[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Процедурный стиль vs Объектно ориентированное прог
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sergeiss
Цитата (Arh @ 28.01.2016 - 20:21)
Задача:...

Цитата (Arh @ 28.01.2016 - 20:52)
не получилось на халяву

Ты хочешь получить много вариантов решения этой задачи? Если да, то я тебе скажу "как" smile.gif
Идешь в раздел "конкурсы" и создаешь такой конкурс. На эту задачу. Обязательно - с оплатой первого места. Обязательно - временнОй лимит должен быть. И тогда ты получишь искомый результат.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Arh
sergeiss
Цитата
Идешь в раздел "конкурсы"

Да я лучше сам завтра подумаю. Это не заказ для фриланса, а просто интересная задача.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Santehnick @ 28.01.2016 - 22:13)
Какие рамки в ооп?
Вот и я хотел бы выяснить, какие? Что можно считать "правильным" ООП, а что "говнокодом".

Цитата (Santehnick @ 28.01.2016 - 22:13)
Можно ничего не придерживаться, будет полная свобода, будет разное качество кода.
Это и есть мультипарадигма. Когда свобода. А вот как оценить качество кода, по каким критериям?

Меня всегда свербило чувство, что ООП на что то похоже до боли знакомое. И нашел. Это фаст-фуд. smile.gif

Точно так же нет общих прописанных концепций. И McDonald’s, и KFC, и даже банальный ларек с шавермой находятся в поле этой парадигмы. Нет никаких особых правил, однако объединяет их общий принцип. Быстро, по шаблону, с ограниченным ассортиментом. Ведь духовка дешевле, чем хороший повар.

Очень высокая читабельность меню, так как гамбургер, он и в Африке гамбургер, пусть даже из мяса жирафа.

Очень легко рефакторится, достаточно добавить на булочку кунжут, и вот уже новое блюдо.

Легко тестируется, ведь не нужно дегустаторов, достаточно сравнить с эталонным чизбургером или бигмаком.

Тот же пиар, то же повеместное распространение, та же популярность, тот же непретязательный уровень персонала.

Те же студенты, которые кричат "свободная касса!", а сами в тайне мечтают вырасти из мидла в супервайзеры, изучая по ночам рецепты банды четырех макнаггетсов и картошки фри.

Та же изжога, гастрит и ожирение у потребителей. И те же восторженные возгласы тех, кто успел плотно подсесть.

И тот же "корпоративный дух". Не приведи Господи сказать работникам макдональдса, что они травят население. Ты что! Они двигают прогресс, экономя время людей на еде. А кто не согласен - пусть идет жрать свою говно-яичницу с беконом и говно-борщ. А кому вообще неймется, пусть идет в ресторан и попробует разобраться в рецепте говно-супа Том Ям.

Только вот по какому принципу оценивать качество кода еды? По вкусу или по читабельности меню, простоте рецепта, использованию шаблонов? Вопрос...

И кто в выигрыше? Потребитель, персонал, или владелец сети фаст-фуда?

Лично я не против фаст-фуда. Иногда действительно полезно, когда нет времени или возможности нормально поесть, можно и перекусить побыстрому. Но жрать это каждый день, по нескольку раз в день, и не приемлить ничего иного... А еще и детям в школу совать вместо завтрака... Без комментариев.

Так что конечно никуда ООП не денется. И не отдаст в ближайшее время лидерских позиций. Так же как и не закроются макдональдсы по всему миру, хотя уже давно доказан вред их продукции (правда некоторые страны нашли в себе силы их запретить, обосновав заботой о здоровье населения, но это скорее исключения, подтверждающие правило) . Уж очень серьёзные силы это лоббируют.

Но к настоящей кулинарии это имеет опосредственное отношение. И если человечество сойдет с ума и объявит борщ устаревшим, оставив в рационе только макмафины и чизбургеры, то наступит апокалипсис. smile.gif

Вот что Пол Грэм сказал по этому поводу:
Цитата
я вовсе не предрекаю гибель объектно-ориентированного подхода. Хотя, по моему мнению, за исключением некоторых специализированных областей применения, объектно-ориентированность ничего не даёт хорошим программистам, она очень привлекательна для больших организаций. ООП - это приличный способ написания путаного лапшеобразного кода, позволяющий строить программы в виде серии патчей. Большие организации всегда были склонны разрабатывать программное обеспечение таким образом, и думаю, этому и через сто лет не измениться.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.