[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Научиться и немножко заработать.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
waldicom
Цитата (twin @ 30.07.2014 - 09:32)
Хотя я как то видел перечень вопросов для соискателей работы в гугле. Там вообще ничего про программирование небыло. А было что-то про круглую крышку колодца и так далее, всё на чистую логику. Нужно учиться думать логически, а знания немспейсов, трейтов и прочего, они дело наживное.

Такие вопросы, кстати, уже давно отменили, потому что понимают, что нужны спецы, а не философы. Но, как грится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Arh
Цитата (twin @ 30.07.2014 - 12:45)
Arh
Цитата
Главное что бы после ответа на вопрос, человеку высвечивалась информация о том почему он ответил правильно или не правильно
Это тестер, а не учебник. smile.gif Разбора полетов там точно не будет. Для этого есть другие средства.

А зря, сколько всего одним махом можно было бы узнать.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
waldicom
Ну может и так. Есть повод для размышлений по крайней мере. Бум думать. smile.gif

Arh
Ну да, только цели преследуются несколько иные.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
:)
echo 2|2*2;

Лично я побитовые сдвиги не знаю и провалю любой вопрос связанный с этим =)

или так

$b = 2|2*2; //6
$a = 2|2*1;
echo $a; //?


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Жаль, что не ответили на последний вопрос. Я не просто так его задал, тут тоже хочется понять, как на ваш взгляд корректно оценить. Повторю на всякий случай:

Что вернет функция var_dump()?
    define('CONSTANT', false);

if(!defined('CONSTANT'))
define('CONSTANT', true);

var_dump(CONSTANT);

Варианты:
1 true
2 false
3 Ошибку
4 Ничего

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Invis1ble
Цитата
Что вернет функция var_dump()?
twin
Ну вот. С вариантами ответов проще понять. Но можно же, как Сергей, пуститься в рассуждения, мол подразумевалось значение константы и прочая. Хотя вопрос звучит вроде как недвузначно: что вернет функция.

Вот у меня и сомнения, стоит задавать такие вопросы или нужны только "влоб", как waldicom говорит?


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 31.07.2014 - 10:49)
Но можно же, как Сергей, пуститься в рассуждения, мол подразумевалось значение константы и прочая. Хотя вопрос звучит вроде как недвузначно: что вернет функция.

Николай, давай все-таки уточним, что я имел ввиду и что ты имел ввиду smile.gif Чуть ранее в этой теме ты использовал константу с именем 'CONST' и спрашивал "что вернет функция var_dump". Помнишь, что я тебе ответил?
Цитата (sergeiss @ 30.07.2014 - 12:22)
Если я тебе отвечу "она ничего не вернет, т.к. ПХП пошлёт подальше", то ты же ведь не засчитаешь этот ответ за правильный

И я готов это повторить еще раз. Потому что до функции var_dump() дело даже не доходит, потому что ПХП выдает ошибку. Ну нельзя спрашивать "что выдаст функция", если скрипт выдает ошибку на этапе компиляции!

И кстати. В случае использования 'CONSTANT' я вижу не 'void', а 'bool(false)', что как раз вполне логично.


PS. Что касается "тесты типа мамбы". Там есть пример, с которого была начата данная тема. Полностью идентичный (с точностью до обозначений). Но там объект создан в явном виде smile.gif Создан класс, создан экземпляр этого класса, и уже затем с ним показан пример.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Invis1ble
Цитата
И кстати. В случае использования 'CONSTANT' я вижу не 'void', а 'bool(false)', что как раз вполне логично.

var_dump() не возвращает ничего (void, null), она только выводит в поток
я это к тому, что корректность вопросов имеет большое значение, как уже заметили ранее в этом топике

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

twin
sergeiss
Цитата
Если я тебе отвечу "она ничего не вернет, т.к. ПХП пошлёт подальше", то ты же ведь не засчитаешь этот ответ за правильный
Я ответил, что засчитал бы ответ верным. По одной простой причине - она действительно ничего не вернет. До неё не дойдет дело. Во втором примере константа обозвана корректно, но в том как раз и был подвох, на который ты попался:
Цитата
И кстати. В случае использования 'CONSTANT' я вижу не 'void', а 'bool(false)', что как раз вполне логично.

В мануале черным по белому написано, функция var_dump() ничего не возвращает. Invis1ble ответил, и ответил верно.

У меня то как раз сомнения, стоит ли задавать вопросы, которые требуют немного рассуждений, или только такие, которые имеют конкретные ответы "влоб", ну другими словами для тебя.

Invis1ble же ответил правильно, значит не все рассуждают как ты, про кофе для тру-программиста.

Вот дилема...

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
twin, я правильно понял, что ты думаешь насчет вопросов типа "на какое дерево садится ворона во время грозы"? (вот ответь, кстати, на этот вопросец)

Да, согласен, я неправильно понял вопрос. Потому что мне вообще не интересно было никогда "что вернет функция var_dump". Мне существенно интереснее (важнее), что она "выведет". Именно про это я и думал. Потому что, как мне кажется, всем программерам интересно именно это. И вопрос я понял именно так, что "что она выведет".

Мое мнение однозначное: если будет вопросник с подобными вопросами, то его реальная ценность будет близкая к нулевой.

PS. Чего я так "переживаю"? Очень просто smile.gif Ты же предложил поучаствовать в проекте. Я "прикинул" на себя и понял, что мне очень дискомфортно было бы заниматься таким вопросником/тестером, у которого я не вижу ценности.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
(вот ответь, кстати, на этот вопросец)
Ну как бы на мокрое, это детская загадка. Она кстати говоря тоже развивает логику. Но тут не такие вопросы, тут более приземленные.

Вот если допустим в реальном времени ты напишешь такой к примеру код:
define('CONST', 'test');
он ошибки не выдаст. А потом в другом месте попробуешь получить его значение, получишь ошибку. И потратишь кучу времени на разбор, откуда, зачем и почему. Ты же нарвался в первом случае, подумал, что нельзя константу аргументом в var_dump() передать.

Так вот вопрос теперь. Если ты при ответе на тесты:
1. Домыслил про созданный где-то за пределами вопроса объект
2. Не обратил внимание на то, что CONST, это зарезервированное слово
3. Невнимательно прочитал ТЗ вопрос и попутал местами "выведет" и "вернет"

сколько ты таких ошибок допустишь в реальном программировании? И как мне посредством теста узнать, кто "ценнее", Invis1ble, который сразу уловил суть, или ты, который свои ошибки вуалирует "некорректностью" вопроса?

Я склоняюсь, что у Invis1ble баллов поболе должно быть, ибо в реальном программировании он потратит меньше времени на поиск ошибок. Ибо он их видит сразу, а не после длинных поисков, дебаггинга и отмазок плана "а я думал, что это вот так".

Я почему то склоняюсь к тому, что оценивать нужно не только голые знания, но и умение их правильно и быстро применить на практике.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 31.07.2014 - 12:52)
Но тут не такие вопросы, тут более приземленные.

Вот и прикол в том, что точно такие же.

Цитата (twin @ 31.07.2014 - 12:52)
Если ты при ответе на тесты:
1. Домыслил про созданный где-то за пределами вопроса объект
2. Не обратил внимание на то, что CONST, это зарезервированное слово
3. Невнимательно прочитал ТЗ вопрос и попутал местами "выведет" и "вернет"

По пунктам:
1. Не домыслил, а сразу сказал, что с созданным объектом будет более правильно. А без него - неправильно. Я же стараюсь все объекты создавать и инициализировать заранее. Привычка от Си осталась, куда ж деваться... И как раз это - правильно в любом ЯП, даже если он это не требует. Поэтому в провокационном вопросе я как раз сразу вижу, что "объект должен был быть создан". Если же ты изначально допускаешь ошибку, не создав объект.... То это в первую проблемы того, кто допустил ошибку.

2. Я бы его не стал использовать, это слово, в качестве константы... Да, не обратил внимание smile.gif Но так это ты ж написал заведомо неверно smile.gif И кстати. Константы я объявляю тогда, когда они нужны, а не за 3 месяца вперед. Поэтому, даже если "вдруг" я сделаю такой косяк, как использование зарезервированного слова (что возможно, хотя и маловероятно), то сразу же наткнусь на ошибку и исправлю ее. Не вижу тут проблемы.

3. Вот потому и не люблю всякие тесты, что их составители могут исходить из "абстрактной логики", давая заведомо некорректный вопрос. И когда им об этом говоришь, то начинают, также как и ты сейчас, доказывать полную свою правоту.
Вот смотри. Задача var_dump() - это вывести инфу о переданных ей объектах. Что она там возвращает (или не возвращает) вообще не интересует. "Вопрос с подвохом", да, но этот "подвох" - в голове вопрощающего в первую очередь. Я считаю, что это просто некорректный вопрос, не имеющий никакого отношения к программированию как таковому. Вопрос на наблюдательность.



Цитата (twin @ 31.07.2014 - 12:52)
Я склоняюсь, что у Invis1ble баллов поболе должно быть

Не имею ничего против smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Arh
Тест реально стёбный.
Мне кажется так отсеется много хороших прогеров.

Разве что оценивать ответ по баллам:

Что выведет PHP?

$v->z = 1;
$data = $v;
$data->z =3;
print $v->z;


Типа так. Или несколько вариантов ответов, где баллы будут суммироваться.
1) цифру 1
2) цифру 3 //Верно (2 балла)
3) цифру 4 //Не верно (0 баллов)
4) предупреждение //Верно (2 балл)
5) предупреждение и цифру 3 //Верно (3 балла)
6) предупреждение и цифру 4 //И верно и нет (1 балл)
6) предупреждение и цифру 1 //И верно и нет (1 баллов)


В школе например учителя очень часто смотрят на ответ, но не на решение. (решение совсем не правильное а ответ списал или угадал, в итоге получил 5)
Либо смотрят на решение, сверяют со своим и ставят низкую оценку, так как решение не сходится, даже если ответ верный. (В итоге получил 2, хотя решил так, как решают в старших классах, как мама дома показала, а училка говорит что мы этого не проходили еще, по этому 2 )

Вот и в тесте выходит что 3 ответа правильные, (выведет 3, выведет предупреждение, и то и другое). Но тест принимает только 1 правильный ответ (twin в роли училки со своим вариантом решения), а тут уже тупо фортуна даже для самих разработчиков PHP.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
sergeiss
Да я не говорю, что ты не прав. Ты прав по своему, я по своему. Истина где-то посередине, как обычно. Тут не в том дело, как кто считает, а в том, как корректнее "оценить" способности соискателя. С одними лобовыми вопросами мне кажется будет убого.

Оставим в покое объект (собственно это не мой вопрос был, потому так все сыро и неоднозначно. Его до ума нужно довести. А по двум другим я уже расписал.

Первый:
Ты сейчас можешь в свое оправдание привести все что угодно, но ты не увидел ошибку.
Цитата
И кстати. Константы я объявляю тогда, когда они нужны, а не за 3 месяца вперед
Ну вот допустим вообще несостоятельная откоряка. Да константу может и не ты вовсе объявил. Где-нибудь в конфиге или языковом файле, да мало ли где. А ты нарвался. И чешешь репу, почему функция её отторгает. Ты же списал на то, что нельзя константу в аргумент. А значит ты просто не знал, что можно - раз, что CONST - резервное слово, два. Соответственно ты тратишь время на разбор ситуации. Значит в этом вопросе уровень у тебя чуть ниже, чем у Invis1ble, а значит это и должен выявить тест. Ну в идеале конечно smile.gif

Второй:
Если бы это был просто пример, твои откоряки были бы уместными. Но там был перечень ответов. И один из них был верным. Просто прочитав их, можно было задуматься. Ты просто безответственно отнесся к вопросу. Невнимательно, поверхностно. А это говорит о твоем отношении к заданиям вообще. Когда заказчик говорит -в тз было четко написано - три красные перпендикулярные линии зеленым цветом, а ты нарисовал параллельные, да еще и красным, его не волнует, что ты думал. Ему плевать, что все знают, что сие невозможно. Ты сломя голову взялся исполнять, а потом лепишь откоряку
Цитата
Что она там возвращает (или не возвращает) вообще не интересует.
Это тебя не интересует. А в ТЗ прописано четко.

Так вот, это тоже говорит о некоторых качествах. И это тоже нужно как то оценивать.

Вобщем я понял, как буду делать. Каверзные вопросы будут. Но их будет совсем немного. Тогда можно будет оценивать способности по всем параметрам.

Всем спасибо за дискуссию. Предложение осталось в силе, кто хочет поучаствовать в сочинении вопросов, милости просимо. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.