[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: хочу научится ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
chee
twin, вот статейка https://habrahabr.ru/post/335400/, очень хорошая, так как понятным языком говорит, почему не надо писать комментарии к коду.

Из этой статьи

Вот о чем важно не забывать, если хотите написать хороший код:

Наглядность —  для вас и каждого, кто решит заглянуть в ваш код
Возможность поддержки — ваш код должен быть легко модифицируемым
Простота  —  не стоит все беспричинно усложнять
Эффективность  —  ваш код должен работать настолько быстро, насколько это вообще возможно
Понятность — если ваш код прост и понятен, в большинстве случаев комментариев не требуется вовсе. Выбирайте такие названия свойств и методов, чтобы сразу было понятно что он делает


возьмём это за критерии качества, любого кода, по любой парадигме.

Возьмём решение на основе мультипарадигмы - bitrix.

Наглядность - в bitrix это когда ты не знаешь, на какую точку входа прилетит запрос пока не прочтешь .htaccess; это когда в коде запроса данных очищается текущий буффер; это когда в один и тот же код могут приходить одни и те же данные но оформленные разными структурами.

Возможность поддержки - ты не можешь, что либо отрефакторить и улучшить, так как такой код не поддерживает ни контрактов, ни тестирования. А внесение хоть каких-то существенных изменений приводит к полноценому факапу функционала.

Простота - это изучения 50 файлов с лапшекодом, чтобы добавить 1 строчку кода.

Эффективность  - это когда у тебя лимит по памяти 512мб, а страница без кеша может загружаться по 10 сек, а с кэшом - 1-2сек.

Понятность - когда к тебе приходят данные в ассоциативном массиве и ты вообще не вдупляешь, кто эти данные сформировал и что они означают.

Bitrix какая-то неправильная мультипарадигма или что? Если нет, то значит есть критерии при котором какое-либо решение является мультипарадигмой? Если да, то значит такова твоя мультипарадигма и код в ней по определению говнище?

Я уже не раз говорил, что у тебя слишком маленький проект, что бы объективно смотреть на любую из методологий. Абсолютно любой проект с большой кодовой базой, на основе твоей мультипарадигмы, является куском говна, будь это или битрикс, или вордпресс, без разницы.

Я это могу объективно заявлять, потому что я как минимум видел, писал и поддерживал намного больше разного кода, чем ты. И я на собственной шкуре могу оценить, с чем мне было легче работать, а с чем нет.

Что касается твоего последнего сообщения в этой теме, то это какой-то бред
Цитата (twin @ 12.08.2017 - 10:19)
Однако кроме конвееров есть еще штучное производство. Где работают не узкие специалисты, а творческие люди. И каждый из них может заменить другого (идеология XP). Это сложнее, тут каждый должен быть не просто профессионалом, но и мастером. Однако так гораздо интересне, и продукты получаются более живыми и оригинальными. Потому что программисты чувствуют себя более свободными, и процесс больше походит на творчество, нежели на конвеерное производство.

Вот это и имел ввиду Грэм, подразумевая под хорошим программистом мастера, а не просто пофессионала на конвеере.

Есть конечно и е, кто в одиночку свято следует канонам ООП, но это уже просто фанатики.


Я работал и с конвейером и с продуктом, там и там критерии оценки и классификаций специалистов одинаковы. То что ты их разделяешь, показывает лишь, то что тебе не хватает аргументации в текущих критериях оценки.

Если мы начнем объективно разбирать твою парадигму и твои взгляды, боюсь у тебя случится депресняк или ты убежишь обиженный, с возгласами "самы вы дураки". Но это слишком долго и займет слишком много сил, так что лучше будем холиварить.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.