[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: хочу научится ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
waldicom
Вы мне напоминаете ежиков, которые хоть и кололись и плакали, но все же продолжали лезть на кактус smile.gif

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Ron
Цитата (twin @ 4.08.2017 - 07:42)
Только может почуствует себя тковым, будет хвастаться перед сверстниками - я большой!

Речь, скорее, о переростках, которым давно пора повзрослеть. А детьми мы все были, тут нечего стесняться. wink.gif

Цитата (twin @ 4.08.2017 - 07:42)
Причем учить их теоретически вообще нет смысла - только время тратить.

Не могу с этим согласиться. Паттерны строго обязательно изучать, без них ООП, с моей точки зрения, неполноценно. Самое смешное до некоторых, в конце-концов, дойдешь сам, но они от этого не перестанут быть паттернами. biggrin.gif Паттерн и бест-практика почти синонимы. Зачем самому изобретать велосипед, когда можно посмотреть чертежи, сэкономить себе кучу времени? Ты от этого разве хуже поймешь принцип велосипеда, что у него педали, цепь, руль? Конечно же нет, только сэкономишь время. Исключительно на своём опыте учатся лишь дураки и маленькие дети. Чтобы построить лучше, как минимум, необходимо знать какие уже существуют. Или нет? =)

Цитата (twin @ 4.08.2017 - 07:42)
Вот именно. Они забываются, потому что не нужны никому, и не применяются даже опытными программистами.

Любые редкоиспользуемые приемы в ИТ быстро забываются. Совершенно не говорит, что они не нужны вовсе. Попробуй полгодика не садиться за комп. Да что полгодика, через пару месяцев придешь и обалдеешь сколько всего забыл. Хотя пользовался почти каждый день! Что ж получается, тебе ИТ не нужно? biggrin.gif

Цитата (twin @ 4.08.2017 - 07:42)
Вот это другое дело. Только причем тут ООПэшники?

При том что все перечисленные мной антипаттерны относятся к ООП.

Вообще подозреваю ТС пришел не ради наших холиваров. Захотел изучать ООП, может он на Java хочет свичнуться! =)
VeRTak
Как речь заходит за ООП, и тут понеслось. Неужели не надоело? Откуда столько времени на такие переписи, мне порой поспать некогда, не то что, что бы кому то доказывать на счет ООП
Arh
VeRTak
Цитата
мне порой поспать некогда

Рон использует готовое, экономит время, спит.
Твин уже давно обжился всем своим, теперь много времени, спит)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Ron @ 4.08.2017 - 16:22)
Речь, скорее, о переростках, которым давно пора повзрослеть. А детьми мы все были, тут нечего стесняться.

Смех в том, что ООП в сайтостроении, особенно в PHP, это и есть игрушка. В прикладном программировании - да. Там это важно и полезно, там монолитное приложение вполне оправдано. А тут это самая что ни на есть игрушка. Дали почувствовать малышам себя взрослыми дядькми. Потому что процесс живет доли секунды, и испольует только малую часть скриптов. А паттерны большей частью как раз призваны структурировать и упорядочивать лапшу, которая неизбежна в больших, монолитных приложениях, коими и являются ООП приблуды. Модульные и дискретные веб-приложения дают сто вперед построенным по каноническому ООП.

Не обольщайся, не повзрослел ты. Тебе просто дали порулить папиной машиной. Ну если ты только не пишешь на прикладных языках. А в PHP так и есть. Это как на даче у меня. Можно в ларек за сигаретами на велосипеде сгонять. А можно на машине. Только на велике проще, быстрее (по закоулкам) и экономичнее. Но нет, мы же взрослые, нам не пристало, мы на машине поедем. И всем скажем - это круто, это новые технологии, водитель с правами ценится выше, чем велосипедист. Ведь в город все на машинах едут!

А на то, что результат один и тот же - пачка сигарет, на это наплевать. Вам важен процесс, а не результат. Важно, что есть целая куча заготовок - ДВС, трансмиссия, навигатор и крутой аудиоцентр со свистопирделками. Это так по взрослому! biggrin.gif

Цитата (Ron @ 4.08.2017 - 16:22)
Любые редкоиспользуемые приемы в ИТ быстро забываются. Совершенно не говорит, что они не нужны вовсе.
Это так. Но не обязательно постоянно их изучать и повторять. Допустим я последний раз пользовался курлом несколько лет назад. И совершенно не помню ни констант, ни даже перечень функций. Но я знаю, что он есть, и знаю основной принцип. Нафига мне постоянно штудировать мануал и учить это наизусть, мне достаточно обратиться к справочнику в нужный момент.

Так и с паттернами в ООП. Есть несколько популярных и часто применяющихся. И вполне этого достаточно. Про остальные хватит помнить того, что они существуют. Что я когда то издалека тыкал их веточкой. smile.gif Потому что они скорее всего вообще мне не понадобятся, ибо разработаны, повторюсь, для разруливания монолитного дерьма. Вернее они разработаны для десктопа, где от монолита уйти трудно. А вот в PHP он не нужен по определению.

Цитата (Ron @ 4.08.2017 - 16:22)
При том что все перечисленные мной антипаттерны относятся к ООП.
Но и не только. Вообще этот твой совет похож на такой:
Цитата
В ООП нужно писать читабельный, стилизованный код.
Как будто без ООП можно писать как попало.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Ron @ 4.08.2017 - 16:22)
Захотел изучать ООП, может он на Java хочет свичнуться! =)

Я и посоветовал осторожнее. Иначе получится очередной фанатик типа тебя или chee. А к чьему совету ему прслушаться, дело сугубо ТС. Главное плюрализм. Изучать конечно надо. И паттерны посмотреть обязательно надо. Хотя бы для того, чтобы знать, где их применять не нужно. Но положить на них жизнь, как некоторые, я бы не советовал. Методологий много, нужно уметь все использовать, каждую на своем месте. И вперемешку тоже. Это мультипарадигма, двигатель прогресса. smile.gif Упереться в что то одно, в ООП в частности, это добровольная кастрация.

По поводу Java, да вроде нет:
Цитата (PHPLIVE @ 2.08.2017 - 08:36)
А хочется уметь читать php библиотеки, подключить их.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:54)
очередной фанатик типа тебя или chee

Сильное заявление проверять я его конечно не буду

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Ron
Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:51)
в больших, монолитных приложениях, коими и являются ООП приблуды.

Это прозвучало примерно: "зачем мне изучать СНИПы, они нужны для возведения монолитных многоэтажек, а я строю деревянный дачный домик". Или еще: "зачем учить расцветку, пускай ее учат жэковские электрики, а я положу такими цветами, какими мне удобно".

Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:51)
Потому что процесс живет доли секунды, и испольует только малую часть скриптов.

Какая разница сколько и как живет процесс, ООП не для машины придумано, а для человека. Если конкретно ты находишь такой подход (или паттерн) неудобным, то не используй. Но абсолютное большинство программистов думают иначе. Даже больше того, уходят из PHP в другие, более объектно-ориентированные ЯП.
Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:51)
А на то, что результат один и тот же - пачка сигарет, на это наплевать. Вам важен процесс, а не результат.

Вообще-то да, ООП это технология программирования, которая регламентирует именно процесс создания и поддержки кода. Как и любая другая технология производства, она нацелена в первую очередь на сокращение ресурсов, в нашем случае - времени. Мы однажды и на эту тему спорили, о том что время программиста несравнимо дороже машинного.

Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:51)
Но я знаю, что он есть, и знаю основной принцип.

С той лишь разницей, что паттерны это не приципы, скорее алгоритмы, которые забываются быстрее всего. В курле не содержится никаких алгоритмов, там даже принципа своего нет, просто отражение протокола HTTP и всё. Точно такой же АПИ как и реализация работы с другими внешними ресурсами (MySQL, GD, you name it)

Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:54)
Но положить на них жизнь, как некоторые, я бы не советовал

Жизнь положить? biggrin.gif Полчаса раз в 2 месяца, а то и реже, на то, чтобы освежить набор паттернов по схемам UML, это целая жизнь? )))) Смешно даже.

Вот кстати совет ТСу, выучить UML, он упростит поставленные цели.

Цитата (twin @ 5.08.2017 - 09:54)
По поводу Java, да вроде нет

Ну кто ж признается что хочет слезть с PHP на форуме PHP? biggrin.gif

twin
Цитата (Ron @ 5.08.2017 - 17:02)
"зачем мне изучать СНИПы, они нужны для возведения монолитных многоэтажек, а я строю деревянный дачный домик"
В самую точку. Сайты, сделанные на PHP, в совершенно подавляющем большинстве и являются дачными домиками по твоей классификации. Если система более сложная, то выбираются другие ЯП. А те, кто юзает СНИП для монолитных многоэтажек при постройке дачного домика... Не стану комментировать, комичность очевидна.
Цитата (Ron @ 5.08.2017 - 17:02)
Какая разница сколько и как живет процесс, ООП не для машины придумано, а для человека.
Неоторые процессы запускаются достаточно долго и надсадно. Запускать их тогда, когда в них возникает необходимость, бывает довольно расточительно, их лучше запустить один раз и забыть. Потому и делаются монолиты, которые да, гораздо удобнее писать на ООП. Но это в десктопе! В том же PHP все совершенно не так, и даже с точностью наоборот. Процессы должны быть как можно меньше и экономичнее. А значит монолит тут противовоказан. Соответственно нет никакой необхдимости в огромной куче специфических паттернов, а зачастую и ООП в целом.

Вся беда в том, что нет нормальной литературы и вообще есть острый дефицит материалов, как грамотно применть принципы того же ООП в веб-строительстве. Вот и учитесь вы по учебникам, которые пишут для совершенно других целей. И считаете себя взрослыми мальчиками. На самом деле вам просто дали прокатиться на папиной машине в ларек за сигаретами. Хотя очевидно, что на велосипеде со всех сторон предпочтительнее, но как же, так же круче, на зависть малышам.
Цитата (Ron @ 5.08.2017 - 17:02)
Мы однажды и на эту тему спорили, о том что время программиста несравнимо дороже машинного.
Конечно дороже. Сами себе напридумали сложностей и героически теперь разгребаете с помощью паттернов, требуя за это высоких зарпат. Я конечно за высокие зарплаты, но не таким образом. Так индусы поступают.

Потому что паттерны, это борьба с последствиями. А можно просто устранить причину. И если в десктопе это не выгодно, то в веб - то, что доктор прописал. И если не будет причины (монолита), то не нужно будет скращать время на разработку и не нужны требования "высокой" (читай: никому не нужной smile.gif ) и высоко оплачиваемой квалификации. Соответственно нужно еще подсчитать, что дороже при таком раскладе. Да, программист должен стоить дорого. Но его квалификация должна оцениваться вовсе не знанием паттернов и не шаблонным мышлением. А умением писать оптимальный и многофункциональный код предельно просто как для машины, так и для дальнейшего обслуживания. Алгоритмика должна стять во главе угла оценки квалификации. А не архитектура. А сейчас как раз все наоборот. Потому что выучить паттерны и требовать за это больших зарплат гораздо проще. И куча нововленных "программистов", выучивших пару десятков паттернов, но не умеющих составить простейшую регулярку, требуют кучу денегт, так как они же используют "новейшие технологии"!

Цитата (Ron @ 5.08.2017 - 17:02)
С той лишь разницей, что паттерны это не приципы, скорее алгоритмы, которые забываются быстрее всего.
Да и пусть забываются, раз не используются вовсе. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.