[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Научиться и немножко заработать.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
twin
Может-неможет... Тут не гадание на ромашке. Тут четкий и недвусмысленный код. И простой вопрос. И ответ должен быть недвусмысленным. Пых отреагирует ошибкой, это факт. А включено-отключено, это уже домыслы.

UPD. Согласен, пусть будет WARNING. Я изначально не приводил варианты ответов, зная, что подавляющее большинство даже не подумает в эту сторону, а будут гадать 1 или 3. Ну если не запускать код, на тестере это будет делать некогда. Там будет проверка логики и знаний, а не викторина с подсказками "звонок другу".

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Цитата (twin @ 30.07.2014 - 11:57)
И ответ должен быть недвусмысленным.

Заданный тобой вопрос и предложенные варианты ответов как раз не дают возможности недвусмысленного ответа smile.gif Что я как раз и пытаюсь доказать.

Цитата (twin @ 30.07.2014 - 11:43)
Варианты ответов:
1
3
ошибка

Тут нет варианта "warnning" и не сказано, что вариантов может быть несколько. Хотя максимально правильный ответ "в ПХП5 будет вывено число 3 и, при определенных условиях, будет warning".
Тут можно так ответить???

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
См выше.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
По второму вопросу что скажешь?))) Только чур без запуска.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Куда именно смотреть? Вот мне ПХП 5.4.25 выдает такой ответ (если объект не объявлен):

Warning: Creating default object from empty value in C:\work\WWW\jobs\test\reference.php on line ....
3


Ошибка? Нет, это не ошибка. Это предупреждение о том, что был создан дефолтный объект. И - число 3.

Теперь покажи, плз, как этот ответ (реальный ответ ПХП!) согласуется с твоими вариантами ответов, где именно он там содержится?

Цитата (twin @ 30.07.2014 - 12:03)
По второму вопросу что скажешь?)))

Второй - это какой именно?


PS. И то, что "3" - это правильно.

PPS. И еще. Если человек не подумает, что там может быть warning, то я лично не сочту это за минус для него, т.е. для человека :) По крайней мере в том случае, если он объяснит причину предупреждения и что надо сделать с кодом, чтобы он стал правильным.
Как это автоматизировать? Вот тут как раз и состоит сложность написания правильных автоматических тестов, чтобы была возможность ветвления в зависимости от выбранных вариантов ответов. Например, человек выбрал ответы "3" и "warning" - надо дать ему еще дополнительный вопрос с вариантами "почему там warning".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Arh
Цитата (twin @ 30.07.2014 - 11:50)
Что вернет данная функция:
    define('CONST', false);

    if(!defined('CONST'))
        define('CONST', true);

    var_dump(CONST);


Опять запутывающий вопрос, не на знание PHP и логику, а на внимательность и набитый глаз.


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
sergeiss
Цитата
Куда именно смотреть?
Сюда:
Цитата
Согласен, пусть будет WARNING. Я изначально не приводил варианты ответов, зная, что подавляющее большинство даже не подумает в эту сторону, а будут гадать 1 или 3. Ну если не запускать код, на тестере это будет делать некогда. Там будет проверка логики и знаний, а не викторина с подсказками "звонок другу".
А второй этот:
Что вернет функция var_dump():
    define('CONST', false);

if(!defined('CONST'))
define('CONST', true);

var_dump(CONST);


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Arh
Цитата
Опять запутывающий вопрос, не на знание PHP и логику, а на внимательность и набитый глаз.
А это тоже важно. Я специально такие примеры привожу, а там конечно не только такие будут.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Всегда удивляли особо одаренные вопросы "на смекалку". Господа тостеры, если вам надо трестировать PHP, то и делайте это. Спросите про namespaces, lazy loading, streams, XML, новые вещи в PHP 5.5, наследование, трейты, composer.
А то начинают всякую хрены спрашивать, а как namespaces использовать - не знают.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
twin
Ну это же не тест для приема на работу. Это скорее развлекуха, потому и могу себе позволить такие вольности. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Цитата (twin @ 30.07.2014 - 09:17)
Ну это же не тест для приема на работу. Это скорее развлекуха, потому и могу себе позволить такие вольности. smile.gif

Цитата
А он скоро будет крут, я отвечаю


Не подходит. Тест или крутой, или развлекуха

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sergeiss
Цитата (waldicom @ 30.07.2014 - 12:16)
А то начинают всякую хрены спрашивать

Вот и я о том же, только чуть более длинно высказываюсь.


Цитата (twin @ 30.07.2014 - 12:13)
А второй этот:
Что вернет функция var_dump():

Если я тебе отвечу "она ничего не вернет, т.к. ПХП пошлёт подальше", то ты же ведь не засчитаешь этот ответ за правильный smile.gif У тебя же "свое" восприятие правильности: мол, "я спросил - значит я умный, я знаю". Да, я удивился, почему ты хочешь константу засунуть в эту функцию. И сразу же проверил, мои опасения подтвердились.
Подобных вопросов можно найти вагон и маленькую тележку, в т.ч. кучу таких, судя по которым любой форумец не будет годиться даже для того, чтобы подавать кофе "тру-программеру". Вот только к реальному программированию они имеют мало отношения, эти вопросы.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
waldicom
Цитата
Не подходит. Тест или крутой, или развлекуха

Посмотрим. Я для того и создал тему, чтобы собрать годные вопросы. И хотя желающих помочь пока нету, кое что все равно проясняется.

Весьма вероятно будет 2 варианта теста. Хотя я как то видел перечень вопросов для соискателей работы в гугле. Там вообще ничего про программирование небыло. А было что-то про круглую крышку колодца и так далее, всё на чистую логику. Нужно учиться думать логически, а знания немспейсов, трейтов и прочего, они дело наживное.

sergeiss
К реальному программированию не имеет отношение словоблудие.
Цитата
Если я тебе отвечу "она ничего не вернет, т.к. ПХП пошлёт подальше", то ты же ведь не засчитаешь этот ответ за правильный smile.gif У тебя же "свое" восприятие правильности: мол, "я спросил - значит я умный, я знаю". Да, я удивился, почему ты хочешь константу засунуть в эту функцию. И сразу же проверил, мои опасения подтвердились.
Почему не засчитаю за правильный? Правда я не понял, причем тут константа в аргументе, но ответ да - верный. И он не на логику и подвохи, он чисто на знание. Дело не в константе, а в зарезервированном слове. Нельзя использовать CONST как имя константы.

А можно по другому. Вот так что вернет var_dump()?
    define('CONSTANT', false);

if(!defined('CONSTANT'))
define('CONSTANT', true);

var_dump(CONSTANT);



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
Главное что бы после ответа на вопрос, человеку высвечивалась информация о том почему он ответил правильно или не правильно.

Типа:
"Вы ответили правильно. PHP будет ругаться матом потому, что нельзя использовать CONST как имя константы."

А то человек ответит на 30 вопросов как в мамбе, а потом сидит и не понимает, почему он не может подавать кофе "тру-программеру"

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Arh
Цитата
Главное что бы после ответа на вопрос, человеку высвечивалась информация о том почему он ответил правильно или не правильно
Это тестер, а не учебник. smile.gif Разбора полетов там точно не будет. Для этого есть другие средства.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.