[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как привить человеку понимание ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
sergeiss
Я вот что добавлю, из своего опыта. Очень полезно, когда в команде есть архитектор, который делает "код ревью". И если он сказал "неправильно, переделывай", то будешь переделывать. Да, он объяснит, почему это решение неверно. К нему можно подойти и уточнить, какое из возможных решений более соответствует требованиям проекта И в целом такая система действует весьма эффективно (по сути, это тоже вариант "манипуляции", т.е. управления действиями человека wink.gif). Несмотря на некоторые временнЫе затраты, время в целом весьма значительно экономится.

chee, у вас в проекте есть архитектор и "код ревью"?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
S.Chushkin
Этот пример антимотивации мне понравился:
"Когда чувак отсидит пару дней в своём спагетти-коде, а потом ему расскажешь, что с ООП он бы потратил максимум пару часов - вот это будет мотивация!"
smile.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
S.Chushkin
Вообще, коллеги, которые утверждают, что деньги не мотивируют, не правы - мотивируют. И всегда мотивировали, даже в период развитого социализма. Конечно не на 100%, но достаточно эффективно. Другое дело как ими мотивировать.
Все эти методы придуманы за десятки лет до этой темы, просто надо покопаться в истории. Как обычно, комплексный метод наиболее эффективен.
Например, один из лучших способов мотивации - "статус+деньги". Введите в своей фирме статусность работников. Не важно как это будет, звания или разряды или ещё что, важно, что совокупность работает заметно лучше, чем по отдельности.
Не верите мне, поверьте коммунистам. Коммунисты они конечно утописты, но в вопросах мотивации они были профи. smile.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Oyeme
Для кого деньги вообще не мотивация просто лукавит. wink.gif

Если же нет,то я готов платить 10 000 тысяч рублей (на еду,так как деньги это зло и не мотивируют работать) есть куча интересных проектов,гибкий график,задачи и вообще карьерный рост.

И чтобы мотивация к новым идеям,технологиям,языкам - была обязательно!

smile.gif

sergeiss в любой нормальной компании архитектор и code review это просто must have. wink.gif

В Nokia платили программистам по 25 тысяч долларов(каждому) если во время выпустят проект.
Это разве не мотивация? wink.gif
chee
Цитата (sergeiss @ 8.03.2016 - 09:51)
chee, у вас в проекте есть архитектор и "код ревью"?

да, я играю эту роль, контролирую архитектуру решения задачи и ее качество по итогу, путем "ревью".

Цитата (Oyeme @ 8.03.2016 - 12:28)
Если же нет,то я готов платить 10 000 тысяч рублей (на еду,так как деньги это зло и не мотивируют работать) есть куча интересных проектов,гибкий график,задачи и вообще карьерный рост.

1. Даже у нас в Екатеринбурге, приезжему 10к рублей не хватает на месяц для существования.
2. Когда ты устраиваешься на работу, у тебя рыночные отношения, если ты продаешь себя за 10к, а работаешь на 100к, то будут возникать мысли, что ты лох и позволяешь себя использовать. Неприятные это ощущения.
3. 10к это меньше чем труд таджика подметающего улицы, который свои извилины не напрягает и не получает профессиональных болезней.

Я эти мысли выше уже описал и чувствую, что повторяюсь.

Цитата (Oyeme @ 8.03.2016 - 12:28)
В Nokia платили программистам по 25 тысяч долларов(каждому) если во время выпустят проект.

Где nokia сейчас?

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
chee
S.Chushkin, Oyeme я прям вижу программистские загоны по поводу оценки окружающего мира, попытки выстроить его идеальную модель (без исключений) и пытаться все судить по ней.

twin, девушка писала на perl, она признает, что не понимает ООП, у нас же были разговоры на эту тему. А на счет парня, то я с тобой спорить не буду, думай как хочешь, сейчас есть лишь факт, код лежит там где он не должен лежать и выполняет то что он не должен выполнять.

По поводу, вообще всей темы я понял следующее:

1. Нужно узнать, что для них является мотиватором;
2. Четко обозначить, что им надо сейчас прокачать;
3. Разработать план прокачки навыков, с применением мотивации, возможно с использованием манипулирования.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Oyeme
chee , проекты интерестные и работы много.
Мотивации у Вас должно быть много чтобы работать,работать и работать!


Цитата
Где nokia сейчас?


Программисты получили премии и были выкупленны Microsoft и ,а все sales managers были уволены. wink.gif
chee
Цитата (Oyeme @ 8.03.2016 - 14:26)
chee , проекты интерестные и работы много.
Мотивации у Вас должно быть много чтобы работать,работать и работать!

я смотрю, аргументы закончились. Давай я тебе еще подсыплю соли на рану. А кто сказал, что проекты будут интересны. Тут же субъективное восприятие, одному программисту интересны, другому нет.

Итог один Nokia как корпорация - перестала существовать. То же самое происходит с Yahoo. И в обоих случаях это неадекватные управленческие решения, как мне кажется. И возможно, такие вот управленческие решения, как премия 25к за проект в срок и внесли лепту в крах этой корпорации.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
twin
Цитата (Oyeme @ 8.03.2016 - 08:28)
Для кого деньги вообще не мотивация просто лукавит.

Деньги - понятие абстрактное. Важно уточнить, за что эти деньги будут получены. Если ты готов платить 10 000 рублей за то, чтобы приходить на работу пять дней в неделю с 8 до 17 и просиживать штаны, то это будет мотивацией чтобы приходить на работу пять дней в неделю с 8 до 17. Неплохо, если в это время я смогу заниматься своими делами. В теплом офисе с печенюшками и бесплатным вайфаем. smile.gif

Если ты добавишь при этом, что в рабочее время я должен пахать как Савраска - какая же это мтивация. Это чушь. Если ты скажешь, что за Савраскин труд я буду получать $25k, это будет мативацией рвать пупок. Но ведь ты не будешь их платить, у тебя их просто нет. Выше головы не прыгнуть. Так как ты собрался мотивировать меня деньгами? Или может посоветуешь chee, где ему взять 25 килотонн зелени для мотивации изучения ООП? Каждому! biggrin.gif

А вот тут как раз и вступают в силу другие способы мотивации. Пустые обещания интересных задач и карьерного роста оставь. Нужна конкретика. Допустим испытательный срок на соискание вакансии в ту же Nokia. Здесь есть мотивация работать за 10 тыр. Даже бесплатно есть мотивация работать. Потому что мотив - цель, которая будет достигнута по окончании испытательного срока. Но когда человек уже устроился туда, то всё. Весь интерес пропал. Деньги превращаются в кнут и пряник. Пусть большой и сладкий, но уже мой. Заслуженный. И нет смысла не спать ночами и рвать задницу в британский флаг.

Дедлайн и бонус за его исполнение - это кнут, по сути штраф за невыполнение обязательств. Пообещали 25 денег, люди их уже запланировали. И работают не за совесть, а за страх, что обломятся, если вовремя не сдадут проект. И уж тем более никто не станет тратить время на изучение новых технологий, когда дедлайн висит как серп над Фаберже.

Штрафы, это тоже своего рода мотивация, но мотивируются ими (равно как и премиями) совсем не те качества работников, которые нужны автору топика.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (chee @ 8.03.2016 - 10:09)
А на счет парня, то я с тобой спорить не буду, думай как хочешь

Да я ничего не думаю, это же ты сам написал:
Цитата (chee @ 5.03.2016 - 09:47)
а второй (это уже не девушка) неправильно разделяет ответственность между классами.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
SerginhoLD
Цитата (chee @ 8.03.2016 - 10:33)
Итог один Nokia как корпорация - перестала существовать. То же самое происходит с Yahoo. И в обоих случаях это неадекватные управленческие решения, как мне кажется. И возможно, такие вот управленческие решения, как премия 25к за проект в срок и внесли лепту в крах этой корпорации.

просто засланный казачек из microsoft убрал конкурента, благодаря точечными неадекватными решениями

а по теме: деньги рулят, кто говорит не так, то свистит по полной программе, это как про подростковый онанизм, тот кто не занимается, занимается еще больше smile.gif

а по поводу ооп, нужно просто показать почему делать "вот именно так" правильнее, причем с примерами, с очень реальными примерами, и что будет если сделать по другому. А не "переделывай по моему, мне так удобнее, я лучше знаю".

p.s. Был у меня когда-то работодатель со своими правилами написания кода, типа "я же тут самый главный, мне лучше знать, а ты к нам только пришел, без опыта", ну чувак где-то так и остался в прошлом. Я правда до сих пор не понимаю, почему он так пытался доказать свою правоту, когда все полезное в интернете показывало что все это прошлый век.
(но у chee вроде не такая проблема)

p.p.s. про штрафы: сбежит нормальный работник в первую же возможность

_____________
"internet explorer всех правильней отображает страницы" ©
Arh
chee
Цитата
Нужно узнать, что для них является мотиватором;

Итог всей темы.
Все люди разные, у каждого свои взгляды, даже в этой теме мнения разошлись.

А по поводу денег это действительно абстрактное понятие.
Можно вкалывать в шахте, а можно получать зп на 30% ниже сидя в удобном офисе, тем самым как бы оплачивая себе комфортную жизнь. То есть у шахтёра зп больше чем у секретарши, но уровень жизни ниже, наверное для SerginhoLD, Oyeme и S.Chushkin это нелогично.


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Если было бы так просто... Спроите у любого управленца, он скажет. Что деньгами мотивировать заинтересованность в хорошей работе практически невозможно. Это возможно на разовых сделках, не более. Человек очень быстро привыкает к хорошему, а постоянно повышать планку дохода невозможно. Предприятие разорится.

Так что у chee один выход - создать действительно команду. Где каждый будет думать - а не лох ли я, если использую не те методы, что все остальные. А не останусь ли я за бортом, не уйдут ли остальные в отрыв.

Другими словами - создать нужный микроклимат. Как это сделать - ему виднее. Советов вроде надавали, кто чем мог. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Another Reality
С моей точки зрения, надо дать месяц, два, максимум три на изучение необходимых вещей, если не хотят - на кислород.

Если честно - это "уникальные" люди - их пытаются научить еще и платят за это, а они упираются... офигеть...

Я не знаю где ты живешь и как у вас с кадрами обстоят дела, но я лично знаю не мало ребят, которые готовы работать бесплатно, дабы получить драгоценный опыт и новые знания, человека который сделает ревью и подскажет как правильно.
inpost
Another Reality
Ты почитай внимательнее. Там речь идёт вечером, с 7 до 9 вместо времени с женой + ребёнком, а может быть и 2 ребёнка надо учить. Это немного разные вещи. Я предложил в рабочее время организовывать мастер-классы, но, похоже, деньги важнее wink.gif Хотя кто знает, авось да примет какое-нибудь мудрое решение.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.