[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Необходимость классического высшего образования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
sergeiss
paul85, я тут взялся сделать пару сайтов, чуть сложнее, чем визитки. Про названную мной цену чуть больше 20 тыр за каждый сайт меня спросили "а чего как дорого, вон там (название компании) существенно дешевле". На что я предложил идти и заказывать в той компании user posted image
Но я предупредил, что там они сделают то, что сделают, и переделывать не будут. И без дальнейшей поддержки, даже минимальной, скорее всего. А у меня более творческий подход, в т.ч. тут получается работа без четкого ТЗ. То есть, я клиентам объяснил, что за эти бабки я буду делать то, что им нужно, и в разумном количестве переделывать под требования, которые будут меняться в процессе работы.

Оба клиента согласились. И у меня тоже нет никакого "когнитивного диссонанса" wink.gif на тему "не продешевил ли я".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
sergeiss, ну да, наверное так правильно. Но тут мы подходим к другой довольно сложной ИМХО проблеме. Если заказчик окажется чуточку более упрямым, то в переговорах обязательно появится элемент торга.

Вот какую базу подводить в этом случае? То есть я пришел, объявил 30к, заказчик стал канючить. Я ему скидываю, скажем, до 20к... И почему так? Просто потому, что я хотел снять с него больше денег? Тут мне на днях товарищ дал совет: а ты, говорит, скидывай цену, мол, выполнишь задачу на более простых технологиях, но не в ущерб качеству. Поэтому дешевле. Но если задуматься, получается я как профессионал совершенно несостоятельный, ибо изначально предлагаю нерациональные решения...

Кстати, тот же самый товарищ поднял меня на смех, когда я озвучил идею, что ценообразование должно исходить из норма/часов. Не понимаю что тут смешного. По-моему наиболее адекватный способ ценообразования.
sergeiss
Цитата (paul85 @ 18.12.2014 - 22:32)
Тут мне на днях товарищ дал совет: а ты, говорит, скидывай цену, мол, выполнишь задачу на более простых технологиях, но не в ущерб качеству. Поэтому дешевле. Но если задуматься, получается я как профессионал совершенно несостоятельный, ибо изначально предлагаю нерациональные решения...

Товарищ всё правильно сказал. Поле для торга всегда есть: проще/сложнее технологии, больше/меньше функций, объем поддержки после написания сайта, наличие/отсутствие ТЗ... Да может и еще что-нибудь.
Насчет ТЗ. Да, тут тоже можно нехило торговаться. Потому что, сам знаешь: если изначально нет однозначного ТЗ, то у заказчика будет много "хотелок" по переделкам. Вот их тоже можно изначально заложить в цену. И объясни заказчику, что это тоже немаловажно.

Цитата (paul85 @ 18.12.2014 - 22:32)
тот же самый товарищ поднял меня на смех, когда я озвучил идею, что ценообразование должно исходить из норма/часов

Допросил бы его smile.gif Скорее всего, он тоже, по факту, исходя из нормо-часов расчет делает. Но только не напрямую, а завуалированно. И стоимость нормо-часа, возможно, у него разная может быть, в зависимости от условий каких-нибудь.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
chee
paul85, я вот тоже раньше думал, когда на фрилансе работал, что большие деньги, как то неудобно просить. Брал 200 рублей в час, сейчас хотя у меня примерно такие же цифры в офисе получаются, но рядом есть менеджер и тестер, что дорого стоит. В итоге если я вернусь в фриланс, то ценик я подниму не ниже 1000 рублей в час. Потому что необходимо время на обсуждение, тестирование, разработку, деплой, на техническую экспертизу и составление ТЗ, это невозможно сделать за 200 рублей в час. Короче я потихуньку начал превращаться из программиста в барыгу. biggrin.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.