[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Интересное PHP. Просто погудеть.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
twin
Цитата (Ron @ 11.03.2018 - 20:36)
SOLID, GRASP, GoF?
Это не правила, это рекомендации. Правила обязательны к исполнению, эти паттерны - нет. Это, пользуясь твоей алегорией: инструкция, какой ногой нажимать на тормоз. Да, общепринято правой. Но вот профессиональные дрифтеры, да и просто экстремальщики, умеют тормозить обеими ногами.

Так что еще раз - правил в ООП нет. А значит каждый трактует его по своему. Всё, что ты описал - твое частное мнение, не более того.
Цитата (Ron @ 11.03.2018 - 20:36)
Не уверен, что джависты первые свои программы пишут на Java.

Вот потому и высок порог вхождения. Что для того, чтобы понять архитектуру (причем специфичную для каждой отдельной команды) нужно пройти семь кругов ада.
Цитата (Ron @ 11.03.2018 - 20:36)
Чтож никто не догадался так обучать до сих пор?
Да потому что всем нужно готовое. Минимум джуна, а у него уже в голове снаряд и три рожка патронов, которые вбили учителя, сами прошедшие такие же круги.
Цитата (Ron @ 11.03.2018 - 20:36)
А давай и в медицине так же: сначала будем учить хирургов скальпелем орудовать, а потом про внутренности раскажем. Как идейка, норм?
А ты вдумайся в свою же фразу. У нас так и происходит. Сначала учат резать, потом рассказывают, где печень, а где почки.

Причем научившись отрезать бородавку человек становится хирургом, просто с префиксом "джун".

Цитата (Ron @ 11.03.2018 - 20:36)
Получается ты хочешь сказать, что разработка архитектуры простое занятие. Наверное поэтому сим занимаются сениоры-лиды, а не джуны?

Сантехник как то раз умную вещь сказал. Это разные профессии. Разработка для инженеров, кодинг для джамшутов. Бяда в том, что ахитекторов учат сначала ложить кирпичи и клеить обои, и только потом проектировать здание. Потому и высокий порог вхождения в такие высокоуровневые языки, как Java.

Учили бы наоборот, было бы проще. А может умение клеить обои вообще бы не понадобилось. Я же говорю - ООП для тех, кому трудно быть программистом. Его предназначение - упростить понимание кода. Для тех, кому понять его сложно, для тех, у кого нет пространственного мышления (как сказал FatCat).

И смех в том, что это касается именно ООП архитектур. AllesKlar правильно сказал:
Цитата (AllesKlar @ 11.03.2018 - 16:58)
Он может быстро разобрать и свой код и мой. Я не могу быстро разобрать его код и это не то же самое, что я могу разобрать быстро только свой код
Потому что ООП для того и придуман, чтобы "быстро разбирать чужой код". Если он по "правилам". А значит "правила" эти первичны. Начни изучение программирования с них, и порог вхождения снизится. Вот только он снизится до общепринятого уровня. Разобрать код этого товарища для AllesKlar уже проблема, потому что он привык по накатанной. Нажимать на тормоз только правой ногой. А попав в экстремальную ситуацию в панике бросает руль и закрывает глаза с криком - кто построил такие дороги!!! Я привык к автобанам!

По автобану ездить проще, бесспорно. Но и учиться ездить по ним гораздо проще. Просто нужно начинать с этого. Научиться основным принципам (где когда перестроиться, какую держать дистанцию, какой скоростной режим и пр). Тогда порог вхождения будет низким. А если учиться ездить в деревне, где нет асфальта, а потом переучиваться на автобан, будет высокий порог.

Цитата (Ron @ 11.03.2018 - 20:36)
Кто-то заставляет? =)
Нет, слава Яйцам biggrin.gif
Просто я обозначил то, что я отдаю себе отчет в том, что ООП код на PHP, это как седло на корове. В Java наверне нет, не скажу. Он все-таки изначально заточен на объектность. Но в веб-приложениях на Java один хрен пишут процедурный код, хотя и думают, что это ООП.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.