[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: id_user VS user_id
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
FatCat
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 16:12)
Вот почему?

У меня имя массива часто совпадает с именем таблицы, а элементы массива с именами столбцов таблицы.
Дальше по аналогии:
$user['id'] - user_id
$user['name'] - user_name



_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Rand
Не очень веская причина в пользу user_id, но всё же: я в PHPStorm часто пользуюсь функцией "search everywhere", и когда я ввожу user, я получаю топ-5 всего, что связано с пользователем в каждой категории (files, classes/tables, symbols), поэтому если user будет суффиксом, его просто не будет в списке, придется несколько раз нажимать кнопку "more" (топ-5 формируется сортировкой по имени). И может быть для переменных это не критично, но файлы я открываю именно таким образом, а не поиском по дереву каталогов вручную.
twin
Цитата (FatCat @ 1.10.2018 - 14:26)
У меня имя массива часто совпадает с именем таблицы, а элементы массива с именами столбцов таблицы.
Дальше по аналогии:
$user['id'] - user_id
$user['name'] - user_name
Ну тут немного не то. Тут речь просто о переменных, по твоей аналогии должно быть
$user['group_id']

или
$user['id_group']

Rand
Вот. Уже конкретика. Спасибо.

Еще есть соображения?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 15:04)
Причем тут вообще ключи. Я разве писал про SQL? А может это javascript или вообще css.

Аааа, ёпто! Так бы и сказал. Для меня вообще не ставится вопроса писать id_user, это же убожество. От общего к частному. Сначала речь идет о пользователе, а уже у пользователя - id. Но зная, дядя Коля, твою бунтарскую сущность скажу, что пиши не как все, иначе будешь как серая масса. Пиши, например, us_id_er или prod_id_uct - это очень клево и никто так не делает!

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
walerus
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 13:12)
Цитата (Arh @ 1.10.2018 - 11:46)
По моему уже обсуждалось что сначала сущность, а потом её характеристики.
Обоснование, ну просто по логике
шкаф->книга->страница
Я тоже что то припоминаю, но не помню подробностей. Тут не совсем то. Это не иерархия, это просто принадлежность. Можно сказать номер_шкафа или шкафа_номер

И вот мнения разделились
1. С точки зрения английского языка правильно user_id. А так, как всё пишется на английском (ну не считаем брейнфак и 1С :)), должно быть именно так.

2. Наплевать на буржуйскую грамматику, перфекционизм дороже. Сначала суть, потом принадлежность. Ну и группировки. Так получается симатичнее:
id
id_user
id_group
id_something


Вот и интересно, кто что думает.

Так же поддерживаю версию user_id.

Потому что пример: "Можно сказать номер_шкафа или шкафа_номер", не корректен на мой взгляд, т.к. мы ищем - шкаф, а не номер шкафа. Номер шкафа лишь конкретизирует его месторасположение.

Если бы "задача" так сказать была найти номер, к которому привязаны разные значение, то да, было бы правильно Номер->Шкаф, а так мы ищем -пользователя у которого есть свой ID, Name, Address и etc.

Т.е. - user_id - я считаю более корректно.

Взять ту же БД... из пхпнет
Цитата
$link = mysql_connect('localhost', 'mysql_user', 'mysql_password');


Указывается пользователь базы данных, но никак ни база данных пользователя, хотяяя <_< ... может быть и база данных пользователя, но это как говорится - Другая история... :lol:
twin
Цитата (waldicom @ 1.10.2018 - 14:40)
Пиши, например, us_id_er или prod_id_uct - это очень клево и никто так не делает!
Бляяя! Где ты раньше был)))
Цитата (waldicom @ 1.10.2018 - 14:40)
Но зная, дядя Коля, твою бунтарскую сущность скажу, что пиши не как все, иначе будешь как серая масса.
Да какое тут бунтарство. У меня тоже вопросов не возникало, когда была змеиная нотация. Но когда встал вопрос о lowerCamelCase, стало неуютно. Как ты там сказал... убожество: userId. А если levelId, вообще не читабельно. Куда эстетичнее наоборот: idUser. А тем более idLevel. Сущность с большой буквы, уважительно)))

А так, как (ты правильно заметил) я никогда слепо не иду по течению, хочу узнать, ради чего такие жертвы. smile.gif

Буржуйский язык, это понятно. Но не столь важно в приватном проекте.
А что еще важного? Мои визави ничего другого не придумали. Тут тоже пока один слабенький аргумент. Нужно быть уверенным в том, что так надо. А не просто потому, что так надо.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
twin
Цитата
Это не иерархия, это просто принадлежность.

Принадлежность, характеристика, свойство, опция, как угодно называй. Это не отменяет что сначала вещь, а потом её черта. У user есть id, есть name итд.

Правильность языка в английском тут можно считать просто совпадением, я бы это за довод вообще не принял. Возьми правило из китайского, арабского, вот тебе будет контрдовод. То есть на русском я бы всё равно писал пользователь->номер или получитьПользовательскийНомер.
Да хоть получитьПользовательНомер, 100 раз говорил что не надо к ЯП относиться как к литературному английскому, это совершенно разные вещи.

Почему именно так? Потому что нужно какое то правило что бы в рамках проекта писать в одном стиле. Правило "сначала объект, потом свойство" более логично в языках программирования, да и в жизни на мой взгяд.
$переменная = значение
объект->свойство
название_принадлежность
главный, второстепенный
[1, 2]

1 простое правило и больше не надо морочить голову.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Rand
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 21:13)
хочу узнать, ради чего такие жертвы

Code style лучше выбирать самый распространенный, чтобы как можно меньше новых членов команды испытывали вот это:
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 21:13)
убожество

Цитата (twin @ 1.10.2018 - 21:13)
вообще не читабельно

Ко всему можно привыкнуть, но чем меньше людей это будет делать, тем лучше, поэтому стоит подумать не только о своём комфорте, но и о тех, кто придет после вас. В качестве примера - в code style Laravel конкатенация строки пишется без пробела, от чего у меня "дико бомбит", т.к. эта операция ничем не отличается от других. Сразу возникает вопрос - кто это такой вумный в команде разработчиков? Как будто бы решение продавлено авторитетом. Он художник, он так видит biggrin.gif Не надо так делать пожалуйста )
Valick
twin, Николай, сущность тут как раз user, а не id.
Ну и в целом дело вообще не в юзерах, а в том что именование любых полей таблицы должно придерживаться общего стандарта. Один из общепринятых стандартов - это имя таблицы, разделитель ( обычно нижнее подчёркивание ) и имя поля. Т.е. user_id. Когда мы видим такую запись в другой таблице, мы сразу знаем, что поле user_id является внешним ключём таблицы user. И кстати using очень хорошо укладывается в эту модель.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
FatCat
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 17:34)
по твоей аналогии должно быть
$user['group_id']

Так и есть:
$user['group_id'] — user_group_id

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
twin
Цитата (walerus @ 1.10.2018 - 14:42)
Потому что пример: "Можно сказать номер_шкафа или шкафа_номер", не корректен на мой взгляд, т.к. мы ищем - шкаф, а не номер шкафа. Номер шкафа лишь конкретизирует его месторасположение.
Чет не то... Зачем искать то. ID может быть и не в таблице базы данных. Это просто идентификатор. И если смотреть с другой стороны, то переменная содержит. Что содержит, шкаф или номер шкафа? Вопрос, что первичнее. Если рассуждать логично, то все-таки номер. Идентификатор. Значит он есть суть вопроса. А его на задворки. :(

Вот допустим если аргументы, в каком порядке обычно пишутся? Так
    public function __construct($id, $locker)

или наоборот? Тут ни у кого вопросов не возникает почему то обычно, ибо идентификатор важнее. А в переменной наоборот почему то.

Arh
Цитата
1 простое правило и больше не надо морочить голову.

В том вся и печенюшка, что тут главное - идентификатор. А уже потом принадлежность.
Паспорт транспортного средства.
Номер серии
Сертификат соответствия

Это логично. Но только с точки зрения русского языка. В английском все наоборот. Потому так и пишут, и тут твоя логика не канает. Просто так сложилось, что мы вынуждены придерживаться их правил.

Свернутый текст
Как то давно был популярен Олбанский язык. Когда один пиндос возмутился, что кто то пишет не на английском. Он считал его априори единственным. Так из этой фичи целое направление родилось :D
Я конечно не претендую, но патриотичное импортозамещение никак не отпускает.
Не вижу пока других аргументов.





_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Valick @ 1.10.2018 - 17:05)
Ну и в целом дело вообще не в юзерах, а в том что именование любых полей таблицы должно придерживаться общего стандарта.

Да не про таблицу я вовсе. Я сейчас DDD практикую, там вообще нет таблиц как таковых. И уж тем более ключей. Есть сущности и есть их идентификаторы. И если у меня поля по порядку, то вот так намного красивее

class Foo
{
private $id;
private $idUser;
private $idGroup;
}

чем вот так:

class Foo
{
private $id;
private $userId;
private $groupId;
}


Я понимаю, что устоялось. Но мое перфекционистское нутро противится всеми фибрами. И требует железных обоснований. Сам себя убедить пока не могу.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Arh
twin
Цитата
В том вся и печенюшка, что тут главное - идентификатор. А уже потом принадлежность.
Паспорт транспортного средства.
Номер серии
Сертификат соответствия

Это логично. Но только с точки зрения русского языка.

Да надо абстрагироваться от литературных правил. Это не литературный язык.

Назови это "правилом весомости". От большего к меньшему. Правило сортировки, не знаю.
машина.паспорт.номер
машина.колесо.шайба
открыл дверь -> зашёл в квартиру

Цитата
но патриотичное импортозамещение никак не отпускает.

А ты считай что америкосам не повезло в этом плане.
То есть у них постоянно возникает проблема смешивания литературных понятий и понятий программирования. Потому что в литературе open door, а в коде $door->open, вот у них крышу сносит.
А у тебя всё по полочкам, есть язык программирования, а есть красивый поэтичный литературный русский =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Valick
Цитата (twin @ 1.10.2018 - 20:48)
И если у меня поля по порядку, то вот так намного красивее

class Foo
{
private $Id;
private $userId;
private $groupId;
}

но речь то не о красоте, а о том что бы было понятно.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
twin
Цитата (Rand @ 1.10.2018 - 16:28)
Ко всему можно привыкнуть, но чем меньше людей это будет делать, тем лучше, поэтому стоит подумать не только о своём комфорте, но и о тех, кто придет после вас.
Это наименьший дискомфорт, с которым ему придется столкнуться))) Потому что в то, что я сейчас делаю, не могут врубиться дядьки с 5-6 летним стажем на Yii. Какие идентификаторы нафиг))) Но зато красиво. И логично.
Цитата (Rand @ 1.10.2018 - 16:28)
В качестве примера - в code style Laravel конкатенация строки пишется без пробела, от чего у меня "дико бомбит", т.к. эта операция ничем не отличается от других.
А я вот иначе рассуждаю. Я когда то занимался версткой. Не, не этой версткой, не веб. Настоящей. Так вот, там есть понятие "кернинг". Это когда шрифт не моноширинный, а приятный глазу. Потому что буквы разные, и допустим если поставить рядом буквы У и А без кернинга, будет некрасиво. Потому что у них загиб в одну сторону. Кернинг сокращает расстояние между ними, чтобы создать впечатление ровных расстояний.

Так вот, с конкатенацией тоже самое. Но я тут за компромиссное решение, я не ставлю пробел только со стороны строки. Потому что кавычка находится сверху, и пробел визуально увеличивается. В кодовых редакторах моноширинные шрифты, и на мой взгляд, это сродни кернингу:
    $laravel .'зря они так)';

Так что тут не просто кто то что то там сказал, а есть жесткое обоснование. А с переменными пока не нахожу...

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.