[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP программист, г. Москва, 55 т.р.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
bestxp
Я и не оскорблял конкретную личность, я говорю как есть, а обижаться или нет дело ваше =)

Я защищаю новичков от не правильной философии, сначала надо научиться делать правильно

Нужны какие-то критерии изначально и стандарты, они есть и они так же меняются и дорабатываются, как в свое время уже уходящий на покой Zend Coding Standart, кстати на него похож PSR стандарт, как бы они себя не называли де факто стандарт, общепринятый большинством, а как известно на меньшинства всем пофигу, проблемы хомяка крокодила не интересуют, по факту кто-то любит tab - кто-то пробел, де факто по стандартам пробел

ты можешь распыляться как хочешь, даже именуя они себя рекомендациями, они все равно являются стандартом, который может и проще читать код и проще организовать его, и не надо юлить тут выдумывая оправдания что бы его не использовать. Как я говорил куча стандартов это плохо ( пример разетки ) эволюционирующий стандарт есть хорошо ( привет USB в компах и microUSB как способ зарядки мобил на текущий момент)

Другое дело философия разработки, вон ты проповедуешь императивный, а я ООП, кто-то любит функциональный, де факто самое популярное ООП и функциональщина сейчас, императив где-то на дне поживает, так как это один из пройденных этапов эволюции разработки ПО ( наверно за исключением микроконтроллеров и то кмк там свои подходы )

В любом случае знание не обязательно глубокое пары фреймворков на уровне написания блога хорошего, даст огромный плюс соискателю как кандидату на интервью, а не на всякий случай, чем интереснее портфолио и чем больше навыков, тем больше шансов попасть на интервью, а там уже продать себя как следует, на хорошее место ( с точки зрения соискателя )

Не каждый HR глубоко понимает специфику программиста, при поиске программиста они смотрят на пересечение требований и умений кандидата, и если по ключевым совпадает тебе поступает звонок, но если заведомо видно человека у которого нет стремления изучать что-то по технологиям и он сидит на чем-то одном, как они могут быть уверены что это не студент или он может что-то, с учетом отсувия опыта

конечно можно это невелировать опенсорс, но для опенсорс и код должен быть очень даже качественным
chee
twin, путь другой есть, но существует он только для тебя и в конкретно твоих условиях, выше об этом уже написали.

Усевшись на "сладкую" должность, тебе сорвало крышу и ты почуствовал себя умнее других или опытнее и значимее, чему способствует питательная среда "школы программирования", ведь кругом тебя окружают люди ниже твоего уровня.

А когда ты встречаешь мнение людей, которые превосходят тебя по опыту и по технической прокаченности, начинается процесс самозащиты, ты пытаешься привести доводы основываясь опять же на своем окружение и текущих своих условиях. Я больше чем уверен, что если бы у тебя были другие условия, то мыслил бы ты подругому.

Все что я написал относится не только к этой теме, это относится вообще к твоему мировозрению, которое ты показываешь на этом форуме. Твой путь имеет право на существование, проблема в том что ты имеешь ресурсы к его пропагандированию.

Цитата (twin @ 29.09.2015 - 11:33)
но не нужно говорить, что ты достиг просветления, а остальные лохи.

Цитата (twin @ 29.09.2015 - 11:33)
Не нужно категоричных заявлений

таже притензия к тебе, ведешь себя так же как и он Посчитал свое мнение просветлением и навязывешь его.


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (bestxp @ 29.09.2015 - 11:24)
Я защищаю новичков от не правильной философии, сначала надо научиться делать правильно

Опять двадцать пять. С чего они стали правильными? Только потому что ты так думаешь? Давай всетаки привыкать к конструктивным дебатам, от них больше пользы.
Цитата (bestxp @ 29.09.2015 - 11:24)
Нужны какие-то критерии изначально и стандарты, они есть и они так же меняются и дорабатываются
Вот давай разберем. Ты мой код видел? Он что, нечитабелен?

Из PSR я жестко нарушаю тлько один пункт - расстановку фигурных скобок. Не вижу я оснований менять привычку в угоду чьим то рекомендациям, даже если их некоторая часть разработчиков считает "стандартом". Не нарушает это ни читабельности, ни тем более работоспособности кода.

Я пишу так не просто из прихоти, на мой взгляд так удобнее читать код:

        if ($a === $b)
{
bar();
}
elseif ($a > $b)
{
$foo->bar($arg1);
}
else
{
BazClass::bar($arg2, $arg3);
}

нежели так:
        if ($a === $b) {
bar();
}elseif ($a > $b) {
$foo->bar($arg1);
} else {
BazClass::bar($arg2, $arg3);
}
У меня от K&R в глазах рябит. И искать открывающую скобку сложнее, особенно если есть вложенность.

Я не понимаю, зачем так решили. Единственное, что приходит в голову, это разграничение блоков и функций.
    public function sampleFunction($a, $b = null)
{
if ($a === $b) {
bar();
} elseif ($a > $b) {
$foo->bar($arg1);
} else {
BazClass::bar($arg2, $arg3);
}
}


Но это слабый аргумент, это касается откывающей скобки, а она в BSD как раз и находится там, где определяется действие (оператор. метод или функция). Моментально видна принадлежность.
  - - ->if ($a === $b) 
- - ->
{


А вот если она после аргументов, да еще если их много, она просто игнорируется сознанием и начало блока определяется началом инструкции.
        if ($a === $b && $c === $d && $e === $h) {
^ bar();
^
bar();
^
bar();
^
bar()
}
И тут начинается дисгармония. Вроде это блок, но границы начала нету.

Это может быть удобным только тогда, когда есть определение функции внутри блока. Что случается крайне редко, а при ООП парадигме вообще стремится к нулю.

Я не люблю повторять за другими необоснованные действия. Как учительница в школе говорила - "а если все с крыши пойдут прыгать, ты тоже пойдешь?"

Я знаю почему принят такой "стандарт". Потому что FIG проводила исследование. И в таком стиле на тот момент писало большее количество разработчиков. Вот по большинству и приняли, не стараясь обосновать логически. А почему большинство - тоже не секрет. Потому что это повелось издревле, когда на маленьких мониторах экономили вертикальное пространство даже в ущерб читабельности. Когда мониторы стали побольше, тогда и стали приглядываться к стилю BSD. Но скриптов, написанных в стиле K&R было уже на много больше. Соответственно больше и приверженцев.
Но я подхожу к таким вещам обдуманно. Ну написали они рекомендации, теперь что, мне пойти вместе с группой FIG с крыши прыгать?

И еще один момент я нарушаю, но не очень жестко. Это автозагрузка. Но это касается загрузки классов ядра. Там тоже немспейсы, но там нет префикса. Там константы определяют верхний уровень. На мой взгляд это проще и мне и серверу. А для остальных никто не мешает зарегистрировать еще один загрузчик.

Все остальные мелочи, такие как одиночное подчеркивание перед непубличными свойствами и методами, пробелы между инструкцией и аргументами и еще пара мелочей, не вспомню, имеют статус SHOULD/SHOULD NOT и ничего особо не нарушают.

А теперь ответь мне, почему ты объявил мой код некачественным? Он из-за этих нарушений плохо работает? Или не читается?

Я свою позицию озвучил. Не все, что блестит - золото. И не нужно слепо следовать чьим то рекомендациям, пока они дефакто ими являются. Когда станут стандартом, как RFC, я буду критиковать тех, кто ему не следует. А пока каждый волен сам выбирать себе стиль. Главное чтобы он не нарушал читабельности и работоспособности.

Ну а остальное уже повторяется. Не буду комментировать.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.