[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: help с отправкой форм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Игорь_Vasinsky
шареды они такие.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Arh
killer8080
Цитата
я не имел ввиду шоткат <?= в шаблонах я его использую, я про <?

А, ну я так и писал)
Цитата
Тогда привычнее если файл начинается с <?php, при этом закрывающий ?> не надо.

killer8080
Цитата
мы говорим об обновлении из репы, как она может вдруг продаунгрейдится, да ещё сама?

Это был сарказм.
arbuzmaster написал что у него 1 раз сервер херню сделал и теперь он под него подстраивается)


_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Ron
killer8080, смотря какой бюджет закладывается под задачу. Для эконом проектов очень важна составляющая стоимости эксплуатации. Если весь проект стоит условно говоря 10000 рублей, а мы используем что-то неочень нужное и вынуждаем клиента пользоваться VPS за 600 рублей вместо шареда за 100 это один разговор. Когда пишем enterprise решение для успешного бизнеса за пару миллионов, то совсем другое дело. Там и штат тех. специалистов скорее всего уже есть, так что вопросов по поддержке серверной части не возникнет. Хотя как знать, даже в этом случае у клиента может быть свое виденье ситуации, и его нелохо бы уточнить. Вероятно, они запускают дополнительный проект и хотели бы развернуть его в готовом окружении. А мы им создадим бугурт с перенастройкой серверов или ХЗ, знаешь ли, там могут сильно не обрадоваться особенно если узнают что этого можно было избежать.

Но программисты не соизволили пообщаться с клиентом, чем, кстати, нарушили принципы agile. Вот это уж совсем нехорошо в enterprise решениях.

Да, можно говорить что проблемы деплоя нас не касаются и так далее, но тогда мы нарушим другой процесс - DevOps.
http://vodvore.net/prikols/prikol2568.jpg


Цитата (arbuzmaster @ 22.02.2017 - 19:58)
Но все таки я подстраиваю сервер под код, а не код под сервер.

То есть для тебя теоретически вполне себе реально запустить MacOS на raspberry pi? biggrin.gif ОС тоже код, ты его берешь без изменений, как есть, подстрой, пожалуйста, площадку, будь так добр!


Arh
killer8080, arbuzmaster, inpost
Я врубился.
<?= всегда работает начиная с 5.4
<? нужно включить short_open_tag
Думал что одно без другого не работает. Сорян.
Тогда да, php логику для большей совместимости и меньшего геморроя лучше вставлять с полным <?php

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
arbuzmaster
Цитата (Ron @ 22.02.2017 - 23:33)


Цитата (arbuzmaster @ 22.02.2017 - 19:58)
Но все таки я подстраиваю сервер под код, а не код под сервер.

То есть для тебя теоретически вполне себе реально запустить MacOS на raspberry pi? biggrin.gif ОС тоже код, ты его берешь без изменений, как есть, подстрой, пожалуйста, площадку, будь так добр!

VirtualBox в помощь. biggrin.gif А если серьёзно то:
Правильно составленный вопрос содержит в себе 50% ответа, в том то и фокус, что я не буду переписывать код (MacOS - ОС тоже код ), а подстрою сервер (то есть сменю железо) под готовый код! Вы же не покупаете IPad, что бы установить на него Android? Даже если взять какой либо софт (он же код), который например требует для работы .Net framework , мы ставим .Net framework, а не переписываем код, под себя, не так ли? Т.е. все таки код предъявляет требования к серверу, а не сервер к коду. Даже железо выбирается под поставленную задачу, а не наоборот - Сначала купил Raspberry а потом подумал, а че бы мне Deus Ex: Mankind Divided. на неё не вкрячить, да джойстики подключить! wink.gif

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
Ron
Цитата (arbuzmaster @ 23.02.2017 - 13:05)
Даже железо выбирается под поставленную задачу, а не наоборот - Сначала купил Raspberry а потом подумал, а че бы мне Deus Ex: Mankind Divided. на неё не вкрячить, да джойстики подключить! wink.gif

Тогда такой вопрос: почему программы называются software а железо hardware? Не потому ли, что железо подстроить гораздо сложнее чем код? Мы выбираем не железо под задачу, а железо под кошелек. Которое впринципе может нас устроить для реализации задачи. А код мы пишем под выбранное железо. wink.gif

И, кстати, неправильно железо-то выбрано, не под задачу. Система умного дома должна в том числе эффективно решать вопросы автономного питания контролирующих цепей/систем. Для такой элементарной задачи, как продемонстрирована выше, с одним переключателем и парой датчиков, лучше подошла бы arduino. Но там требуется код писать на С, которого, подозреваю, кое-кто не знает. Поэтому выбрал малину, чтобы под нее писать код на знакомом ЯП, а вовсе не под задачу это всё. biggrin.gif Так или нет? wink.gif

Происходит такое, когда человек не знает эффективных средств для решения поставленной задачи. Вот тогда пишется код непойми на чем, и под него ищется железо, чтобы хоть как-то с ноутбука перенести на более автономную платформу.

Умный дом это не про полноценные компьютеры, коим является малина, а про электронику и микроконтроллеры. =)

killer8080
Цитата (Ron @ 22.02.2017 - 23:33)
killer8080, смотря какой бюджет закладывается под задачу. Для эконом проектов очень важна составляющая стоимости эксплуатации. Если весь проект стоит условно говоря 10000 рублей, а мы используем что-то неочень нужное и вынуждаем клиента пользоваться VPS за 600 рублей вместо шареда за 100 это один разговор. Когда пишем enterprise решение для успешного бизнеса за пару миллионов, то совсем другое дело.

ну я примерно это и имел ввиду
Цитата (killer8080 @ 22.02.2017 - 12:31)
Или благотворительный проект, который прибыли не приносит, и нужно заставить его работать конкретно вот на этом халявном хостинге, потому что платить за него никто не собирается, вот тут да, окружение диктует условия к реализации.

от нищеты придётся втискиваться в то, что бюджет позволяет, но нельзя же это брать за принципиальную основу.
Вообще мы тут обсуждаем какого то "сферического коня в вакууме" smile.gif Набор расширений PHP это то же требование к окружению, и с деньгами оно практически не связано. Вот ты будешь писать парсинг XML, только потому что у заказчика на его говеном хостинге отключен libxml? И будет ли это в интересах заказчика оплачивать мартышкину работу?
Цитата (Ron @ 22.02.2017 - 23:33)
Но программисты не соизволили пообщаться с клиентом, чем, кстати, нарушили принципы agile.

общение с клиентом никто не отменял, вопрос лишь в том, достаточно ли компетентен клиент чтоб принимать решение какое железо и софт нужно для его задачи. А то так можно докатится и до другой краности, будешь делать аналог вк на шареде biggrin.gif
Цитата (Ron @ 22.02.2017 - 23:33)
ОС тоже код, ты его берешь без изменений, как есть, подстрой, пожалуйста, площадку, будь так добр!

ОС это код для разрабов ОС, также как и PHP это код для разрабов PHP, а для прикладника это всего лишь среда выполнения его приложения.
Цитата (Ron @ 23.02.2017 - 22:20)
И, кстати, неправильно железо-то выбрано, не под задачу. Система умного дома должна в том числе эффективно решать вопросы автономного питания контролирующих цепей/систем. Для такой элементарной задачи, как продемонстрирована выше, с одним переключателем и парой датчиков, лучше подошла бы arduino.

Да ладно, а ну ка запили мне вебинтерфейс на AVR-е для умного дома biggrin.gif
Ron
Цитата (killer8080 @ 23.02.2017 - 23:15)
Вообще мы тут обсуждаем какого то "сферического коня в вакууме" smile.gif

Мы обсуждаем одно и тоже, только с разными акцентами. Моя точка зрения сводится к необходимости некоторой адаптации ПО под платформу. В определенном смысле код пишется под нее. Само решение задачи, и адекваная эффективность методов, выносится за скобки, как само собой разумеющееся. Я говорил об альтернативных подходах, когда можно использовать альтернативную технологию именно, чтобы не предъявлять лишних требований к хостингу. Вот в этом смысле код пишется под платформу, которую заранее выбирают исходя из множества факторов, некоторые из них лежат за пределами вопросов ИТ.

Естественно, делать нормальный чат или любой другой высокодинамичный web проект на шареде просто технически невозможно. Ввиду отсутствия той же ноды.

Цитата (killer8080 @ 23.02.2017 - 23:15)
Да ладно, а ну ка запили мне вебинтерфейс на AVR-е для умного дома biggrin.gif

Это и не нужно. ) Управляющий, а скорее больше мониторирующий, web сервер сейчас выносится в интернет, как раз на шаред хостинги и VPS-ки. На ардуинке достаточно реализовать API для взаимодействия с внешним клиентом (мордой). API вполне запилю, ничего такого тут нет. Кстати можно запилить приложение под коммуникатор/планшет, реализовав взаимодействие через тоже самое API внутри дома. Для более чувствительных к вероятному взлому вещей, таких как элементы безопасности.

Фишка умного дома во многом заключается в удаленном взаимодействии.
inpost
Arh
Как это не слушай меня? ohmy.gif Я зачем 10 лет учился и теперь тут советы даю? blink.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
arbuzmaster
В общем моя точка зрения.
Железо выбирается под задачу!
Задача: подключить 24 абонента в доме к сети интернет на скорости 100мб/с, с бюджетом в 50 000 руб.
Варианты:
1. Коммутатор Cisco Catalyst 2960X Series Switches - 63 326 р
2. коммутатор D-link DES-3200-28 - 19 794 р.
Выбор вариант 2, так как подходит по всем параметрам предъявленным в задаче.

Софт выбирается также под задачи.
Задача: есть железо с определенными характеристиками (PC), необходимо запустить Web сервер с поддержкой PHP MySQL Apache2 phpMyAdmin ftp, бюджет - силами системного администратора.
Варианты
1.Microsoft Windows - 5 934 руб.
2. Linux - 0 р.
Тут все и так очевидно, что выбор номер 2.

Насчет программирования, тут у меня мнение двоякое так-как
1. Можно подстраивать софт сервера под уже написанный код.
2. Можно писать код под установленные модули.
Но все таки выбор зависит от поставленной задачи.

Цитата

И, кстати, неправильно железо-то выбрано, не под задачу.

Железо выбрано правильно - под поставленную задачу.
Цитата
Но там требуется код писать на С, которого, подозреваю, кое-кто не знает.

В качестве модулей ввода выбраны ESP-8266. Да полноценно я его не знаю, но мне пока это не мешает. wink.gif
Цитата
Управляющий, а скорее больше мониторирующий, web сервер сейчас выносится в интернет, как раз на шаред хостинги и VPS-ки.

Это интернет вещей (или так называемый - народный мониторинг), управляющий сервер в нормальных системах никогда не выноситься в интернет, он может быть доступен из интернета, но не более того.
Цитата
Кстати можно запилить приложение под коммуникатор/планшет, реализовав взаимодействие через тоже самое API внутри дома.

Можно, но не нужно! Так как это не полноценный сервер, и нет ни каких гарантий, что интернет не отвалиться пока Вас нет дома, что может повлечь за собой цепь печальных событий. Ведь сервер нужен не только для того, чтобы на кнопки нажимать, он обрабатывает всю информацию и производит соответствующие действия. Да, для того, чтобы как Вы выразились
Цитата
Для такой элементарной задачи, как продемонстрирована выше, с одним переключателем и парой датчиков, лучше подошла бы arduino.

Arduino вполне достаточно, только он там не один, там еще много чего вкусного wink.gif !

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
Ron
arbuzmaster, я не согласен ни по одному из пунктов. =) Поэтому ну его нафиг разводить здесь такой большой холивар, у меня нет времени. Лично за кружкой пива я бы с радостью вступил в рассуждения, особенно по определенным моментам. wink.gif

Цитата (arbuzmaster @ 24.02.2017 - 21:15)
Arduino вполне достаточно, только он там не один, там еще много чего вкусного wink.gif !

Прошу меня простить, но я кажется видел кой-какие вкусности: "комар включить", "комар выключить". biggrin.gif

arbuzmaster
Вот и славненько! wink.gif Все с чего - то начинают! biggrin.gif

_____________
Мой первый сайтик

Посмотри на свой XBMC под другим углом
killer8080
Цитата (Ron @ 23.02.2017 - 23:42)
Мы обсуждаем одно и тоже, только с разными акцентами. Моя точка зрения сводится к необходимости некоторой адаптации ПО под платформу.
На начальном этапе ещё нет никакой платформы, её еще предстоит определить, и определять её нужно прежде всего исходя из потребностей реализуемого приложения, ты же предлагаешь начинать строить дом с крыши, вместо того чтоб рыть котлаван smile.gif
Цитата (Ron @ 23.02.2017 - 23:42)
Я говорил об альтернативных подходах, когда можно использовать альтернативную технологию именно, чтобы не предъявлять лишних требований к хостингу. Вот в этом смысле код пишется под платформу, которую заранее выбирают исходя из множества факторов, некоторые из них лежат за пределами вопросов ИТ.

Естественно, делать нормальный чат или любой другой высокодинамичный web проект на шареде просто технически невозможно. Ввиду отсутствия той же ноды.

ну ты же сам себе здесь противоречишь smile.gif Чего же это чат нельзя создать на шареде? Так говоришь, как будто чаты в вебе появились вместе с вебсокетами и нодами, а как же комет? Это как раз тот случай когда реализация диктует выбор окружения, о чём я и говорил. И разумнее клиента убедить в необходимости перейти на впс, чем городить костыли на кометах.
Цитата
которую заранее выбирают исходя из множества факторов, некоторые из них лежат за пределами вопросов ИТ
интересно что это за факторы такие за пределами ИТ?

Цитата (Ron @ 23.02.2017 - 23:42)
Это и не нужно. ) Управляющий, а скорее больше мониторирующий, web сервер сейчас выносится в интернет, как раз на шаред хостинги и VPS-ки.

Опять противоречишь своим же принципам, заставляешь клиента делать ненужные растраты. Внешний сервер для умного дома нужен только в одном случае, когда нет технической возможности получить белый статичный IP от провайдера, тогда внешний сервер может использоваться как проксирующая точка входа. Опять же это только в том случае, когда необходим удалённый контроль через интернет, в некоторых случаях может будут достаточны аларм СМС-ки.
Arh
inpost
Ты так посоветовал без объяснений, что бы просто приняли на веру.
На такие сообщения всегда хочется ответить противоположно =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Ron
Цитата (killer8080 @ 25.02.2017 - 01:12)
дом с крыши, вместо того чтоб рыть котлаван smile.gif

Ты приводишь метафору из области где полно условностей. Тем более неверную. Она больше подходит в качестве демонстрации ошибок реализации. Или безграмотности кодера, вернемся обратно.

Проект создается с учетом участка (площадки), на котором будет возводиться сооружение. Затем почва влияет на выбор материалов, фундамента. Климат на выбор утеплителя и отделки, и если клиент хочет пенопласт, вместо минваты, будет ему пенопласт, как альтернатива. Ты же предлагаешь спроектировать некий дом, потом под него выбрать участок. Ой, извините, дорогой заказчик, мы спроектировали такой дом, под который вам нужно купить другой участок. А, нет участка, класс! Где хотите? Во Флориде!? Нууу, нееее, мы заложили отопление вместо кондиционирования, потому что оно лучше вписывалось в чертежи. Предлагаем вам Монтану, Серверную Дакоту, ну в крайнем случае Небраску. biggrin.gif

Цитата (killer8080 @ 25.02.2017 - 01:12)
Так говоришь, как будто чаты в вебе появились вместе с вебсокетами и нодами, а как же комет? Это как раз тот случай когда реализация диктует выбор окружения, о чём я и говорил.

Ну значит я ошибся, раз на шаредах можно создать хороший чат. Значит не диктует! wink.gif

Цитата (killer8080 @ 25.02.2017 - 01:12)
интересно что это за факторы такие за пределами ИТ?

Мне придумать сценарий? wink.gif Начиная от финансовых факторов, заканчивая фобиями (медицинские). Мы работаем с людьми, или ты нет? =) Просто, если студия какая и с людьми работает менеджер, тогда ясно. В жизни не угадаешь во что упрется рогом заказчик, в любую мелочь, на самом деле. Охота шаред и всё, ппц, не переубедишь, он тебя просто пошлет, найдет другого. Который ему сделает, пусть кривовато но на шареде. И правильно, тот кто платит тот и прав, так мир устроен.

В крупных фирмах еще проще: к ним сами бегут ухватить жирный проект. Но там уже как правило отношения B2B, профессионалы переговорщики с одной и другой стороны, это не про нас. Нам только прилетают требования, ТЗ называется. Вот там не только требования к ПО, но еще и условия эксплуатации очень часто прописаны. Забыл шуточный ролик про 7 линий, хотим так и не ипёть? biggrin.gif

Цитата (killer8080 @ 25.02.2017 - 01:12)
когда нет технической возможности получить белый статичный IP от провайдера

Сегодня хостинг порой стоит дешевле "белого" статического адреса.

ОК, попробуем оставаться в контексте, потому как иначе наш диалог может завести очень далеко. Итак, мы купили дорогущую малину и белый IP адрес.

Теперь, появляется еще один объект, допустим дача. Туда тоже малину, белый адрес? У нас уже появилась вторая панелька мониторирования?

В программировании такой подход называется неправильной архитектурой. Вместо того, чтобы вынести управляющий сервер в интернет, купить 2 недорогие ардуинки, забыть про статические IP адреса, поставить на VPS (за стоимость 2х белых уже можно арендовать недорогую, по крайней мере там разница будет незначительная). Сделать отправку СМС оттуда, или даже заморочиться на АТС, если энтузиазм прет через верх. Тогда возможности такие открываются, через управление по звонку DTFM кодами, что ой. Сразу двумя объектами, это важно! Арбуз, твой легранд почти за 100 штук умеет управляться через звонок?

Весь этот праздник за копейки, легко расширяемый, централизованный (появится у меня 3-й объект, так мне из Египта по 3-м панелькам мониторигна/управления прыгать?). Надежность "сервера" обеспечивается серьезными людьми и технологиями, VPS хостингом, это не шутки. На объектах интернет может быть плохой, да, тогда надо заботиться о хорошем подключении. Умный дом без связи извне сегодня никому не нужен, на дворе 2017 а не 97й, не важно на чем он построен, требования к связи высочайшие.

Ах да, Atmega! Что ж, сделаю отправку состояния каждую минуту, если серверу есть что сказать (включить отопление) в ответном пакете, иначе просто NoOp. Заодно логирование, по температуре график можно построить.

Особо подчеркиваю, что оставался в контексте решения и по деньгам и по увиденной задаче (пару датчиков, пару релюх) + прекрасные возможности расширения.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.