[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Очень важный вопрос
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Astin
Добрый день форумчане. Оговорюсь- я не работник IT и мне это не нужно, зарабатываю достаточно сидя дома.

Вот такая у меня возникла делема:

По сути я избегаю фреймворков, но вот последний пост, то есть последняя тема TWINA все же дает понять что где то можно или нужно применять фреймфорк. Сам пишу весь код от нуля своими руками и не привык прибегать к фреймфоркам. От них, как не говори есть хоть где-то зависимость.

Пишу мощный проект, и мне хотелось увидеть пример использования фреймфорка, то есть его методов без которых не обойтись. На счет обойтись имею в виду не писать свой вилосипед а к примеру взять готовый.

Проект который пишу похож на ICO, да скорей всего туда и пойдет, то есть не в криптовалюту, а в то же русло развития.

Мне будет очень важно ваше мнение, пусть любое
Эли4ка
Цитата
то есть его методов без которых не обойтись.

Если они написаны в фреймворке, значит они могут быть написаны и Вами лично.
Так же можно посмотреть как это реализовано в самом фреймворке и выдрать для себя(если получится, конечно)

Цитата
По сути я избегаю фреймворков, но вот последний пост, то есть последняя тема TWINA все же дает понять что где то можно или нужно применять фреймфорк. Сам пишу весь код от нуля своими руками и не привык прибегать к фреймфоркам. От них, как не говори есть хоть где-то зависимость.

Если вы делаете то, что уже делали ранее. Например регистрацию, социальную сеть,где-то чего-то кэшировать.
Так же, если вы избегаете фреймворков у вас уже должна скопится достаточная своя кодовая база и возможно все решения для нового проекта есть и без использования фреймворков.
twin
Цитата (Astin @ 12.07.2018 - 14:08)
На счет обойтись имею в виду не писать свой вилосипед а к примеру взять готовый.
Использовать готовые велосипеды можно тогда, когда ты сам в состоянии написать такой же или даже лучше. Иначе получится то же самое, как чайник на дороге, который купил права.

Потому большие проекты пишут профессионалы, и библиотеки пишутся для них. А не для того, чтобы любая кухарка могла собрать гугл. Так что варианта два - либо полностью погружаться самому, либо обратиться к спецам. Фреймворк тут дело совершенно подспудное.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Мальтиец
Цитата (Astin @ 12.07.2018 - 18:08)
зарабатываю достаточно сидя дома.

какой деятельностью/работой, если не секрет?
chee
Astin, если устраивает скорость разработки и не планируется командная разработка, то сиди на доме ровно, он не нужен.


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Kusss
У меня был опыт написания одного сайта на ФреймВорке. До этого писал только самопис.

Что понравилось :
- Это более понятная структура и расширяемость.
- Использование плюшек облегчающих работу (но их нужно знать, и знать что они есть)
- Отсутствие винегрета в логике и коде
- MVC дает более понятную структуру

Не понравилось :
- Сложность входа (постоянно мысли - зачем это ? )
- Избыточность кода(в сравнении с тем что было), к этому просто нужно привыкнуть.
- Изучать документацию smile.gif
vagrand
О, моя любимая тема - фреймворк или не фреймворк.

Я голосую за использование фреймворков как в backend так и во frontend. Вот мои аргументы:
1. Можно сразу сосредоточится на написании бизенес логики проекта, а не на создании инструментов.
2. Наличие хорошей документации. Это плюс как тому, кто начинает работу над проектом, так и тому, кому этот проект достанется в наследство.
3. Фреймворк обычно пишут множество людей и еще больше людей тестируют и вносят какие-то правки. Самопис обычно пишет один человек. Вот и подумайте где результат будет качественнее?
4. У фреймворка обычно уже есть куча сторонних плагинов практически на все случаи жизни. Подключи через composer и используй. В самописе же все, что понадобится нужно пилить самому.
5. Хоть для одних и тех же действий в фреймворке может использоваться больше кода/файлов php чем в самописе, но с версии php 5.5 в состав самого php входит OPcache, который фактически нивелирует данную разницу, которая и так была не особо существенной.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Эли4ка
Так же фреймворк хорош тем, что его уже в команде скорее всего изучали до вас. А если вы пришли в команду и представили свой фреймворк и пусть он даже лучше в разы ныне всех существующих, то все равно людям нужно будет затратить время, чтобы изучить его, а это деньги. То есть если так можно выразится фреймворк-это некоторая унификация производственного процесса.
vagrand
Эли4ка

Добавлю, что и в обратную сторону тоже работает. Легче намного найти дополнительного разработчика в команду, который уже будет знать нужный фреймворк, чем того, который будет знать любой из самописов smile.gif

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
twin
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 07:46)
1. Можно сразу сосредоточится на написании бизенес логики проекта, а не на создании инструментов.
Этот пункт действует только когда клепаешь сайты на потоке. Если обслуживаешь один большой и долгоиграющий проект, это вообще не актуально.
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 07:46)
2. Наличие хорошей документации. Это плюс как тому, кто начинает работу над проектом, так и тому, кому этот проект достанется в наследство.
Это скорее звучит так: мне лень писать доку, значит я буду терпеть остальные недостатки. Причем документации на бизнес-логику все равно нет.
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 07:46)
3. Фреймворк обычно пишут множество людей и еще больше людей тестируют и вносят какие-то правки. Самопис обычно пишет один человек. Вот и подумайте где результат будет качественнее?
Это вообще не аргумент. Пока тысяча людей пишет и обкатывает новую фишку, чтобы её внесли в официальный релиз, разработчики отдельной библиотеки сто раз обойдут их на повороте как по качеству, так и по актуальности технологий.
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 07:46)
5. Хоть для одних и тех же действий в фреймворке может использоваться больше кода/файлов php чем в самописе, но с версии php 5.5 в состав самого php входит OPcache, который фактически нивелирует данную разницу, которая и так была не особо существенной.
А с многословностью оно тоже борется? Когда поверх фреймворка собирается куча библиотек (которые лучше чем в фреймворке), остается куча лишнего кода. Это между прочим многих (меня точно) сильно раздражает.
Цитата (Эли4ка @ 13.07.2018 - 07:55)
То есть если так можно выразится фреймворк-это некоторая унификация производственного процесса.
Унификация обратно пропорциональна качеству. Сравни унифицированную ладу-калину и штучный ламборджини. Не думаю, что в их конюшне проблема с квалифицированным персоналом. Другими словами - пойди попробуй устроиться в Гугл. Так что и этот пункт применим только к ширпотребу.
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 08:00)
Добавлю, что и в обратную сторону тоже работает. Легче намного найти дополнительного разработчика в команду, который уже будет знать нужный фреймворк, чем того, который будет знать любой из самописов
Конечно работает. Проще найти слесаря 3-го разряда, чем инженера высокого класса. И по зп легче и вообще. Но только до того, как твой проект начнет что то из себя представлять. А потом это все наоборот. Вон люди не только самописом грешат, но даже собственные ЯП разрабатывают. Какой уж тут фреймворк)) Это скучно и монотонно, фреймворк. Мне всегда представляется какй-нибудь штамповщик, арсенал вижений которого очень скуден и однообразен. И так изо дня в день. sad.gif

Так что не все золото, что блестит на первый взгляд. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.