[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Design Patterns
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Shurik_17
Уважаемые форумчане - кто какие паттерны использует на практике?

http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...est/README.html

паттернов много, вероятнее всего есть базовые паттерны без которых не обойтись.
T1grOK
Цитата (Shurik_17 @ 30.08.2017 - 15:03)
кто какие паттерны использует на практике?

Те, которые наиболее подходят для решения задачи.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
chee
Есть основные

http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...ion/README.html
http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...hod/README.html
http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...egy/README.html
http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...ace/README.html
http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...hod/README.html
http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...ory/README.html
http://designpatternsphp.readthedocs.io/ru...ory/README.html

Они есть в любом ООП коде в том или ином виде.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
brevis
Цитата (Shurik_17 @ 30.08.2017 - 19:03)
кто какие паттерны использует на практике?

В большинстве случаев паттерны используют не на практике, а в резюме, на собеседовании, в светских беседах... smile.gif

P.S. Вебинарчик не плохой.

_____________
Чатик в телеге
twin
Любопытно, недавно писал статью про фабричные паттерны. И не нашел внятного объяснения, зачем нужен паттерн "фабрика" (хоть простая, хоть абстрактная) в веб. Но интересно не это. Интересно, что это почему то один из самых популярных паттернов. Вот и chee все три штуки притащил.

Может ты сможешь рассказать, для чего они нужны в сайтостроении. Не как устроены, а конкретно, для чего нужны.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Игорь_Vasinsky
twin
у меня была задача - написать экспортёр данных из бд в файлы, всего 2 формата - PDF и DOCx

данные одни и те же, а вот формат экспорта разный.

мне не нужен был готовый результат при работе с этими 2мя форматами в фабрике - иначе бы это была бы уже стратегия. К тому же в любой момент могут сказать- что возвращаемый результат должен отличатся

нужен будет ещё формат, напишу 3й вариант, абстракция мне напомнит - что я мог упустить

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
twin
Цитата (Santehnick @ 31.08.2017 - 10:25)
Чтобы скрыть от клиента например сложность создания объекта автомобиля, который состоит из объекта двигателя, объекта руля, объекта колес и так далее, которые в свою очередь также могут быть составными

Нет. Это не фабрика. Это может быть фасад, может билдер, может еще что-нибудь. Фабрика призвана штамповать много однотипных объектов. Я потому и акцентировался, где это полезно в веб?

Вот если к примеру обычная десктопная игра. Там можно наплодить однотипных персонажей. Допустим русских и фашистов. Есть русские автоматчики, снайперы, пулемтчики и так далее. Есть фашистские те же самые. Их должно быть много и их можно генерировать в процессе (пополнение к примеру). Тут фабрика - что доктор прописал. На кой ляд это нужно в веб?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
twin
Цитата (brevis @ 31.08.2017 - 07:19)
P.S. Вебинарчик не плохой.
Спасибо, очень интересно. smile.gif

Жалко Ron не видел, особенно в свете нашего последнего диспута.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
chee
Shurik_17, одиночку лучше не использовать, легкий для освоение паттерн, но сложный для ПРАВИЛЬНОГО использования.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Ron
Цитата (twin @ 31.08.2017 - 14:54)
Жалко Ron не видел, особенно в свете нашего последнего диспута.

Почему тебе жалко? wink.gif
twin
Ну потому что это очередное доказательство, что далеко не все думают как ты. smile.gif
Ты же считаешь, что ООП нужно изучать с паттернов. А чувак этот показывает, что паттерны, это следствие, а не начало. Да и вообще, это вещь весьма спорная и эфимерная.

Кстати, он и про фабрику так же говорит, как и я. Даже больше, в общем разрезе. Я хотя бы для десктопа вижу применение, он говорит, это вообще пустое место.

Вот пример, ТС просит показать основные паттерны, chee дает перечень, где три из семи - мертвые. О чем это говорит? О том, что он нахватался верхушек, а как реально их применять, понятия не имеет. Кстати, Santehnick (вот уж от кого не ожидал) вообще не понимает сути фабрики.

Так о чем тут говорить? Ну ладно сами нахватались, носитесь как кот с салом с этими паттернами. Так и людей с толку сбиваете.

Нужно просто программировать. Паттерны сами придут, причем действительно полезные. Собственно как и методологии. Учиться с этих шаблонов, причем большей частью разработанных и объясняемых совершенно для других языков, да и сфер применения (я веб имею ввиду), это закапывать себя, как программиста, толстым слоем пустой теории.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Shurik_17
Цитата (chee @ 31.08.2017 - 17:57)
Shurik_17, одиночку лучше не использовать, легкий для освоение паттерн, но сложный для ПРАВИЛЬНОГО использования.

ну он используется повсеместно в cms-ках к примеру для подключения к базе, хотя судя по вебинарам от этого уходят потому как все чаще используют несколько подключений
Ron
twin, не ответил, я так и не понял почему тебе жалко, что я не смотрел вебинар.

Цитата (twin @ 31.08.2017 - 21:29)
Ну потому что это очередное доказательство, что далеко не все думают как ты.

Разумеется не все! )) Есть еще и такие, кто думает что программирование это вообще глупость полнейшая, и нефиг им заниматься. biggrin.gif

Цитата (twin @ 31.08.2017 - 21:29)
Ну ладно сами нахватались, носитесь как кот с салом с этими паттернами.

Зря ты это делаешь. Как бы не пришлось посыпать голову пеплом, как в случае с PSR-7.

twin, ты хочешь со мной опять полемику открыть что ли? Не получится, у тебя неадекватная реакция про ненависть к людям и фанатиков. Не хочется тебя лишний раз волновать, зачем это.

twin
Цитата (Ron @ 31.08.2017 - 18:28)
Как бы не пришлось посыпать голову пеплом, как в случае с PSR-7.
Да я был бы только рад. И ту тему, про PSR-7 затеял я, именно для того, чтобы разобраться, потому что возникали вопросы. Я никогда ничего не принимаю на веру.

С паттернами другой случай. Чем больше я в этой теме разбираюсь, тем больше убеждаюсь в своей правоте. Паттерны нужно не изучать. С ними нужно просто поверхностно ознакомиться, и то не обязательно. Потому что это пустая трата времени. Паттерны не нужно применять силком. Нужно просто понимать концепию, а необходимость или бесполезность придет с практикой.

Цитата (Ron @ 31.08.2017 - 18:28)
ты хочешь со мной опять полемику открыть что ли?
Да боже упаси. Вся твоя полемика опять сведется к тому, что без паттернов мала платят. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.