вот это я и пытаюсь донести - дядя Вася со своими 3-мя классами образования и стандартным мышлением знает, что размер гайки соответствует определённому номеру ключа, для него это аксиома. И ему не надо искать альтернативные решения для того, чтобы закрутить гайку или разложить яблоки по корзинам и терять драгоценное время на то, в каком порядке нужно записать множители или какой номер ключа ему больше подойдёт. Поэтому дядя Вася, со своим шаблонным мышлением, на своём месте и ценится в коллективе, фактически за счёт обхаяной вами методики. Вот если дядя Вася захочет стать главным инженером или директором, то, обучившись дальше, он будет применять своё нестандартное мышление в решении отличных от закручивания гаек задачах, т.е. умножать часы на киловатты. (Кстати, самое парадоксальное в нашем случае, что многие наши проектировщики перед сдачей проекта консультируются с дядей Васей, по поводу правильности того или иного узла).
Учитель в школе не может и не обязан с первых дней выявлять гениев среди детей в классе и, тем более, индивидуально заниматься с детьми имеющими нестандартное мышление, поэтому, опять же, эта методика усреднённая и рассчитанная на то, чтобы все дети, независимо от уровня развития, поняли школьную программу, а чтобы не было разночтений и траты времени на разъяснение очевидного, и ввели в рамках неписанного закона, что умножаем яблоки на корзины.

twin
Цитата (Bezdna @ 26.11.2017 - 09:17)
а чтобы не было разночтений и траты времени на разъяснение очевидного, и ввели в рамках неписанного закона, что умножаем яблоки на корзины.
Вот этого и нельзя было делать. Всех пд одну гребенку, лишь бы учителю было проще. Это поколение ЕГЭ чудит уже.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Bezdna
Цитата (twin @ 26.11.2017 - 13:40)
Это поколение ЕГЭ чудит уже


Не думаю - наше поколение училось именно 2х5, но думает, на мой взгляд, намного лучше, чем современная молодёжь. Хотя, скорее всего, причины этого не в образовании, а в образе жизни.
AllesKlar
Чет как-то поутихло.
Подкину дровишек, а то выходные заканчиваются biggrin.gif

Буквально вот только что:
У дочки завтра тест по математике, сидели повторяли
Тема: дроби, проценты, пропорции, масштаб

Одно из заданий:
Фрау Браммер зарабатывает 2500€
На новом месте у фрау Браммер зарплата на 10% выше.
Найти повышение в зарплате фрау Браммер.

На первый взгляд, по логике экспертов, все просто 2500 * 0,1 = 250
А вот и нет.
10% = 1/10 (одна десятая)
Находим 1/10 от 2500 = 2500 : 10 = 250


Спрашивается, нафига козе боян? Ведь проще 2500 * 0,1 (десятичные дроби уже изучались в прошлом году)
А потому что гладиолус.
Потому что детям объясняют взаимоотношение дробей и процентов.

Замечу, это немецкая школа, причем гимназия.
Гимназия в Германии, это не то, где вывеска "Мы теперь Гимназия, вход платный".
После начальной школы детям дают направления в средние школы Hauptschule (для всех остальных), Realschule(для потенциальных фермеров и офисс-менеджеров), Gymnasium ("высшая" средняя школа ). Только после гимназии можно поступить в ВУЗ. Обучение везде бесплатное.
Выходит, что немецкое министерство образования тоже тупят?
Но как же тогда страна стала на первом месте в техническом прогрессе? (ну, разве что с Японией поспорит). Откуда тогда самые лучшие в мире инженеры, если в Гимназиях такой бред преподают?
Неужели мы - понаехавшие эмигранты и беженцы так высоко страну подняли?

А может сапожник должен шить сапоги?
Программист программировать, а преподаватель преподавать по методикам, которые не из пальца высасывались, а имеют под собой вполне обоснованные вещи?

Свернутый текст
user posted image


_____________
[продано копирайтерам]
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 26.11.2017 - 20:46)
После начальной школы детям дают направления в средние школы Hauptschule (для всех остальных), Realschule(для потенциальных фермеров и офисс-менеджеров), Gymnasium ("высшая" средняя школа ). Только после гимназии можно поступить в ВУЗ.

Вот вроде все хорошо, все нормально, но потом как запостишь какую-нить фигню и сиди, думай, может ты на самом деле в Зимбабве живешь, а о Германи только по видосам из ютуба глаголешь...

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
Цитата (waldicom @ 26.11.2017 - 22:06)
Цитата (AllesKlar @ 26.11.2017 - 20:46)
После начальной школы детям дают направления в средние школы Hauptschule (для всех остальных), Realschule(для потенциальных фермеров и офисс-менеджеров), Gymnasium ("высшая" средняя школа ). Только после гимназии можно поступить в ВУЗ.

Вот вроде все хорошо, все нормально, но потом как запостишь какую-нить фигню и сиди, думай, может ты на самом деле в Зимбабве живешь, а о Германи только по видосам из ютуба глаголешь...

Аргументируй
В чем именно "фигня"?
В том, что начальная школа выдает рекомендацию куда идти?
И если твоему ребенку рекомендовали Realschule, то Гимназия не принять не имеет права, примет, но коррупции в стране нет, если начальная школа рекомендует Realschule, то не потянет дите Гимназию.
А что в Гимназии? на второй год оставляют ТОЛЬКО ОДИН раз, потом отчисляют.
Т.е. формально, тупенко дитятку можно засунуть в Гимназию (если место для него останется, после тех, кто с рекомендацией пришел ), но вылетит оно оттуда аки пробка раньше, чем испугаться успеет.

Или смутило, что в ВУЗ не берут не окончивших гимназию?
Таки а разве берут?
После Гимназии - без базара, двери открыты везде, где по балу атестата проходишь.
Нет гимназии, изволь 2 года отучиться в Абитур. А где обучаются на Абитур? Бинго! В Гимназии. Т.е. заканчиваешь свою Realschule, и если поумнел, то шлепаешь еще на два года в Гимназию.

К слову, Российскую школу вообще не засчитывают, не сможет поступить выпускник Российской школы в немецкий ВУЗ. Как Абитур засчитывают 2 семестра Российского вуза.
Либо опять же российская школа + 2 года абитура в Гимназии (или при том же вузе)

Или опять фигня из Зимбабвы?

Меняйте название группы "эксперт", ой меняйте biggrin.gif

_____________
[продано копирайтерам]
FatCat
Цитата (AllesKlar @ 26.11.2017 - 22:46)
На первый взгляд, по логике экспертов, все просто 2500 * 0,1 = 250

2500*10/100 = 2500/10 = 250

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
walerus
FatCat
Поддерживаю решение, тем более что:
Цитата
Потому что детям объясняют взаимоотношение дробей и процентов
а 0.1 это не дробь...

Так же можно было расписать иначе, но с дробями.
user posted image
twin
Цитата (AllesKlar @ 26.11.2017 - 19:46)
Спрашивается, нафига козе боян? Ведь проще 2500 * 0,1 (десятичные дроби уже изучались в прошлом году)
Опять софизм)) Откуда взялось 0.1?
1. Ты опустил часть вычислений.
2. Это не проценты, а коэфициент. Его ли изучали в днном разделе?

Тут учитель прав на 100% :D

Хотя нас учили вычислять проценты не так. Переменные проходили уже наверняка?

2500  -> 100%
x -> 10%


Дальше крестиком:

2500 * 10 = x * 100
x = 2500 * 10 : 100
x = 250


А вообще тут хитрая схема. Если допустим Фрау Браммер ушла на повышение, а Фрау Хельга освободила ей место, и заняла её (другими словами поменялись), то логично было бы предположить, что Фрау Хельга будет получать на 10% меньше. А это не так. :)

Вот с коэфициентами так.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 26.11.2017 - 21:08)
В чем именно "фигня"?

в этом:
> Realschule - для потенциальных фермеров
и в этом:
> Только после гимназии можно поступить в ВУЗ
и в этом:
> Обучение везде бесплатное
и в этом:
> страна стала на первом месте в техническом прогрессе
и в этом:
> но коррупции в стране нет

Последнее вообще умилило. Почитай про аэропорт в Берлине или про "консенварторию" в Гамбурге, или про вокзал в Штуттгарте или ...

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
waldicom
Цитата (waldicom @ 28.11.2017 - 13:45)
и в этом:
> но коррупции в стране нет

Последнее вообще умилило. Почитай про аэропорт в Берлине ли про "консенварторию" в Гамбурге, или про вокзал в Штуттгарте или ...


Я имею ввиду коррупцию на уровне вымогательства из народа.
В большом бизнесе оно есть везде, это ясно.

Цитата (waldicom @ 28.11.2017 - 13:45)
в этом:
> Realschule - для потенциальных фермеров

Твое личное мнение, не совподающее с моим.
В Realschule учаться либо вновь прибывшие эмигранты, либо тупые не самые одаренные дети.

Цитата (waldicom @ 28.11.2017 - 13:45)
и в этом:
> Обучение везде бесплатное

Гражданин Германии платит ВУЗУ только на сопутсвующие обучению расходные материалы, само обучение бесплатное. В среднем семестр стоит 600-700 Евро. Это и есть на сопутсвующие обучению расходные материалы

Даже обсуждать не хочу.

Цитата (waldicom @ 28.11.2017 - 13:45)
и в этом:
> страна стала на первом месте в техническом прогрессе

Жутко пахнет холиваром.

Цитата (waldicom @ 28.11.2017 - 13:45)
и в этом:
> Только после гимназии можно поступить в ВУЗ

Выше писал об этом, не вижу смысла повторять обоснования

В общем, ты как всегда dry.gif

_____________
[продано копирайтерам]
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 28.11.2017 - 13:11)
В Realschule учаться либо вновь прибывшие эмигранты, либо тупые не самые одаренные дети.

у меня закралось подоздрение, что ты путаешь realschule и hauptschule. Потому что просто так назвать тупыми детьми более 80% учеников в Германии - это надо имееть ну оочень завышенное ЧСВ

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
Цитата (waldicom @ 28.11.2017 - 14:42)
Цитата (AllesKlar @ 28.11.2017 - 13:11)
В Realschule учаться либо вновь прибывшие эмигранты, либо тупые не самые одаренные дети.

у меня закралось подоздрение, что ты путаешь realschule и hauptschule. Потому что просто так назвать тупыми детьми более 80% учеников в Германии - это надо имееть ну оочень завышенное ЧСВ

Подай на меня в суд biggrin.gif
Не, не путаю. В hauptschule вообще учаться посещают очень странные потомки очень странных людей. Это наши будущие социальщики. Костяк, так сказать, тех, кого нам в будущем кормить.

И потом, я не сказал, что в realschule тупые. Я сказал, что не самые одаренные. А то что я подумал (и зачеркнул), то ж я только подумал...

Но отношусь я ко всем им очень уважительно, не переживай. Они нам пекут хлеб, мы пишем им софт для их пекарень, дети из соседней Гимназии будут конструировать им эти пекарни, но хлеб
этим детям-будущим-конструкторам нужет тоже будет.

_____________
[продано копирайтерам]
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 28.11.2017 - 15:24)
Подай на меня в суд

Я тебе чтоли так онемечился, чтобы в суд из-за оскорблений подавать? smile.gif Но твою жизненную позицию я понял - в золотой миллиард метишь.
ПыСы. А слово "Гимназия" зачем с большой буквы пишешь? Тогда realschule пиши с маленькой smile.gif

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.