[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: зачем фреймворк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
twin
Когда же наконец этим холиварам придет конец)))

Сто раз говорено - не задачу подбирают под инструмент, а инструмент под задачу.

Ну выучил ты Yii как Отче наш, пришел устраиваться на работу вконтактик, а там не только фреймворком не пахнет, а даже ООП. И чо?

Такие вопросы задают начинающие фрилансеры, кто хочет денек побыстрому срубить. А профессия программиста, это не кодинг. Не написание сайтов "любой сложности". Это в первую очередь алгоритмы и знания. А на чем писать - дело сиюсекундной задачи.

Вообще вопрос не совсем понятен.
Изучение фреймворка, это не рост в ширь. И не в высоту. Это просто кое-что в копилку знаний, не более того.

По мне, так они только усложняют жизнь. Но с оговоркой, у меня столько своих и отфильтрованных наработок, что использовать чужое просто глупо, если не сказать страшно.

Так что изучать нужно всё подряд, если позволяет время и возможности.

Ну или браться за что-о конкретное, и быть в нем гуру. Тогда этот форум не профильный, есть тематические форумы по фреймворкам, всё там. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Серега187
twin хорошо сказал...
user posted image
vagrand
twin

Складывается такое ощущения, когда читаешь твои посты, что ты как-то немного идеализируеш профессию прогера. Т.е. считаешь что каждый прогер должен в конце концов стать гуру и гуру именно в построении алгоритмов, а ведь это далеко не так. Ты вакансии то почитай в нете. Очень и оооочень редко где встречается надобность глубинного понимания основ. Да, без сомнения принципы того кк оно все работает нужно и понимать, нужно понимать основные методы и патерны работы. Но в 90% вакансий нужно знать или какой-то конкретный фреймворк или CMS.
Приведу конкретный пример. Есть два человека:
1. Гуру в PHP, великолепно знает как он устроен, как работает, все методы его и т.д. и т.п.;
2. На хорошем уровне знает скажем Magento или 1С Bitrix. занет их структуру, умеет писать компоненты. Ну в общем шарит в теме. Но с нативным PHP знаком на троечку. Т.е. не заучивал функции, про патерны слышал, но все их наизусть тоже не помнит. Не совсем понимает отличия между php версии 5.3 и 5.6 и т.д.
Как думаешь, кому из низ будет проще найти достойную работу?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
paul85
Цитата (vagrand @ 6.06.2014 - 18:59)
Как думаешь, кому из низ будет проще найти достойную работу?

Водителю трамвая! biggrin.gif
sergeiss
Цитата (vagrand @ 6.06.2014 - 18:59)
или какой-то конкретный фреймворк или CMS.

Добавлю: часто пишут "будет плюсом, если вы знакомы с каким-нибудь фреймворком". Без конкретизации, с каким именно. Как бы подразумевая, что человек сможет перестроиться на любой фреймворк, имея опыт работы с одним из них.

И да, twin, vagrand прав. При приеме на работу чаще смотрят не на то, насколько глубоко ты знаком с ПХП, а на то, умеешь ли работать с определенными инструментами (фреймворки, библиотеки и т.д.).

Цитата (paul85 @ 6.06.2014 - 19:06)
Водителю трамвая!

Моя версия - токарю! wink.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
vagrand
Цитата
Т.е. считаешь что каждый прогер должен в конце концов стать гуру и гуру именно в построении алгоритмов, а ведь это далеко не так
Именно так. И никак иначе. В противном случае не называйте себя программистами. Максимум - кодерами. Это большая разница - писать код или программировать.

Первое предполагает некоторые действия, гарантирующие результат. Второе - процесс творческий. Фреймворки убивают творчество в угоду конюнктуре. Устройству на работу, быстрого выполнения заказов и иже. Второе - мука. Можно очень долго разрабатывать что то такое, чего ни у кого небыло. Своим стилем, своими наработками, своими знаниями, своим желанием не быть как все.

Так что не мешайте все в одну кучу.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
bestxp
twin, от твоих постов даже свет исходит... xD
vagrand
twin
Т.е. ты утверждаешь раз я использую фреймворки, то на творчество я не способен? Не способен написать на фреймворке ничего стоящего? По твоей логике все интересные и полезные проекты в сети написаны на чистом пыхе?

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
twin
Цитата (vagrand @ 6.06.2014 - 16:01)
twin
Т.е. ты утверждаешь раз я использую фреймворки, то на творчество я не способен? Не способен написать на фреймворке ничего стоящего? По твоей логике все интересные и полезные проекты в сети написаны на чистом пыхе?

Ну не совсем так. Я же не говорил, что фреймворк - зло. Просто не нужно считать его верхом мироздания, если хочешь стать программистом. Это просто нструмент. Любой программист может писать на любом фреймворке. Но не наобоот.

Ну не приходит же в голову говорить, что если ты научился работать краскопультом, то ты можешь писать картины, подобные этой. Хотя вроде как и краска и холст... Хотя покрасить сможешь конечно не за несколько лет, как несчастный да Винчи, ведь его на работу маляром не приходилось устраиваться.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
glock18
Цитата (twin @ 6.06.2014 - 14:41)
Когда же наконец этим холиварам придет конец)))


Сказал, Твин, потирая руки tongue.gif Ан-нет, люди помнят, как ты недавно признался, что соскучился по ним rolleyes.gif
sergeiss
Цитата из книги про Друпал, из самого начала (автор Ромашов В.):
Цитата
Прежде всего необходимо избавиться от одной большой иллюзии: CMS - это не панацея от всех болезней и неприятностей. Это всего лишь новый и неизбежный этап в развитии интернет-технологий.

Ну это так, к слову пришлось... И слово "CMS" тут можно смело заменить на фреймворк.

twin, я могу объяснить, откуда возникают такие холивары smile.gif Из-за различных начальных установок. Для большинства людей программирование - это способ заработка. А ты же зачастую пропагандируешь программирование как вид искусства, чтобы всё было идеально и на высшем уровне. Ну не платят у нас за искусство в программировании! Платят за выполненную задачу. И заказчика обычно мало интересует потенциал программера "в искусстве программирования", его интересует, сможет ли этот программер сделать опеределенную задачу за разумное время.

Вот и получаем. Если бы программирование было искусством, за которое платят, то ты был бы прав. Но, с учетом того, что это не так, получаем, что ты не прав.

Программирование как вид искусства могут рассматривать те, у кого это либо чистое хобби (есть у нас на форуме такие - токари, фрезеровщики, электрики wink.gif), либо только часть работы (как у меня было ранее, несколько лет назад). Да, я тогда мог глубоко влезать в "чистый" ПХП или в "чистый" JS. Или долго оптимизировать БД, тратя на отдельные (навороченные) запросы целые рабочие дни - на каждый запрос. Благодаря чему я чего-то более-менее знаю и умею. Но не у всех есть такая возможность. Рынок, однако ж. А сейчас Друпал изучаю - всё потому же, что "рынок, однако ж" (с) smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
johniek_comp
ТС попробуй дать ответ на вопрос чем библиотека отличаеться от фреймворка

_____________
user posted image
sergeiss
Цитата (johniek_comp @ 6.06.2014 - 20:18)
ТС попробуй дать ответ на вопрос чем библиотека отличается от фреймворка

Недавно совсем был большой холивар на эту тему.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
glock18
Цитата (twin @ 6.06.2014 - 15:28)
Именно так. И никак иначе. В противном случае не называйте себя программистами. Максимум - кодерами. Это большая разница - писать код или программировать.


Не путайте там понятия. Для того, чтобы написать отдельный модуль фреймворка (свой личной бублиотеки) в большинстве случае требуется больше кодить.

Адекватно связать компоненты в проекте уже ближе к программированию. Ну и собственно: что отличает программиста от кодера. Программист понимает код (некоторые и не только код) как алгоритм в первую очередь. Алгоритмы есть везде, не только в служебных функциях каких-то там левых библиотек. Наличие или отсутствие фреймворка кстати говоря не особо даже и влияет на комплексность алгоритмов в конечном продукте.
DedMorozzz
Цитата (johniek_comp @ 6.06.2014 - 19:18)
ТС попробуй дать ответ на вопрос чем библиотека отличаеться от фреймворка

На этот вопрос большинство "не новичков" не ответят ...

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.