[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Процедурный стиль vs Объектно ориентированное прог
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
bestxp
twin твои доводы не объективны и смешны, ты тычешь в одну и туже строку и тд, как раз таки все объектно и получается, и описывается легко пока ты не опрверг нигде ООП , только попытки неудачные

а я еще глубже копну в проектирование по модели Domain Driven Design , где есть 2 понятия в архитектуре Логика домена и логика инфраструктуры

Логика домена это те самые коровки собачки и летучие лисы и то что мы с ними делаем и есть инфраструктура в виде кешей и бд роутеров и прочей нечисти

по сути соединение с бд это объект и у него есть 2 состояния соединен или нет
так же как у человека есть комфортно, тепло и жарко , притом порог каждого у него свой
но то что происходит с ним когда ему холодно или жарко типично потоизлияние или дрожание от холода


Есть человек это объект, идущий человек это объект в состоянии движения , где у движения есть свои характеристики типа


(new Human)->addCondition(new WalkCondition('10 meters', '5 meters per minute'));


все вот ооп, в твоем случае ты бы сделал какое то действие идти с методом человек и тд,
притом что состояние этого же человека может меняться потом он будет уставший человек и тд но это все состояние одного объекта
YVSIK
Цитата (twin @ 27.01.2016 - 10:15)
Существует ли холод? Темнота? Или та же тишина?

Все по порядку)):
это все Физические явления!
каждое явление имеет свои параметры и имеют свои возможности измерений.
ХОЛОД: измеряются градусами.
ТЕМНОТА: измеряются люксами.
ТИШИНА: измеряются децибелами.
Но как их заставить в ПК проявляться, как?

ещё, они относительны, вот относительность возможна по обстоятельствам.
если это обстоятельства имеются в программе, вот тоьлко тогда берем в руки измеритель
и пользуем. И совсем не важно как чукча или негр при этом мерзнут или потеют,
важно для чего эти физические явления/природы/ засунули в ПК,
это то что не может программа, по определению

Дисплей не может передать ни запаха, ни температуры,
а вот темень и тишину пожалуйста.
ладно эт так к слову
просто пример не таво) не очень получился, заглянул и ляпнул, не для вреда, просто выскал что пришло в голову. huh.gif

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
twin
Цитата (bestxp @ 27.01.2016 - 10:13)
ты не опрверг нигде ООП

Я и не пытался ничего опровергать. Я только хочу сказать, что не все, что пишется с использованием классов и их экземпляров, является ООП кодом. Быть может ты пишешь наичистейший, суперканонический ООП код (в чем я сомневаюсь), так и флаг тебе в руки. Кто против то.

Сомневаюсь потому, что нигде нет конкретного и однозначного определения ООП.

Я завелся только из-за того, что оопэшники узурпировали классы, а процедурным (читай: структурным) программированием объявили спагетти в одну строку в одном файле с одной областью видимости. Детский сад.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (YVSIK @ 27.01.2016 - 10:16)
ХОЛОД: измеряются градусами.
ТЕМНОТА: измеряются люксами.
ТИШИНА: измеряются децибелами.

Да ладно)))Градусами измеряется тепло. Нука назови мне единицу измерения холода?
Темнота не может измеряться люксами, люксами измеряется освещенность. А темнота, это отсутствие освещенности, соответственно нечего измерять. Если темнота не полная, это значит объект слабо освещен, и измеряется свет. Когда света нет, что измерять? Или вот прозрачность. Попробуй измерить прозрачность в полной темноте. Свойства предмета не изменяются, но нет света - нет прозрачности. И такого полно. Просто это настолько привычно стало, что трудно понять и принять.

Как и то, что не все, что с использованием классов - ООП. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
Цитата (twin @ 27.01.2016 - 14:43)


Как и то, что не все, что с использованием классов - ООП. smile.gif

Да, но до тех пор пока не начнешь использовать Объекты =)
twin
Цитата (bestxp @ 27.01.2016 - 10:52)
Да, но до тех пор пока не начнешь использовать Объекты =)

Ну ладно, буду называть "экземпляры". Это что, ЭОП будет?

Объект != экземпляр, хоть с этим ты согласишься? smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
YVSIK
Цитата (twin @ 27.01.2016 - 14:43)
соответственно нечего измерять.

относительно,, света, люксов будет ноль и то)) возможно не будет отрицательного значения
потому как в природе нет точки отсчета, протому и есть теория относительности

хотя природа космоса и подразумевает отсутствие света как такового, но кто знает,
физику других измерений, что для чукчи тепло а что для негра?
со светом история будет та\же
кошка замечательно видит в темноте, но это не значит что её нет,
есть возможность увидеть или не увидеть wink.gif

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
twin
Цитата (YVSIK @ 27.01.2016 - 10:57)
относительно,, света, люксов будет ноль и то

Вот именно. Темнота, это когда люксов ноль. Нету. Ни одного. Ни даже намека. Вообще. Так что измерить тогда? В каких единицах измерить темноту, если не измерять свет ввиду его полного отсутствия? Это чисто гипотетическое измышление. Для простоты речи. Чтобы не говорить " так мало света, что я практически ничего не виджу", мы говорим - "темно, как у негра в жопе".

Если четко следовать законам физики, нужно говорить : "освещенность ануса афроамериканца недостаточна для различения предметов моим зрением".

Что касается
Цитата (YVSIK @ 27.01.2016 - 10:57)
потому как в природе нет точки отсчета, протому и есть теория относительности

согасен, но мы сейчас о насущном говорим, о мирском. Иначе можно в такие дебри залезть...

Допустим можно сделать вывод - человек бессмертен. Потому что смерти нет. Нельзя описать смерть обычными понятиями. Нельзя её ощутить. Потому что пока ты что-либо ощущаешь - ты живой. А как становишься мертвым - уже ничего не ощущаешь. А чего нельзя ощутить, того значит нету. А раз смерти нет, значит человек бессмертен - ура. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
twin, холод это инкапсулированное условие на основе состояния двух объектов, у нас есть объект воздух, вода или другой объект, у него есть свойство температура, у нас есть другой объект, например человек, у него есть свойство максимальной и минимальной температуры когда телу человека комфортно, если температура за пределами запускаются определенные механизмы. При том, эти пределы для каждого человека могут отличаться.

Если упрощенно и утрируя, то получится так

class Human
{
protected $minTemp = 23;
protected $maxTemp = 26;
protected $bodyTemp = 36.6;

protected $oxygen;

protected function checkTemp()
{
if ($this->oxygen->getTemp() > $this->maxTemp) {
$this->bodyTemp += 0.1;
}
if ($this->oxygen->getTemp() < $this->maxTemp) {
$this->bodyTemp -= 0.1;
}

// тут вызов проверок на состояние тела
}

public function breathe($oxygen)
{
$this->oxygen = $oxygen;
$this->checkTemp();
}
}


while(true) {
$human->breathe($oxygen);
}


В процедурке, где нет возможности сохранить состояние объекта и инкапсулировать его проверку, такой код невозможно реализовать. Ты напишешь код, который будет номинально выполнять похожие функции, но у тебя будет один общий контекст и дальнейшее его расширение приведет к лютым простыням. Кстати, статический класс это тоже объект, но с одним экземпляром, то есть, такая себе одиночка. Так что его вообще к процедурке нельзя относить. А вот функции, но без использования static, пожалуйста.

P.S: Короче опять пошли в параллели с реальным миром :(

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.