[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Побеседуем на тему стандартов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Zzepish
И так. Такая тема: я сегодня подумал - а где самые строгие стандарты? в каком языке программирования? В php или С++, например.
Фишка в том, что стандартов в PHP должно быть больше, и они должны быть строже банально из-за особенностей языка.
Кто чего скажет на эту тему?
sergeiss
Начало холивара детектед... wink.gif

Для начала дай определение "что такое стандарт". Ну или ссылку на него. Иначе может так получиться, что кто-нибудь стиль программирования считает "стандартом". И будет в итоге спор о том, "что лучше: зеленое или круглое".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Zzepish
sergeiss
Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

в php используеться PSR(правда тут их только 4, но ,для примера, сойдет!)
AllesKlar
Цитата
Побеседуем на тему стандартов

user posted image

_____________
[продано копирайтерам]
Zzepish
AllesKlar
Ну, в PHP везде встречал только PSR, как самый адекватный. Я с ним не везде согласен, но, чтоб не было какой-то дичи на проекте, юзаю только его!
redreem
Цитата
PHP везде встречал только PSR, как самый адекватный. Я с ним не везде согласен

какой именно PSR? какие еще стандарты кодирования рассматривал? чем не устроили существующие стандарты?
пока все похоже на показушное балабольство.
bestxp
Цитата (redreem @ 23.01.2017 - 03:34)
Цитата
PHP везде встречал только PSR, как самый адекватный. Я с ним не везде согласен

какой именно PSR? какие еще стандарты кодирования рассматривал? чем не устроили существующие стандарты?
пока все похоже на показушное балабольство.

ты про устаревший Zend который перерос в PSR или про Pear старенький или какие там были? Сейчас везде по сути дефакто PSR и размусоливать это просто бред и переливание из пустого в порожнее, хоть они и называются рекомендации, но если ты хочешь что бы все работало слаженно, то ты используешь его как стандарт и не как иначе, если тебе нравиться писать как вздумаеться, то удачи пиши как вздумаеться, но потом будет каша

по факту PSR-7 вполне себе стандарт, далее уже PSR-0 считается устаревшим и на его место уже пришел PSR-4, который фактически повторяет его за исключением структуры как что должно распологатся и тд

http://www.php-fig.org/psr/ знакомимся, рекомендацией нызвается, но если проект его принимает то он уже становиться стандартом для проекта
twin
Стандарт - застрельщик программирования. Те, кто безоговорочно принимают чужие рекомендации за стандарты, как правило лишены каких-либо амбиций и боятся самостоятельности.

Само слово "стандарт" в википедии трактуется как
Цитата
шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.
(одна из трактовок).

Те, кто боится "нестандартных решений" обречены на скучный и рутинный кодинг. Слава Богу, не все такие. И те же рекомендации PSR многие используют выборочно. Именно там, где эти рекомендации к месту.

"Стандартизация" - придумка менеджеров. Стремящихся подогнать всех под одну гребенку, соответственно удешевить стоимость труда программиста, а так же упростить их взаимозаменяемость. Искренне не понимаю, чему тут так радуются кодеры...

Ни кому в голову не приходит допустим в той же кулинарии радоваться стандартам. В заводской тошниловке - да. Там все по раскладке. А попробуй загнать в стандарты шеф-повара ресторана "Максим"...

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sg.com
Цитата (twin @ 23.01.2017 - 11:21)
в голову не приходит допустим в той же кулинарии радоваться стандартам.


если все будут готовить четко одинаково, это жесть и нудняк полный.
Zzepish
redreem
Цитата
какой именно PSR? какие еще стандарты кодирования рассматривал? чем не устроили существующие стандарты?
пока все похоже на показушное балабольство.

Их 7. В каждом что-то разное (обычно) рассматриваеться.
Кроме него ничего не рассматривал, ибо он меня почти полностью устроил.
Из не понравившегося:
Даже если я передаю объект в метод, по стандарту я должен писать переменную с маленькой буквы (function do(Object $object)). Мне же кажеться, что лучше было бы писать с большой, ибо тогда сразу было бы понятно, что это - объект (function do(Object $Object)).

twin
а в группе ты как работаешь? У вас каждый пишет, как хочет? Как вы тогда код собираете? Так же работать не реально. Я, когда пошел в контору, сам дошел до того, что стандарты нужны
twin
Цитата (Zzepish @ 23.01.2017 - 08:50)
а в группе ты как работаешь? У вас каждый пишет, как хочет?

Есть такое понятие - корпоративные соглашения. Туда могут входить и элементы PSR, и Pear, и другие, и даже свои наработки. Всё то, что отвечает текущим задачам.

Любой общий псевдостандарт (тот же PSR) не может в полной мере удовлетворить потребности эксклюзивного проекта. Иначе это получится какой-нибудь говнофреймворк, коих тысячи.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
walerus
Не задавался таким вопросом... говнокодю дома на коленке rolleyes.gif
Обязательно почитаю вышеуказанные ссылки cool.gif

По делу - пишу как мне удобно, быстро полистав ссылки, примерно так и пишу, ну может длину строки иногда не выдерживаю или скобки не с новой строки ставлю, а так вроде похоже rolleyes.gif
twin
Вы, мужики, не путайте "стиль кодирования" и "стандарт кодирования". Это не совсем одно и то же.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Zzepish
twin
Ну, все-равно! Раз у вас есть соглашение - значит это ваш локальный стандарт. По-факту. Когда я сам для себя пишу код - пишу, как получиться. На работе стараюсь соблюдать стандарт
twin
Цитата (Zzepish @ 23.01.2017 - 09:55)
Раз у вас есть соглашение - значит это ваш локальный стандарт.
"Локальный стандарт", это оксюморон. smile.gif
Стандарт, это когда для всех. А корпоративное соглашение, это компромисс нескольких стандартов. Для того, чтобы было максимально удобно работать небольшой эксклюзивной группе, в свете поставленных задач. Кстати, это соглашение может меняться по ходу разработки проекта. А вот PSR, это монолит. И если нифига не удобно использовать тот же PSR-4 с, к примеру, той же SMARTY, то придется вертеться ужом. Потому что стандарт! smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.