[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Побеседуем на тему стандартов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Zzepish
twin
Ну, раз так, то да -норм)
twin
Вообще это глупая затея, стандартизировать программирование. Есть некоторые сферы, где без них никак. Протоколы допустим. Но программирование... Оно всю жизнь держалось и развивалось за счет неортогональности. А тут в одну шеренгу всех построить.

Кроме того, все равно ничего хорошего не получается у PSR. Допустим не успели придумать "стандарт" автозагрузки PSR-0, как тут же сами объявили его устаревшим. Не успели толком привыкнуть к PSR-4, как появился композер, который свел на нет всяческие попытки стандартизировать автозагрузку.

Про стиль оформления вообще отдельная песня. Какая разница, в каком стиле я расставляю скобки или расставляю пробелы? Если код читабелен. Что, интерпретатор по разному их воспринимает, и код в моем стиле не состыкуется с другим кодом? Из-за скобок?

Или вот допустим:
Цитата
При реализации импорта каждое пространство имён ДОЛЖНО импортироваться отдельно (со своим ключевым словом use)
А на кой хрен тогда разработчики PHP в седьмой версии сделали возможность перечислять их через запятую? Давайте будем их теперь тыкать носом в PSR. biggrin.gif

И там много чего есть, что, мягко скажем, попахивает. Принимать его как догму... Увольте. Собрались несколько человек и пытаются свои предпочтения навязать всему мировому сообществу. Они что жители Олимпа? Не слишком ли много на себя берут, де-факто выставляя эти неотесанные рекомендации за стандарты? smile.gif



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Zzepish
twin
насколько я знаю - композер следует стандарту автозагрузки!


Цитата
И там много чего есть, что, мягко скажем, попахивает. Принимать его как догму... Увольте. Собрались несколько человек и пытаются свои предпочтения навязать всему мировому сообществу. Они что жители Олимпа? Не слишком ли много на себя берут, де-факто выставляя эти неотесанные рекомендации за стандарты? 

Вообще изначально вопрос стоял так: у какого языка стандарты тпрограммирования строже. Мне просто было любопытно узнать мнение людей, который не только на пыхе педалят
twin
Цитата (Zzepish @ 23.01.2017 - 11:50)
насколько я знаю - композер следует стандарту автозагрузки
Ему пофиг на стандарты. Он грузит всё.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
Zzepish
Цитата
Мне же кажеться, что лучше было бы писать с большой, ибо тогда сразу было бы понятно, что это - объект (function do(Object $Object)).

+

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
waldicom
Цитата (twin @ 23.01.2017 - 11:59)
Собрались несколько человек и пытаются свои предпочтения навязать всему мировому сообществу

Николай, законы (например УК РФ) точно так-же пишут. Ваще офигели, да? smile.gif

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Arh
waldicom
Цитата
законы (например УК РФ) точно так-же пишут

И точно так же остальные команды, разработчики страны не обязаны их соблюдать.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (waldicom @ 23.01.2017 - 12:39)
Николай, законы (например УК РФ) точно так-же пишут
Ну ты сравнил. biggrin.gif Законы!
Вот бы было круто, если можно было бы выбирать, какие законы соблюдать. Одна кучка "законодателей" писала бы УК РФ, другая КУ РФ, третья РФ КУ и так далее. А мы бы выбирали, по какому жить. И вообще, соблюдать какой-нибудь или свой придумать. biggrin.gif

Законы пишут избранные власти. И они обязательны для всех. Если бы этот "стандарт" хотя бы разрабы PHP писали... А то вообще непойми кто. Самозванцы какие то. А по сему это не стандарт никакой. А так, частное мнение, не более того.

Местами полезное, да. Но не стандарт.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
AllesKlar
Цитата (twin @ 23.01.2017 - 12:59)
Про стиль оформления вообще отдельная песня. Какая разница, в каком стиле я расставляю скобки или расставляю пробелы?

Ты никогда не работал в команде?
Тебе не знакомы термины IDE, автоформатирование, контроль версий?
Ты расставляешь скобки в нотепаде с двумя пробелами и слева на право, потом я открываю этот же файл в нортоне, мать его, коммандере, расставляю скобки сверху вниз и фигачу по 16 пробелов, а потом жмакаю автоформат и коммичу.

И вместо моих 2х измененных строк кода, с коммитом улетело 100500 строк измененных скобок и пробелов.

Я одного своего чуть не убив. Уже в сердцах орал: Как жалко, что в этой стране такие строгие законы и мне нельзя бить людей... ну очень тупой мальчик был, ему так удобнее было

// ничего личного, реальный пример из жизни. До сих пор волосы под левой мышкой не отрасли, так я зол был smile.gif

_____________
[продано копирайтерам]
twin
Цитата (AllesKlar @ 23.01.2017 - 20:34)
Ты расставляешь скобки в нотепаде с двумя пробелами и слева на право, потом я открываю этот же файл в нортоне, мать его, коммандере, расставляю скобки сверху вниз и фигачу по 16 пробелов, а потом жмакаю автоформат и коммичу.

И вместо моих 2х измененных строк кода, с коммитом улетело 100500 строк измененных скобок и пробелов.
Я же писал, для этого есть корпоративные соглашения. Без них такая ситуация может возникнуть в любой момент. Допустим вы на берегу не договорились юзать тот же PSR. Ну и получите.

А если уж договорились, то не важно что именно. PSR или корпоративный стиль.

Цитата (AllesKlar @ 23.01.2017 - 20:34)
Тебе не знакомы термины IDE, автоформатирование, контроль версий?
Открою великую тайну. Любая мало-мальски стоящая IDE настраивается под любые твои хотелки. И скобки, и пробелы и чертичто.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Ron
Цитата (AllesKlar @ 24.01.2017 - 00:34)
До сих пор волосы под левой мышкой не отрасли, так я зол был smile.gif

Should we call you Skinpit?

Это, а ты зачем мерждил его какаху с веткой master? Отослал бы без нервов исправлять и всего делов.

sergeiss
AllesKlar, я тоже не понял, почему у тебя в коммите оказались строки кода от другого программиста.

У нас вот настроена автоматическая проверка. И пока jslint, сволочь такая, не "даст добро", никакого мержа не будет. Да еще ручной код-ревью надо пройти. Так что в замерженном коде только если логические ошибки будут, но никак не стилистические.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
AllesKlar
Цитата (sergeiss @ 24.01.2017 - 21:49)
AllesKlar, я тоже не понял, почему у тебя в коммите оказались строки кода от другого программиста


В моем коммите не было чужого кода. чужой код был закоммичен раньше. Потому что, например, сегодня я фиксю/расширяю один метод, а неделю назад другой фиксил/расширял другой метод из того же файла.
Я же не могу за каждым разработчиком каждый Тикет перепроверять. Взяли, месяц-два поучили, дальше он уже должен прибыль фирме приносить, на мое время жрать.

Цитата (sergeiss @ 24.01.2017 - 21:49)
У нас вот настроена автоматическая проверка....

Хорошее дело, надо внести в заявочку smile.gif Никто не знает, что для явы есть стоящее?

Цитата
Да еще ручной код-ревью надо пройти

Не, капиталисты на это не пойдут. smile.gif

_____________
[продано копирайтерам]
S.Chushkin
Цитата (Zzepish @ 22.01.2017 - 21:57)
Фишка в том, что стандартов в PHP должно быть больше, и они должны быть строже банально из-за особенностей языка.

Сначала надо определится с термином, что есть "стандарт".
Основное:
1) Стандарт это набор правил и параметров.
2) Стандарт обязателен к исполнению.
3) Стандарты бывают: общемировые, государственные, региональные, промышленные, корпоративные и т.д.

Дале...
Я поддерживаю коллег, которые говорят, что PSR и пр. это не стандарты, ибо оно не обязательно к применению.
Но в то же время я не согласен с коллегами, которые говорят о "корпоративном соглашении" и "компромиссе нескольких стандартов". В фирме вполне может быть свой стандарт - набор правил и параметров обязательных для исполнения.

И последнее...
Насколько мне известно, в программировании не существует общих стандартов.
Максимум, что есть, это фирменные (корпоративные) стандарты. И это редкий случай.

Вывод...
Обсуждать стандарты в программировании это всё-равно, что обсуждать сферического коня в вакууме.
А сравнивать частные, корпоративные, стандарты ... нууу "каждый развлекается как может" (с) народная мудрость smile.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
twin
Цитата (S.Chushkin @ 25.01.2017 - 04:37)
Насколько мне известно, в программировании не существует общих стандартов.

В том то и весь пердимонокль, что усилиями некоторых "энтузиастов", PSR представляется как всеобщий стандарт. Хотя эти рекомендации разработаны исключительно для унифицированных фреймворков, и в других системах не всегда полезны, а зачастую даже вредят.

Вся беда в том, что многие программисты боятся ответственности за свой код. Им гораздо проще делать все по указке. И тут "стандарт" для них панацея. Можно прикрыться им, как фиговым листочком. smile.gif А раз стандартов, как таковых нет, то вот можно зацепиться за то, что есть. За PSR. Выбор то не особо велик.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.