[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Использование ООП в крупных проектах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
bestxp
ахаха

"создал 3 сайта на Сифони"

шучу шучу.

Просто познал дзен DDD
forza
MiksIr, Лично я в этой теме ни разу не высказался об использовании "ООП" в вебе, ибо молод и еще очень многое стоит познать, прежде чем ответить на такой сложный вопрос.
Вы правильно подметили по поводу знаний, которыми должен обладать человек высказывающий свое мнение в этой теме. К сожалению, многие не подходят под это описание. Я же стараюсь не разводить холивар, а лучше потратить свое время на что-нибудь полезное, чего и вам желаю. В каждой, даже самой "криво-написанной" системе, есть чему поучиться (хотя бы тому, как не надо делать). Поэтому и "ковыряю", изучаю все возможное начиная от самописов, ЦМС, Фреймворков, принцип работы разных АПИ и т.д..
По поводу сайтиков. Тут с вами я не соглашусь. Главное не количество, а качество - запомните это. Уверен вам сложно будет написать на Yii (или на любой другой технологии) что-то типа Badoo или Mamba. А сколько опыта наберетесь.. это вам не 3 сайтика..
Извиняюсь за оффтоп. Спасибо.

_____________
Заработок для веб-разработчиков: CodeCanyon
Мое Портфолио
twin
Цитата (forza @ 11.10.2013 - 09:49)
Где-то видел Вы писали, что работаете(-али) с Yii. Ничего не напоминает wink.gif?

Даже близко нет. Как раз в точности до наоборот всё.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
inpost
Побольше бы таких тем, как эта. Заставляет задуматься.

За всё время я только не могу понять одного, а почему нужен жесткий ООП, или жесткая процедурка? Почему нельзя совместить, чуть-чуть того, чуть-чуть другого... может я вас неправильно понял и некоторые из вас успешно совмещают?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Guest
Цитата
Почему нельзя совместить

если совместить процедурку и ооп, это не будет правильное ооп, но процедурку это не ухудшит.
в ооп совсем по другому к проектированию подходят. Выше же сам twin даже писал про это, в ооп работа ведется с объектами и связями между ними, а не с кучей алгоритмов как в процедурке. Функции дополнительные можно конечно использовать, для краткости и т.д., но это уже вспомогательные вещи.
Гость_Alan
Цитата
если совместить процедурку и ооп, это не будет правильное ооп, но процедурку это не ухудшит.
в ооп совсем по другому к проектированию подходят. Выше же сам twin даже писал про это, в ооп работа ведется с объектами и связями между ними, а не с кучей алгоритмов как в процедурке. Функции дополнительные можно конечно использовать, для краткости и т.д., но это уже вспомогательные вещи.

Хмм ... вот Фаулер как раз приводит примеры изящных и гибких приложений сделанных именно в таком стиле, он называет его "Сценарий транзакции" - когда используется процедурный стиль в толстых контроллерах.

twin
Цитата
Веб-приложение, это отдельный организм. Со своими особенностями и своими болячками. А вот то, что предлагаете вы, это унификация, обезличивание, попытка сделать "универсального (а значит бездушного) солдата".


вот я ж говорил smile.gif это религиозные войны. Вы не осознаёте того что в выведении в абстракцию и метафизику объектов есть больше творчества, напротив Вы считаете что это унификация и упрочнение.
Так же в материализме и идеализме: материализм не признаёт метафизических законов, законов обобщения он признаёт только связи в области видимой. Идеализм абстрагируется от материального и выходит на уровень абстракций и во главу ставит не связи (функции) а объекты.
Например при написании функциями проектное решение в голове рождает действие (function) бежит собака. Во главу поставлено действие function (действие), но действия не абстрагируются они не имеют такого свойства. Но всё же проектировщик начинает через разлом мозга пытаться связывать с объектом.
В ООП во главу ставится объект, и здесь легче находить связи и проектные решения, так как мыслит категориями не действий сразу а простых элементов объектов, без принципиальных действий. И в этом месте открывается возможность абстрагироваться что вытекает в идеалистическую философию. smile.gif
bestxp
я вот скажу что абстракция это как книга с описанием,

Например в книге мы вычитаем про Антропогенез эволюцию человека
В книге описаны только основные сходства тот самый абстрактный, а вот реализация, как на самом деле это уже отличается

Вроде верно подобрано
Гость_Alan
Мне такие холивары иногда напоминают известное выражение "Что первое произошло яйцо [объект] или курица [которая снесла яйцо]" - объект или действие порождающее объект smile.gif
twin
Гость_Alan
Цитата
В ООП во главу ставится объект, и здесь легче находить связи и проектные решения, так как мыслит категориями не действий сразу а простых элементов объектов, без принципиальных действий. И в этом месте открывается возможность абстрагироваться что вытекает в идеалистическую философию.

А вот и не соглашусь.
Именно ООП ближе к материализму, так как все пытается объяснить сущностями (отдельными самодостаточными и самдеятельными объектами). А философия идеализма по Гегелю - нет мира в отрыве от наблюдателя. И наблюдатель способен изменять окружающую среду по своему усмотрению. Что кстати недавно доказали какие-то ученые (не британские))).
Они проводили какой-то эксперимент с элементарными частицами и вычислили, что при наблюдении за процессом они ведут себя совсем не так, как в "свободном плавании".

Ну это так, отвлечение. Просто то, чего я не вижу и на что не могу влиять для меня существует. Допустим в данный момент в каком-нибудь Гондурасе чёрный негр рвет банан с пальмы, но мне нет до того дела, а значит и негра нет. Как только появится к нему интерес, он начнет для меня существовать. Не ранее. Другими словами мир, это то, что я вижу, ощущаю и на что могу влиять. Это конечно в идеале, но на то он и идеализм.

Так вот. Мне допустим совершенно не нравится, что в моем коде какие-то собаки бегают сами по себе. Я создал этот мир (программу) и только я должен ей управлять. И у меня разрыв шаблона от того, что собака.лает() Кто ей позволил лаять? biggrin.gif

Мне допустим ближе и роднее рассуждения плана слушать('собака'); Пока я не захочу услышать лай, должна быть тишина. smile.gif

Если в реальном мире не получается сделать то, что хочется, какой смысл переводить его недостатки в программирование. Как раз вот такие действия собака.летать(); сносят крышу. С чего она вдруг полетела... А вот такие: пнуть('собака'); вполне логичны с точки зрения моего эго, как разработчика.

Тут вот как раз и зарыта та самая собака, почему грамотный ООП код мало кто способен написать. Как не крути, а внутри любого человека, способного к созиданию (а это суть программирования) сидит такой маленький Бог, который хочет прогнуть мир под себя. И если у него не достаточно фантазии и смелости, он начинает плыть по течению, становится зависимым от внешних факторов и уже программа управляет им, а не он программой. Сие есть материализм.

А программирование дает нам возможность сделать невозможное, воплатить мечты в реальность. Вобщем то тут нет большой разницы, какой инструмент использовать, ООП, процедурку или смешать все в кучу.

Тут важно не проецировать реальный мир на коды. Или наоборот. А это как раз и пытаются вдолбить в неокрепшие умы авторы фундаментальных трудов по ООП, пытаясь связать все объектами и аналогиями с реальным миром. Это сильно мешает, о чем я и написал в первом посте, что и вызвало бурные дебаты.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
glock18
То есть собака.летать() смущает, а выпить('собака') или съесть('кирпич') - нормально. Понятно.
twin
Именно так. Потому что в пределах программы я спокойно могу съесть кирпич и выпить собаку, если потребуется. Это я определяю, что делать. А не собака. Собака летать не умеет, если проецировать реальный мир на программу.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
inpost
Guest
class myClass {/*...*/}
$class = new myClass;
$class->write();
$class->show();

И оно всё равно осталось процедурным, хотя те же классы и ООП.
И ещё, ты бы хоть как-то подписывался, пусть даже Guest007, а то может кто-то другой подумать, что я к нему обращаюсь, а не к тебе.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Гость_Alan
twin
Цитата
Именно ООП ближе к материализму, так как все пытается объяснить сущностями (отдельными самодостаточными и самдеятельными объектами). А философия идеализма по Гегелю - нет мира в отрыве от наблюдателя. И наблюдатель способен изменять окружающую среду по своему усмотрению. Что кстати недавно доказали какие-то ученые (не британские))).

Не не будем о британских учёных smile.gif, их только переплюнули "Зима больше не будет"

А вообще, мне кажется Вы не понимаете основы материализма и идеализма.
Материализм изучает вокруг себя не выходя за рамки идеального и абстрактного.
Напротив идеализм идеализирует и выводит на более абстрактные уровни. Поймите, что ООП именно идеализирует и выводит в абстрактные (идеальные) структуры.

По поводу летает плавает я уже сказал, труднее проектировать начиная с глагола-действия чем с примитивных сущностей с подъёмом выше в абстрактные (идеальные).

twin
У каждого свое мировоззрение. Ну да оставим.

Я собственно не столько об ООП говорил, а о его подаче. Согласитесь, если проецировать мир на программирование, волей-неволей приходиться оперировать законами физическими. И если вбить под корку, что ООП, это перевод мироздания на технический язык, в нем не останется места волшебству. А значит идеализму.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.