[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Побеседуем на тему стандартов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
bestxp
Цитата (twin @ 23.01.2017 - 14:02)
Цитата (Zzepish @ 23.01.2017 - 09:55)
Раз у вас есть соглашение - значит это ваш локальный стандарт.
"Локальный стандарт", это оксюморон. smile.gif
Стандарт, это когда для всех. А корпоративное соглашение, это компромисс нескольких стандартов. Для того, чтобы было максимально удобно работать небольшой эксклюзивной группе, в свете поставленных задач. Кстати, это соглашение может меняться по ходу разработки проекта. А вот PSR, это монолит. И если нифига не удобно использовать тот же PSR-4 с, к примеру, той же SMARTY, то придется вертеться ужом. Потому что стандарт! smile.gif

локальное соглашение и есть стандарт, ты пытаешь выставить желаемое за действительное везде и всюду =)

стандарты нужны как ни крути, они не мешают делать что-то новое, но когда программа работает предсказуемо это и нужно, для эксперементов делают отдельные ветки в репозиториях, а бизнес процесс не любит не проверенных действий, стандарты нужны что бы хотя бы в любой момент можно было менять или расширять систему не переписывая тонны кода и тд

но да ты же не ищешь легкий путей, как там говорят подобные люди "это решение/стандарт/программа плохая потому что придумана/написана/выпущена не мной/нами" (нужное подчеркнуть)

в итоге из-за велосипедов компания несет убытки и потом из-за гордости 1ого человека в угоду личной хотелки он идет искать еще 1 компанию потому что первая оказалась фиговой и разорилась


как ты там говоришь. если бы не было стандартов , то я боюсь что ты бы путешествовать ходил бы пешком, а не на самолете/машине/пароме и тд, так как страшно было бы подумать что бы там было сделано и наделано
twin
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 06:43)
локальное соглашение и есть стандарт,
Пусть так. Мне плевать, как это называется. Важна суть. Всеобщего стандарта для программирования нет (слава Богу) и не будет. А локальное соглашение как хочешь назови.
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 06:43)
стандарты нужны как ни крути, они не мешают делать что-то новое
Еще как мешают. Если применяются не там, где надо. Еще с незапамятных времен существует притча о прокрустовом ложе.

Ты используешь композер? Автозагрузчик имею ввиду.

Любой ответ против тебя. Если используешь, то априори соглашаешься с тем, что не следовать PSR - это хорошо. Ведь если бы создатели композера согласились со "стандартом", то не стали бы изобретать велосипед.

А если не используешь, значит "стандарт" мешает использовать
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 06:43)
что-то новое
Композер в частности.

Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 06:43)
стандарты нужны что бы хотя бы в любой момент можно было менять или расширять систему не переписывая тонны кода и тд
Это совершенно беспочвенное заявление. Расширяемость не имеет ни малейшего отношения к PSR.
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 06:43)
в итоге из-за велосипедов компания несет убытки и потом из-за гордости 1ого человека в угоду личной хотелки он идет искать еще 1 компанию потому что первая оказалась фиговой и разорилась
Это тоже все голословно. Бывает с точностью до наоборот. Какое-нибудь нестандартне решние приносит компании прибыль и возможнсть опередить конкурентов, которые все делают одинаково по стандарту. Не зря последнее время в требованиях на вакансии все чаще упоминается амбициозность.
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 06:43)
как ты там говоришь. если бы не было стандартов , то я боюсь что ты бы путешествовать ходил бы пешком
Если бы был единый стандарт на средства передвижения, я бы дальше своей дачи нигде бы не побывал. Да и то вряд ли. Представляю автомобиль с крыльями и гребным винтом, который едет по рельсам на конной тяге. biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
S.Chushkin
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 10:43)
локальное соглашение и есть стандарт

Нет.
Соглашение не обязательно к исполнению, а стандарт обязателен.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
twin
Цитата (S.Chushkin @ 25.01.2017 - 07:09)
Соглашение не обязательно к исполнению
Вообще внутри микросоциума обязательно. Другое дело, что это соглашение может пересматриваться в любой момент. Даже можно разделить соглашения на проекты. Так что это более мобильная и гибкая штука, нежели закостенелый стандарт.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
S.Chushkin
Цитата (twin @ 25.01.2017 - 11:13)
Вообще внутри микросоциума обязательно. Другое дело, что это соглашение может пересматриваться в любой момент. Даже можно разделить соглашения на проекты. Так что это более мобильная и гибкая штука, нежели закостенелый стандарт.

Если соглашение обязательно исполнять, то это стандарт. Стандарт также может меняться, хоть каждый день.
Разница между соглашением и стандартом как раз в обязательности: соглашение это договор о намерениях, стандарт это закон.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
twin
Цитата (S.Chushkin @ 25.01.2017 - 07:35)
Если соглашение обязательно исполнять, то это стандарт. Стандарт также может меняться, хоть каждый день.
А вот и нет. Стандарт обязателен к исполнению, это факт. Но меняться хоть каждый день он не может. Ибо на то он и стандарт, чтобы у всех было одинаково. Раньше у всех телефонов были разные разьемы для зарядников, теперь стандартные. Айфон не юзает стандарт, у него свой разъем. Он нестандартный. Айфоновский. Вот они для айфона могут менять для каждой версии свой, их право. А кто подписался делать стандартные, ничего менять не могут. И пофиг на то, что микроUSB еще то говно, все равно его будут пихать везде. Ибо несостыкуется.

Чтобы изменить стандарт, нужна куча согласований. Иначе у многих возникнут огромные неприятности. Соглашение может быть изменено в курилке. Хотя для команды оно будет обязательным.

Так что корпоративное соглашение, это не совсем стандарт. У меня язык не поворачивается его так назвать.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
Цитата (twin @ 25.01.2017 - 13:08)
Цитата (S.Chushkin @ 25.01.2017 - 07:35)
Если соглашение обязательно исполнять, то это стандарт. Стандарт также может меняться, хоть каждый день.
А вот и нет. Стандарт обязателен к исполнению, это факт. Но меняться хоть каждый день он не может. Ибо на то он и стандарт, чтобы у всех было одинаково. Раньше у всех телефонов были разные разьемы для зарядников, теперь стандартные. Айфон не юзает стандарт, у него свой разъем. Он нестандартный. Айфоновский. Вот они для айфона могут менять для каждой версии свой, их право. А кто подписался делать стандартные, ничего менять не могут. И пофиг на то, что микроUSB еще то говно, все равно его будут пихать везде. Ибо несостыкуется.

Чтобы изменить стандарт, нужна куча согласований. Иначе у многих возникнут огромные неприятности. Соглашение может быть изменено в курилке. Хотя для команды оно будет обязательным.

Так что корпоративное соглашение, это не совсем стандарт. У меня язык не поворачивается его так назвать.

как раз таки использование во всех телефонах microUSB это самый крутой пример почему стандарты нужны, и как раз iPhone тут как белая ворона со своим дерьмо выходом


а на счет композер их автозагрузчик как раз PSR-0/PSR-4 так что шах и мат =)
Arh
Куда то вы все уехали.
Соглашение можно не соблюдать точно так же как и законы. В лучшем случае тебя назовут пиз балаболом (договорились об одном, а делает другое) это как политика сша например, да вообще любая политика.

А вот стандарт вообще никто не говорил что его нужно придерживаться.
Вот есть стандартный чурка, ездит на приоре, танцует лезгинку, а есть нестандартный - вежливый, трудолюбивый.

psr назвать стандартом сложно, потому что их меньшинство. Больше например кода друпала и битрикса, чем кода на PSR =) Так что стандарт тут битрикс грубо говоря.
А psr это ничто иное как рекомендации определённых людей. Есть и другие люди, которые рекомендуют как писать код.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 10:38)
как раз таки использование во всех телефонах microUSB это самый крутой пример почему стандарты нужны, и как раз iPhone тут как белая ворона со своим дерьмо выходом

Анекдот есть. Когда будут хоронить изобретателя USB, его похоронят, потом откопают, перевернут, и снова похоронят. smile.gif Айфоновский разьем круче хотя бы тем, что он двусторонний. Я не говорю уже про мощность, надежность и число пинов. У него гораздо больше возможностей, потому и не стали эпловцы придерживаться стандартов. Как результат - они впереди планеты всей. biggrin.gif
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 10:38)
а на счет композер их автозагрузчик как раз PSR-0/PSR-4 так что шах и мат =)
Уууу... А про classmap мы не слышали? Он может грузить всё что угодно, ему плевать на "стандарты". И делался он позже того, как был объявлен PSR-4. Вот же бестолочи, нет чтобы как все, так напридумали всякой ерунды! biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
Цитата (twin @ 25.01.2017 - 15:27)

Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 10:38)
а на счет композер их автозагрузчик как раз PSR-0/PSR-4 так что шах и мат =)
Уууу... А про classmap мы не слышали? Он может грузить всё что угодно, ему плевать на "стандарты". И делался он позже того, как был объявлен PSR-4. Вот же бестолочи, нет чтобы как все, так напридумали всякой ерунды! biggrin.gif

давай подробней где у них там нарушение PSR ? давай показывай
twin
Цитата (bestxp @ 25.01.2017 - 11:55)
давай подробней где у них там нарушение PSR ? давай показывай

Нет это ты показывай, где я писал про нарушение. Я писал про то, что композер грузит классы по любым "стандартам", а не упирается только в эти два от PSR. Почему так - Santehnick выше написал.


Цитата (Santehnick @ 25.01.2017 - 12:40)
Вообще не понятен твой бугурт против psr.
Блин, да где я против то? Я против того,
Цитата
что усилиями некоторых "энтузиастов", PSR представляется как всеобщий стандарт.
Есть там полезные вещи, не спорю. Но это не библия и молиться на него не стоит. Вот выбрать подходящие пункты - святое дело.

Цитата (Santehnick @ 25.01.2017 - 12:40)
Многим нужно быстро организовать процесс разработки и начать делать что-то полезное. Для psr можно найти готовые инструменты статического анализа кода для автопроверки перед мержем в мастер и перед сохранением файла в ide, найти готовые psr-конфиги под ide. Остается сделать памятку в несколько строк, что процесс разработки выстроен так и так, psr-конфиги под разные ide брать здесь, как поставить локально читайте тут.
Ничего не стоит сделать это для корпоративного соглашения. Только не отвлекаясь на ненужные для проекта вещи. Локальное соглашение всегда комфортнее, чем придуманные дядей своды правил. Причем далеко не всегда подходящих под текущие задачи.

Цитата (Santehnick @ 25.01.2017 - 12:40)
Я не знаю почему ты против всего того, что облегчает жизнь. Пишешь ерунду, что разработчики боятся ответственности. Ничего они не боятся. Они просто хотят делать полезную работу, которая будет приносить прибыль компании, а не заниматься шатанием своих амбиций и тратить самый ценный ресурс - время, на написание собственных фреймворков, стандартов и прочей вспомогательной работы, только для того, чтобы наконец сесть за написание действительно полезного кода для проекта.
Ты рассуждаешь как менеджер. Не удивлюсь, если это так и есть. Часто тимлиды в них и превращаются. Еще скажи, что так проще менять программистов и набирать готовых, а значит с меньшими затратами. И совсем тогда все понятно станет.

Если программирование для тебя обязанность и только ради денег, мне тебя жаль. Работа должна приносить еще и удовольствие. А какое удовольствие наступить на горло собственной песне biggrin.gif и штамповать все по стандартам и шаблонам.

Всякие фреймворки и прочие вспомогательные вещи я делаю в свободное время. Многое из этого применяется в рабочем проекте. И многое поэтому меня не устраивает в этих псевдостандартах.

И я же не неволю, нравится - да ради Бога. Зачем только так об этих "стандартах":
Цитата (bestxp @ 23.01.2017 - 06:32)
если ты хочешь что бы все работало слаженно, то ты используешь его как стандарт и не как иначе
Как будто действительно без PSR
Цитата (bestxp @ 23.01.2017 - 06:32)
потом будет каша
Как же мы, бедняжки, жили то до него... Кашеварили выходит все. smile.gif

PSR - не стандарт. Точка. Стандартов в кодировании нет и быть не может.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.