[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: зачем фреймворк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Invis1ble
Цитата
ну если фреймворк так хорошо и удобно, то почему же никто не может толком объяснить чем именно?

да объясняли уже 1000 раз. как думаешь, насколько интересно это делать в 1001 раз? вот то-то и оно.
Ищущий да найдет (тонкий намек на поиск по форуму)

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Oyeme
Цитата (paul85 @ 8.06.2014 - 19:35)
Oyeme, ну если фреймворк так хорошо и удобно, то почему же никто не может толком объяснить чем именно? Вот я раньше не понимал зачем ООП. Для чего MVC и так далее. Сейчас если кто-нибудь меня спросит, - я смогу объяснить очень четко чем хорошо и чем удобно. Приведу популярные примеры. Мой рассказ будет информативным. Поймет его собеседник или нет - дело десятое.

Но это не просто фраза:
Цитата (Oyeme @ 8.06.2014 - 10:05)
Набирайтесь опыта,со временем поймете.


Вот очень хотелось бы услышать обоснование для чего изучать чужой фреймворк. Мне в том числе. Потому, что я тоже до сих пор не понимаю что такого необыкновенного в SQL враппере и нескольких html хэлперах. Что такого в AR с посощью которого можно строить лишь тривиальные запросы и который затыкается на проектах чуть больше среднего? И почему, собственно, мы должны верить каким-то там дядям (тем более этих фреймворков пруд пруди). Кто сказал, что код вылизан? Я пока его сам лично не разберу до последней запятой не поверю. Потому, что видел говнокод и в джумле и в вордпресе и еще много где. Хотя эти продукты считаются крайне успешными и популярными. Только в этом случае опять неувязочка: быстрее и проще создать свой.

Чем больше Вы знаете ,тем лучше.

Взгляните на symfony или zend у них инвестиций по 5 миллионов в год.
А это говорит о многом.

И специалисты по 3 тысячи за консультацию в час.

Вот только поэтому стоит изучать.

Вы где-нибуль видели специалистов по процедуркам и со ставкой в 3 тысячи долларов за час консультации?
paul85
Цитата (Oyeme @ 8.06.2014 - 23:44)
И специалисты по 3 тысячи за консультацию в час.

Нууу, кхм... Это $5млн/год. Я слышал бедолаги в США получают 100-120к/год, причем это уже очень хорошие middle.

Какими же качествами должен обладать такой консультант? Он должен весь текст фреймворка держать в голове?

P.s. Вот это я понимаю да! А тут хоть бы 3000 в месяц вышло без фултайма, я бы уже от счастья напустил в штаны. Да какое там, мне бы для восторга и 1500 хватило. wink.gif

Но вот в чем штука-то, - фреймворк выучить не проблема. Причем даже на другом ЯП, если нужно. Где гарантии дохода? Возможно я и сейчас могу получать достаточные для себя деньги с комфортной занятостью. Вот что.
Dezigo
Цитата
Нууу, кхм... Это $5млн/год. Я слышал бедолаги в США получают 100-120к/год, причем это уже очень хорошие middle.

Есть программисты которые зарабатывают +3 миллиона в год .
Их называют десятники - один специалист ценится за 10.
И google этого не скрывает.
Dezigo
Знаю еще момент когда один работодатель хотел нанять программиста за 500 000$ в год
, то программист просто рассмеялся в лицо.
Тогда работодатель просто охренел, от таких цен, когда узнал что в том де google люди зарабатывают миллионы долларов; в принципе как и дантисты здесь в штатах.
О чем речь когда я в New York спросил кто здесь ездят на ferrari, так это дантисты и врачи.
Если ставите цены на свой труд низкие, значит вы столько и стоите.
А если вы не ставите цен за свой труд - значит вы не хрена и не стоите.


Oyeme
Цитата (paul85 @ 8.06.2014 - 20:12)
Цитата (Oyeme @ 8.06.2014 - 23:44)
И специалисты по 3 тысячи за консультацию в час.

Нууу, кхм... Это $5млн/год. Я слышал бедолаги в США получают 100-120к/год, причем это уже очень хорошие middle.

Какими же качествами должен обладать такой консультант? Он должен весь текст фреймворка держать в голове?

P.s. Вот это я понимаю да! А тут хоть бы 3000 в месяц вышло без фултайма, я бы уже от счастья напустил в штаны. Да какое там, мне бы для восторга и 1500 хватило. wink.gif

Но вот в чем штука-то, - фреймворк выучить не проблема. Причем даже на другом ЯП, если нужно. Где гарантии дохода? Возможно я и сейчас могу получать достаточные для себя деньги с комфортной занятостью. Вот что.

Вы спросили почему изучать,я и ответил почему.
А изучать или нет,это Ваше дело.

Вы можите тоже много знать и мало получать,тут не закономерности.

Гарантий Вам никто и нигде не дает,Все зависет от Ваших целей и желаний и кармы. wink.gif


killer8080
Цитата (Dezigo @ 9.06.2014 - 00:41)
Если ставите цены на свой труд низкие, значит вы столько и стоите.
А если вы не ставите цен за свой труд - значит вы не хрена и не стоите.

Уровень ЗП диктует рынок труда в конкретной стране/регионе, а не отдельно взятый рабочий.
То что ты хочешь получать за свой труд миллионы, не значит что работадатели тебе готовы их платить. wink.gif
МайНеймИзДолли
Спасибо всем кто участвовал в споре и обсуждении.

Цитировать никого не буду по всей теме сразу скажу.

1) предположим выходит новое ядро в пхп или новые подходы (удобней ооп), половина функций (старых и адаптивных под более старые версии пхп 3,4 ) канули. Назовем его пхп7. получается все фреймворки становятся устаревшими и те кто знают и учат программирование в чистом виде, читают брошюрки по новым подходам и продолжают работать, а фреймворкеры вынужденно остаются работать со старыми и ждать когда же напишут новые фреймворки.

2) дыры есть везде, отсюда вопрос, зачем пользоваться чужими ошибками. если допускать свои ошибки на них хоть выучиться можно.
получается фреймворки это инструмент для работы в компаниях для заработка бабла и не более.

значит мне следует выучить фреймворки если я хочу работать в организации. Поправьте меня если я ошибся.
Invis1ble
а с чего ты взял, что те, кто работает с фреймворками не в курсе pure-php ? Как раз таки наоборот, большинство из них устоявшиеся профи. Конечно, есть и исключения, но они есть везде.
PS. И тенденция такова, что обратная совместимость в php не ломается.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

DedMorozzz
[оффтоп]
Oyeme, который раз смущает баг в твоей аватарке. Столько лет висит и до сих пор
не исправлена...
В моник лезет правой рукой, а даёт пощёчину - левой
[/оффтоп]

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
twin
Цитата (DedMorozzz @ 9.06.2014 - 08:05)
[оффтоп]
Oyeme, который раз смущает баг в твоей аватарке. Столько лет висит и до сих пор
не исправлена...
В моник лезет правой рукой, а даёт пощёчину - левой
[/оффтоп]

Это не баг, это фича! biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (МайНеймИзДолли @ 9.06.2014 - 11:41)
предположим выходит новое ядро в пхп или новые подходы (удобней ооп), половина функций (старых и адаптивных под более старые версии пхп 3,4 ) канули. Назовем его пхп7. получается все фреймворки становятся устаревшими и те кто знают и учат программирование в чистом виде, читают брошюрки по новым подходам и продолжают работать, а фреймворкеры вынужденно остаются работать со старыми и ждать когда же напишут новые фреймворки.

Zend и Zend 2, ситуация прямо под ваше предположение, просто перепишут фреймворк и добавят циферку.

Цитата (МайНеймИзДолли @ 9.06.2014 - 11:41)
дыры есть везде, отсюда вопрос, зачем пользоваться чужими ошибками. если допускать свои ошибки на них хоть выучиться можно.
получается фреймворки это инструмент для работы в компаниях для заработка бабла и не более.

Да это инструмент для получение бабла. А на счет ошибок, то вероятность глупых ошибок в фреймворках намного ниже, чем в самописном фреймворке.


Что насчет фреймов скажу, что у фреймворка должна быть киллер-фича. У всех которые я перечислю, она есть.
К примеру:
laravel - адепты использования статики в коде, близки к процедурникам, но хитрожопые авторы, все ООП спрятали за фасадами, а народ то и не догадывается;
symfony/zend2 - разрозненый никак не связанный между собой набор библиотек с весьма сомнительными подходами на архитектуру приложения, но стоит понимать, что некоторые их библиотеки весьма кошерны.
yii - тоже самое что и laravel, но с другой архитектурой, единственный фреймворк с кодегенерацией из коробки.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
glock18
Цитата (МайНеймИзДолли @ 9.06.2014 - 07:41)
1) предположим выходит новое ядро в пхп или новые подходы (удобней ооп), половина функций (старых и адаптивных под более старые версии пхп 3,4 ) канули. Назовем его пхп7. получается все фреймворки становятся устаревшими и те кто знают и учат программирование в чистом виде, читают брошюрки по новым подходам и продолжают работать, а фреймворкеры вынужденно остаются работать со старыми и ждать когда же напишут новые фреймворки.


Конечно-конечно. А те кто пишут на vanillaPHP, у них сразу весь код становится php7-compatible, причем сам. Более того сразу же начинает использовать все фичи новой версии.

Цитата (МайНеймИзДолли @ 9.06.2014 - 07:41)
2) дыры есть везде, отсюда вопрос, зачем пользоваться чужими ошибками. если допускать свои ошибки на них хоть выучиться можно.


Почему-то многие до сих пор заблуждаются, что на своих ошибках можно учиться. На них можно учиться, только если, засунув палец в розетку, розетка даст понять наглядным образом, что так делать не надо. В программировании, и много где еще, такой наглядной демонстрации обычно не бывает.

Как результат, люди продолжают, даже не интересуясь принятыми подходами к решению проблем, выдумывать свои, которые обычно, мягко говоря, субоптимальны. А обычно получается полная ерунда. Пожалуйста, можете выдумывать свои, если разобрались со всеми существующими, и поняли, что они вам не подходят по каким-то причинам.

Вот вам, лютые ненавистники фреймворков, несколько отрезвляющих моментов:

1. Вы тоже используете фреймворк (если нет, то "ouch"). Вы давно для себя определили структуру ваших приложений, которая как правило остается в большей части одной и той же от проекта к проекту, за исключением каких-то ее крупных ревампов. Это уже и есть фреймворк, пусть он малюсенький.

У большинства, если не у всех, есть какие-то функции и классы, которые они таскают из проекта в проект вместе с вашим фреймворком. Они не являются ядром фрейма, но "всякими полезными функциями", иными словами - это либа вашего самописа.

Резюмируя, вы используете фреймворк.

2. Некоторые разводили сопли касательно "в этой хрени даже запрос средний не напишешь" и блабла. Речь, очевидно, о какой-то конкретной ORM, ну или каком-то query builder'е. Для тех кто еще не понял, ORM или query builder не являются фреймворком или его частью. Это всего лишь "всякие полезные функции", можете их не использовать вовсе. Обычно фреймворки дают вполне легальные способы сделать это, заменив их чем-то другим.

Подобного рода высказывания напоминают мне выражения типа "PDO - дерьмо потому что там есть подготовленные запросы". Иногда лучше промолчать, чем сказать глупость вроде этого. Надо бы уметь отделять мух от котлет.

3. Иные говорят, что фреймворки накладывают какие-то ограничения. Они безусловно накладывают. Суть использования фреймворка в следовании его принципов. Скажем, если у вас в самописе принято класть ваши модели в папку models/, то это сродни ограничениям более крупных фреймворков. Иными словами они обязывают к использованию принятой структуры. Кроме таких ограничений там нет других. Ограничения могут быть у реализации конкретных компонентов из либы, которые, пожалуй, всегда есть возможность заменить своими.

4. Единственная объективная проблема фреймворков в целом - более высокая ресурсозатратность по сравнению с чистым пыхом. Это действительно минус, и с этим приходится справляться множеством способов. Результат вполне приличный в итоге.

Однако не стоит забывать, что когда вы наворачиваете фишки "на своем движке" он претерпевает то же самое.

Все остальные проблемы вызваны обычно собственной некомпетентностью того, кто использует инструмент.

PS: Адептам фразы "все проекты разные, фичи нужные разные, а фрейм тянет кучу всего лишнего" предлагаю смотреть в сторону Сей, поскольку сам пых тянет тоже много лишнего
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.