[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: id_user VS user_id
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Arh
twin
Немного застал, как и camelCase =)
Но если с camelCase я ещё хоть какие то аргументы могу вспомнить, то с этими убогими скобками ни одного sad.gif

Цитата
"стиль BSD"

спасибо, почитаю на досуге

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
Погуглил, не нашёл объяснения почему так удобно.
Нашёл что он называется "Стиль Алмена".
Популярен непонятно где и кое где в windows.

а такой стиль:
Цитата
ku ku {
    bla
}

Называется рациональным. Популярен в С и ему подобных.

Это меня ещё больше запутало. Php си подобный язык, все всегда писали удобно, в си стиле. Пришли psr и добавили как то левый стиль, причём вперемешку, где то так, где то по другому, смотря как моча в голову ударит.

Пример с psr
if (! function_exists('bar')) {
function bar()
{
// function body
}
}



_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
Rand
Цитата
if (! is_array($arr)) {
    // ...
}

Цитата
Здесь такая же логика - операторы должны отделяться.


А указатель тоже через пробел писать?

$a = 1;
$b = & $a;


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
twin
Было два основных стиля. BSD и K&R. Первый - скобки на новой строке, второй - в одной с выражением.

Рациональным он назывался потому, что позволял экономить высоту экрана, что при маленьких мониторах было актуально. Но стиль BSD считался читабельнее, потому что можно было отследить начало и конец блока курсором, просто прокручивая мышку. Что тоже было немаловажно при маленьких экранах.

В PHP (да и не только) при одном выражении в блоке скобки не обязательны. Это было аргументом в пользу BSD.

Лично мне он нравился больше, потому что на мой взгляд чище. И не нужно мотать башкой в поисках открывающей скобки. Я и сейчас все равно стараюсь пропустить пустую строку, чтобы не было каши.

Сейчас, при таких крутых мониторах, это вообще не актуально и тем более никакого отношения не имеет к рациональности. Сейчас другие обоснования - PSR. Будь как все.



_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (Arh @ 2.10.2018 - 13:15)
Пришли psr и добавили как то левый стиль, причём вперемешку, где то так, где то по другому, смотря как моча в голову ударит.

Они в общем то не из пальца высасывали. В выражениях скобка на одной строке, в функциях и методах - на новой. В принципе неплохо, как то разделяет ответственности.

Впрочем я автоматом пишу в обоих стилях. На старом проекте в BSD на новом в PSR. Ну а уж читать, так вообще никакой разницы. Так что проблема надумана на самом деле, очередное поползновение в сторону унификации. sad.gif Ну может новичкам подспорье еще.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Эли4ка
А я не раз встречала запись кода php вот так:

function nameFunction
(
$var1 = null, /* комментарий по переменной */
$var2 = null, /* комментарий по переменной */
...
)

{
//code
}

Это что за стиль вообще?
Rand
Цитата (Arh @ 2.10.2018 - 19:18)
А указатель тоже через пробел писать?

Ссылку?

Я не встречал чтобы это где-то регламентировалось (за $i ++ тоже пока никто не агитирует) но если посмотреть документацию по PHP, то записывать надо так:
$b =& $a;

Т.к. операция называется "присвоение по ссылке". В отличии от Си, где & является операцией "взятие адреса", и аналогичный код состоял бы из двух операций - взятие и присвоение, в PHP это одна операция, что можно видеть по генерируемому опкоду: https://3v4l.org/Ldquf/vld#output
Эли4ка
Цитата
генерируемому опкоду

Ого. Не знала о таком сервисе. Спасибо за косвенную наводку
Эли4ка
Только не поняла как им пользоваться то sad.gif
Arh
Rand
Цитата
Ссылку?

Где то читал историю появления этого символа. Там было что то типа "выбрано потому что на слух амперсанд похож на что то вроде адресат|адрес". То есть указатель на адрес.
Это так, к слову чёто вспомнил =)

А вообще $b = & $a; неплохо смотрится если несколько раз посмотреть и привыкнуть =)
как и if (! $a).
twin
Цитата
потому что на мой взгляд чище. И не нужно мотать башкой в поисках открывающей скобки.

Ну фиг знает. По мне так смотрится как лишний мусор в коде.
На самом деле открывающая скобка если так подумать вообще не нужна, потому что сама конструкция как бы открывает.
Типа если было бы так

if (true)
bla string = 'lala'
print(bla)
;


По этому хорошо что она часть конструкции и отстаётся на той же строке. С точке зрения чистоты кода.

Плюс есть конструкции типа таких
Цитата
$func = function () {

  return true;

}

$(element).on('load', function {

  console.log('hello');

})


Если писать в BSD, то как то совсем некрасиво, грязно чтоли, ну на мой взгляд.
Цитата

$func = function ()
{
  return true;
}

$(element).on('load', function
{
  console.log('hello');
}
)


Эли4ка
Цитата
А я не раз встречала запись кода php вот так:

Так пишется когда условие слишком длинное. В строчку сложнее читать и на экране не помещается.
if (functionVigunction(true, false, 123) && functionShmunction('string') == true && (schivorotZaVivorot($a) + tudaSuda($b)) == (chtoTo(HABAHABA) / naDrugoeChtoto(HUBABUBA)))

if (
functionVigunction(true, false, 123)
&& functionShmunction('string') == true
&& (schivorotZaVivorot($a) + tudaSuda($b)) == (chtoTo(HABAHABA) / naDrugoeChtoto(HUBABUBA))
)


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
S.Chushkin
Цитата (twin @ 2.10.2018 - 04:42)
Цитата (S.Chushkin @ 2.10.2018 - 00:12)
twin, пиши $userID и будешь прав.
Да дело не в регистре. Вернее не столь это важно. Дело в том, что спереди, что сзади.

Важно. Сильно зависит читабельность.

>> "Дело в том, что спереди, что сзади."
Зависит от логики кода.
Согласен с теми, кто использует "от общего к частному".
Опять же, читабельность + унификация.
Т.е.,
- если "id" - общее, а "user" частное, то $idUser
- если "user" - общее, а "id" частное, то $userID


_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
Arh
S.Chushkin
Цитата
$userID

Я как то задался вопросом как camalCase применять к таким сокращениям, к аббревиатурам.
Тогда писал какой то класс, не помню, допустим DI контейнер. Нужно было его как то назвать.
Назвал сначала DIC, получилось что всё капслоком. Погуглил, наткнулся толи на ява стиль, толи на какой то холивар, не помню.

В общем доводы там были типа таких:
1) Бывают названия вроде DIC, XMLHTTPRequest. То есть получается либо всё капсом, либо нет разделения XML_HTTP_Request, X_ML_HTTP_Request и все слова сливаются, в итоге не явно.
2) Есть одно правило, нужно его придерживаться и не париться. А по правилам CamelCase ты слова разделяешь большой буквой. Не user_id, а userId, XmlHttpRequest и т.д.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Arh
twin
Цитата
Сейчас другие обоснования - PSR. Будь как все.

А мне наоборот кажется что в PSR не "будь как все", а "давай сделаем не как у других"

Потому что "везде" используется рациональный стиль.
Ну по крайней мере в вебе.
В течении дня работаешь в линуксе, правишь конфиги, того же nginx например, там рациональный везде стиль.
Залезаешь на фронт скрипт написать. Там рациональный.
Css поправить - рациональный.
Демона на go написать. Там вообще будет ошибка компиляции если писать не в рациональном стиле.
Условие на php в рациональном.
Написать метод или класс в php - "млять, от куда тут взялся перенос!!? кто наговнокодил, сцука!"

Опят же в смысле "будь как все", если на практике смотрю проекты, работаю с другими и всё равно народ пишет в рациональном. То есть для себя люди пишут как удобно, а на гитхаб
через боль и слёзы выкладывают по PSR в BSD.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Эли4ка
Цитата
Так пишется когда условие слишком длинное. В строчку сложнее читать и на экране не помещается.

Про длинные условия я знаю-я сама так делаю.
Но именно запись функции и переменных таким образом
miketomlin
Эли4ка, ну аналогично же:
- много параметров;
- хотели прокомментировать каждый параметр так, как вы показали, а не перед ф-цией.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.