"Следить" и "действовать" - это разное.
Вот у нас в НН сейчас пошло такое "поветрие" - сфотографировать машину, неправильно припаркованную (на газоне, под запрещающим знаком, на переходе и т.д.) и выложить на специальном ресурсе.
В Татарстане запустили такую хрень, что все желающие могут загрузить себе специальное приложение в телефон и снять нарушителя, в т.ч. в динамике (движение по встречке, по обочине, неправильная парковка и т.д.). Там идет прямая связь с сервером гайцев, видео сразу грузится к ним.
Вот эти примеры - правильные! Тут действительно "следят" за нарушителями. А вот "воздействовать" на них никто из пешеходов или других водителей не имеет права, по закону так. Воздействовать могут и должны только специальные службы.
Что касается России :) В наших ПДД есть такой пункт:
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Так что подобные действия в России (как на видео) однозначно можно трактовать как нарушение ПДД пешеходом. Ибо он не обеспечивал безопасность, а мешал машинам ехать. Не его собачье дело, кто и что там нарушил - это не дало ему право нарушать.
_____________
*
Хэлп по PHP*
Описалово по JavaScript *
Хэлп и СУБД для PostgreSQL*
Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги. *
"накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)