[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Очень важный вопрос
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
vagrand
Цитата
Каждому маленькому нужен свой фундамент и своя крыша. Если ты работаешь с одним проектом на протяжении многих лет, тебе не нужна инфраструктура. Она есть. Нужна только бизнес-логика. И фреймворк тут только мешает.


Так я не понял, а что у большого дома фундамент и крыша взялись из воздуха магическим образом? Или все же на их разработку было потрачено впустую время разработчиков. И потом где гарантия что самопальный фундамент будет крепче и лучше фреймворка? Моя практика говорит о том, что самопал зачастую в разы хуже.

Цитата
На этом и закончим. Фрилансерам и разным студиям, кто стряпает сайты как пирожки, фреймворк годится. ТС же спрашивал про пригодность фреймворка для одного большого проекта.


Во-первых, это очень похоже на оскорбление. Вроде как я тебя не оскорблял, более того даже на "вы" обращался, но похоже, что ты этого не особо то и заслуживаешь. Советую поумерить свое ЧСВ.

Во-вторых, если бы ты читал внимательно, то смог бы увить, я не писал о том, что "стряпаю сайты ка пирожки". Да, я работаю по системе фриланса, но у меня есть 3-и больших проекта, которые я спроектировал, написал и сейчас продолжаю поддерживать. Все три проекта сделаны на фреймворках и великолепно себя чувствуют.

Цитата
Да и студии скоро откажутся от биг-фреймворков, конкуренция заставит.


Ага, ага, то то во всех вакансиях фигурирует тот или иной фреймворк, а вот умения пилить самописы я еще ни разу не видел.

Цитата
А вообще вот я давно написал. Нет лучше/хуже. Есть разные цели.


Ну и что, это твое частное мнение, никак не подтвержденное рынком.

Цитата
Всё верно. Хороший продукт всегда дорог. Но мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.


Есть куча серийных, которые штампуют на конвейере и при этом качество там зашкаливает. Не хочешь ладу, покупай серийный мерс и радуйся жизни.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
twin
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 11:56)
Так я не понял, а что у большого дома фундамент и крыша взялись из воздуха магическим образом? Или все же на их разработку было потрачено впустую время разработчиков.
Ну Эличка правильно говорила, обычно у тех, кто долго работает, есть готовая кодовая база. Во вторых, есть микрофреймворки, где только роутинг и пара фишек для инфраструктуры. Тот же slim, если не хочется пачкать беленьких ручек об код. А остальное навешивается на него композером уже. Из разных источников. И такая сборка в разы лучше любого закостенелого биг-фреймворка.
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 11:56)
И потом где гарантия что самопальный фундамент будет крепче и лучше фреймворка? Моя практика говорит о том, что самопал зачастую в разы хуже.
Твоя практика, это вообще не показатель.
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 11:56)
Во-первых, это очень похоже на оскорбление.
С каких то пор фрилансер считается оскорблением?
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 11:56)
но у меня есть 3-и больших проекта,
Вот когда на одном проекте работает 30 человек - он большой. А когда три проекта у одного человека, и он еще успевает пирожки стряпать, это мелочь.

Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 11:56)
Ага, ага, то то во всех вакансиях фигурирует тот или иной фреймворк, а вот умения пилить самописы я еще ни разу не видел.
Скоро увидишь.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
vagrand
Цитата
Ну Эличка правильно говорила, обычно у тех, кто долго работает, есть готовая кодовая база.


Дак никто ведь не спорит о том, что у разработчика могут быть свои наработки. Мои аргументы против были следующими:
1. Далеко не факт, что уровень этих разработок будет даже наравне с распространенными фреймворками, не говоря уже о том, чтобы превысить.
2. Такие наработки обычно очень редко бывают документированы. Зачастую такой код даже комментариями практически не покрыт.

Цитата
Во вторых, есть микрофреймворки, где только роутинг и пара фишек для инфраструктуры. Тот же slim, если не хочется пачкать беленьких ручек об код. А остальное навешивается на него композером уже. Из разных сточников.


Во-первых, порог вхождения нового разраба в такую мешанину будет возможно даже большим, чем просто в самопис. Доки единой по такому "фреймворку" не будет, как ты там слепишь все это воедино тоже не понятно.
Во-вторых, мне очень даже хочется пачкать руки о код бизнеслогики, а не изобретать велосипеды.

Цитата
Твоя практика, это вообще не показатель.


Могу сказать о тебе ровно то же самое.

Цитата
С каких то пор фрилансер считается оскорблением?


Ты действительно не понимаешь сути моей притенении или просто притворяешься? Но я могу и разжевать. Оскорблением с твоей стороны я посчитал вот это "На этом и закончим". Т.е. выходит, что раз ты работаешь в офисе, а я на фрилансе, то это априори означает сто мой уровень значительно ниже твоего, где-то на уровне плинтуса и дискутировать со мной ниже твоего достоинства. Вот это я и имел ввиду когда писал, что тебе бьы стоило поумерить свой ЧСВ.

Цитата
Вот когда на одном проекте работает 30 человек - он большой. А когда три проекта у одного человека, и он еще успевает пирожки стряпать, это мелочь.


Неа, когда 30 человек работают над тем, что мог бы сделать и один, это значит, что либо им нельзя доверить ничего большего чем "пирожки стряпать", либо они намеренно занимаются ерундой, вместо разработки серьезного продукта.

Цитата
Скоро увидишь.


Аргумент на уровен 5-го класса. Моя правота доказана текущим положением на рынке разработчиков, а ты оперируешь туманными вероятностями.





_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
twin
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 12:40)
Оскорблением с твоей стороны я посчитал вот это "На этом и закончим".
Это касалось темы топика. Ты хвалишь фреймворк с точки зрения фрилансера, а ТС спрашивал применимость его к одному долгоиграющему проекту. Да, именно к такому, с каким работаю я. И посему твоя точка зрения неприемлима в контексте топика. А моя еще как)))
Цитата (vagrand @ 13.07.2018 - 12:40)
Неа, когда 30 человек работают над тем, что мог бы сделать и один, это значит, что либо им нельзя доверить ничего большего чем "пирожки стряпать", либо они намеренно занимаются ерундой, вместо разработки серьезного продукта.
Ну у нас не 30 работает, меньше. Но все они пришли а выводу, что нужно что то менять. Хотя проект основан на Yii. Только кроме него там надергано половина симфони, куски Лары, огромная куча отдельных библиотек, ну и конечно куча самописа, куда без него. Так вот, у ООП есть один минус, это не я сказал. Если хочешь получить банан, то тебе с ним дадут обезъяну, его держащую, а так же все джунгли впридачу. Так что не получается выдернуть из какого то фреймворка только то, что тебе ужно. В итоге проект как снежный ком обрастает всякой совершенно ненужной хренью. Раздувается, как беременная свинья и не пролазит ни в какие рамки. Я не говорю уже про документацию.

Я не на ООП сейчас тяну, боже упаси еще одного холивара. Я к тому, что фреймворки, построенные по всем канонам, ведут себя именно так, их библиотеки тянут за собой ненужный хлам. И остается два варианта. Кастрировать самого себя и не выхоить за рамки какого то одного фреймворка, либо терпеть кучу говна, которым он обрастает.

Свободная сборка лишена этих недостатков, так как не имеет стержневого синтаксиса и не нужно адаптировать либы к фреймворку. Их нужно адаптировать напрямую к проекту. А значит проект становится гибче, функциональнее и находится на острие актуальности.

Вот потому я и говорю, скоро сдохнут биг-фреймворки. Конкуренция заставит смотреть в другую сторону. Пока еще рано делать выводы, еще все идет по старой памяти, ломать устои ни кто не желает. Но жизнь заставит, никуда не денешься.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
vagrand
Цитата
Это касалось темы топика. Ты хвалишь фреймворк с точки зрения фрилансера, а ТС спрашивал применимость его к одному долгоиграющему проекту. Да, именно к такому, с каким работаю я. И посему твоя точка зрения неприемлима в контексте топика. А моя еще как)))


Жестяк smile.gif Работать с тобой в команде наверно просто бесценно. Безграмотный чувак с раздутым ЧСВ, который не то, что не хочет воспринимать чужое мнение, но даже выслушать его не готов.

Найди ка мне хотя бы одно определение фриланса, где сказано что по такой форме можно работать только над небольшими проектами или в одиночку? Чтобы ты знал, фриланс это всего лишь форма организации труда и на сложность реализуемых проектов он никак не влияет.

Цитата
Ну у нас не 30 работает, меньше. Но все они пришли а выводу, что нужно что то менять. Хотя проект основан на Yii. Только кроме него там надергано половина симфони, куски Лары, огромная куча отдельных библиотек, ну и конечно куча самописа, куда без него.


Если ты не знал, то я открою тебе Америку - фреймворк облегчает работу, но не гарантирует построение правильной архитектуры и отсутствие говнокода. Видимо ваша команда успешно справилась с задачей написания шлака на неплохом, хоть и устаревшем фреймворке.

Цитата
Так вот, у ООП есть один минус, это не я сказал. Если хочешь получить банан, то тебе с ним дадут обезъяну, его держащую, а так же все джунгли впридачу. Так что не получается выдернуть из какого то фреймворка только то, что тебе ужно. В итоге проект как снежный ком обрастает всякой совершенно ненужной хренью. Раздувается, как беременная свинья и не пролазит ни в какие рамки. Я не говорю уже про документацию.


Если у тебя не получается нормально использовать ООП, то это не ООП плох, а ты. Тонны разработчиков успешно используют ООП на куче разных языков и лишь одному тебе он не угодил.

Цитата
Я не на ООП сейчас тяну, боже упаси еще одного холивара. Я к тому, что фреймворки, построенные по всем канонам, ведут себя именно так, их библиотеки тянут за собой ненужный хлам. И остается два варианта. Кастрировать самого себя и не выхоить за рамки какого то одного фреймворка, либо терпеть кучу говна, которым он обрастает.


Само собой ты в своем самописе поступил как боженька и из под твоих клавиш выходит идеальный код, при чем который еще и никому не ставит никаких рамок. Вы жеж там в команде работаете, следовательно напиши ты свой самопис, то остальным придется подстраиваться уже под него.

Цитата
Свободная сборка лишена этих недостатков, так как не имеет стержневого синтаксиса и не нужно адаптировать либы к фреймворку. Их нужно адаптировать напрямую к проекту. А значит проект становится гибче, функциональнее и находится на острие актуальности.


Такого не бывает. Не могут разрозненные части работать как единое целое. Если они работают как единое целое, значит там есть структра взаимодействия между ними и выйдя за эту структуру ты нарушишь взаимодействие. Следовательно у тебя просто получается в итоге кастомный фреймворк, просто он никому не известен, не документирован и хз как работает.

Цитата
от потому я и говорю, скоро сдохнут биг-фреймворки. Конкуренция заставит смотреть в другую сторону. Пока еще рано делать выводы, еще все идет по старой памяти, ломать устои ни кто не желает. Но жизнь заставит, никуда не денешься.


Ага, ага. Надейся и жди. Подобные тебе на протяжении нескольких лет уже предрекают, что PHP вообще умрет, но что-то он живее всех живых и неплохими темпами развивается.
Я со своей стороны готов согласится с тем, что возможно со временем будет какая-то другая модель, которая дополнит фреймворки или составит им конкуренцию, но это отнюдь не означает смерть, это развитие. А пилить самописы это деградация, чем похоже ты успешно и занимаешься.



_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.