[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что ещё надо знать о сайтах
Страницы: 1, 2, 3, 4
Миша
inpost - это был вопрос, может не совсем правильно сформулированный, но я пришёл с работы и написал так, как посчитал нужным:
Вот что я накопал, пригодится тем, кто первый раз с этим сталкивается. 
Тут имелось ввиду, что пригодится не то что я накопал, а сама тема, поэтому отредактировал.
Вот что я накопал, тема пригодится тем, кто первый раз с этим сталкивается.
Суть вопроса
Re: Поэтому предлагаю обсудить эту тему, как недопустить подобной ситуации, в основном ждём советов от программистов и админов работающих и имеющих опыт с высоконагруженными проектами. Re: Может я в чём то ошибаюсь, поэтому ждём советов от мастеров этого дела.

Дальше - Re: но не думал о клиенте как таковом. Я пишу код и предпринимаю разные шаги только для себя, поэтому сам отвечаю за свои действия.

sg.com тот проект, которым я сейчас занимаюсь - для души, в будущем возможно он будет приносить прибыль, но совсем не обязательно.

TranceIT, вы работали за 5000 рублей в месяц..?

Re: ДДоС атаки сейчас отсекаются сетевым оборудованием
- клиент принимает соединение медленно * количество соединений, чтобы сайт не отдавался другим пользователям
- поставить на сайтах пиксель с подгрузкой нашего сайта , или сделать с этих сайтов редирект
- не разжимать gzip на стороне клиента и тому подобное

Вы знаете, что я не учился на программиста, стараюсь блин. Нашёл в интернете информацию, спросил так ли, как оно пишут.

В чём я виноват inpost?

_____________
Принимаю заказы, писать в ЛС
TranceIT
Цитата (Медведь @ 10.08.2016 - 18:29)
TranceIT, вы работали за 5000 рублей в месяц..?

Я сейчас работаю в свое свободное время за -N рублей в мес. Еще не считал.

Цитата (Медведь @ 10.08.2016 - 18:29)
Re: Поэтому предлагаю обсудить эту тему, как недопустить подобной ситуации, в основном ждём советов от программистов и админов работающих и имеющих опыт с высоконагруженными проектами. Re: Может я в чём то ошибаюсь, поэтому ждём советов от мастеров этого дела.


Конкретно сейчас я работаю над высоконагруженным проектом. В штате 7 программистов и столько же админов. И когда возникают проблемы с нагрузкой, напрягают не программистов, напрягают админов, чтобы они наращивали мощности.

Если заказчик жмот - так ему и нужно сказать. Никаким кодом вы нагрузки не пофиксите.

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
TranceIT
Вот здесь уже я с тобой не соглашусь. Во всем должен быть здравый смысл.
Вот одна из историй "успеха" :


Сколько мы сэкономили в деньгах? Давайте посчитаем. Кластер серверов приложений у нас состоит из 600 с лишним серверов. Снизив использование CPU в два раза, мы получаем экономию примерно в 300 серверов. Добавив начальную цену такого «железа» (порядка 4000$ за каждый) и амортизацию, получаем около миллиона долларов экономии плюс около ста тысяч в год на хостинге! И это не считая облака, производительность которого также выросла. Считаем, что это — отличный результат!

Подробнее - https://habrahabr.ru/company/badoo/blog/279047/

В своем высоконагруженном проекте мы на миграциях используем низкоуровневую работу с бд, и это позволяет проекту в отдельных случаях лежать "всего лишь" пару часов, вместо 10, когда нужно провести миграцию.

И да, каждый заказчик умеет считать деньги, и на высоко нагруженных проектах лям это не "жмотство"
TranceIT
jetistyum
Мне достаточно было прочитать заголовок приложенной статьи, чтобы понять, что вы ничего не понимаете в теме. Почитайте патчноут к PHP 7, посмотрите бэнчмарки и объясните мне, какое отношение это имеет к коду.

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
TranceIT
В двух словах. Переведя проект на php7 с помощью программистов, а не системных администраторов, избавившись от артефактов кода, которые не поддерживаются в php7, удалось сэкономить хорошо бабла.
Я не разбрасываюсь громкими словами, и вам бы не советовал. Я таки довольно давно занимаюсь разработкой, чтобы что-то немножко понимать.
TranceIT
jetistyum
Для переезда на php7 работа программистов нужна только в том случае, если вы сидели на mysqli драйвере, поддержка которого прекратилась. В остальных случаях ничего не нужно. Я без проблем мигрировал с 5 на 7. Вообще ничего не делал.

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
TranceIT
Прекрасно. В наших проектах используется огромное количество нативных и не нативных библиотек, которые пока что не позволяют переезд на 7-ю версию. Переезд запланирован, но позже.

TranceIT
jetistyum
Не рассказывайте сказки.
Я первый из нашего стака мигрировал и спокойно запустил проект локально на 7. И библиотек там юзается хоть жопой жри домой уноси.

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
TranceIT
Ты обвиняешь в том, что я ничего не знаю, при этом сам дальше своего проекта ничего не видишь.

А вот другой кейс: У тебя есть Сервер и большое количество клиентов (приложений мобильных ) и тебе нужно обеспечить передачу данных приложению, с каждым днем все больше и больше.
Формат обмена - REST, JSON.
И хоть ус...ись админы не заставят работать клиентские приложения быстрее и быстрее... с большими объемами данных.

Вариант А - каждый день наращивать сервера и смотреть на лаги приложения, которое пытается распарсить 100 мб json, еще и при медленном коннекте.

Вариант Б - оптимизировать базу данных, перейти с json на protobuf
TranceIT
jetistyum
PHP7 сам по себе обеспечивает прирост производительности около 50%, но поддержки protobuf в нем нет. Мы перешли на RJSON - всяко быстрее.
Я сам работаю над приложением с высоким JSON траффиком.

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
TranceIT
Ну вот, перешли на RJSON, не работал с ним, но явно это был прирост в производительности, не по вине сисадминов. (Советую взглянуть на protobuf)
Ну и если уж на то пошло, php7 тоже не сисадмины писали. И этот прирост производительности тоже на плечах программистов wink.gif
TranceIT
Цитата (jetistyum @ 10.08.2016 - 20:28)
Ну и если уж на то пошло, php7 тоже не сисадмины писали. И этот прирост производительности тоже на плечах программистов

Не ну писали, не писали - это не важно. Главное что админы заведуют подобными миграциями. И пока они решатся... )

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
TranceIT
Я не могу пока мигрировать на 7-ку потому что используются либы с legacy (теперь уже) драйвером для работы с mongodb... Попрошу админов переписать либы wink.gif
TranceIT
Цитата (jetistyum @ 10.08.2016 - 20:47)
TranceIT
Я не могу пока мигрировать на 7-ку потому что используются либы с legacy (теперь уже) драйвером для работы с mongodb... Попрошу админов переписать либы wink.gif

Монго полностью поддерживается. Экстэншн ставится из пекла(Pecl), а не как стандартная либа.

_____________
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
jetistyum
Это да, но есть легаси либа (http://php.net/manual/ru/book.mongo.php) и есть новая
(http://php.net/manual/ru/set.mongodb.php) они не совместимы sad.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.