[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 2014 год. Курс Евгения Попова. Человек развивается
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
GET
Цитата
Так что оно конечно да, технологии, это круто. Но работягам гордится тем, что они сами себе могилу роют, пусть высокотехнологичную, ну как то глупо на мой счет. Стыдиться надо, что разводят вас и работодатели, и производители новых технологий, а вы дифирамбы поете.


Это все до тех пор, пока не появится инженер, который что-то сделает такое, на которое роботы не способны. И его изобретение скачком вынесет продукцию на новый уровень. Опять появятся специалисты. Опять нужно будет кому-то учится...пока не запустят в массовое производство.

Я вот выше приводил пример с jQuery, я считаю, все, что не лезет и не навязывает тебе логику - хорошо, а все, что кем-то продумано за тебя, все, то в чем ты не совсем разбираешься - не очень, хотя конечно не критично в большинстве случаев.

И удачный пример с тем же jQuery, я использую ее функции на 70%, а оставшиеся 30% нет и может никогда не использую, но это удобно и я иду на эту сделку.

Вот еще скажем в одной популярной CMS обновляется плагин капчи, там куча всяких настроек...водяные знаки, размеры, подключения с сторонним ресурсам, которые не нужны, разве это правильно? Для разработчика, да - всем угодить, а для конкретного юзера-потребителя, которому ничего это не нужно?


Цитата
Цитата
Вы все сводите тупо к своему самовозвеличиванию.


Michael
Да нет никакого самовозвеличивания, есть проект, который я создал сам и знаю, там каждый винтик, я его делал для себя и под себя. Я не могу его здесь прорекламировать, тем более, он еще ничего не стоит. Но я точно знаю, что если б я его сделал не сам, то он бы точно нечего не стоил.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Michael
Цитата (ABC)
Michael
Да нет никакого самовозвеличивания, есть проект, который я создал сам и знаю, там каждый винтик, я его делал для себя и под себя. Я не могу его здесь прорекламировать, тем более, он еще ничего не стоит. Но я точно знаю, что если б я его сделал не сам, то он бы точно нечего не стоил.

Так и что это доказывает теперь что фреймворки - это плохо?
Ты делаешь сам и для себя, написание с нуля очень даже оправданно, сам то на поддержке. Ради скорости выполнения. ЧПУ делать не стал наверное?
Я делаю свою цмс на yii2, я в ней тоже знаю каждый винтик.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sz47181
Кстати что за желание у некоторых каждого школьника научить создавать сайты, эта профессия далеко не для всех. В ближайшем времени часть так называемых "верстальщиков" вылетит из профессии потому что тот же фронтэнд сильно усложняется и уже клиентов просто сайт не устраивает, подавай адаптивность, паралаксы, анимацию и чтобы еще и формы все без перезагрузки работали.
GET
Цитата
Так и что это доказывает теперь что фреймворки - это плохо?


А я не говорю, что плохо...я говорю, что плохо, когда нарушают логику проекта чтоб запихнуть туда, то что есть или бездумно собирают готовыми модулями не понимая, что там внутри или понимая, но из-за необходимой скорости сборки жертвуют будущими проблемами с гибкостью проекта, скажем, ну когда не для себя.

Michael
Может я неправильно понимаю, как работают такие PHP фреймворки. Я вижу их модульными конструкторами.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sz47181
ABC Не зная нативного JS в jQuery куча говнокода будет.
GET
Цитата
ABC Не зная нативного JS в jQuery куча говнокода будет.

Согласен...на все 100.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sergeiss
Цитата (sz47181 @ 4.10.2014 - 12:20)
Не зная нативного JS в jQuery куча говнокода будет.

Фраза абсолютно верная smile.gif
И также верно то, что "не зная нативного PHP, в CMS/фреймворках куча говнокода будет".
Вот тот проект на Друпале, что я поддерживаю. Есть определенная хрень, которая выводится на экран. Абсолютно идентичный код для этого вывода находится минимум в 3-х местах!!! В одном View и в Блоке - это точно. И еще, если правильно помню, в Context Template. Я сначала не мог въехать, зачем это, как эти коды взаимосвязаны? Потом понял, что никак они не связаны. Просто это - говнокодинг. Реально из этих кодов выводится тот, который прописан прямо в определенном блоке.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Michael
Цитата (ABC @ 4.10.2014 - 10:18)
Цитата
Так и что это доказывает теперь что фреймворки - это плохо?


А я не говорю, что плохо...я говорю, что плохо, когда нарушают логику проекта чтоб запихнуть туда, то что есть или бездумно собирают готовыми модулями не понимая, что там внутри или понимая, но из-за необходимой скорости сборки жертвуют будущими проблемами с гибкостью проекта, скажем, ну когда не для себя.

Michael
Может я неправильно понимаю, как работают такие PHP фреймворки. Я вижу их модульными конструкторами.

Думаю что неправильно понимаешь.
В yii понятие модуль - вообще как фикция. Просто способ объединить контроллеры и их виевы внутри себя. Это совсем не "цмс модули", которые какой то конкретный функционал добавляют.
Какой то лишак сам по себе не загружается, только нужное загружается.
Так что это не модульные конструкторы, там не конструируется, там программируется.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Michael
Цитата (sergeiss)
Context Template

наверное Content template?
Еще та подделка, по идее так темизовать - хак, просто drupal 6 - старая система. В d7 решена эта проблема, в нем поля и их темизация и расположение уже из ядра идут.

Цитата (sergeiss)
Реально из этих кодов выводится тот, который прописан прямо в определенном блоке.

Код через php filter? Тоже по логике этого надо избегать, из соображений безопасности, но соблазн так решать проблемы сильно велик, сам грешен. По правилам надо через api создавать этот блок, писать модуль для этого, а не вставлять код в контент текстового блока.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Цитата (Michael @ 4.10.2014 - 15:15)
наверное Content template?

Да, конечно smile.gif Буковку не ту вписал.

Цитата (Michael @ 4.10.2014 - 15:15)
Код через php filter?

Да. Может и надо избегать, но сделано было так.
А вообще, там из Друпала используется, в первую очередь, модуль работы с флеш-видео. Всё остальное я бы, например, за несколько дней сваял. На Друпале пока разобрался, как сделано, существенно больше времени прошло.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
SoMeOnE
Ох сколько написали. Хорошо не с похмелья зашел на сайт. Не осилил бы)

twin
Очень много мыслей были высказаны. Выскажусь примерно в общем о том, что прочитал.

Почему кто-то считает,что нужно изучать фреймоврк не зная пхп. Кто такое говорил. Но почему то считаеться, что не нужно изучать фреймоврки зная уже пхп. В фреймворках нет ничего сложного по большей частью. Изучение основ фреймворка когда уже достаточно опыта занимает чуть ли не несколько дней. Понятно, что через 2 года ты его будешь знать лучше чем раньше, но также ты будешь и знать сам язык лучше.

То что дается готовая архитектура не охначает, что не нужно писать алгоритмы. Методы написанные в классах сами не создаются, никаких вычислений и прочего. Никаких аналитических операций после этого создание таблиц или же хранения в nosql базах за тебя никто не продумывает. Приходится думать каждую задачу, как где в какой структуре, что хранить. После реквеста тебя исправляют, говорят, что лучше и как. Развитие никуда не девается. По мне оно только увеличивается, причем в разы.

Работая с серьезными проектами, новыми технологиями ты начинаешь понимать (хоть и сотни раз читал о всех принципах и делал примеры последовательные), что такие слова как SOLID не пустой звук. При поддержке больших проектов, разрабатывая новые фичи и начиная писать к ним тесты, ты начинаешь видеть через пару месяцев, что вот здесь код надо отрефракторить и больше так не писать, а то скоро все загнется. А на данный момент если этого не сделать будет костыль на костыле. Я не понимаю как это может увидеть человек который написал там какой то сайт визитку с нуля (при условии что это не уровня Твин, который по возрасту проходил все с нуля и сталкивался со всем последовательно скорей всего. А человек который постягает азы и пишет все с нуля). Ему для этого поттребуется много лет в прямом смысле этого слова. Это еще в лучшем случае.
Не нужно во всем видеть белое и черное, как тут подметили. Нужно знать золотую середину. Думать и понимать, что делаешь. А не страдать комплексами. Что у меня все свое.

Это не западло использовать готовое. Почему вы покупаете готовый телевизор домой или холодильник. Вы же не знаете как это работает все. Надеюсь понятно, что утрирую. Но я надеюсь можно понять, что имеется ввиду.

Что касается вымирание профессии. Что раньше радиоэлектронщики были на вес золота. Да я считаю, что хорошо, когда каждый человек может позволить себе купить магнитофон или плазменный телевизор. А это возможно только с удешевлением всего. Я считаю что это хорошо когда домохозяка может создать сайт за 5 минут и научить всех готовить блюда японской кухни или зимбабвийской. Я считаю, что это хорошо когда профессор может создать сайт с нуля и обучать онлайн людей тому, что он знает лучше всего.

Все это нормальное развитие человечества. И не нужно бояться. Нужно ставить перед собой еще более интресные задачи. Более великие задачи) Тут скоро сингулярность может произойти)) 90 процентов профессий останутся не у дел. Вот это более страшно так как нужно еще подготовиться к этому.

И самое наверное меньшее какой прфессии грозит вымирание это нашей. Как минимум, что то программировать еще долго будет нужно. И навряд ли мы вообще увидим на нашем веку крах фреймоврков. Но это не суть. И даже если так это не означает, что мы должны быть эгоистами. Если кто то так задирается, что он такой крутой пишет все с нуля, то ему вообще нечего бояться. Он всегда должен найти себе применение. В чем страх то не пойму. То что отняли то,что можно автоматизировать. То что оказалось, что делаешь ты ничего супер серьезного из себя не представляет. Нет это не совсем так. Ты делал крутые вещи. Просто нужно не стоять на месте, а двигаться вперед. Человек эволюционирует, развивается.

Если бы все думали как вы, мы бы до сих пор землю мотыгами расчихляли бы и письма друг другу в разные страны по месяцу бы отправляли. И почтальоны бы не потеряли бы работу. Разве хуже стало от всех новшеств котрое достигло человечество. Разве те кто рыли землю мотыгами не потеряли работу.

Я искрене верю в то, что человечество сможет достичь того времени, когда мы создадим для себя изобилие товаров и дадим каждому крышу над головой. И каждый человек сможет заниматься тем, чем ему хотелось бы, а имено творчеством. Мы даже не знаем порогов своего сознание и своих возможностей, а уже начинаем думать в эгоистичном направлении, о которых я написал выше. Если мы просто сравним развитие человества, то мы заметим, что всегда становилось только больше профессий и больше интересных профессий. И нет никаких оснований думать по другому на данный момент.

Сорри за сумбурное изложение. Суббота)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.