[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Необходимость классического высшего образования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ApuktaChehov
Приветствую!

Сразу оговорюсь, я не ленивый перец, который не хочет учится, по этому нужны отмазки.
Я на 4 курсе. Через год защита. Но тут недавно, один препод, рассказал мне одну вещь.

Классическая модель образования(высшее) 5-6 лет, утратила свою актуальность. И дело не в понижении качества этого образования, взятках и т.д.
Ритм жизни растет, то что было актуально год-два назад, уже считает старьем. В связи с этим, чему могут научить в институте? О каком профессионализме может идти речь, когда в процессе обучения человека в институте, все получаемые им знания, после окончания ВУЗа оказываются устаревшими.
Если раньше кладезями знаний были ВУЗы и библиотеки, то сейчас это интернет.
Если уметь искать необходимую информацию, то можно найти почти все.
Представьте, если у вам не будет интернета, как вы будете, хотя бы, работать? Интернет сейчас заменяют человечеству такую базу данных как мозг. И в правду, вот меня на собеседовании спросили название функции, которая возвращает все ключи массива. А зачем мне её помнить? Я знаю, что мне нужно сделать, я открываю интернет, пишу "функции для работы с массивами PHP" и все. Нахожу что нужно.

Если в человеке воспитать, свойство находить нужную информацию, сможет ли интернет заменить образование?

P.S. Я не имею в виду прямо сейчас, в недалеком будущем. Не для спора ради, просто хочется увидеть ваше мнение.

_____________
SerginhoLD
Цитата (ApuktaChehov @ 12.12.2014 - 16:18)
чему могут научить в институте?

искать информацию и учиться самому

Цитата (ApuktaChehov @ 12.12.2014 - 16:18)
вот меня на собеседовании спросили название функции, которая возвращает все ключи массива. А зачем мне её помнить?

и не надо помнить, их все не запомнишь, вот и говоришь прямо, забью в гугле название функции и получу ключи

наизусть обычно помнят те функции, которые ты лично сам часто используешь, для остального всего есть справка по языку

_____________
"internet explorer всех правильней отображает страницы" ©
AllesKlar
Цитата
Интернет сейчас заменяют человечеству такую базу данных как мозг

Мне очень жаль это человечесвто. Хорошо, что я из другой цивилизации, и мой мозг незаменим никакими другими базами данных.
А в голову они еще едят, да?

Я закончил универ более 15ти лет назад, принцп высшего образования не изменился - мы учимся учиться.
Когдя я поступал, был еще MS-DOS 6.22, когда выпустился, был уже WinNT, тоже можно сказать, зачем мы этот ассемблер и турбопаскакал учили? А вот затем, чтобы знать! Чтобы знать, как шевелить серым веществом, а не тупо искать в мозго-замещенной ДБ

_____________
[продано копирайтерам]
sergeiss
Цитата (SerginhoLD @ 12.12.2014 - 20:34)
искать информацию и учиться самому

Меня тоже этому же учили. Да, давали определенные знания. И "учили учиться". У нас с 3-го курса по многим предметам можно было на экзамене пользоваться и конспектами лекций, и книгами. Потому что преподаватели знали: если студент не понимает, то никакая литература ему не поможет. И при этом никто, даже преподаватель, не может держать в голове всякие справочники, точные величины всяких констант и т.д.

Цитата (ApuktaChehov @ 12.12.2014 - 20:18)
Если уметь искать необходимую информацию, то можно найти почти все.

Если ты не понимаешь суть тех явлений, которые изучаешь, то и не найдешь ничего полезного. Потому что просто не сможешь оценить, насколько та или иная инфа тебе нужна. А именно "сути явлений" и должен учить ВУЗ - по тем специальностям, которые сейчас бурно развиваются.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Информация - это ничто, если не знаешь как ей грамотно распорядиться. В школе учат обращаться с информацией как с истиной в последней инстанции вместе с примерами ее применения, частенько не рациональными даже. ВУЗ обучает информацию анализировать и находить рациональные решения поставленным задачам. Кстати, в этом суть дипломного проекта. Показать, что научился.

Цитата (ApuktaChehov @ 12.12.2014 - 20:18)
Если в человеке воспитать, свойство находить нужную информацию, сможет ли интернет заменить образование?

Конечно же нет. Разве что только ПТУ-шное. И примеров тому - полно. Говнокодеры в программировании, дебилы в системном администрировании... Это вот как раз те люди, которые решили, что могут войти в специальность, засчет копипастов частей кода/конфига из статей в интернете.

Время траблешутинга у таких людей частенько -> ∞ и заканчивается фразой типа: "это сделать невозможно, давайте сделаем не так как вы хотите, а как заработает". =))
volter9
SerginhoLD
Цитата
и не надо помнить, их все не запомнишь, вот и говоришь прямо, забью в гугле название функции и получу ключи

наизусть обычно помнят те функции, которые ты лично сам часто используешь, для остального всего есть справка по языку


Лучше и не запоминать функции в PHP. Каждая функцию из одной и той же категории имеет разные распорядок аргументов, и как ты их всех запомнишь? Где $needle а где $haystack? По этой причине, я знаю названия функции, но после двух дней использования, мне постоянно приходится заходить на php.net лишь для того что бы вспомнить порядок аргументов.

Это абсурд конечно, но, почему разработчики PHP (самого языка) не могли предоставить постоянность аргументов. Вот всегда путаю какие аргументы нужно поставить в in_array, strpos, array_search и других функций. Тоже самое касается array_map и array_walk. Я думаю что порядок аргументов в array_walk намного удобнее ($array, Closure $closure) т.к. $array не будет висеть на конце, что улучшает читабельность и постоянность.

_____________
Мой блог
GET
Для меня полезными были первые 3 курса из пяти, а вообще зачем вот боксеру тренер?

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Invis1ble
Цитата
постоянно приходится заходить на php.net лишь для того что бы вспомнить порядок аргументов.

бедненький, поставь себе IDE со встроенной документацией что ли уже smile.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Invis1ble
ApuktaChehov
Я начинаю новый проект и использую передовые решения. К концу проекта они уже являются устаревшими.
Что уж тут говорить про ВУЗы.
Так что да, я тоже считаю, что этот подход зашел в тупик.
А научиться учиться и искать инфу можно и самостоятельно.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
ApuktaChehov
Физик-ядерщик? Вряд ли. Медик? Очевидно, что нет. Программист? Только интернет и всё. У каждого своё место и неправильно всех под одну гребёнку ставить.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
AlmazDelDiablo
Как-то проводили опрос среди программистов Яндекса — там большинство ответили, что вышка как таковая не нужна, а нужны знания. Их источник совершенно не важен.

Лично я придерживаюсь того же мнения.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
F**k
Цитата (AlmazDelDiablo @ 12.12.2014 - 23:18)
Как-то проводили опрос среди программистов Яндекса — там большинство ответили, что вышка как таковая не нужна, а нужны знания. Их источник совершенно не важен.

Лично я придерживаюсь того же мнения.

Там обсуждалось профильное образование https://www.youtube.com/watch?v=1leMvUk8nao
sz47181
Если про программирование то ВО нафик не нужно, смотрел конфу интересную там человек интересную фразу сказал "Эплу не нужны математики-ботаны, эплу нужны дизайнеры", сейчас весь интернет сосредоточен вокруг визуальной составляющей.
Недавно общались с двумя друзьями оба закончили престижные универы с отличием, оба работают на ядерном предприятии один энергетик другой химик, сказали однозначно ничего из образования не пригодилось, учили на старье древнее а у нас предприятие современное и оборудование все новое стоит и все абсолютно другое.
Насчет медицины тоже не все просто, в медицине современной главное вовремя диагностировать заболевание а вот тут как раз надо уметь попросту пользоваться современным диагностическим оборудованием и я думаю даже мартышку можно этому обучить.
AllesKlar
Цитата
Если про программирование то ВО нафик не нужно

Ты ошибся в написании слова веб-разработчики. Они тоже программисты.
Ну как программисты. 90% совершенолетних имеют водительское удостоверение, они все водители. Часть из них управляют огромной карьерной спецтехникой, часть болидами Формула-1, и те и другие, и блондинка, все они водитетели.
Вот и веб-разработчики тоже программисты.

А математики-ботаны Эплу не нужны, математики-ботаны нужны там, где программирование. В Эпле программирование разве есть?
В Медицине есть, в космической промышленности есть, в военке нехилое программирование, много где нужны хороши математики-ботаны-программисты-с-высшим-образованием, а остальные так... веб-разработчики, им дотсаточно эхо халлоу ворд, а всякие там матрицы трехмерного вращения, полярные системы координат, это за пределами их разума. И да, чтобы что-то найти в том же интернете, нужно хотя бы знать, как это называется.

_____________
[продано копирайтерам]
AlmazDelDiablo
Цитата (F**k @ 13.12.2014 - 00:24)
Цитата (AlmazDelDiablo @ 12.12.2014 - 23:18)
Как-то проводили опрос среди программистов Яндекса — там большинство ответили, что вышка как таковая не нужна, а нужны знания. Их источник совершенно не важен.

Лично я придерживаюсь того же мнения.

Там обсуждалось профильное образование https://www.youtube.com/watch?v=1leMvUk8nao

Да, прошу прощения, ошибся.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.