[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Императив VS ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sergeiss
Цитата (Arh @ 19.11.2014 - 16:16)
Всё равно ждём =)

Как-то, помню, проводили конкурс: http://phpforum.su/index.php?showtopic=62503 Предполагалось, что он будет завершен к Новому Году. Ну да, к июню его результаты появились wink.gif

Но мы "всё равно ждем" (с) user posted image

"Скоро Новый Год, приурочим-ка к нему новый конкурс." (с) и так далее, по кругу wink.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Недождтесь.

Слабо потомучто. Такое простое ТЗ, кстати не мной придуманное, пошло в фиаско.

Если интересно, могу своё решение показать. Только не совсем честно будет.

И да. Ждем. Охрененную скорость разработки.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
twin, я бы на вашем месте таких выпадов бы не делал. Вы можете потерять последнего опонента, так и не доказав превосходство вашего подхода над ООП на практике.

Вы просто не понимаете, что проблемы у вас, а не у тех кто умеет применять ООП. Ведь те кто может применять ООП, может поддерживать и ООП и процедурный код, вы же можете поддерживать только процедурный код в силу своего пренебрежения ООП.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
chee
Зря вы так думаете. Все в точности до наоборот. Я не разрабатываю ООП приложений, и менно потому, что это непродуктивно. А вот поддерживать и рефакторить приходится часто. Ибо очень многие написаны на фреймворках или просто на ООП. Так что это далеко для меня не новость.

И дело тут как раз в том, что я могу сравнить, а вы нет. Так как не знаете нормальных альтернатив. И кому это больше надо - вопрос.

Такой шанс сравнить выпадает редко, я не раз предлагал подобное состязание местным мэтрам ООП. Только все сливались еще до начала. Подозреваю, что из боязни вытащить голову из песка и реально увидеть, что все эти паттерны, абстракции и интерфейсы - обыкновенные костыли. Которые и нужны только для того, чтобы как то разгрести без надобности усложненный код.

Неужели не интересно посмотреть в реальном сравнении?







_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
блин скоро попкорн кончится =)
chee
twin, если бы мне не было интересно, я бы это не делал. Просто будьте сдержаней в своих выражениях, я уже несколько раз объяснял почему так долго.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
chee
В этом году точно не получится, попробую в праздники добить.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
volter9
Цитата (twin @ 2.11.2014 - 13:52)
По следам этой темы.
Вводная:
Цитата
Давайте попробуем. Создадим простую CMS, с модулями:
* Страница
* Категория
* Пользователь
* Комментарий

Пользователи могут добавлять комментарии к страницам. Пользователи могут добавлять страницы если у них есть на это право. Для страниц можно задавать категории. Комментарии могут относиться не только к страницам, но и к Пользователям, Категориям, Комментариям.
Категории могут относиться к категориям.

Требования к реализации: без стороних библиотек, с использованием одной парадигмы.


На PHP (+5.3) нельзя просто взять и написать сайт на одной парадигме
user posted image

Свернутый текст
Доказательство:

ООП:
Нельзя чистый ООП т.к. в ООП должны быть всё объектами, и прийдется (рано или поздно) использовать где нибудь строку или же число и тем более их функции (в PHP это примитивы).

Процедурный:
Мало вероятно, но если нужно подключение к БД (mysqli) или же узнать информацию о файле (finfo), тут без этих классов никак (mysql 5.3+ deprecated, mime_content_type deprecated).

Функциональный:
(только >=PHP5.3) Не все функции имеют аналоги с closures, только новые вроде array_map, array_walk, array_filter, и т.д. (к тому же анонимная функция это класс Closure...)


P.S.: кто нибудь может помочь починить мне спойлер, а то он почему то "не так" как я думал работает. Invis1ble помог, спасибо! smile.gif



_____________
Мой блог
Invis1ble
Цитата
P.S.: кто нибудь может помочь починить мне спойлер, а то он почему то "не так" как я думал работает.
twin
Апну темку.

Вроде праздники прошли уже... Вообще я немного не понимаю, в чем затык. По идее там дел на пару вечеров, если конечно не мудрить суперфреймворк. Мы же вроде договаривались сравнивать парадигмы, а не реализации.

Тут еще вот в чем мой меркантильный интерес. Я на основе этого приложения готовлю для своих курсов новый урок по императивному программированию. И в процессе обсуждения и сравнения надеялся увидеть как плюсы, так и минусы. И за одно подшлифовать материал. И вот застрял уже на два месяца почти. sad.gif

Если оппонент не справляется с задачей, может кто-нибудь подхватит эстафету? Дел реально на пару-тройку вечеров не напрягаясь. А шоу получилось бы захватывающим, это я, как старый любитель холиваров, гарантирую. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Нет, Коль... Я ж уже "провел астрологическое расследование" smile.gif К следующему НГ что-нибудь получится - возможно, хотя и не факт.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
chee
twin, cмысл мне решать ваши задачи? Я обкатываю на этой системе паттерны. Вот например узнал и применил Identity map, Query Object. Также хочу заметить, то что мне необходимо создавать развитую ООП архитектуру, что бы показать преимущества ООП подхода.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
chee
Я не прошу решать мои задачи. Я их решу сам. Была бы почва.

А это уже похоже на неуважение. Мы договорились об условиях и техзадании, я потратил время и силы, а в итоге сижу и жду, пока Вы наиграетесь свими паттернами. Хотя дел там на три копейки.

Вобщем я понял. ООП, это как ремонт квартиры. Разработку приложения на его основе нельзя закончить, можно только прекратить. Сейчас вы карты обнаружили, завтра обсервер увидите, послезавтра еще какую дурь. Пока суд да дело, напридумывают еще "крутых" костылей. А итога так и не будет.

Моя ошибка, нужно было сразу дедлайн ставить и не соглашаться на неопределенность сроков. Уж никак я не думал, что дойдет до такого маразма.

Жаль.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
В общем по первому пункту констатируем техническое поражение. А именно:

П.1 Разработка приложения на ООП парадигме занимает несоизмеримо большее время, нежели на имеративе.

Остального, как я понял, в ближайшее время мы сравнить так и не сможем. Увы

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Valick
twin, ну не надоело тебе? smile.gif Нельзя программировать без ООП, по крайней мере зарабатывать программированием деньги. ООП это же не просто классы, объекты, методы и тд. основная философия ООП - это каркас приложения, созданный не на ровном месте, а по определённым правилам (без соблюдения этих правил получается говнокод, так же как и при процедурке где говнокод получить еще легче), каркас который вообще не должен зависеть от реализации и от конкретного языка программирования. При процедурке весь каркас надо держать в голове.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.