[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Побеседуем на тему стандартов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Arh
twin
public function someMethod ($var) {

if(true === $var) {
$num = 1;
} else {
$num = 2;
}

return $num;

}

Строчек одинаково, но ИМХО выглядит чище чтоль.

И нет головной боли с поиском закрытой скобки, как у BSDшников. Это когда размазывают код своими скобками
if(true === $var)
{
$num = 1;
}

потом понимают что это слишком и впадают в другую крайность - вообще без скобок пишут
if(true === $var)
$num = 1;

А потом ловят баги, потому что визуально увидели 5 условий, ожидают 5 закрытых скобок, а их всего 3)
Да и вообще какой это стиль, когда не могут определиться писать скобку или нет, это хаос а не стиль и не стандарт. ИМХО.

Цитата
Пробелы после управляющей конструкции не ставим.

Почему? В коде почти везде используются подчёркивания, что бы максимально визуально разделить части, а тут даже пробела нет. Сливается.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Arh @ 31.01.2017 - 09:38)
Строчек одинаково, но ИМХО выглядит чище чтоль.
Привычнее. Тебе. Да и тут тема не для сравнения стилей, это одна из самаых холиварных тем.
Цитата (Arh @ 31.01.2017 - 09:38)
а тут даже пробела нет. Сливается.
Так а сам тогда почему не поставил? :D
if(true === $var) // без пробела
if (true === $var) // с пробелом (PSR)


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
twin
Цитата
Так а сам тогда почему не поставил? biggrin.gif

у тебя скопировал)
так почему не ставишь пробел? байт экономишь?

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Arh @ 31.01.2017 - 10:16)
у тебя скопировал)

Скопировал, а сам претензию предъявил. Я тебе больше скажу, ты сам нарушил PSR два раза. Это специально?
Цитата (Arh @ 31.01.2017 - 10:16)
так почему не ставишь пробел? байт экономишь?
Не нравится он мне. Чисто визуально не нравится, когда есть расстояние. Ощущение, что вовсе не к оператору эти скобки относятся.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
twin
Цитата
Скопировал, а сам претензию предъявил.

Да что такого, цитировал твой код, на примере твоего кода сделал пример своего, не всё заметил, не всё поправил, вот и всё. Это не притензия, просто интересно было ход мыслей узнать.
Типа "никто же не вызывает функции с пробелом - date(); так смысл ставить пробел при их создании."
Цитата
Я тебе больше скажу, ты сам нарушил PSR два раза. Это специально?

А я и не придерживаюсь PSR, даже не знаю где что нарушил, не специально)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Цитата (Arh @ 31.01.2017 - 11:27)
Типа "никто же не вызывает функции с пробелом - date(); так смысл ставить пробел при их создании."

Ну как то так, да. PSR предписывает функции писать без пробела, а конструкции с пробелом. Не вижу в этом смысла. Они и так по разному подсвечиваются.

По мне, так конструкция должна быть цельной. Когда есть пробел, она рвется. Впрочем это дело привычки. Если долго пишешь в PSR, привыкаешь к пробелам. Если долго пишешь так, то на пробелы начинаешь плеваться. Как и на скобки и все остальное.

По сути PSR это тоже предпочтения нескольких людей, навязанные всему миру. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
twin
Цитата
По мне, так конструкция должна быть цельной.

У меня была другая логика, когда я "филосовствавал" на тему как бы всё упорядочить.
Типа конструкция вида publuc funсtion car () :array {} это как запчасти при разработке машины, тут ты указываешь что она публичная, тут её имя, тут контейнер для аргументов итд, то есть всё по полочкам разложено, как на чертеже.
А потом, когда она в сборе, это уже цельный продукт car(), то есть бензобак уже неотделим от машины)
А вот с условиями логичнее у тебя. if по сути как функция, цельная, туда ты передаёшь условие. Хотя мне всё равно кажется что с пробелом лучше читабельность.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Ron
Цитата (twin @ 31.01.2017 - 12:49)
Он гордый))) Не хочет под началом тестя работать.

Зато не гордый работать под началом пиндосов? biggrin.gif

Цитата (twin @ 31.01.2017 - 12:49)
Ведь эти скобочки и пробельчики - мишура. Если на них обращать внимание, то некогда об алгоритмах думать.

Это несовсем так, оформление кода играет огромную роль для восприятия. Например ваше меня откровенно раздражает. Особенно отсутствие скобок на одну строку.

Вижу вы хотите в своей конторе побороть все стандарты рынка засчет высокой зарплаты? Ну может быть у вас что-то и получится, хотя уверен не все пойдут ради ЗП попирать свои привычки в пользу никому и нигде не нужных больше "правил". Вот яркий пример как раз твой зять, который не пошел ради бабла на дискомфортные условия. wink.gif

Смотри: свой стиль мелочь, отказ от фреймворков мелочь (для "профессионала"), мизерный запас по нагрузке мелочь (хотя это совсем не мелочь, причем для всей команды, но ты считаешь что норма, пусть) там еще что-нибудь обнаружится, тоже мелочь. В итоге конторка у вас вырисовывается с запашком, сэр. wink.gif Может оказаться, что действительно сильные разработчики, которых вы так привечаете, вовсе к вам и не пойдут ни за какие деньги. Пару лишних "чириков", конечно, здорово, но извини, даже мне свои ценности дороже, тем более они во многом совпадают с рыночными. Что говорить о сильном программисте, тот может выбирать и даже в некоторой степени диктовать свои условия.

Цитата (twin @ 31.01.2017 - 12:49)
Блин, какие стандарты? Оформления кода?

Они и PSR 4,7. Документация на фреймворк, который вы используете вместо того, чтобы взять готовый. Я же говорю не чисто о кодстайле, а вообще о вашей философии, которая касается в частности и этого. Если у вас такое кредо, делать всё своё, то как вы справляетесь с сопутствующими проблемами?

twin
Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
Зато не гордый работать под началом пиндосов?
Наоборот, очень рад. smile.gif Правда я напутал, спросил его сейчас. Офис в Москве у них, а работают на пиндостан. Сфера интересов фирмы там.

Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
Вижу вы хотите в своей конторе побороть все стандарты рынка засчет высокой зарплаты?
Да никто ничего не борет. Всё дело в том, что такой стиль устоялся задолго до популяризации PSR. Потом что-то взяли оттуда интересного, что то оставили своё. Наружу скрипты мы не выносим, какая борьба...
Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
хотя уверен не все пойдут ради ЗП попирать свои привычки
А в том и дело, что "все" никому не нужны. Тут не в зарплате дело, а в микроклимате. Вот мы с тобой постоянно спорим. А значит не сработались бы. Так что это своего рода тест на "профпригодность". biggrin.gif Работать в одной команде должны идейные единомышленники, а не просто по общему стандарту.
Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
Смотри: свой стиль мелочь
Где я говорил, что это мелочь? Я говорил - мишура. Фантики. Обертка. Если уделять такое внимание цвету фантика, не останется сил на содержимое.

Что касается фреймворка, так мы не используем не только фреймворк, но даже его схему. За ненадобностью. Для нас сборка подходит лучше. А уж готовый фреймворк - как корове седло. От него есть польза разве что в стартапе, а наша контора работает уже много лет.

Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
мизерный запас по нагрузке мелочь
Не мизерный, а оптимальный. Годами оптимизированный. Нет смысла гонять вхолостую сервера, резко нагрузка не может материализоваться ниоткуда. А с DDOS вполне справляются админы аппаратным способом.

Если бы я строил супермаркет, то не стал бы делать стоянку для машин в два раза больше, чим максимальная проходимость магазина. Пять-десять процентов вполне достаточно. Ну никак больше покупателей в единочасье не появится. А если это распродажа айфонов, то нужно меры своевременно принимать просто. А не тратиться годами на обслуживание пустующих площадей в страхе, что а вдруг какой-нибудь автопробег завернет за покпками.

Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
В итоге конторка у вас вырисовывается с запашком, сэр.
Вот видишь. Для тебя с запашком. Значит такие как ты нам не подходят. А как выявить? biggrin.gif

Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
Может оказаться, что действительно сильные разработчики, которых вы так привечаете, вовсе к вам и не пойдут ни за какие деньги.
Опять же у нас разные критерии оценки этой "сильности". smile.gif Я считаю сильными две разновидности программистов. Первая - перспективные юниоры, которые хватают всё на лету, и которых не сложно обучить примудростям. И вторая те, кто перерос серую серединку со стандартами и фреймворками, и которому в них скучно. И тем и другим плевать на условности, их гораздо больше интересуют алгоритмы.

Так что от своих правил стилизации кода свой профит. Я уже говорил - создание микроклимата как на уровне выявления подходящих кандидатур, так и в процессе, когда привыкнешь к стилю и начинаешь считать себя особым, не как все. А это важно. По крайней мере для нас.

Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
Они и PSR 4,7. Документация на фреймворк, который вы используете вместо того, чтобы взять готовый.
У нас не фреймворк, в сотый раз говорю. PSR7 вообще к нам не применим ни под каким соусом. PSR4 соблюдается и то не полностью. У нас нет обязательного условия совподения регистров.

Документация есть естественно. И такой "готовой" больше нигде не найти. Потому что даже если бы мы юзали фреймворк, на него приходилось бы 10% функционала. Основное все в контекстных скриптах. А набор общих библиотек и скриптов у нас давно устоялся и мы редко что берем со стороны. Так что нет никакого смысла в фреймворке.

Цитата (Ron @ 31.01.2017 - 18:51)
Если у вас такое кредо, делать всё своё, то как вы справляетесь с сопутствующими проблемами?
Не пойму, о каких проблемах речь. Почему какие то проблемы должны сопутствовать? Вообще не должно быть проблем, должны быть задачи, которые решаются тем или иным способом.

Это у вас наверное есть проблемы, раз вы пытаетесь решить их посредством готового фреймворка. Он так и позиционируется, как "решатель 100% проблем" smile.gif Не вижу смысла сначала создавать их, чтобы потом решать.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.