[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как привить человеку понимание ООП
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
S.Chushkin
Цитата (Arh @ 8.03.2016 - 19:44)
То есть у шахтёра зп больше чем у секретарши, но уровень жизни ниже, наверное для SerginhoLD, Oyeme и S.Chushkin это нелогично.

А при чём тут я? Я говорил про другое...
Я говорил про "социальный статус + деньги" в пределах профессии, если кто не понял.
Например, когда я работал электриком в начале трудовой деятельности, у нас была система разрядов (1-6). Разница в деньгах была более чем в 2 раза. А разница в социальном статусе была примерно такая: 1-3 разряд - мальчик на побегушках (учили и "посылали"), 5-6-й - спец (слушали и советовались). И то и другое было хорошими стимулами учиться профессии.
На сегодня, 16-й год 21-го века, всё ещё не придумали ничего нового в сферах стимуляции, чего не было 50-80 лет назад, увы.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
twin
S.Chushkin
Ну и чем ты замотивируешь электрика 6-го разряда? Получить следующий разряд - мотивация. Там и почет и уважение и деньги само собой. А когда достиг вершины иерархии? Многие после этого пошли учиться в институты, чтобы инженерами стать?


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
S.Chushkin
Цитата (twin @ 9.03.2016 - 18:05)
Ну и чем ты замотивируешь электрика 6-го разряда?

Ничем. Электрик 6-го разряда лучший в профессии. (у нас он был 1 на 10+ человек и был бригадиром /не знаю каков аналог в профессии разрабов ПО/) Т.е. это лучшая квалификация или по другому лучший социальный статус в профессии.
Институт это уже следующий уровень статуса. Кстати, я не помню, чтобы были ВУЗы выпускающие инженеров с профессией "электрик". smile.gif
Статус был "инженер" или "специалист с высшим образованием", если не ошибаюсь.

Кстати, опять же, если не ошибаюсь (давно это было, очень), разряд надо было регулярно подтверждать. И периодически требования изменялись. Кто мешает фирме сделать тоже самое, скажем раз в 1-2-3 года? Другое дело, что в мелкой фирме всё это затратно будет. Но тут уже, каков приоритет у них.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
twin
Цитата (S.Chushkin @ 9.03.2016 - 14:34)
Ничем. Электрик 6-го разряда лучший в профессии

Вот именно. smile.gif И работать еще лучше ему просто не зачем. Нет мотивации.
Цитата (S.Chushkin @ 9.03.2016 - 14:34)
Статус был "инженер" или "специалист с высшим образованием", если не ошибаюсь.

Когда я работал (не электриком, но рядом) связистом, были электромонтеры с разрядами, следующий этап - электромеханик. Без образования на такую должность попасть было нельзя, как минимум техникум нужен был. А денег платили больше естественно. Так вот мужики, электромонтеры высшего разряда, не рвались учиться. Отработал положенное - и ноги в тазик. Хотя вроде как мотивация - деньги. Не мотивировали они чето их)))

Что касаемо подтверждения разряда - то да. Но по сути это фикция. Все прекрасно понимали, что 50-летний монтер высшего разряда не может не сдать квалификационный экзамен. Если завалить - он и обидеться может))) И проводились они весьма формально.

Не, такими методами не пробудить желание совершенствоваться. Не мотивация это - деньги.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
S.Chushkin
Цитата (twin @ 9.03.2016 - 18:54)
Не мотивация это - деньги.

Тогда по академику: "два провода и кнопка" smile.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Arh
Перечитал, в теме каждый прав по своему, да и ценности у всех разные.
Что касается повышения, тут тоже не всё так просто. Есть люди которые тупо хотят всеми руководить, тешить самолюбие, пусть и зп такая же, есть которые неохотно общаются с людьми и всячески избегают руководящих должностей, жертвуя зарплатой.
В пределах профессии можно работать водителем и получать 60к, а можно попроситься в механики на зп 40к, сидеть пропуска выписывать, потому что ты уже не так молод что бы целыми днями в пробках геморрой отращивать =) вот у некоторых это мотивация для прочтения пары книг.
В общем мотивация это не деньги, мотивация это побуждение к действию с целью удовлетворения своей потребности.
Нужно что бы желание этой потребности было не меньше чем сложность пути к её достижению.
"Хочу живот убрать, пойду в спорт зал"
"Хочу молока, пойду в магазин"
"Хочу ..., изучу ООП"

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
S.Chushkin
Цитата
"Хочу ..., изучу ООП"

Не путайте своё "хочу" с работой на дядю.
Это не сработает. Точнее, если сработает, то работодатель потеряет этого работника, если не будет мотивировать работника остаться у него. Это деньги. Это статус. Это забор с колючей проволокой. Это... Кто как может, в общем.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Arh
S.Chushkin
Цитата
Не путайте своё "хочу" с работой на дядю.

Да нет разницы. Сам себя мотивируешь какой то выгодой или мотивирует кто то другой.



_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Ron
Ну как тут можно дать хороший совет по мотивации, когда для этого нужно как минимум знать приоритеты и ценности конкретно взятых лиц. Да, большинство людей прислушиваются к мнению коллектива и для них оно достаточно важно. Но есть люди которым плевать на мнение окружающих. Даже есть такие, кто нарочно идет супротив всех, просто ради самоутверждения. Вот вы все так, а я нет!
S.Chushkin
Цитата (Arh @ 9.03.2016 - 22:11)
Да нет разницы.

Разница большая.
Когда работаешь на себя, делаешь то, что нужно тебе.
Когда работаешь на дядю, делаешь то, что нужно ему.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
twin
Цитата (S.Chushkin @ 9.03.2016 - 20:01)
Когда работаешь на себя, делаешь то, что нужно тебе.
Когда работаешь на дядю, делаешь то, что нужно ему.

Вот и сакраментальная истина. smile.gif
Мотивация, это задача дяди сделать так, чтобы ты делал то, что нужно ему, но думал, что это нужно тебе.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
S.Chushkin
Цитата
Когда работаешь на себя, делаешь то, что нужно тебе.

Ты о чем то не о том.
Тогда уж делаешь, то что нужно клиенту.

Цитата
Когда работаешь на дядю, делаешь то, что нужно ему.

Ты делаешь эту работу ради чего то. Денег, уютного офиса, бесплатных печенек.
Можно себя мотивировать работать на дядю ради печенек.
Дядя может тебя мотивировать работать на дядю ради печенек.
Есть цель и есть путь к этой цели.
Если начальник хочет что бы ты шел по пути ООП, пусть целью поставит вкусные печеньки.
Если ты хочешь вкусные печеньки, иди по пути ООП.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Siamese
Глупая ситуация.
Смахивает на древнего упертого кодера, который научился с трудом за много лет делать однотыпные задачи. Сколько лет девушке и парню?
Если начальника говорит учи это, будет работа, то это считай повезло.
Дажеесли зп не вырастет то есть шанс учится на реальном примере, а в будущем и сменить контору после того как скилл перерастет материальную компенсацию.
drouZ
если у человека нет желания понимать ООП и разбираться в нем - никак.
чтобы у него появилось желание, надо привести его к такой ситуации, где бы ооп была гораздо приятнее и лучше, чем функциональная модель. Но это очень сложно и велик шанс словить холивар.

ну или привить привычку к ооп, заставив пописать на си-шарпе или яве, понимание тоже больше будет в оных языках.
bestxp
по мне имхо нравиться им или нет у них есть поставленные задачи и требования к ним, есть внутренние стандарты которым обязаны требовать и это часть трудового договора, по сути их мотивация в таком случае вообще возможность работать далее, а не завалить испытательный и пойти в поле)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.