[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как вам курсы Попова ?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TMake
Я сам не пользовался курсом Попова но мне хватило того что я скачал мануал который в последствии оказался просто сканированный текст в котором ну очень много ошибок, из-за этого мне пришлось догадоваться самаму что к чему, а по рассказам курс примерно такой же (с ошибками). По моему мнению лучше скачать книгу (обсолютно любого автора) по php в формате pdf или djvu и изучать себе на здовровье, так сказать быть застроховонным от очепяток опечаток, а при не полном понимании можно полазить по форумам и там поспрашивать.
glock18
stepan
тебя послушать, так мануал содержит кучи ошибок smile.gif ты случаем тот мануал то качал?
TMake
Цитата (glock18 @ 2.07.2009 - 10:34)
ты случаем тот мануал то качал

Точно тот, я же не мог с бухты барахты основы изучить (там точто было написанно php).
glock18
Степан, не знаю что ты качал. Я уже столько лет (целых, боюсь, 2 года! biggrin.gif ) работаю с мануалом на php.net. Не chm версия, а прямо на сайте, так вот я лично ошибок пока там не находил вовсе smile.gif
twin
Для тех, кто хочет действительно научиться.
Вообще могу дать совет, как научиться быстро и правильно.

На форумах (только вменяемых, как этот например, где не бугага), лучше нескольких, не задаешь вопросы, а наоборот, пытаешься ответить на то, что спрашивают. И вываливаешь свои варианты. Тут подзюкнутые эксперты-завсегдатаи начинают тыкать тебя носом, мол ты нуб. Ну и хорошо. Этого и надо. Зато покажут правильное решение и обоснуют его. Можно даже поспорить, если что то не понял или неуверен.
Преимущества такого метода:
1. Вопросы на форумах большей частью задаются из жизни, то есть имеют практическое применение.
2. На публике не схалявишь - ответственность.
3. Цейтнот. Учишься работать быстро, а то ответят раньше и фсё.

Как работать с мануалом. http://php.net

Очень просто. Есть задача, разбиваешь на участки.
1. Если удалось разбить до функций - проще. Допустим нужно отсортировать массив. Набираешь в мануале (в поисковике) array и открываешь слева перечень функций для работы с массивами. Там только живой воды нет, остальное - пожалуйста. И разжевано не хуже чем у Попова.
2. Если не знаешь, как решить задачу, юзаешь поиск на форуме. Или гугл. Находишь похожий вариант, читаешь подпись у glock18 и смотришь пункт 1.

Всё. Через пару-тройку месяцев напряженной работы ты спец. По крайней мере вопросы стиля, рациональности и прочей атрибутики уже не стоят. А дальше уже легче, уже и ляпы видны и переучиваться не надо.

ЗЫ. Интересно, а как сам Попов учился... Где он набрался таких пошлостей... Ведь небыло раньше таких курсов.

ЗЫЗЫ
Цитата
так вот я лично ошибок пока там не находил вовсе

Там есть некоторые неточности, но это такая мелочь, которая вообще ни на что не влияет.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
TMake
Цитата (glock18 @ 2.07.2009 - 10:42)
Я уже столько лет (целых, боюсь, 2 года!) работаю с мануалом на php.net

Ну так у меня раньше небыло таких привелегий как инет и мне приходилось что успел скачать то распечатал и начал учить.
Цитата (twin @ 2.07.2009 - 10:50)
Для тех, кто хочет действительно научиться.

На самом деле самый лучший вариант так научится (сам через это прохожу) ph34r.gif

glock18
Цитата (twin @ 2.07.2009 - 10:50)
Там есть некоторые неточности, но это такая мелочь, которая вообще ни на что не влияет.


ну я может искал не там smile.gif но обычно все детали читаю, и, покрайней мере те, которые потом проверяю на деле, работали все.
twin
ну вот допустим из недавнего. В php нет оператора "запятая".

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
glock18
думаю, что вполне возможно. но с определенной натяжкой может быть это перечисление элементов массива или еще чего? тоже в какой-то степени оператор.

кстати из своего C-ного прошлого могу сказать, что "," в этом контексте очень даже оператор. Хотя могу забыть, конечно. Просто вспомнил как когда-то писал компилятор, так вот ассоциациями навеяло rolleyes.gif
twin
Это разделитель. Но не оператор. Он никаких действий не подразумевает. И уж тем более у него не может быть ассоциативности.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
glock18
Цитата (twin @ 2.07.2009 - 12:56)
Это разделитель

ну да, точно. он самый. сдаюсь, ты меня убедил smile.gif
Krevedko
Во-первых, спасибо за ваши ответы.
Во-вторых, у Попова этот кусок (точнее подобный) еще интереснее выглядит.
PHP
$myrow = mysql_fetch_array($result);
 do
    
{
    printf ("<table align='center' width='486' border='0'>
          <tr class='date'>
            <td>Дата добавления новости: %s</td>
          </tr>
          <tr>
          <td>%s</td>
          </tr>
          <br>
         </table>"
,$myrow["date"], $myrow["text"]);
}
   
while 
($myrow = mysql_fetch_array ($result));

я вот сидел и думал, а нахрена у него два раза mysql_fetch_array($result); ?
И убрал этот do-while нафиг...а вы еще столько ляпов нашли...
Теперь по порядку.
Цитата

1. $alp - что обозначает? Если эта переменная находится в зоне видимости (визуальной), то можно сообразить, что массив значений, и то приходится отвлекаться, что бы разобраться в этом. Читаем мануал: Возвращает массив с обработанным рядом результата
Логично назвать переменную $row или $rows на худой конец. Тогда ясно, что это такое.
2. Применение mysql_fetch_array() тут неоправдано, потому что используется только ассоциативный массив. Бережливее и прозрачнее, а значит уместнее тут  mysql_fetch_assoc()
3. Открывающая фигурная скобка спрятана так, что не сразу её разглядишь.
4. Использование printf вообще моветон. Очень путанная и непрозрачная конструкция.
5. При обращении к элементам ассоциативного массива обязательно нужно ставить апострофы, так как иначе это интерпретируется не как строка, а как константа.
6. Стиль не выдержан. Операторы сравнения не отделены пробелом, хотя выше это сделано.
7. Что такое Z? Константа? Если да, то она должна быть осмысленной, отображать суть. Если строка - то в апострофах.
8. оператор  break стоит в одной строке с if, что путает. Потому что не сразу ясно, что он относится к циклу.
9. Закрывающая фигурная скобка спрятана не лучше открывающей.
10. Теперь ляп. Очень серьёзный. Текст из базы выводится в браузер без предварительной обработки. Это чревато кривостью отображения в лучшем случае, XSS в худшем.
Второй цикл аналогично. Так что почти каждый знак этого кода - кривой. Про логику отдельная тема, я не буду затрагивать. Ровно как и разделение её с представлением.

1. alp -это алфавит ). Тянет таблицу в базе, в которой два столбца. ID и все буквы алфавита.
Обработка выводит ряд от A до Z, потом срабатывает
PHP
if ($alp[alp]==Z) break;}
             echo \"<br>\";

Осуществляется переход на новую строку
И дальше идет уже русский от А до Я.
Работает и выглядит примерно так (в сокращенном варианте)
user posted image
2. Не знал про такой. Сейчас почитаю мануал.
3. Куда их лучше прятать ? В одну строку с кодом ? Или просто выводить слева ? Кстати в дримвивере есть форматирование текста ? Я до этого в 1с програмил. Там весь текст красиво автоматически форматирует.
4. А что вместо него юзать, когда надо вывести хтмл-теги вперемешку с переменными?
6. Учту.Точнее стараюсь писать одним стилем, но не выходит пока...
7. Просто буква )
----
Цитата
2. смешение html и php.

Ну соединение и выборка из базы понятно. Пихаем в самый верх. Функции туда же. Но объясните, как не смешивать хтмл и пхп код, если надо например в ячейке таблицы вывести скажем тот же массив в цикле ?
ПыСы Надо наверное отдельную тему создать )
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.