[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP программист, г. Москва, 55 т.р.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
OleKh
Цитата (twin @ 26.09.2015 - 10:21)
Это и называется "учить фреймворк".

Да, изучить для того чтобы знать как, чтобы не впадать в ступор от 20 летнего разработчика который советует - "просто делай миграции".
twin
Для этого и нужны те два дня, которых за глаза достаточно для общего знакомства. Чего там "учить" то?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
OleKh
Цитата (twin @ 26.09.2015 - 12:30)
Для этого и нужны те два дня, которых за глаза достаточно для общего знакомства. Чего там "учить" то?


Например Magento, тоже так сказать фрейворк на ZendFramework, я уже второй год над ним сижу с перерывами и много чего еще не знаю и не умею. Если для того чтобы в резюме указать, что есть знания фреймворка - 2 дня на хелоу ворлд хватит, а чтобы работать на уровне в команде и по срокам, за два дня только можно ознакомиться с файловой структурой и что там куда и откуда - MVC, ORM, Components, Wigets ...
twin
Никто с этим и не спорит. Вопрос о целесообразности тратить эти два года на доскональное изучение той же Magento, если организация, в которую хочется устроиться на работу, юзает Кохану к примеру.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
OleKh
Цитата (twin @ 26.09.2015 - 12:46)
если организация, в которую хочеся устроиться на работу юзает Кохану к примеру.

согласен, поэтому сейчас на рынке труда востребованы специалисты по конкретным системам, а просто знатоков php не очень хотят брать чтобы учить
twin
Это как раз и минус фреймворков. Люди тратят кучу времени на изучение спецификаций фреймворка, а на изучение базовых принципов php им и времени то не остается. И тогда возникает ситуация, когда вроде и фреймворк юзается, а функционал крив и дыряв. Адекватный работодатель должен это учитывать, иначе шараш-монтаж получится. Так что все возвращается на круги своя. Либо работодатель адекватен и даст некоторое время на адаптацию, либо это просто потогонная контора, которую ну нафиг.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
OleKh
Работодатель всегда будет хотеть быстро и качественно, соответственно больше денег заработает, простая логика, а конкуренция среди php разработчиков растет, поэтому работодателю всегда есть из кого выбрать, следовательно лучше не распыляться на изучение всех систем на уровне хелоу ворлд, а лучше углубиться в одну, ИМХО.
Santehnick
Ron, смысл в том, что над готовым решением работает целое коммьюнити, против одного тебя с твоим решением. Коммьюнити всегда сделает решение лучше чем ты, качественнее чем ты, быстрее чем ты, потому что их больше, потому что у них стек знаний гораздо шире (один не может знать всего на свете), многие участники опытнее тебя, они делают опенс сорс для себя и замотивированы, чтобы продукт становился качественее постоянно.

Ты можешь разрабатывать, как разрабатывали в 90е (classic web app), хотя все разрабатывают уже как разрабатывали в 2005 (full ajax app), а когда ты будешь разрабатывать как разрабатывали в 2005, все уже будут разрабатывать, как разрабатывают в 2012 (oauth 2.0, restful api/streaming api, angular/backbone/ext).
twin
Цитата
Работодатель всегда будет хотеть быстро и качественно, соответственно больше денег заработает, простая логика,  а конкуренция среди php разработчиков растет, поэтому работодателю всегда есть из кого выбрать
Вот ты сейчас вообще профессию унизил. biggrin.gif
Впрочем мы это уже обсуждали. Хочется к неадекватному работодателю на потогонную схему - не смею препятствовать. Человек треть жизни спит, еще треть - работает. И уж если еще работу выбирать по принципу "как же сделать лучше дяде", то жить когда? Работа должна приносить радость и удовольствие. А это не факт, если искать среди узкого круга приверженцев одного фреймворка. Особенно если не в больших городах.

Цитата (OleKh @ 26.09.2015 - 11:09)
следовательно лучше не распыляться на изучение всех систем на уровне хелоу ворлд, а лучше углубиться в одну, ИМХО.
Вопрос - в какую? Я вот к примеру уверен, что если углубиться в PHP, то на все остальные будет достаточно несколько дней. Чтоб основы узнать. А синтаксис - дело наживное.

Цитата (Santehnick @ 26.09.2015 - 11:10)
Ron, смысл в том, что над готовым решением работает целое коммьюнити, против одного тебя с твоим решением. Коммьюнити всегда сделает решение лучше чем ты, качественнее чем ты, быстрее чем ты, потому что их больше, потому что у них стек знаний гораздо шире
Эт большое заблуждение. Один вопрос когда комада работает над конкретным проектом. Тогда да, одна голова хорошо, а две лучше. Другое - когда разрабатывается устраивающий всех универсальный инструмент. Там может оказаться (что и происходит) много лишнего, перестраховачного и размытого. Вот почитай, прикольно.

Да и от ошибок никто не застрахован. Особенно когда приложение непомерно раздуто. Вот допустим. А сколько еще невскрыто...

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Santehnick
twin, читал статью. Если смотреть исходники Yii 2, можно найти, что загружается самый минимум необходимый для обработки запроса. Это конфиг, логгирование, ошибки и разбор пришедшего запроса, вызов экшна. Модели/dao/orm/виды/виджеты/ассеты и прочее и прочее загружается исключительно по твоему желанию, если оно тебе нужно.

Ты говоришь об универсальности, в таком ключе, что можно подумать, что Yii поднимает на каждый запрос все классы драйверов для всевозможных баз данных, которые он поддерживает. Но, он не загружает все свои 19 встроенных виджетов на каждый запрос, пока ими не пользуешься. Ничего не загружает, пока его об этом не попросишь.

Процессор подарил нам машинные команды и возможность их описать с помощью бинарного кода, люди стали писать первые программы, но так как это очень сложно и долго, то написали с его помощью программу-компилятор ассемблер, затем чтобы еще облегчить и ускорить разработку программ с помощью ассемблера написали компилятор C, затем на С Лердорф написал первый компилятор PHP кода.

Люди используют чужой опыт. Если есть хорошее готовое решение, его нужно брать и использовать. Ты на PHP пишешь код в первую очередь для людей, не для машины и если никто кроме тебя не может разобраться в коде твоего проекта, то значит твой код плохой.
twin
Цитата (Santehnick @ 26.09.2015 - 15:37)
Если смотреть исходники Yii 2, можно найти, что загружается самый минимум необходимый для обработки запроса

Вопрос не в том, что там загружается. Вопрос в том, надо ли оно всё. Я не говорю, что фреймворк, это плохо. У фреймворков своя ниша, они выполняют свою функцию. Он хорош для фриланса, где требуется скорость разработки. Хорош для работодателя, чтобы не париться с текучкой кадров и держать работников под страхом замены. Для опенсорса может подойти. Но он совершенно не нужен там, где есть специфический проект, особенно под большими нагрузками.
Цитата (Santehnick @ 26.09.2015 - 15:37)
прочее и прочее загружается исключительно по твоему желанию, если оно тебе нужно.

Да уже проходили это здесь. Тут в философии дело. Если я не буду пользоваться "возможностями" фреймворка, то я нарушу принципы религии, и приход мне этого не простит smile.gif . Другими словами - если команда юзает фреймворк, будь добр соответствовать. Иначе нафига он вообще.

А это приводит к тому, что из-за одной команды CHtml::encode() (элементарной htmlspecialchars()) подключается файл из over 2000 строк!

Про AR вообще не стоит даже говорить. Для чего он в конкретном приложении? В фреймворке понятно, должна быть универсальность, должен быть выбор. А в конкретном рабочем проекте? Кому в голову придет менять СУБД на рабочем проекте? И вообще это нонсенс. Вроде для упрощения придумано. Для простеньких запросов может и пойдет, а если чуть посложнее, все наоборот. Приходится сначала писать SQL, дебажить его, потом переводить в AR. А как на ходу потом дебажить если чё? Где брать сформированный текст запроса? Я просто не в курсе, есть ли такая возможность в Yii.

Да и вообще, не про Yii речь, а про фреймворки в целом. Там в комментах кто-то про ZEND написал красиво, даже с картинкой. Для создания страницы hello world задействовано 125 файлов и 5.5 тыс вызовов функций.

Но не это главное даже. Главное то, что фреймворк решает только общие задачи. А чтобы решить специфичную, нужно либо воротить свой "велосипед", либо править существующий. А в исходник лезть нельзя, значит будем расширяться, наследоваться, плодить файлы.

Вот что полезного можно извлечь из использования фреймворка для создания какого-нибудь скажем платежного сервиса? Что он даст кроме структуры и межсобойного синтаксиса? Нет в нем ничего про бухгалтерию, организацию платежей, подтверждений по СМС и так далее. А есть всякая ерунда типа кривой регистрации и прочих ненужных финтифлюшек. Всё равно все придется писать ручками.

За что такая расплата ресурсами? Я понимаю заплатить за скорость разработки и страховку от криворуких кодеров, который работодатель "набрал по объявлению". Но искренне не понимаю вашей телячьей радости по поводу фреймворков. Не для программиста они сделаны вовсе. Для работодателя. А программисту только во вред. Если я не знаю с закрытыми глазами какой-нибудь кейк, то на работу уже не устроиться. biggrin.gif

Картинка про ZEND:

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (vagrand @ 26.09.2015 - 11:20)
Так сверканите нам ваш фреймворк, раз так уверены в его качестве.

Зачем? В том вся и суть, что исходников моих никто никогда в глаза не видел. Поэтому достаточно обеспечить эелементарные способы защиты и взломать проект будет чрезвычайно тяжело. Исходники любого фреймворка можно скачать прямо сейчас. Выяснить на каком из них построен проект тоже вполне возможно при особом желании.

Цитата (vagrand @ 26.09.2015 - 11:20)
Ну и потом, заказчик хоть и "дурной", но нос по ветру держит.

Мне кажется этот тренд продвигается среди заказчиков либо говно-студиями (хренак-хренак еще хомяк), либо просто дурачками. Качество конечного кода абсолютно независит от платформы.

Цитата (OleKh @ 26.09.2015 - 11:59)
никто ничего не подсказывает в команде

Отличная команда. Больше похоже на каких-то конкурирующих друг с другом фрилансеров за хорошую вакансию. Как критиковать без подсказок? Тимлид говорит: это сделано плохо. Иди переделывай. Ну чего, нормально! ) Это где ж такие фирмы?

Цитата (OleKh @ 26.09.2015 - 12:13)
Тогда остается вариант фрилансе - где и жнец и швец и кузнец и ни разу не профи, всего по чуть а толком ничего.

Если даже среди специалистов о фрилансерах такое мнение, то дело действительно плохо. Потому что у нормального фрилансера есть и верстальщик прикормленный и дизайнер и т.д. Если проект несложный - делаешь сам. Тоже странно - почему наличие офиса и синенького кружочка с надписью ООО "Рога и копыта" вдруг волшебным образом говорит о безупречном качестве и профессионализме? Открою секрет: есть фрилансеры напорядок сильнее иных студий. И дешевле в 2 раза.

Цитата (OleKh @ 26.09.2015 - 12:13)
Фреймворки - супер, очень надо изучить хотя бы один, чтобы научиться как делают профи, иначе можна зациклиться на одном месте.

Имеется ввиду изучить исходники и все-все алгоритмны под капотом? На это могут уйти не просто месяцы, а годы. За это время выйдет уже другая версия (ветка) и начинай сначала-мачала.

Цитата (OleKh @ 26.09.2015 - 12:43)
который советует - "просто делай миграции".

Это которые для перехода с одной СуБД на другую что ли? ))) Классная штука, да. Жаль только эффективна исключительно в связке с query builder-ом и AR где далеко не все запросы можно реализовать. Ну да, для тупых запросов идиотских вполне подходит. =)) И если сейчас кто-нибудь скажет, что это не так, получит -100 очков в моих глазах. Миграции хороши лишь для версионного контроля. Ито при работе в команде. Одиночке они НАФИГ не нужны.

Цитата (Santehnick @ 26.09.2015 - 15:10)
Коммьюнити всегда сделает решение лучше чем ты, качественнее чем ты, быстрее чем ты

В условиях открытого кода безусловно. =)

Цитата (Santehnick @ 26.09.2015 - 15:10)
все уже будут разрабатывать, как разрабатывают в 2012 (oauth 2.0, restful api/streaming api, angular/backbone/ext).

Уж не знаю на чем там разрабатываются сегодня сайты, но вот полно примеров, когда сайт был хороший, а после переделки стал исключительным говном. И по скорости работы и по интерфейсу.

Цитата (Santehnick @ 26.09.2015 - 19:37)
и если никто кроме тебя не может разобраться в коде твоего проекта, то значит твой код плохой.

То значит на земле остался только 1 программист. biggrin.gif

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.