[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Необходимость классического высшего образования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Michael
Цитата (McLotos @ 15.12.2014 - 15:06)
Цитата (Michael @ 15.12.2014 - 19:03)
полно всякого сброда просиживает штаны в вузах, а потом по ним судят и всю систему образования.

Частично не соглашусь. Как тут уже говорилось чуть ранее, виновата система образования, которая пытается впаривать студентам информацию 10летней давности, как единственно верное решение.

Это зависит от вуза и от конкретной специальности.
От тех преподавателей, которых вуз может позволить.
Если российская наука по робототехнике и автоматике или радиоэлектронике отстала от реальности на десятилетия, то и преподы неспособны научить ничему современному.
На другие специальности это не распространяется.

Ничто не мешает программисту взять основной язык какой то и уже после того как его прошли в вузе самому следить за новшествами. И тогда ничего не устареет.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Система информации, 10-летняя давность? Ну-ну smile.gif

А посмотрите-ка пару видюх. Система образования тут только если частично виновата. В том, что такие "студенты" не вылетают где-то в начале обучения. А такие были всегда. Только раньше, при той самой "советской" системе образования, такие студенты не получили бы диплома, я думаю.

http://www.youtube.com/watch?v=hTH1kCEDVjI
"Как называлась наша страна?" - "Сталинград" (студентка живет в Волгограде.............)


http://www.youtube.com/watch?v=NmKCzQGqJ2U
"Квадратный корень из 100?" - "Нету его... Ну, он не поддается вычислению!"
"Кто написал "Капитал" Маркса?" - "Ой, я не знаю..."

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
mvg
Мне интересно в последнее время, в РФ, открылся ВУЗ который можно причислить к нормальным?
sergeiss
Цитата (mvg @ 16.12.2014 - 21:34)
Мне интересно в последнее время, в РФ, открылся ВУЗ который можно причислить к нормальным?

Я не мониторю такие дела... Но мое мнение однозначное: категорически сомневаюсь. Потому что "открыть нормальный ВУЗ" - это бешеные бабки вложить надо (помещения, оборудование всякое). Отдача от которых даже если и будет за счет платности образования, то очень и очень не скоро.
Кто ж их будет вкладывать, деньги-то?
Государство? Ему это не нужно, т.к. и так много ВУЗов существует. Для государства в целом более, чем достаточно.
Частные инвесторы? Где они, эти частные инвесторы, готовые заложиться на десятки лет вперед smile.gif

Поэтому и получаем, что все новые ВУЗы являются пустышками, сама система образования в которых заведомо порочная, не способствующая развитию студентов. Знай плати, и получишь реальные корочки о ВО. Это в государственном ВУЗе у студента есть возможность "вылететь" при очень плохой успеваемости, да и то его будут "тянуть" до последнего. А в коммерческом ВУЗе никто никого не выгонит, разве что полного дауна случайно возьмут.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Цитата (mvg @ 16.12.2014 - 21:34)
Мне интересно в последнее время, в РФ, открылся ВУЗ который можно причислить к нормальным?

Да наоборот, все более или менее нормальные ВУЗы сейчас гнобят. Видел, вон, Велик чего говорит? ВО не нужно... Видимо в верхушке считают так же...
chee
Цитата (paul85 @ 17.12.2014 - 00:18)
ВО не нужно... Видимо в верхушке считают так же...

На сколько я помню правительство уже озвучивало позицию, что в стране недостаток ПТУшников, именно специалистов где нужно среднее спецальное образование.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Michael
Цитата (chee @ 16.12.2014 - 22:56)
Цитата (paul85 @ 17.12.2014 - 00:18)
ВО не нужно... Видимо в верхушке считают так же...

На сколько я помню правительство уже озвучивало позицию, что в стране недостаток ПТУшников, именно специалистов где нужно среднее спецальное образование.

Все ПТУ-шники сейчас в НЕДОвузах сидят, получают ВО. biggrin.gif
Сериалы им не говорят что хороший плиточник заработает на порядок больше чем недобухгалтер, который никогда не сможет найти работу бухгалтером, т.к. не шарит и не его это дело вообще.

p.s. Мой брат из Крыма мало что за наш счет учился при Украине на бухгалтера, но там эффекта от обучения было ноль, но сейчас он поступил бесплатно на во на какую то экономику в Крыму. Впрочем я одобряю - пусть потратит денежки российских налогоплатильщиков.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
mvg
Цитата (sergeiss @ 16.12.2014 - 21:12)
Цитата (mvg @ 16.12.2014 - 21:34)
Мне интересно в последнее время, в РФ, открылся ВУЗ который можно причислить к нормальным?

Я не мониторю такие дела... Но мое мнение однозначное: категорически сомневаюсь. Потому что "открыть нормальный ВУЗ" - это бешеные бабки вложить надо (помещения, оборудование всякое). Отдача от которых даже если и будет за счет платности образования, то очень и очень не скоро.
Кто ж их будет вкладывать, деньги-то?
Государство? Ему это не нужно, т.к. и так много ВУЗов существует. Для государства в целом более, чем достаточно.
Частные инвесторы? Где они, эти частные инвесторы, готовые заложиться на десятки лет вперед smile.gif

Поэтому и получаем, что все новые ВУЗы являются пустышками, сама система образования в которых заведомо порочная, не способствующая развитию студентов. Знай плати, и получишь реальные корочки о ВО. Это в государственном ВУЗе у студента есть возможность "вылететь" при очень плохой успеваемости, да и то его будут "тянуть" до последнего. А в коммерческом ВУЗе никто никого не выгонит, разве что полного дауна случайно возьмут.

По телеку видел коммерческий вуз где "учили" юристов которые никогда про конституцию не слыхали :-).

А для новеньких ВУЗов широкий простор! Есть большой и сердитый дальний восток и там не так уж и клёво с ВО. Можно было бы государству под суетиться и построить что нить клевое.

Я сторонник государственных ВУЗов, точнее сторонник гарантии что чему-то толковому, такому что на практике можно применять не стесняясь, да научат. А это гос. ВУЗ.
F**k
Подумалось вот:
Что стоит за тем, что мы задумываемся о необходимости высшего образования?

Если только его качество – то это в целом позитивные волнения.

А если мысли вроде "зачем нам 5 лет штаны протирать, мы же и так умные, можем все нагуглить и зарабатывать больше денег чем декан..." – то это очень опасно. Из за этого в скором времени появятся обсуждения о необходимости учиться писать, ведь скоро можно будет по полной использовать голосовые интерфейсы. А потом можно будет и усомниться в необходимости уметь читать, а там и вовсе в школу ходить...

Еще очень грустно видеть слова стандартные функции, IDE, %technology_name% в качестве доводов не/в пользу высшего образования и его качества. По-моему мы имеем не очень четкое представление об образовании. Кстати, может кто-нибудь нагуглить зачем вообще нужно высшее образование?

В заключение хочу напомнить об интересном явлении под названием "Эффект Даннинга — Крюгера".
sergeiss
Цитата (F**k @ 17.12.2014 - 19:09)
В заключение хочу напомнить об интересном явлении под названием "Эффект Даннинга — Крюгера".

Хорошая ссылка, очень даже в тему разговора smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
F**k, так вот как называется этот эффект! А я всё вспомнить не мог. Спасибо! Постоянно от него страдаю... =(
chee
paul85, от того что мало знаешь, а думаюшь что много знаешь или наоборот?

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
paul85
chee, тут фокус в ценообразовании. Вот например нужно сделать сайт-визитку. Ну условно говоря... Быдло сколько объявит? Тысяч 30, не меньше. И самый прикол в том, что им платят. А мне больше 10к просить вроде как стыдно. Потому, что я понимаю объем работ, а главное, простоту заказа с точки зрения интеллектуальной нагрузки. Ну то есть не нужно будет придумывать супер-пупер алгоритмы.

Я знаю что это простой заказ. А малограмотный человек думает, что сложный, поскольку он с трудом допер как развернуть джумлу. И думает что и другим это сделать так же сложно. А он такой молодец разобрался и теперь хочет зарабатывать.

Помнишь сайт человек продавал за 90к? Вот ровно из той же оперы...
sergeiss
Цитата (paul85 @ 17.12.2014 - 23:33)
А мне больше 10к просить вроде как стыдно.

Вот с этого и надо начинать, т.е. с себя smile.gif

Почему тебе, кстати, "стыдно просить"? Я про сам термин. Это называется "ценообразование", ничего стыдного тут не вижу. Ты не "просишь", а "назначаешь цену за работу". И если ты знаешь, как за короткое время сделать сайт-визитку, то почему ты должен мало денег брать за это? Мало ли, что ты быстро сделаешь. Тут цена зависит, по большому счету, не от длительности работы, а от сложности и от качества. А то, что ты сделаешь это быстрее, чем другой программист, так это твое же конкурентное преимущество на рынке труда. И надо смело этим пользоваться.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Цитата (sergeiss @ 18.12.2014 - 00:40)
Почему тебе, кстати, "стыдно просить"? Я про сам термин.

Термин старинный. Раньше так на рынках цену спрашивали: "сколько за селедочку просите?". wink.gif)

Не знаю, мне все кажется, что клиент от цены возмутится и мгновенно меня разоблачит. Мол я советовался с другом, он у меня тот-то и тот-то, там-то и там-то... А заработать вроде тоже хочется... Вот так и мучаюсь постоянно. А люди вламывают цены и не парятся. Потому, что искренне считают стоимость оправданной в силу своих навыков. Вернее их отсутствия.

Реально, не знаю у кого как, а ценообразование для меня каждый раз настоящая мука. Между "как бы не продешевить" и "как бы не послали".

Мне кажется что такое положение вещей как раз имеет прямое отношение к эффекту Даннинга - Крюгера.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.