[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP программист, г. Москва, 55 т.р.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Oyeme
Цитата
Я только не понимаю, зачем ограничивать себя чужими разработками, если работаешь на одном долгоиграющем проекте. Ведь своя рубашка всегда ближе к телу.


Потому что frameworks написаны и протестированные сотнями,а то и тысячами программистов по всему миру.И все это пишется сообщая с общими принципами построения архитектуры

Документации и community просто огромны.

Вы можете приехать на люблю конференцию по symfony и Вы будете говорить на одном языке сними.

Моторы для машин мало кто делает, большинство их просто используют в своих машинах.
Как создания микропроцессоров и более сложных вещей.

Все дело в тестирования и удобстве.

То что Вы предлогаете это называется хаус.

Вы можите писать для своего проектика все что хотите, любого типа велосипед,и это Ваше право.

Но если речь идет о более сложных систем в котором работают по 10-50 программистов , а то и больше ,то Вы представить себе не можите какой хаус Вы предлогаете выдовая за норму.

Если организация не поддерживает пути разработки, кроме «быстро и за копейки» — нахрена там работать
twin
Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 14:32)
Потому что frameworks написаны и протестированные сотнями,а то и тысячами программистов по всему миру.И все это пишется сообщая с общими принципами построения архитектуры

Вот это как раз мне и не нравится. Что тысячи программистов пихают туда свои идеи, которые зачастую не применимы к конкретной задаче. Они пишут универсальный фреймворк, устраивающий потребности всех этих тысяч. А не тех 50 программистов, которые обслуживают конкретный проект.
Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 14:32)
Документации и community просто огромны.
Именно. Именно по этому документация и огромна, что универсальный фреймворк старается угодить всем. Для конкретного проекта огромная дока просто не нужна. В доке к корпоративному фреймворку только то, что действительно необхоимо для работы. И изучить её и адаптироваться гораздо проще.
Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 14:32)
Моторы для машин мало кто делает,большинство их просто используют в своих машинах.
Как создания микропроцессоров и более сложных вещей.
Нука покажи мне такой универсальный завод моторов, который делает один, пригодный для любой машины? Ну или несколько, раз с фреймворком сравнил. Для каждой модели на каждом заводе свой двигатель. Адаптированный к ней и только к ней. Вы же пытаетесь доказать, что один общий будет гораздо лучше себя вести и на джипах и на микролитражках.

Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 14:32)
Все дело в тестирования и удобстве.
Вот как раз об удобстве и речь. Удобнее носить обувь по случаю, чем одинаковые, опробованные тысячами калоши. Они надежны, не промокают, но бегать в них стометровку - та еще задача. А тестирование, это не прерогатива универсальных фреймворков.
Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 14:32)
То что Вы предлогаете это называется хаус.
Нет. Это не хаОс. Это называется "типизация", если нашим языком выражаться. Хаос, это когда вообще нет определенных задач. А тут наоборот, они четко определены и функционал разрабатывается под них. Вы же предлагаете "унификацию". Один универсальный тип переменных на все случаи. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (bestxp @ 28.09.2015 - 17:18)
И да энтерпрайз юзает Symfony2

Я пишу CRM системы, это уровень энтерпрайза. И занимаюсь этим каждый день, хочу заверить что мы не используем Symfony 2, а используем SugarCRM. Так что я бы не кидался такими фразами, Symfony 2 это всего лишь сложный каркас и его сложность и оттестированость ни в коем случае не делает его энтерпрайз, а вот решения на нем типа OROCRM это уровень энтерпрайз.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
sergeiss
В итоге, как всегда, получается спор ни о чем smile.gif Потому что каждый из спорщиков спорит, исходя из СВОИХ предпочтений. И до тех пор, пока эти предпочтения будут разными, то будут разными и требования.

Проведу параллель, понятную всем. Автомобиль. Есть специализированные, есть универсальные. Есть очень универсальные smile.gif
Примеры, говорите... Вот какой-нибудь БЕЛАЗ. Большой карьерный самосвал. Очень узкоспециализированная хреновина. Но зато он выполняет СВОЮ работу так, как никто не может.
Жигуль (и не только он, а многие легковые машины). Он не годится тяжести возить. Но людей и сколько-то груза элементарно. Можно поменьше людей и побольше груза, можно наоборот - это уже универсальная машина. Особенно, если кузов "универсал" smile.gif
Порш 911... Ну это явно не для груза, а "для драйва".
Есть машины, на базе которых делают микроавтобусы или грузовики. В процессе эксплуатации трансформировать не получится, но база-то одна!

И самое главное, нельзя сказать, что абстрактному человеку будет лучше какой-то определенный автомобиль. Сначала надо определить, для чего нужна машина, а потом уж решать. Иначе получится, что если для перевозки мебели взять Оку или карьерный самосвал, то ни то, ни другое не подойдут. А вот какая-нибудь Газель с кузовом-фургоном очень даже хорошо справится с задачей.
Но для перевозки группы людей лучше автобус, а не набор Окушек...

Короче говоря, вы меня поняли smile.gif Давайте сначала определимся насчет целей, а потом уже будем спорить насчет того, что лучше в программировании. Впрочем, после четкого определения целей места для спора уже не останется. И с этим вряд ли кто будет спорить.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Да предмет обсуждения был другой совсем. Стоит ли углублятся в изучение какаого-нибудь фреймворка (причем любого) для того, чтобы повысить шансы при усройстве на работу. Это потом уже приверженцы скатили его до "фреймворк - наше всё".

Задачи определить не сложно.

Вводные.
1. Имеются базовые, как я понял, не особо большие (поправьте) знания PHP.
2. Имеется жгучее желание устроится на работу даже на 55000 рублей в месяц.
3. Имеется недостаток времени (устроится хочется еще вчера).

Теперь нужно определить направление, в котором двигаться.

Мое мнение:
1. Подтянуть знания PHP на уровне алгоритмов
2. Поверхностно познакомиться с некоторыми самыми модными фреймворками.
3. Изучить теорию в части последних веяний. Для практики подойдет изучение исходников какого-нибудь несложного фреймворка или CMS. Я бы рекомендовал Yii2. Красиво написан и несложно. Ну может Симфония подойдет, не вникал. Но поверхностно мне не очень понравилось. ИМХО.
4. Искать работу не там, где возьмут, а там, где адекватный работодатель и хорошая команда. Не думаю, что в Москве это проблема.
5. Подготовиться к собеседованию - самое сложное. Здесь не столь даже знания важны, сколько умение показать себя. Это отдельная тема из области психологии.

Мнение оппонентов, как я понял (поправьте)

1. Выбрать какой-нибудь популярный фреймворк.
2. Изучить его досконально, начиная от философии, заканчивая синтаксисом и плюшками на уровне "с закрытыми глазами". Читай: работать без мануала.
3. Найти контору, которая работает с этим фреймворком.
4. На собеседовании убедить работодателя, что ты один из лучших специалистов в этой области.

Ну и при каком развитии больше шансов устроится на хорошую работу?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 13:50)
Трубочисты тоже вымерли как профессия   ,так что все ок.Пишите как хотите.

Ы?! И кому я тогда в год почти 70 еврондосов плачу? Причем, сцука, пришел, посмотрел, опустил, поднял, счет выставил и съыпался... Может они там у вас в Англии вымерли, а в Германии они живее ваших.

А с Николая я, конечно, торчу smile.gif

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sergeiss
Цитата (twin @ 28.09.2015 - 23:16)
Ну и при каком развитии больше шансов устроится на хорошую работу?

"Хорошая работа" - само по себе понятие философское wink.gif Но, вообще говоря, всё зависит от конторы. По второму варианту проще найти работу, хотя есть шансы и с первым вариантом.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Invis1ble
Мнение twin'а:
1. Подтянуть знания PHP на уровне алгоритмов
2. Поверхностно познакомиться с некоторыми самыми модными фреймворками.
3. Изучить теорию в части последних веяний. Для практики подойдет изучение исходников какого-нибудь несложного фреймворка или CMS. Я бы рекомендовал Yii2. Красиво написан и несложно. Ну может Симфония подойдет, не вникал. Но поверхностно мне не очень понравилось. ИМХО.
4. Искать работу не там, где возьмут, а там, где адекватный работодатель и хорошая команда. Не думаю, что в Москве это проблема.
5. Подготовиться к собеседованию - самое сложное. Здесь не столь даже знания важны, сколько умение показать себя. Это отдельная тема из области психологии.

Моё мнение (поправлено)

1. Подтянуть знания PHP (причем тут алгоритмы к реализации - не совсем понятно, ну да бог с ним). Без алгоритмов никуда, естественно.
2. Поверхностно познакомиться с некоторыми самыми модными фреймворками. Желательно поизучать исходники.
3. Выбрать какой-нибудь популярный фреймворк.
4. Изучить его досконально, начиная от философии и документации и заканчивая исходниками для понимания принципов работы под капотом.
5. Искать работу не там, где возьмут, а там, где адекватный работодатель и хорошая команда.
6. Подготовиться к собеседованию. На собеседовании убедить работодателя, что ты один из лучших специалистов в этой области.

Ну и при каком развитии больше шансов устроитЬся на хорошую работу?

wink.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

twin
Invis1ble
При таком раскладе естественно твой вариант круче. Но ты про вводные забыл, из-за чего и весь сыр-бор. А именно третий пункт:
Цитата
3. Имеется недостаток времени (устроится хочется еще вчера).

При таком раскладе не выйдет скушать рыбку и на елке посидеть. Придется выбирать, изучать PHP или фреймворк. Ну или не ходить на работу. smile.gif

Потому я и назвал изучение фреймворка пустой тратой времени. Если по времени ограничений нет, то можно не только фреймворк выучить, а еще и Евгения Онегина и Фауста Гёте в подленнике. smile.gif

И еще один маленький пунктик. Чисто на удачу. А вдруг среди контор, которые юзают выбранный фреймворк, не окажется "хорошей"? wink.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 28.09.2015 - 19:47)
"Хорошая работа" - само по себе понятие философское

Не совсем. Из разговора было понятно, что не маловажно - удаленность. Тоесть нужно искать в пределах досягаемости "без пересадки" как минимум. smile.gif Ну и разумеется коллектив и зарплата. Может еще график работы подходящий. Вобщем то не так уж и абстрактно.

Выбор сужается. Если сюда еще прибавить фреймворк... Что там про шансы? smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
Цитата (twin @ 29.09.2015 - 00:10)
Имеется недостаток времени

И действительно, за "4 года, 5 месяцев, 26 дней" ведь времени не было этого сделать.

Цитата (twin @ 29.09.2015 - 00:10)
И еще один маленький пунктик. Чисто на удачу. А вдруг среди контор, которые юзают выбранный фреймворк, не окажется "хорошей"?  wink.gif

ну да, как же я забыл об этом, на рынке ведь всего две с половиной конторы biggrin.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Ron
Цитата (Invis1ble @ 28.09.2015 - 23:50)
Искать работу не там, где возьмут, а там, где адекватный работодатель и хорошая команда. Не думаю, что в Москве это проблема.

Это за пределами России что ли? ))) Извините меня, там где хорошая команда и адекватное руководство дефицита в кадрах не будет. Люди на таких работах сидят десятками лет. Соответственно нет текучки, нет и шансов устроиться новому сотруднику. Хорошая работа, как хороший автомобить. По объявлению не найдешь. Может быть и повезет. Случайно. Но сколько нужно собеседований пройти? 1000 или больше?

Может быть работадатели говорят про знания фреймвока для экономии времени? Ну вот например, дофига вакансий, где требуется зание какого-нибудь фреймворка из списка наиболее популярных. Даже без всякой конкретики по сути. Вместо того чтобы расписывать в вакансии:
1. Понимание модели MVC
2. Владение шаблонизатором
3. Понимание маршрутизации и REST
4. Ну и так далее...

Просто пишут: знание одного из фреймворков! Кто владеет необходимыми технологиями, тот и сам поймет что к чему. Кто не владеет, испугается и побежит учить фреймворк, хотя это скорее всего не поможет. Изучение фреймворка ради фреймворка не поможет в трудоустройсте, я считаю.

twin
Цитата (Invis1ble @ 28.09.2015 - 20:18)
И действительно, за "4 года, 5 месяцев, 26 дней" ведь времени не было этого сделать.

Ну это вопрос не ко мне. Видимо нужды небыло напрягаться в этом направлении, раз сейчас готов на 55 тыр устраиваться.
Цитата (Invis1ble @ 28.09.2015 - 20:18)
ну да, как же я забыл об этом, на рынке ведь всего две с половиной конторы
А знаешь, не так уж и много. Шансы найти подходящую обратно пропорциональны развитию индустрии фреймворков. Чем их больше, тем сложнее выбрать "счастливый".

А с хорошим багажом теории и знанием основ попасть на стажировку на любой из них не так уж и сложно. Тут обратная пропорциональность. Чем меньше вакансия привязана к знаниям фреймворка, тем адекватнее работодатель.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Ron @ 28.09.2015 - 20:24)
Извините меня, там где хорошая команда и адекватное руководство дефицита в кадрах не будет.

На рынке два дурака))) Не будет конечно, но ведь где то берут они эти кадры. Почему бы не его?
Цитата (Ron @ 28.09.2015 - 20:24)
Может быть работадатели говорят про знания фреймвока для экономии времени?

Не важно, что они пишут в вакансиях. Важно, как они относятся к набору кадров. Если работодатель дальновиден, он закроет глаза на незнание фреймворка, если увидит в тебе перспективного спеца. Стажировка решает. Скупой платит дважды.
А если он дальновиден, то значит адекватен. И команда наверняка подобрана не абы как из узкого круга "специалистов по фреймворку", а из настоящих спецов. А не как тут кто-то писал, что каждый сам на сам, не подглядывай. И работать будет одно удовольствие. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
AllesKlar
Цитата (waldicom @ 28.09.2015 - 21:32)
Цитата (Oyeme @ 28.09.2015 - 13:50)
Трубочисты тоже вымерли как профессия   ,так что все ок.Пишите как хотите.

Ы?! И кому я тогда в год почти 70 еврондосов плачу? Причем, сцука, пришел, посмотрел, опустил, поднял, счет выставил и съыпался... Может они там у вас в Англии вымерли, а в Германии они живее ваших.

А с Николая я, конечно, торчу smile.gif

Это ты ему платишь за газоанализатор.
За то, чтобы, если ты умрешь от угарного газа, его в тюрьму посадили biggrin.gif

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.