[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как привить человеку понимание ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
chee
У меня есть 2 коллеги, одна (это девушка) вообще плохо пишет ООП код, то и дело, норовит классы использовать как контейнеры для процедурного кода, а второй (это уже не девушка) неправильно разделяет ответственность между классами.

Вопрос только ООП-господам: как их обратить в ООП-господ?

Мой способ с ними не сработает. У них нет не желания pet-проект заводить, и нет желания заниматься поднятием навыков на дому.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
redreem
делай базовую архитектуру сам, а им отдавай на использование. втянутся постепенно.
Invis1ble
Цитата (chee @ 5.03.2016 - 13:47)
У них нет не желания pet-проект заводить, и нет желания заниматься поднятием навыков на дому.

это очень странные разработчики, нафиг они нужны вообще?

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

chee
Цитата (Invis1ble @ 5.03.2016 - 13:54)
это очень странные разработчики, нафиг они нужны вообще?

проблема в том, что такого качества - подавляющее большинство разработчиков на рынке (php-программистов), вроде ООП принципы знают, но навыков разработки качественного ООП кода (с соблюдение большинства сопутствующих ООП принципов) у них нет.

Цитата (redreem @ 5.03.2016 - 13:51)
делай базовую архитектуру сам, а им отдавай на использование. втянутся постепенно.

Я не могу задавать базовую архитектуру, мы занимаемся доработкой существующего решения, который написан как с использованием процедурного подхода, так и ООП. Я пытаюсь, проталкивать решения при которых доработка продукта будет проходить через ООП подхода, но это не вызывает никакой реакции.


_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Invis1ble
Цитата (chee @ 5.03.2016 - 14:07)
вроде ООП принципы знают, но навыков разработки качественного ООП кода (с соблюдение большинства сопутствующих ООП принципов) у них нет

я не на это акцентировал внимание, и это по сути не проблема
проблема в том, что эти т.н. "разработчики" не хотят развиваться, судя по твоему описанию

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
Ты не тем вопрос задал. Зайти к байкерам и спросить: "байкеры круты?", а в ответ все орут: "ДААААА!".

Тут вопрос должен относиться к управляющим, как заставить людей делать что-то. Ответ простой, метод кнута и пряника:
1) Коррекция через з/п. 13-ая зарплата за успехи в образовании. Штрафы за неправильный подход, но подходы необходимо заранее рассказать. Порой можно давать проект и говорить: "вот тут решить обязательно через proxy, а вот тут твой код должен пройти мои проверки, перечень проверок я предоставил в файле unittest.php".
2) Угрозами: штрафы от з/п, далее увольнения.
3) Больше времени уделять обучению. "и нет желания заниматься поднятием навыков на дому.", почему это они должны ДОМА заниматься программированием? Где сказано, что "карьерный рост НЕОБХОДИМ?", есть такое понятие, как устраиваешься на работу на такую-то позицию и не собираешься её менять. Половина людей таких, если не большая часть, им не нужен рост. В связи с этим если ты их взял именно такими, то именно так они и будут делать. Я вот возвращаясь из офиса в 7:30 и ложась спать в 10:00 хочу провести эти пару часов с женой и ребёнком. Вопрос лично тебе, ты удивлён, что кто-то пару часов в день хочет провести время с семьёй? (Это настоящий вопрос тебе).
4) Сразу нанимать людей, подходящих на вакансию.
5) Перенять опыт у Google и подобных профессиональных компаний. Обучение проходит в рабочее время. Сколько ты выделишь времени на это - решать тебе, но каждый мастер-тренинг значительно повысит их навыки работы.

wink.gif А подходить к этому вопросу как ООП-программист неправильно, так как есть и те, кто ООП в идеальном виде ненавидят и ставят галочку, что знают ООП предполагая использования только минимума базы.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Oyeme
Никак. Найти других работников.
casper - gg
Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
2) Угрозами: штрафы от з/п, далее увольнения.

Жестокий inpost, зачем же так.

Поменял бы этот пункт на - давать конкретные задания в нужном направлении. Если не верно сделано не принимать, возвращать на доработку. Пару раз переделают, потом само собой пойдет (может быть).

Менять не выход, - новые люди новые проблемы.

Ну а если штрафовать и угрожать, - не сработаетесь, уйдут от chee и другие будут уходить. Себе дороже.
VeRTak
Цитата (casper - gg @ 5.03.2016 - 18:07)
Если не верно сделано не принимать, возвращать на доработку.


Если сидят на ЗП, так можно и всю жизнь дорабатывать biggrin.gif
casper - gg
Цитата (Wind @ 5.03.2016 - 18:16)
Если сидят на ЗП, так можно и всю жизнь дорабатывать 

время поблажек называется испытательным сроком и такое даже в трудовых кодексах предусмотрено причем во многих странах.

если человек хочет работать, он будет стараться. если не хочет придет время с ним расставаться.

или так: user posted image laugh.gif
twin
Дай им почитать это. И сам почитай.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
3) Больше времени уделять обучению. "и нет желания заниматься поднятием навыков на дому.", почему это они должны ДОМА заниматься программированием? Где сказано, что "карьерный рост НЕОБХОДИМ?", есть такое понятие, как устраиваешься на работу на такую-то позицию и не собираешься её менять. Половина людей таких, если не большая часть, им не нужен рост. В связи с этим если ты их взял именно такими, то именно так они и будут делать. Я вот возвращаясь из офиса в 7:30 и ложась спать в 10:00 хочу провести эти пару часов с женой и ребёнком. Вопрос лично тебе, ты удивлён, что кто-то пару часов в день хочет провести время с семьёй? (Это настоящий вопрос тебе).

Я не удивлён, хоть у меня и нет семьи. Я могу понять такую позицию, но я не могу ее принять. Надо уметь выделять время на прокачку навыков и на семью.

Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
Сразу нанимать людей, подходящих на вакансию.

Нету столько людей, большинство кандидатов ещё хуже.

Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
Перенять опыт у Google и подобных профессиональных компаний. Обучение проходит в рабочее время. Сколько ты выделишь времени на это - решать тебе, но каждый мастер-тренинг значительно повысит их навыки работы.

Сейчас это и происходит в рамках ревью кода и проговаривании решения поставленных задач. Но я не вижу, что это даёт тот результат, который я ожидаю (какой-то видимый рост). Может это всё мы ожидания и я требую от людей слишком много.

Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
1) Коррекция через з/п. 13-ая зарплата за успехи в образовании.

Я такого мнение, что тяга к знаниям и желанию делать свою работу качественней не должна мотивироваться чем-то, кроме своих личных побуждений. Эти побуждения могут быть навязаны из вне. Но как их навязать?

Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
Угрозами: штрафы от з/п, далее увольнения.

Увольнять человека, когда он решает задачу клиента и мы получаем за это деньги? В категориях бизнеса, такое решение будет крайне не рациональным.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
casper - gg
Цитата (chee @ 5.03.2016 - 19:03)
Цитата (inpost @ 5.03.2016 - 15:15)
1) Коррекция через з/п. 13-ая зарплата за успехи в образовании.

Я такого мнение, что тяга к знаниям и желанию делать свою работу качественней не должна мотивироваться чем-то, кроме своих личных побуждений. Эти побуждения могут быть навязаны из вне. Но как их навязать?


есть еще премия.
chee
Есть ещё одна очень существенная проблема, я не могу дать им книги про ООП и сказать, на читай, станешь ООП-сударем. Потому что не работает этот так, нужно желание в этом разбираться и практика. Желание я вижу только на словах, а практику (в нужных объемах) мы в повседневных задачах не можем обеспечить, так как это требует моих ресурсов больших и программиста, которому мы даем эту практику, а у нас же, ещё как бы сроки по задачам. sad.gif

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
inpost
casper - gg
13-я и есть премия.
Жестокий - да, но как иначе заставить их делать то, что надо заказчику? Если секретарь часто грубит клиентам, думаешь, она долго ещё проработает в этой компании? Не нравится - есть фирмы-дешевки, где не важно на чем сайт, просто сделать надо и все!

chee
Человек делает то, что он делает, а если он хочет большего, то надо это большее давать! Учесть, что все хотят денег, то через них и происходит большинство воздействий. В армии стараются ради отпускных, на заводах ради премии. В редких случаях самореализация, но там надо четко понимать, что старания обернутся в гордость над самим собой. Если оба скрипта одинаковых, но один на ооп, то тут нечему гордиться!

"Я могу понять такую позицию, но я не могу ее принять. Надо уметь выделять время на прокачку навыков и на семью. " - 1-2 часа в рабочее время! Или недели повышения квалификации! Без труда не вытянешь и рыбки из пруда, а это значит, что если ТЫ хочешь от них что-то, то ты сам должен стараться работать в этом направлении!

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.