[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: id_user VS user_id
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
twin
Вот тут небольшечный спор вышел. Как лучше писать, ID префиксом или суффиксом?
Свое мнение не скажу пока, хочется плюрализма. smile.gif

Только пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения хотя бы в двух словах.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
miketomlin
Это зависит от принятых стандартов для конкретного проекта.

Часто сталкиваюсь и с тем, и с другим, а еще с uid и user.
miketomlin
idu иногда тоже встречается, но значительно реже, чем id_user.
twin
Что все пишут по разному, это понятно. Интересно обоснование того или другого подхода. Конечно если в команде так принято, никто и не спрашивает. Но вот если принимать стандарт, чем обосновать?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
userId
user_id
user-id
uid

По моему уже обсуждалось что сначала сущность, а потом её характеристики.
Обоснование, ну просто по логике
шкаф->книга->страница

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
miketomlin
Если брать что-то свое, то в последнее время вообще склоняюсь к тому (или меня склоняют, уже трудно разобрать), чтобы отбрасывать id. На первый взгляд может показаться непривычным $user->user, но привыкаешь быстро. Обосновывают тем, что значительно удобнее в запросах к БД писать USING(`user`) и что это ближе к видимым извне именам идентификаторов, например «коллекции» (таблицы) часто называют точно так же, т.е. в ед. числе.
vagrand
Arh
Поддерживаю. На мой взгляд логичным является сперва обозначать сущность, а уже потом ее характеристики.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
VeRTak
Пишу всегда userid
twin
Цитата (Arh @ 1.10.2018 - 11:46)
По моему уже обсуждалось что сначала сущность, а потом её характеристики.
Обоснование, ну просто по логике
шкаф->книга->страница
Я тоже что то припоминаю, но не помню подробностей. Тут не совсем то. Это не иерархия, это просто принадлежность. Можно сказать номер_шкафа или шкафа_номер

И вот мнения разделились
1. С точки зрения английского языка правильно user_id. А так, как всё пишется на английском (ну не считаем брейнфак и 1С :)), должно быть именно так.

2. Наплевать на буржуйскую грамматику, перфекционизм дороже. Сначала суть, потом принадлежность. Ну и группировки. Так получается симатичнее:
id
id_user
id_group
id_something

чем так
id
user_id
group_id
something_id


Вот и интересно, кто что думает.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (VeRTak @ 1.10.2018 - 13:08)
Пишу всегда userid

Вот почему? smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Это что? Уникальный ключ или внешний? Если внешний, то конечно* user_id, а если уникальный, то конечно* id

* конечно = имхо = имею мнение хрен оспоришь

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
miketomlin
Цитата
Вот почему?  smile.gif

Цитата
1. С точки зрения английского языка правильно user_id. А так, как всё пишется на английском (ну не считаем брейнфак и 1С smile.gif), должно быть именно так.


Но только для внешнего ключа (и не только ключа). Иначе id, uid, чтобы было короче (тут пояснение, чей id, обычно не требуется). Про универсальный вариант я уже писал выше в отдельном посте.
twin
waldicom
miketomlin

Причем тут вообще ключи. Я разве писал про SQL? А может это javascript или вообще css. Тут дело вовсе не в ключах, и даже не в языке. Тут дело в рациональности и логическом обосновании.

Конечно, гугл говорит, что user_id юзается в 30 раз чаще. Но так понятно почему - это правильный английский. И это главный довод первого мнения, который признается ничтожным вторым мнением. Потому и спор.

Вот и интересно, есть ли еще какие то веские доводы в пользу первого варианта, ибо второй выходит рациональнее.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Игорь_Vasinsky
user_id - понятнее.

формируешь ты данные для аякс запроса

{
directory_id : 12,
id: 2, //че за id - хз... а так сразу user_id
data : {
key: value
}
}

а если в sql - то меньше раз на кнопички жать - id, все равно с таблицей писать придётся в большинстве случаев.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
twin
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 1.10.2018 - 14:14)
user_id - понятнее.

чем id_user? Чем?))

Свернутый текст
Грузины лучше чем армяне. Чем??? Чем армяне.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.