[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Необходимость классического высшего образования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Раб
Я фрилансер. Говнокодю жутко, но никогда не кидаю заказчика и довожу дело до конца. Обычно они продолжают со мной работать, поэтому особо никого не напрягаю своим говняным кодом. Мне кажется, все дело в деньгах. А так - да. Много читаю, скоро крыша от переизбытка знаний поедет.
waldicom
Цитата (paul85 @ 12.12.2014 - 18:04)

Цитата (ApuktaChehov @ 12.12.2014 - 20:18)
Если в человеке воспитать, свойство находить нужную информацию, сможет ли интернет заменить образование?

Конечно же нет. Разве что только ПТУ-шное.

Конечно же да. Нормальному человеку обучиться азам программирования - месяц. Потом набивать руку. И через два года такой человек за пояс заткнет умного теоретика из университета, который учился 10 лет, может доказать теорему ферма и знает, как высчитать сложность алгоритма. Я говорю о разработчиках программного обеспечения. Да и об админах можно такое сказать.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
waldicom
читай мой пост выше. Не надо путать понятия веб-разработчик и разработчик ПО.
Сможет "нормальный человек", постигший основы программирования и набивший руку за 2 года написать программу расчета строительной балки? Ну так, чтобы ему потом за его набитую руку не набили морду за отсутвие элементарных знаний сопромата?
Или он сможет написать ПО для аппарата УЗИ?
Да хотябы "нормальный человек, постигший" сможет элементарный арканоид написать? В арканоиде элементарная физика игры - угол падения равен углу отражения. Бяда начинается, когда шарик ударит одновременно в два блока... куда угол отражать, нипанятна.. в школе не учили.

_____________
[продано копирайтерам]
chee
AllesKlar, это знания предметной области, их придется получать, если зайдет такой проект.

Меня очень огорчает, как вы господа программисты относитесь к запоминанию функций. Их не обязательно знать наизусть, главное знать о их существовании и терминологию по которой их можно прогуглить или знать хотя бы часть функции, что бы найти в IDE.

Прогуглить да можно, но это займет много времени, по сравнению с тем если вы будете знать эту функцию.

И еще хочу затронуть тему использования стандартных функций, давно уже наблюдаю картину когда кандидаты не знают базовых функций для работы с датами и html, экранированием строк для БД. На вопрос они отвечают, что их фреймворк(cms) (Битрикс, Yii, джумла, Kohana, etc..) имел специальную функцию, которая как то это делала, а дальше его это не интересует. Такой ответ, ВНИМАНИЕ, минус в карму разработчика. Так что те кто увлекается фреймворками начните учить "матчасть"

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
AllesKlar
chee
Цитата
AllesKlar, это знания предметной области, их придется получать, если зайдет такой проект.

Согласен, предметную область.
Но чтобы изучить преметную область, может нужно всеже иметь хоть какое-то представление об высшей математике?
Или в том же УЗИ аппарате построение изображений внутренних органов строятся на базе тригонометрии школьного курса? Или же "человек нормальный без ВО" в состоянии осилить курс дифуров за еще пару месяцев, да без предварительного полугодичного полового акта с матаном?

В общем, господа сторонники того, что для программирования не нужно высшее образование - жму вам крепко руку, т.к. чем больше вас на рынке, тем дороже я стОю. biggrin.gif

_____________
[продано копирайтерам]
Valick
AllesKlar, будь у меня хоть десять высших образований художника, с умением рисовать необходимо родиться. Тоже самое и с программированием, и со всеми другими профессиями.
Одного образования мало, что бы дорого стОить.
Как думаешь почему например столько много аварий на дорогах? Да потому что права дают всем.
__
кстати у меня и средне техническое и высшее образование есть, правда не программиста smile.gif
хотя любил поспорить с преподом на уроке информатики))

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
chee
AllesKlar, зависит от человека, возможно кто-то сможет за месяц все это осилить. На счет вашей стоимости, то вы тут тоже приувеличиваете. Типичному веб-разработчику матан вряд ли нужен, как и высшее образование. Если бы вы работали с теме технологиями, которые вы привели в качестве примеров где приимущество за ВО, то да, я бы был согласен с вашими утверждениями.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
GET
chee
Цитата
Типичному веб-разработчику матан вряд ли нужен, как и высшее образование.


Пффф...

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Valick
chee, высшее образование нужно всем, не только веб разработчикам


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
chee
Цитата (Valick @ 13.12.2014 - 11:28)
chee, высшее образование нужно всем, не только веб разработчикам

зачем? Давайте конкретные примеры из вашей рабочей практики, где вам понадобилось ваше ВО.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
AllesKlar
Цитата (chee @ 13.12.2014 - 11:21)
Типичному веб-разработчику матан вряд ли нужен, как и высшее образование.

Таки я об этом и твержу на протяжении всего поста.
Я ж и написал, что автор ошибся в фразе "веб-разработик", вместо этого у него получилось "программист"

_____________
[продано копирайтерам]
chee
AllesKlar, просто что бы вы не делали поспешних выводов из моих слов. Я не против высшего образования как такового, но это не должно быть целью, это должен быть инструмент для достижения цели. Если человек идет на математическую лабудень и знает что в его будущей профессии это пригодится, то это нормально. Но если идёт туда же и хочет быть в будущем веб-разработчиком, это критинизм.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
ApuktaChehov
Я получаю вышку только для галочки в резюме. Это + к ЗП.
Просто человек с высшим техническим образованием и с 9 годами опыта разработки может нереально выгибать пальцы. laugh.gif

_____________
curious
могу сказать что людям которые учились на факультетах информатики и иже с ними гораздо легче идти вперед в этой сфере. А все потому, что там дают базовые знания и уверенность. С нуля начинать тяжело
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 13.12.2014 - 03:56)
waldicom
читай мой пост выше. Не надо путать понятия веб-разработчик и разработчик ПО.
Сможет "нормальный человек", постигший основы программирования и набивший руку за 2 года написать программу расчета строительной балки? Ну так, чтобы ему потом за его набитую руку не набили морду за отсутвие элементарных знаний сопромата?
Или он сможет написать ПО для аппарата УЗИ?
Да хотябы "нормальный человек, постигший" сможет элементарный арканоид написать? В арканоиде элементарная физика игры - угол падения равен углу отражения. Бяда начинается, когда шарик ударит одновременно в два блока... куда угол отражать, нипанятна.. в школе не учили.

Ты или меня не понял или решил "передернуть". В любом случае я рад, что ты много стоишь.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.