[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Объясните в чем преимущества ООП?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
alex162341
Допустим я создал объект (объявление) у него есть свойства (описание, цена, имя продавца, контакты).

Я не понимаю и как мне использовать этот объект? Я имею ввиду не процедурным методом.

Чтобы обращаться к каждому свойству через $this-> нужно больше кода чем процедурным методом.


В чем преимущества ООП? Напишите примеры в практике.
AlmazDelDiablo
Сначала стоит глубоко изучить ООП, а потом задавать такие вопросы. Как минимум, если не понравится, сможешь аргументированно объяснить, почему НЕ нужно использовать этот подход.

А сейчас, судя об упоминании «нужно больше кода» — будет трудно объяснить, в чём прелести красивой ООП архитектуры, масштабируемости, понятности и стандартизированности кода. В процедурном мире это тоже возможно, но в другом виде. Просто однажды надо выбрать свой путь, но выбирать надо уже хорошо зная оба подхода к разработке.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
paul85
Сейчас опять холивар...
twin
Цитата
Сначала стоит глубоко изучить ООП,
Потом, когда поймешь суть его применения в веб, забыть его как страшный сон.
Примерно вот. biggrin.gif

О преимуществах говорят те, кто не познал дзен императива. smile.gif ИМХО.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
alex162341
Спасибо конечно. Я на практике быстрее понимать начну. Чем изучать по книгам.
Я устал изменения в свой сайт (процедурно написанный)вносить, количество которых растет в геометрической прогрессии. А ООП как пишут может от этого избавить.

Напишите простой пример просто.
twin
paul85
Цитата
Сейчас опять холивар...

я тут)))

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
AlmazDelDiablo
twin, здравствуй, мой кровный враг :)
(это так, шутка на тему ООП vs Процедурный стиль)

Если серьёзно, то зависит от того, что надо разработать. Вот например, если ты пишешь уютный бложик, который потом отдашь довольным пользователям и забудешь (а они-то в код точно не полезут), то ради скорости стоит не заморачиваться и написать качественную процедурку.

А вот в случае, когда ты работаешь в некоем проекте на >1 млн строк кода и >50000 php-файлов, который постоянно развивается, где в течение полугода может вообще поменяться стэк технологий (за исключением самого ЯП), то тут ООП сильно выручает. Например: использовал ты сервер очередей Gearman. А тут бац! — надо перейти на Rabbit MQ. Если перед этим ты сделал адекватный интерфейс для компонента очередей, то тебе надо будешь лишь реализовать специфичную прослойку для работы с новой технологией, а не перепиливать код в проекте. Полезность фабрики в данной ситуации очевидна.

Но, никто не спорит, если переусердствовать с паттернами — в итоге сам себе выстрелишь в ногу :)

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
twin
Цитата (alex162341 @ 30.10.2014 - 18:06)
Спасибо конечно. Я на практике быстрее понимать начну. Чем изучать по книгам.
Я устал изменения в свой сайт (процедурно написанный)вносить, количество которых растет в геометрической прогрессии.


А ООП как пишут может от этого избавить.

Напишите простой пример просто.

А зачем процедурно...
Цитата
А ООП как пишут может от этого избавить.
Да ладно... А может и наоборот произойти. Тут дело не в парадигме.
Цитата
Напишите простой пример просто.

Смотри по ссылке сверху. Хотя можно и с другой стороны напартачить.
Цитата
Разруха-она не в клозетах, она в головах.
Булгаков устами Филип Филипыча.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (AlmazDelDiablo @ 30.10.2014 - 18:10)
А вот в случае, когда ты работаешь в некоем проекте на >1 млн строк кода и >50000 php-файлов, который постоянно развивается, где в течение полугода может вообще поменяться стэк технологий (за исключением самого ЯП), то тут ООП сильно выручает. Например: использовал ты сервер очередей Gearman. А тут бац! — надо перейти на Rabbit MQ. Если перед этим ты сделал адекватный интерфейс для компонента очередей, то тебе надо будешь лишь реализовать специфичную прослойку для работы с новой технологией, а не перепиливать код в проекте. Полезность фабрики в данной ситуации очевидна.

Но, никто не спорит, если переусердствовать с паттернами — в итоге сам себе выстрелишь в ногу smile.gif

Угу. Давайте напишем еще овер 50000 файлов прослоек. А вдруг блин...

Что за причина - а вдруг? Ты никогда не сделаешь универсального приложения. Ибо тогда сразу ставь крест на профессии. Да и невозможно это в принципе. А по большому счету - никому нахрен не нужно.

Ну давай, приведи пример, кто куда там переходил. С какого ЯП на какой?

И еще. Фабрику и в императиве никто не отменял. Я же говорю, ты просто не познал дзен. smile.gif

А в ногу ООПэшники стреляют постоянно. Очередями. Я про php говорю, акцентируюсь.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
paul85
twin, а почему же тогда большинство (если не все) фреймворков на ООП? Все такие дурачки и не познали дзен? =)
sergeiss
Цитата (paul85 @ 30.10.2014 - 21:59)
Сейчас опять холивар...

Да, я тоже уже "сбегал за попкорном и удобнее устроился у монитора" wink.gif

Цитата (alex162341 @ 30.10.2014 - 22:06)
Я устал изменения в свой сайт (процедурно написанный)вносить, количество которых растет в геометрической прогрессии. А ООП как пишут может от этого избавить.

При правильно спроектированном процедурном сайте, изменений вносить придется не больше, чем в ООП. Но все равно "стиль ООП" не избавит тебя от кодинга. Он только немного другой будет. Если накосячишь, то и больше даже кодить придется.

ООП может избавить от программирования вообще - это когда надоест ковыряться в объектах и их взаимосвязях и ты пошлёшь всё подальше wink.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Arh
alex162341
Цитата
В чем преимущества ООП?

Самое главное преимущество в автозагрузке. ИМХО

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sz47181
Самое веселое когда фирмочка делающая лэндинги просит php программиста со знанием ООП.
Вроде везде написано что php это не совсем ООП, или я заблуждаюсь ?
twin
paul85
Нет, не познали. Я могу объяснить это двумя причинами. Первая банальна - это "круто". Но она не выдерживает критики.

Вторая еще банальнее. То, о чем писал AlmazDelDiablo - универсальность.

Любой фреймворк претендует на всеобъемлющие и универсальные решения тревиальных задач. Соответственно тут ООП - самый подходящий инструмент.

Но если писать действительно серьёзное и специфичное приложение, фреймворк использовать глупо. Он нужен для скорости разработки, а не для качества программы. Ибо шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой. Нужно не задачу подбирать под инструмент, а инструмент под задачу.

Я сомневаюсь, что сайты крутых банков или тех же больших игрушек написаны на всяких Yii.

Фреймворк, это вообще коммерческий продукт. Он пишется для того, чтобы куча народу на него присела. Соответственно все силы на унификацию без оглядки на специфику и тем более на оптимальность.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (sz47181 @ 30.10.2014 - 18:36)
Самое веселое когда фирмочка делающая лэндинги просит php программиста со знанием ООП.
Вроде везде написано что php это не совсем ООП, или я заблуждаюсь ?

Самое веселое, что 90% тех, кто говорит, что знает ООП и любит, на самом деле представления об этом не имеют. Ибо поняв суть, они понимают его никчемность в веб-технологиях.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.