[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 2014 год. Курс Евгения Попова. Человек развивается
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sergeiss
Парни, читаю вас, все такие ууууумные... Я просто в ауте wink.gif

Типа того, что умные программеры нафиг никому не нужны. И умные в веб-разработке не нужные, типа "фреймворки рулЯт", и верстальщики нафиг никому не нужны уже становятся.

Проходили это уже. В другом масштабе, покрупнее. "Каждая кухарка должна уметь управлять государством" (с) - надеюсь, не только я помю, откуда эта фраза и что она означает? (с точностью хотя бы лет в 10-20 smile.gif)
Все-таки пришли к тому, что управленцев надо учить быть управленцами, и не каждый может им стать. Хотя, конечно, у нас в Думе надо бы остановить "бешеный принтер", который постоянно изрыгает всякие законы, в том числе и дебильные.

К чему это я? К тому, что развитие в любой отрасли (управление, программирование....) идет не плавно, а рывками. Может вверх, а может и вниз. И надо понимать, где находится в данный момент прогресс: то ли это временный спад, то ли еще что.

Из области программирования вот что еще могу сказать. Когда-то, перед ПХП, я делал небольшие проги на С++. Не на заказ, а в дополнение к основной работе. Использовал C++Builder от компании Borland. Что там? Мощная IDE, позволяющая не задумываться о многих тонкостях, таких как создание форм, оформление, ввод-вывод данных, много чего другого... Ну прямо как в веб-программировании, что тут обсуждается в теме smile.gif То есть, сначала программеры обрадовались появлению таких систем. Многие пытались. Но вот что-то не наблюдается бума Си-программистов "от сохи", несмотря на очень удобную и мощную IDE. Кстати говоря, ни один из современных фреймворков в подметки не годится этой IDE. Но где они, массовые Си-программеры??? Нету их.
То же самое будет и в веб-программировании. "То же самое" - это пройдет бум, люди поймут, что это не так и просто, как кажется, несмотря на разные современные инструменты.

Насчет CMS и фреймворков. Вот работаю я сейчас с Друпалом. Да, мощная хрень - но только на первый взгляд. Но как только надо сделать что-то сложнее, чем "Хелло, ворд!", то тут же требуются знания ПХП и JS. Сама CMS представляет из себя, по сути, определенный (новый) язык программирования, базирующийся на ПХП, со своей спецификой.
Вы не поверите, какие проблемы возникают у "друпалеров"... А я много чего почитал и много на какие грабли сам наступил smile.gif
Вот мне сказали, что тот сайт, что я поддерживаю, умные люди написали за неделю... Может быть. Но я там сейчас могу "ткнуть носом", что те люди, что писали его, много в чем не разбирались. Но они же "профи", они наваяли сайт... Вот только после них сложнее разбираться, чем если бы сайт был на нативном ПХП.

А это к чему? Да к тому, опять же, что говнокодеры - они и во фреймворках и CMS также наговнокодят. И спрос на профи все равно будет.

Всё, останавливаю "поток сознания", иначе могу долго тут писать smile.gif Надеюсь, что мои мысли достаточно понятны.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
waldicom
Господа "я-все-пишу-всегда-сам-и-с-самого-начала" - хорошо, что вы есть! Потому что вы показываете своим примером, что работать надо с нормальными разработчиками, а не с вами.

sz47181 пишет почти правильные вещи. Единственно, что учебу можно/нужно все-таки начинать с азов, а не приплетать сюда sass/less/compass/прочая-прочая. Но в остальном все правилно сказано.

Цитата (inpost @ 3.10.2014 - 18:52)
sz47181
Ты дибил или как?

Фу, как не комильфо. Другим за такое, помнится, кое-кто предупреждения выдавал...

Цитата (inpost @ 3.10.2014 - 18:49)
twin
Уважаемый Николай

Эко ты Твина лизнул... Зачетно.

А вообще, думаю, проблема в том, что на форуме два лагеря: люди, которые лепят страничкт-хомяки, работают одни и о прогрессе только слышали (IE 6 в 2014 году), привет на этом месте иносту, зепишу и КО, а есть те, кто работает в командах и делают реально крутые проекты, в которых без знания новых технологий просто никуда.
И пока первые будут искать ведьм (ах, ты меня просто тролишь), другие занимаются любимым делом и не стоят на месте.

Как только первые переходят в категорию вторых, они начинают понимать, что ошибались.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sz47181
sergeiss Как вам Drupal ? Думаю изучать его понемногу.
sz47181
waldicom Я может не правильно выразился чуть, азы конечно нужны но адекватный человек за неделю их освоит с хорошей книжкой.
sergeiss
Цитата (sz47181 @ 4.10.2014 - 00:26)
Как вам Drupal ? Думаю изучать его понемногу.

Я работаю с 6-й версией. Хотя уже есть более современные. Как говорят, самая свежая (8-я) работает совместно с Symfony 2. То есть, изучая Друпал 8, надо одновременно изучать Symfony 2.
Почему у меня 6-я версия? Потому что на ней был сделан определенный проект. А точнее, по сути, тут важен был только один модуль, который работает с видео. Так вот. 6-й лучше не изучать smile.gif
И его, мне кажется, нельзя изучать "потихоньку". В него надо погрузиться "по уши". На какое-то время, пока не осознаешь, что стал его понимать. Пройдет ли неделя или месяц, это уже от человека зависит. И я говорю не про то, чтобы написать простейший проект, а именно понимать всю систему "в объеме". Чтобы проникнуться духом этой системы и не говнокодить, а писать всё правильно, именно "в духе системы".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
waldicom
Не подумай только, что я собираюсь с тобой спорить. В общих чертах ты прав, немного только не дотягиваешь до истины. ИМХО.

Но мне всегда любопытно, что имеют ввиду люди, которые говорят это:
Цитата
делают реально крутые проекты, в которых без знания новых технологий просто никуда.
Не мог бы ты продемонстрировать парочку таких. Просто для развития. Ну вот хочется посмотреть, что за такие реально крутые проекты, собранные на каком-нибудь Yii. В чем их крутость.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Цитата (sergeiss @ 3.10.2014 - 22:37)
Цитата (sz47181 @ 4.10.2014 - 00:26)
Как вам Drupal ? Думаю изучать его понемногу.

Я работаю с 6-й версией. Хотя уже есть более современные. Как говорят, самая свежая (8-я) работает совместно с Symfony 2. То есть, изучая Друпал 8, надо одновременно изучать Symfony 2.
Почему у меня 6-я версия? Потому что на ней был сделан определенный проект. А точнее, по сути, тут важен был только один модуль, который работает с видео. Так вот. 6-й лучше не изучать smile.gif

6-ой друпал самый простой. Там недалеко от чистого пхп, - функции, функции. Оно все идет в усложнение.
7-й уже сложнее спрограммирован.
Про 8-й вообще молчу, сил в нем разбираться нет.

С выходом 8-ки, 6-ой без поддержки останется, сайт может стать дырявым. Перенос с версии на версию - нетривиальная задача, сравнимая с созданием такого же сайта на нужной версии + переносе контента.

Drupal 6-7 сайты легко на говнецо палятся - достаточно посмотреть текущую тему сайта, ее шаблоны и препроцесс. Эти вещи задумывались то только для вывода, типа View, но зачастую недомастерами используются как самый простой способ подделать функционал, и формы туда и запросы к БД и блоки и прочий пхп туда пихают.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Michael
Цитата (twin @ 4.10.2014 - 05:51)
Ну вот хочется посмотреть, что за такие реально крутые проекты, собранные на каком-нибудь Yii. В чем их крутость.

Ничем не отличаются от всех остальных сайтов, что на фреймах, что на чистом php.
Все равно все кодить то надо. Это же не цмс конструктор.
Ну сгенерирует yii gii модельки или crud, это не сильно много.
Преимущества только в :
- стандартизации, для поддержки
- использовании проверенного от багов кода самого фрейма. Обновления если что.
- возможность использования посторонних разработок. Подключить например Materialized path или Nested set поведение по легкому. Не писать чтобы самому. Хотя лично со своей практики, возможности этих решений ограничены, т.к. :
--- сильно зависит от программиста, очень много не сильно качественного
--- создаются все таки под хотелки и понимание задачи того программиста и может не подойти для текущей задачи.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
twin
Ну а я про что... Всё именно так, только "преимущества" эти однозначно вылезут боком.

1. Стандартизация. После неё неизбежна унификация. Соответственно сужение возможностей программиста влиять на процесс. Вспомним электронику. Раньше радиотехник обязан был знать очень много, дабы разобраться в схеме сложного прибора и починить его. Теперь достаточно поменять микросхему, а чаще весь блок целиком. А что там внутри - никто не знает. Ибо это очень сложно с одной стороны, и никому не нужно с другой. То же и с разработкой. Никому на ум не придет самому паять компьютер. Берем материнку, блок питания, память, видеокарту (всё целиком) и собираем конструктор. Я вот целый институт заканчивал, а теперь соседский пацан в 8-м классе лучше меня знает, как собрать компьютер.

Тоже самое будет и тут. В конце итога веб-разработка сведется к тупой настройке некоторых параметров готового из коробки универсального приложения. С минимальным участием программиста. В итоге профессия вымрет, как таковая.

2. Баги и обновления. Читай выше, разумеется перестанет цениться ручная сборка. Это не надежно, нет поддержки и обновлений. В тоге останется несколько гурманов, как сейчас к примеру байкеры с самодельными мотиками или меломаны, предпочитающие ламповый звук, которые будут ради хобби писать сами. Остальным будет проще взять готовенькое за копейки и не париться. И тут нет места программисту в его сегодняшней ипостаси.

3. Посторонние разработки. В этом нужда отпадет, так как все стандартизируется и унифицируется в конце итога. Будет несколько самодостаточных направлений, которым совершенно без надобности пересекаться. Ну как МАС, винда и убунта сейчас к примеру. Соответственно здесь разработчик тоже пролетает.

Так что всё это до добра не доведет. smile.gif

На самом деле я тоже пользуюсь всеми этими "благами", когда приспичит. Никуда не денешься. Но когда люди говорят, что они развиваются и идут вперед, осваивая новые технологии, у меня одна фраза на уме.

Мыши плкали, кололись, но продолжали жрать кактус.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
а кто эти компоненты для сборки разрабатывает, уж не высококлассные ли спецы случаем? wink.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

sz47181
twin Ну стандартизация кода не такая плохая штука, например БЭМ и подобные им системы, правда они блин на столько сложны что профит можно получить только в реально больших проектах, ну никто не запрещает их частично использовать.
GET
Вас же спросили уже. smile.gif

Цитата
Не мог бы ты продемонстрировать парочку таких. Просто для развития. Ну вот хочется посмотреть, что за такие реально крутые проекты, собранные на каком-нибудь Yii. В чем их крутость


Можно примеры привезти? Я вот привел примеры самописных:
-facebook
-vk
-twitter
-google
-yandex
-yaplakal
-pikabu
Ваша очередь. Друг waldicom приведи примеры своих реально крутых проектов?

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
twin
Invis1ble
Вы меня реально не слышите. Я не говорю про программирование в целом. Я говорю про веб-разработку как таковую. Естественно и телевизоры кто-то разрабатывает, и компьютеры. Там да, высококлассные специалисты. И тут они понадобятся. Но отличие этих высококлассных специалистов от веб-разработчиков как раз и заключается в том, что специалисты не юзают своих продуктов. Они их делают. А те, кто гордится, что пользуется фреймворками и прочими благами - гордо вымрут.

Тут дело в том, что работают законы капитализма. А по этим законам человек не учитывается вовсе. Только рентабельность, только прибыль. И представьте себе завод, на конвеер которого поставили на обкатку робота. И работники конвеера шумно радуются - ура! Прогресс! Сейчас мы дружно поможем этого робота обкатать и заживем. Изучим новые технологии, как этим роботом управлять.

А через год бац, и 90% рабочих с их новыми знаниями на улицу за ненадобностью. Робот и сам справится.

Так что оно конечно да, технологии, это круто. Но работягам гордится тем, что они сами себе могилу роют, пусть высокотехнологичную, ну как то глупо на мой счет. Стыдиться надо, что разводят вас и работодатели, и производители новых технологий, а вы дифирамбы поете.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Цитата (twin)
Тоже самое будет и тут. В конце итога веб-разработка сведется к тупой настройке некоторых параметров готового из коробки универсального приложения. С минимальным участием программиста. В итоге профессия вымрет, как таковая.

Не думаю что это произойдет с текущими популярными фреймами.
Создавать и поддерживать нормальный код - большая работа.
А фреймы эти опенсоурс, и заинтересованности реальной материальной разработчику нет.
Сам фреймворк разработчики серьезно делают, для известности и немалой и т.д.
А уж разработчики какого то конкретного функционала, за бесплатно, и на других попахать? Сделают что то для себя, выльют на гитхаб, пользуйтесь если нравицца.

Цитата
Можно примеры привезти? Я вот привел примеры самописных:
-facebook
-vk
-twitter
-google
-yandex

Причем тут эти монстры и реальная жизнь? Потроллить только если. Я и не слежу какие там сайты на yii или не на yii, это и не офишируют, на чем сайт. И это не имеет значения.
Вы все сводите тупо к своему самовозвеличиванию.
Раз на самописе, то значит круто всю подноготную знает и все круто в проекте. Мастер. А доказательства ваши - ЧУЖИЕ сайты facebook -vk -twitter -google ... Не серьезно

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Invis1ble
Цитата
А через год бац, и 90% рабочих с их новыми знаниями на улицу за ненадобностью.

да пожалуйста, пусть идут, значит они хуже оставшихся 10% biggrin.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.