[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Побеседуем на тему стандартов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ron
Цитата (twin @ 26.01.2017 - 01:18)
Не понимаю только щенячей радости кодеров.

Удобно, когда открываешь чужой код, а он отформатирован привычным стилем.

Цитата (twin @ 26.01.2017 - 01:18)
Будь ты хоть семи пядей во лбу талантливым программистом, но если строем не ходишь, на работу не попасть. Или может нафиг такая работа? biggrin.gif

Ну если семи пядей, то добро пожаловать в google. ) Или yandex. Или где там они работают обычно? =)) Простым же мидлам суждено придерживаться стандартов и работать в обычных конторах. Не нравится - пожалуйста, открывай бизнес или строй свой прибыльный проект по каким хочешь стандартам или совсем без них. =)

Чтобы знать нужно пользоваться, иначе это называется "слыхал", а не "знаю". wink.gif
bestxp
Как там твин пример приводил с мобилками? было около 1000 разных версих проводов для мобилок притом у одной нокии их было около 10 видов и каждый раз была головная боль найти зарядку ( вспомините вопросы есть у кого зарядка от нокии 7720 ) или что-то еще, сейчас в ЕС всех законодательно заставили использовать microUSB, для конечного пользователя реальный плюс, да у него было куча недостатков и тут смотрим активизировалось сообщество вокруг уже одного стандарта и стали его улучшать, usb 2.0, usb3.0 обратно совместимый потом usb type A, type B и type C, последний стали активно использовать и форсировать тот же Apple в своих новых продуктак, пока только без телефона xD за что сообщество уже жутко негодовало по этому поводу, плюс из-за более высокой проводимости некоторые бренды пока что только китайцы ( притом самые массовые ) стали делать новые телефоны с type-C и о ужас мы забываем про шутку про супер позиции usb коннектора


Twin ты так не любишь стандарты, ты их боишься и у тебя явная фобия начинается в любой теме про стандартизацию и унификацию, и жесткий батхерт когда вспоминают фреймворки и паттерны, но это неотъемлемая часть разработки для бизнеса, эксперементировать хочешь ? вперед в стартап, бизнесу которому нужно решение здесь и сейчас не интересны твои вдохновления, сначала сделай что бы работало, потом рефактиринг и уже можешь попробовать разные подходы, если стараться делать сразу все идеально и как хочется тебе лично, ты никогда не закончишь проект, в отличии если стартануть на шаблоне и потом уже возможно допилить и получить что-то стоящее, привет развитие USB
bestxp
картинка в тему
user posted image
twin
Цитата (Ron @ 26.01.2017 - 06:48)
Удобно, когда открываешь чужой код, а он отформатирован привычным стилем.
Если код читабельный, никаких сложностей в восприятии быть не должно. А если есть, то проблемы индейцев не проблема шерифа. smile.gif Мне тоже удобно читать код, написанный в моей манере. Я же не талдычу на каждом углу, что это стандарт. ph34r.gif Кроме того, PSR, это не только стиль написания кода.

Цитата (bestxp @ 26.01.2017 - 08:03)
Как там твин пример приводил с мобилками?
Я приводил это именно как пример стандарта. И нестандартного решения. Зачем ты тут все разжевываешь? Производителей принудительно заставили юзать стандартные разъемы. А они оказались говном. И сколько лет уже люди этим говном пользуются. Потому что нет возможности улучшить, нестандартно получится. Изменить стандарт, это долго , муторно и дорого. Потому с таким скрипом и продвигается улучшение микроUSB. Тype-C презентован в 2014 году еще. Много устройств его поддерживают сегодня? Я про обратную совместимость просто молчу.

Вот потому и говорю, нет стандартов в программировании, и слава яйцам. Ни кто законодательно не принуждает нас юзать PSR. smile.gif

Стандарты нужная и полезная вещь. Но только там, где они действительно уместны. Никому не придет в голову продвигать свой протокол для всемирного интернета вместо HTTP к примеру. Это утопия. Однако это не мешает использовать другие протоколы для других целей. И что, теперь нужно орать на каждом углу, что HTTP, это стандарт априори, и тому же скайпу юзать свой протокол моветон, потому что он непонятен, сложен, закрыт и так далее. Нестандартен другими словами. И что у кого то всвязи с ним возникают проблемы.

Цитата (bestxp @ 26.01.2017 - 08:03)
Twin ты так не любишь стандарты, ты их боишься и у тебя явная фобия начинается в любой теме про стандартизацию и унификацию
Не люблю, факт. Но чего там бояться? Вот тот фреймворк я писал четко по PSR. Ну кроме PSR-7, его на тот момент просто не существовало. Ничего страшного там нет. smile.gif
Вобщем он не лишен смысла, но там есть то, что мне не нравится. И раз это не стандарт, не вижу смысла писать в неприятной мне манере. Причем иногда даже вредной.

Цитата (bestxp @ 26.01.2017 - 08:03)
но это неотъемлемая часть разработки для бизнеса
Пафосная хрень это все. Смотря какой бизнес. Даже не хочу углубляться, сто раз проходили. Вот я даже статью писал как то. PSR, это рекомендации для унификации фреймворков. Они сами себя так позиционируют. А если схема фреймворка не подходит для текущей задачи?

И не сочиняй тут небылиц про неотьемлимые части smile.gif . Еще раз говорю - бизнес бывает разным. Где то это оправдано, где то с точностью до наоборот.

И количество стандартизации и унификации обратно пропорционально новациям и прогрессу. Я в молодости ремонтировал телевизоры. Вот там была унификация. УЛПЦТ(И), УСЦТ, УПИМЦТ и куча других "стандартов". Первая буква у всех обозначала "Унифицированный". И где сейчас эти Горизонты, Электроны и прочая, которые отличались лишь корпусом? Только в музеях.

В современных телевизорах не только нет унификации, там одинаковых микросхем то не найдешь. Есть стандарт передачи сигнала, PAL к примеру. Он обязателен к исполнению, иначе показывать не будет. А как там внутри реализовано - дело каждого.

В PHP есть стандарты. Синтаксис допустим. Есть RFC, это тоже стандарт. Все остальное - от лукавого. Для того, чтобы, как сказал Ron, легче жилось мидлам. smile.gif

Человек даже с минимальными амбициями не станет молиться на PSR, если его жизнь не прижмет конечно. В пятый раз повторюсь. Мне понятна мотивация менеджеров все стандартизировать. Это удешевление стоимости работы программиста и кнут в виде его легкой заменяемости. Оправдано.

Где же тут польза программисту? Чего вы так радостно сами на убой претесь... biggrin.gif А часто еще и фирму подставляете, вкручивая PSR туда, куда он не лезет без скрипа.

Да и ладно, ваше право. Зачем же туда тянуть всех остальных?

Картинка смешная, только можно и другую нарисовать. smile.gif Про доброго дядю, который ведет мидла за ручку по рельсам "стандартов", когда вокруг столько интересного и развивающего.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.