[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Магия и инкапсуляция
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
twin
Я вот какого гуся вывел из нашей беседы.

Инкапсуляция не имеет ни малейшего отношения к уровням доступа и тем более к магии. Вот в чем противоречие, вернее вот сейчас все встало на свои места. Я же чувствовал где-то подвох, нестыковку.

Разработчикам PHP глубоко плевать на инкапсуляцию, ибо это часть парадигмы, а не не языка. Механизм ограничения доступов не имеет к ней никакого отношения.

Это звучит крамольно, но это действительно так. Потому не стоит искать описание инкапсуляции в мануале, там есть только нейтральная "область видимости". Это механизм, а не принцип. И посему волен не подчиняться неписанным законам.

Раз инкапсуляция, как таковая, не задокументирована в мануале, значит действительно бремя её организации лежит исключительно на разработчике. И только он повинен в нарушениях её принципов.

Язык не виноват, что дает ему такую возможность. Языку вообще по барабану эти принципы и он не должен решать проблемы, выдуманные приверженцами ООП. Кстати, и ООП, как таковое, тоже не упоминается в мануале. Там есть классы и объекты, а как их использовать, это дело сугубо индивидуальное.

Так что все верно. MiksIr прав. Есть удобные механизмы, их можно и должно использовть, а как обозвать - дело вторичное.

Поэтому прав и автор статьи на хабре -
Цитата
Более того, объектно-ориентированные языки сами зачастую нарушают правило инкапсуляции, предоставляя доступ к данным через специальные методы
Потому что разработчикам языков без разницы, кто и как будет использовать эти механизмы. Назовет инкапсуляцией - его право. Решит, что они нарушаются - пофиг. Они не разрабатывают парадигму, они делают удобные инструменты.

Так что спор был ни о чем на самом деле, хотя принес достаточно много пользы. Собственно как обычно это и бывает с MiksIr, за что ему отдельная благодарность.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.