[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: стили кода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
TMake
Комментарий от sergeiss: этот флейм - порождение от темы о стилях кодирования.
---

Это конечно индивидуальное предпочтение но я придерживаюсь данного стиля и на работе воюю что бы все писали одинаковым стилем, но пока они перевоспитаются да и пока объяснишь почему лучше так писать а не по другому уходит много времени и я решил сделать так: предложил если будет написано карява то я даже смотреть в их код не буду и будут они его сами делать и править. cool.gif
Michael
Цитата (stepan @ 15.09.2009 - 06:47)
Это конечно индивидуальное предпочтение но я придерживаюсь данного стиля и на работе воюю что бы все писали одинаковым стилем, но пока они перевоспитаются да и пока объяснишь почему лучше так писать а не по другому уходит много времени и я решил сделать так: предложил если будет написано карява то я даже смотреть в их код не буду и будут они его сами делать и править.  cool.gif

Как новенький в фирме ты сделал очень "опасное" предложение rolleyes.gif . Если там работают люди постарше то могут не понять. Или ты уже выбираешь чей код читать, а чей нет?
Я когда работал на одной фирме (и писал на Delphi) там считалось, что если делаешь отступы - то программируешь как ШКОЛЯР. Полностью серьезно. Все программисты были 40-45 лет, я один начинающий. Я себе молча делал отступы и переваривал ВЗРОСЛЫЙ код, пока "взрослые" посмеивались над отступами.
Жалко свалил оттуда давно не у кого спросить как назвать стиль, предложенный twinом smile.gif . Я лично в PHP предпочитаю стиль PEAR.

TWIN я работал с базой данных, где во внутренних процедурах код внутри строки компилируется, а уже строки интерпретируются. Смысл и хороший мастерский стиль - писать код в строки длиной 256 символов ( откомпилир. код в разы быстрее). Не умеешь так делать - плохо умеешь работать. А там и циклы и ветвления...
Это так об относительности правильного стиля и кто-то все-таки просил веселенького smile.gif .



_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Nikitian
Вижу пример раз:
PHP
<?
    if (
$a != 2)  
    { 
    
$a 2
    }

Вижу пример двас:
PHP
<?
    if (
$a != 2
        
$a 2
    else  
        
$a 7


    if (
$a != 2
    {  
        
$a 2
    } 
    elseif (
$a == 3
    { 
        
$b 5;  
        
$a 4
    } 
    else 
    {  
        
$a 7
    }

Отступы сделаны по-разному, к тому же открывающие теги некошерно-короткие.
twin
Теги то да, мой косяк, форум без них не хотел раскрашивать нормально, щас поправлю. А насчет отступов, как лучше я не знаю. на обсуждении оба варианта были, все промолчали. я оставил на выбор. Мне нравится первый, но как то в давней дискуссии kirik ратовал за второй...

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
if по PEAR (из книги американского автора):
PHP
if (условие) {
    
// код
} else {
    
// код
}

четко и понятно.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Цитата (twin @ 15.09.2009 - 17:18)
Мне нравится первый, но как то в давней дискуссии kirik ратовал за второй...

Я тоже "за" второй вариант, ежели используются фигурные скобки.

А вот ежели я использую "альтернативный" синтаксис, то тогда пишу без дополнительных отступов:
PHP
if( условие ): // УСЛОВИЕ 1 - обязательно ставлю коммент в начале и в конце, чтобы потом быстро находить начало и конец

// тут пишу без дополнительных отступов, будто бы нету ИФов
// но внутри могут быть отступы smile.gif
if( условие_2)
{
    $a=2;
}

endif;
 // УСЛОВИЕ 1

И такой синтаксис очень удобен, когда внутри находятся достаточно большие блоки с информацией; удобнее разбираться, чем с фигурными скобками.


И что касается вот этого вот формата
PHP
if( условие ) {
    // код
}

то я бы руки оторвал тому, кто его первым придумал biggrin.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Цитата
четко и понятно.

Привычно. Тебе. Потому и кажется четким.
Я вот когда стиль себе выбирал, больше не оглядками на стили руководствовался (их много и все разные), а рациональностью.
Мне кажется (ИМХО), что бегание глазами по зигзагу в большом листинге утомляет и путает. Прямая ассоциация с абзацем. Абзац - это начало новой мысли, нового раздела.
Вот допустим абзац и пошла другая тема. А блок инструкций напрямую относится к условиям. То есть:
PHP
<?php
    if 
($a != 2) 
    $a 
= 2;

одна мысль, одна тема, один раздел. А так;
PHP
<?php
    if 
($a != 2) 
        $a 
= 2;
абзац. И подсознание противится логике и сбивает с мысли.

ЗЫ Оказывается на форуме нельзя абзац нормальный сделать... FatCat всё со своим изобретением испортил biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
glock18
Цитата
то я бы руки оторвал тому, кто его первым придумал

этот синтаксис принят не только в PEAR, но и в Zend. И он определенно имеет право на существование.

Для меня единственный его минус в том, что визуально труднее найти соответствующие открывающие и закрывающие скобки при их большом количестве.

PHP
<?php
    if 
($a != 2)  
    
{ 
    $a 
= 2; 
    
}


когда я читал стандарты по кодированию, склонен был воспринять это просто "съехало при вставке из редактора". естественно, отступ должен быть.

ЗЫ: ну вот и здесь съехало при вставке. я думаю, все поймут откуда я кусок этот скопировал
twin
Поправил. Тока не понял, почему и где естественно должен быть отступ?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Цитата (sergeiss @ 15.09.2009 - 13:36)
то я бы руки оторвал тому, кто его первым придумал  biggrin.gif

sergriss, а вдруг окажется что эти руки написали PHP? Чтоб мы тогда сейчас делали? biggrin.gif
twin а как в вашей конструкции записывается вложенный if?

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
glock18
PHP
if ($a != 2) 
$a 
= 2;


по-моему, да и не только "по-моему" - это совсем нечитаемо.

Ну то есть, если условие одно и вложенных условий нет, то и так читается, конечно. Но если...

Вот как разбираться в этом:

PHP
if ($a)
{
echo $a;
if ($b)
{
echo $b;
}
else
{
echo $a . $b;
}
$b = $a * 2;
echo $a + $b;
if ($c)
{
echo $c
}
}


я совершенно не понимаю. когда дописал это чудо, мне еще пришлось внимательно просмотреть все его на соответствие скобочек.

ЗЫ:
я уже не раз говорил - стандарты делают вовсе не для того, чтобы им слепо следовали или потому что это "круто". Все нормальные стандарты проверены временем так, что уже многие работали с ними и составили свое мнение о них. Каждый стандарт имеет плюсы и минусы.

Это свидетельствует тому, что не нужно брать наугад первый попавшийся стандарт. Потому что это стандарт Зенд или Пеар или еще какая-нибудь круть.. Надо рассмотреть стандарты, а потом тщательно переварив их, сформировать на их основе свою интерпретацию.

Чтобы подвести итого: я не одобряю изобретение велосипеда.
glock18
Цитата
Поправил. Тока не понял, почему и где естественно должен быть отступ?

под отступом я имел ввиду второй вариант, о котором, как я понял, тебе говорил Кирилл.

PHP
if ($a != 2
{  
    
$a 2
}

twin
Цитата
Жалко свалил оттуда давно не у кого спросить как назвать стиль, предложенный twinом

У меня спроси. Вообще то это почти ZEND, только мы его малость подточили. Потому что зенд как и пеар сто лет назад разрабатывался, а мы не догматики biggrin.gif tongue.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата
под отступом я имел ввиду второй вариант, о котором, как я понял, тебе говорил Кирилл.

Ну вот. А мне это противоестественно допустим. Причем я обосновал чуть выше.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Michael
Цитата (twin @ 15.09.2009 - 13:58)
Цитата
Жалко свалил оттуда давно не у кого спросить как назвать стиль, предложенный twinом

У меня спроси. Вообще то это почти ZEND, только мы его малость подточили. Потому что зенд как и пеар сто лет назад разрабатывался, а мы не догматики biggrin.gif tongue.gif

понятно rolleyes.gif

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.