[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Процедурный стиль vs Объектно ориентированное прог
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
chee
Цитата (twin @ 28.01.2016 - 15:24)
будущее как раз за миксами, а не за непонятной недопарадигмй,

лол, что же CI сдулся, коль за такими решениями будущее?

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Ты CodeIgniter имеешь ввиду? А с чего ты взял, что он сдулся? Он поддерживается и развивается. На мой взгляд, один из действительно заслуживающих внимание фреймворков именно из-за свободы. Первый кстати, с которым я имел дело в самом начале "карьеры" smile.gif

А то, что он не столь популярен, так пиар же. На результаты опроса (этого топика) посмотри. Сколько оказывается у нас на форуме крутых ООПэшников, а как доходит до дела, двух слов связат не могут. Однако как можно признать себя не тру?

Так и с CI. Пустили слух, что он не старается придерживаться строгих ООП канонов (которых по сути и нету), так лучше ларавель какой-нибудь новомодный поюзать. Он же в тренде, с ног до головы на DI.

А насчет будущего.... Что по сути есть ООП. Ограничения. Оно с одной стороны хорошо, низкий порог вхождения, невысокие "системные" требования к программисту, унификация на паттернах, foolproof и так далее.

Но когда это было, чтобы ограничения были попутчиками прогресса? Землю как долго считали плоской, народу сколько посожгли, анафеме предали. Потому что были ограничения в познании мира - библия.

Но рано или поздно ООП выдохнется, упрется в предел возможностей. В свои же рамки. А требования все возрастают и возрастают. Как к быстродействию, так и к прогрессивному мышлению. Не скоро конечно, этому яро сопротивляются функционеры от программирования. Но итог неизбежен, прогресс не остановить, не загнать в рамки. Оно останется естественно, но уже как частный случай, как одна из составляющих того самого преславутого микса.

Вот любопытно, что сказал на конференции по проблемам ООП Ричард П. Гэбриэл
Цитата
Парадигма терпит неудачу, когда содержащийся в ней посыл утрачивает адекватность, или когда приверженцы парадигмы продолжают держаться её вопреки здравому смыслу. Причиной утраты адекватности являются сильно изменившиеся требования, предъявляемые к программному обеспечению в XXI веке, и так называемые усовершенствования в ОО, перечеркнувшие его первоначальные преимущества. Одержимость ООП переросла в продвижение частного решения в качестве панацеи от всех проблем, связанных с программным обеспечением, превратившись в идеологическое оружие, целью которого была промывка мозгов людям на улицах.


Кому интересно - первоисточник.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
Цитата (Invis1ble @ 25.01.2016 - 08:02)
следом набигут тролли (типа twin'а) и будут вбрасывать говно на вентилятор, дабы раздуть очередной срач

Цитата (twin @ 25.01.2016 - 08:10)
Так что не ждите, не набигу. Мне с вами скучно спорить.
sergeiss
Цитата (Invis1ble @ 28.01.2016 - 17:51)
шла десятая страница...

Вот и я о том же... Мне Ангуляр копать надо и пинать всеми ногами, а я вместо этого тут "попкорн хрумкаю" smile.gif

PS. На всякий случай "отмажусь" wink.gif, что не считаю себя "привеженцем" того или иного стиля программирования. Использую объекты по мере необходимости. Там, где они "в тему". Там, где с ними лучше, чем без них. По языкам сравнение проводить не буду, т.к. на ПХП последнее время вообще ничего не делаю, а в основном на JS (очень много) и чуть-чуть на джаве. Джава - на уровне дописывания отдельных строк в уже готовые скрипты или написание скриптов "по образу и подобию" других скриптов.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата (Invis1ble @ 28.01.2016 - 13:51)
шла десятая страница...

Цитата (twin @ 26.01.2016 - 08:18)
Не хотел встревать, но это выше моих сил))

Не вынесла душа поэта, ты был прав.
Правда дебаты на этот раз не о преимуществах. А о различиях и определениях. Ну да, как обычно все скатилось к мерянию пиписек. Не моими усилиями, я честно хотел разобраться, где границы "говнокодинга" и где начинается "праведный путь к светлому будущему". Только как обычно - все в одни ворота. Почти нет конкретных аргументов, обычные декларации. Это круто, потому что это круто, и "познай дзен". А остальное - говнокод. smile.gif

Не получается конструктивного диалога, уж больно прочно оно засело в головах. От того и предвидел скуку. sad.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 28.01.2016 - 13:56)
Вот и я о том же... Мне Ангуляр копать надо и пинать всеми ногами, а я вместо этого тут "попкорн хрумкаю"

Выключи интернет и копай))) Кто мешает. А раз ты тут - значит интересно. biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 28.01.2016 - 18:04)
Выключи интернет и копай))) Кто мешает. А раз ты тут - значит интересно.

Ну дык... Копаю. Гугл уже задолбался отвечать на мои глупые и очень глупые вопросы smile.gif

"А раз тут" - так тут старый добрый холиварчик. Интересно ж, вдруг что-то новое появится в этой теме?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата (sergeiss @ 28.01.2016 - 14:18)
Интересно ж, вдруг что-то новое появится в этой теме?

Ну для тебя вряд ли))) Хотя я вот много интереснго узнал, пока готовил "стены текста". Я же не из головы пишу, ищу информацию, пытаюсь докопаться до истины. Если не прав, как в споре с Santehnick, не стесняюсь признать своё фиаско.

Однако такие дебаты малоконструктивны, ведь оппоненты уверены, что они правы на 146%, и редко утруждаются аргументами. Гораздо проще объявить все чуждое говнокодом и слиться. Расствориться в толпе. Леминги не бывают не правы (с).

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 28.01.2016 - 18:27)
Ну для тебя вряд ли)))

Почему же? Ты вот ссылочку кинул интересную smile.gif Сам я не стал бы искать, а тут "получите на блюдечке с голубой каёмочкой и распишитесь".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
chee
Цитата (twin @ 28.01.2016 - 17:46)
А то, что он не столь популярен, так пиар же.

Ну ну.

Цитата (twin @ 28.01.2016 - 17:46)
Но рано или поздно ООП выдохнется, упрется в предел возможностей. В свои же рамки.

Ну естественно, но учти ООП уже привысил возрасту существования процедурного программирования как основной парадигмы для написания программ. А именно, процедурное программирование 1950-1980, объектно ориентированное программирование 1980-20.. ООП уже давно не модная тенденция, это зрелая технология. Да, возможно программисты придумают, что-то действительно крутое, но пока что не придумали. Так что тебе придется смериться с ООП и его адептами, лол.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (chee @ 28.01.2016 - 15:13)
Ну естественно, но учти ООП уже привысил возрасту существования процедурного программирования как основной парадигмы для написания программ.

Но при этом процедурка никуда не делась. И не денется, какими эпитетами её бы не наделяли. Впрочем как и ООП. Просто все придет к логическому завершению - нивелируются недостатки обоих путем компромиса. Того самого микса.
Цитата (chee @ 28.01.2016 - 15:13)
ООП уже давно не модная тенденция, это зрелая технология.

Ну вот какая же она зрелая, если не имеет четкого определения? Причем за долгий срок своей "зрелости", как ты сам заметил, так никто и не удосужился разработать четкую концепцию.

Как тренд - да, оно сейчас на пике популярности. И всем известно почему. Потому что рынок ПО - это огромные деньги. И те, кто этот рынок держит, так просто его не отпустят естественно, пока реальность не заставит. И им правят не программисты, которым по сути не выгодны рамки. Потому что низкий порог предполагает дискридитацию профессии и снижение заработков. С одновременным повышение плана выработки. Потогонная система.

Им правят функционеры. Те самые,
Цитата
целью которого была промывка мозгов людям на улицах.


И вот еще что. Почему то практически все мейнстримные языки (включая JAVA) мультипарадигмальны. И в одно ООП никто не уперся, развивают сразу несколько направлений. Все таки знают люди что то. smile.gif Тылы прикрывают.

Цитата (chee @ 28.01.2016 - 15:13)
Так что тебе придется смериться с ООП и его адептами, лол

Да, ты прав. Придется. Но жизнь сама расставит все по полочкам.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
А давайте вы решите задачу на ООП и процедурке =)

Задача:
Если любое входное слово.
У слова есть первая буква.
На основе этой буквы нужно вернуть какой то цвет типа blue, red, orange, lightblue.
При этом неизвестно сколько букв, неизвестно какого алфавита, они как то задаются конфигурацией.
При этом неизвестно сколько цветов, они как то задаются конфигурацией.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Arh @ 28.01.2016 - 16:21)
А давайте вы решите задачу на ООП и процедурке =)

Мы уже пытались biggrin.gif Смысла в этом нет. Кроме того, я не приверженец процедурного программирования. Я вообще против "доминантной" парадигмы. Что удобнее, оптимальнее для решения текущей задачи, то и нужно юзать.

Впрочем инициатива наказуема. Попробуй сам) Ты вот куда галочку поставил при опросе?



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
Блин не получилось на халяву решение получить)
Я не голосовал, потому что не знаю ответа)
Да и пунктов в опросе явно не хватает.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
casper - gg
Цитата (twin @ 28.01.2016 - 20:34)
Что удобнее, оптимальнее для решения текущей задачи, то и нужно юзать.


голосую за этот способ, но его нету в опросе. Ну а так, не знаю где граница между ООП и процедуркой, если в проекте 70 процентов на объектах построено или наоборот, то это к чему относить, ... ах да, к смешанному. Тогда исключительно смешанный. Только что б работало, и сводилось к минимум затрат на время написания и обслуживание проекта.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.