Правила     Закладки     Карма    Календарь    Журналы    Помощь    Поиск    PDA    Чат   
        СМС-ки

Пейджер выключен!
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что ещё надо знать о сайтах
Миша  
 ۩  [x] Дата
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 9 месяцев, 16 дней

Как молодому проекту выдержать DDoS-атаку или допустим посещаемость сайта небольшая, всё работает отлично и в этот момент размещают ссылку на этот сайт на популярном ресурсе, одновременно приходит много народу и сайт ложится.

Поэтому предлагаю обсудить эту тему, как недопустить подобной ситуации, в основном ждём советов от программистов и админов работающих и имеющих опыт с высоконагруженными проектами.

Вот что я накопал, тема пригодится тем, кто первый раз с этим сталкивается.

1 На что обратить внимание в первую очередь, узкие места:
- скорость соединения с интернетом
- сервер
- DB (база данных)
- код

2 Cкорость сетевого соединения
- провайдер
- сетевая карта 1 Гбит/с реально выдаёт 800-900 Мбит/с
- существуют сетевые карты до 10 Гбит/с
- увеличение пропускной способности (Bonding | Teaming), объединить несколько физизических сетевых карт в один интерфейс
- MSI-X - многопоточные сетевые карты, имеют несколько очередей. Позволяют перенести обработку на несколько CPU, считают контрольные суммы вместо CPU.
- Ссылки по теме:
https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/267629/
https://habrahabr.ru/company/hpe/blog/118324/

3 Различия VDS и VPS
- VPS - Virtual Private Server. VPS для каждого выделенного сервера запускает свою копию ОС, например через OpenVZ.
- VDS - Virtual Dedicated Server. VDS управляется собственной ОС, у каждого виртуального сервера своя ОС.
- VDS может работать с несколькими ядрами ОС, VPS – только с одним.

4 Оптимизация нагрузки
- уменьшить количество запросов к серверу
- кеширование, анти-кеш
- использовать сжатие (всю статику заранее сжать)
- научиться работать со спрайтами
- разные сервера под статику и динамику
- балансировка серверов со статикой и динамикой (без обновления)

5 Сервер
- Apache по умолчанию может одновременно работать максимум с 256 запросами, их можно увеличить до 512, или больше если компилировать Apache, но подводным камнем является большое потребление оперативной памяти.
- Nginx имеет преимущество, может работать с 10. 000 запросами одновременно , быстро отдаёт статический контент, если требуется отдавать динамический контент он передаёт эти запросы например Apache.
- Правилом хорошего тона будет масштабирование нагрузки (распределение нагрузки на сайт) путём размещения статического контента на одном сервере, динамического (например обрабатываемого PHP) на другом.
- Однако даже после масштабирования нагрузки может наступить момент, когда сервера будут работать на полную мощность и сайт начнёт "тормозить" отдавать контент с большой задержкой. Значит нужно использовать балансировку, когда отправляем пользователей на разные сервера, но с одинаковым на них контентом, это можно сделать программно или на уровне железа. Самое простое забить список IP серверов в DNS.
- Ссылки по теме:
https://system-admins.ru/osobennosti-veb-se...ov-apache-nginx
https://habrahabr.ru/post/267721/
https://habrahabr.ru/post/109191/

6 СУБД MySQL
- MyISAM vs InnoDB. MyISAM лучше работает с запросами SELECT, при изменении или добавлении в таблице строки вся таблица блокируется на это время. Данные в InnoDB кэшируются, при изменении или добавлении в таблице строки блокируется только эта строка, поддержа транзакций (в случае ошибки в одном запросе, блок операторов возвращается к предыдущему состоянию). Поддержка полнотекстового поиска в MyISAM и InnoDB с версии MySQL 5.6.4.

Может я в чём то ошибаюсь, поэтому ждём советов от мастеров этого дела.

--------------------
Принимаю заказы, писать в ЛС
PMПисьмо на e-mail пользователю
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
sg.com  
Дата
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Местный житель

На форуме: 1 год, 29 дней

наверное нужно смотреть немного с другой стороны: реально "высоко нагруженных" "живыми" людьми сайтов не так и много, - это как правило раскрученные магазины "всего-всего" и "всех-всех" и раскрученные соц сети, которых не так много, еще авто торговые сайты, так же раскрученные. Большинство из них рекламируются по TV, популярном радио.

Если есть деньги на рекламу, то и на хороших специалистов деньги найдутся. Как по мне, одному человеку во всем этом разбираться и быть мастером на все руки не нужно.

Первое, что о сайтах, в принципе, нужно знать, так это то что они должны давать "прибыль" (не обязательно в денежном виде, можно в информационном, рекламном, пиар и другое, но доля денег должна быть).

Вот и получается, что можно много времени потратить на изучение всего, а оно не нужно было как окажется, нужно было немного денег.

в любом случае слово "высоко нагруженные" ассоциируется со словами "компания", "бренд", "популярное". "бизнес", а так, конечно, понимать в общих чертах нужно.
    0   Для быстрого поиска похожих сообщений выделите 1-2 слова в тексте и нажмите сюда Для быстрой цитаты из этого сообщения выделите текст и нажмите сюда
Arh  
Дата
Цитировать сообщение

146%

Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 1 месяц, 25 дней

sg.com
Цитата
как окажется, нужно было немного денег

Недавно читал вопрос чувака про хостинг за 60р, типа у них ограничение на одновременное число коннектов к базе (32), он такой спрашивает типа "что то хрень какая то, а вдруг я лимит превышу?"
Лимит... грубо говоря 32 пользователя каждую секунду должно быть онлайн, порядка 100 тысяч в час, на хостинге за 60 рублей biggrin.gif
Когда доходит до таких нагрузок, там уже совсем другие подходы используются, сайт разносится по нескольким серверам, каждый по N сотен долларов, всякие репликации базы данных, каждый чих закеширован, PHP запускается раз на 100 тысяч запросов, остальное отдаёт Nginx и CDN.
А он думает как на хостинге за 60 рублей это запустить, экономя на чём то вроде echo vs print.

--------------------
:)
PMСайт пользователя
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки
На форуме: 7 лет, 5 месяцев, 20 дней

Медведь
Ты опять радуешь форум.
Очень забавно читать, как человек не имеющий опыта даже минимального работы с простыми сайтами пишет статью, адресованную для людей, которые имеют опыт более 5-и лет. Новичкам высоких нагрузок не дают, только средней квалификации кодеры наконец-то начинают сталкиваться с нагрузками. Ну а ты, конечно же, если даже пары сайтов не сделал даже самых простых, а уже пишешь как делать...

Ты сейчас сделал не просто ненужную вещь, но ещё и загадил интернет, если можно так сказать. Завтра я введу в гугле: "как ускорить сайт" и попаду не на советы заядлых экспертов с 10+ лет практики, а именно на твою эту статью, ещё одну соседнюю. Замусорил выдачу в гугле.

Почему я не доволен? Потому что завтра мне придется из-за подобных твоих тем тратить в 2 раза больше времени на поиск хороших советов. До этой статьи я находил нужную информацию в 5 кликов, теперь уже в 6... mad.gif mad.gif mad.gif

Ах да, ещё и раздел выбран "Флейм", то есть потрепаться. пооффтопить, ничего полезного не сказать, просто для тех, кому скучно.

--------------------
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Миша  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата
как человек не имеющий опыта даже минимального работы с простыми сайтами пишет статью

Не люблю людей, которые не отвечают за свой базар. Второе это вопрос, где ты увидел статью.

Цитата
Новичкам высоких нагрузок не дают

Надо сразу делать правильно, а не переписывать по сто раз.

Цитата
Ах да, ещё и раздел выбран "Флейм", то есть потрепаться. пооффтопить, ничего полезного не сказать, просто для тех, кому скучно.

Ты не прав, я задал вопрос, описал то, что я накопал и жду, когда опытные люди мне напишут это правильно или нет, дадут полезные советы.

Цитата
Почему я не доволен?

Стас, я больше тебя - тобой недоволен.

--------------------
GET  
Дата
Цитировать сообщение

TERRAFORMING ENGINEER

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 24 дня

inpost
Ну, сколько в тебе желчи. Тема нужная и создана в нужном разделе или нужно к тебе на рецензию каждый раз отправлять чтоб ты одобрил?

Медведь
Всё очень сжато и мало несет конкретной информации. Взял бы и расписал конкретные пункты.

Я скажу так, из своего скромного опыта.

Нет мозгов плати за железо. Чтоб высоконагруженный проект работал с полной отдачей нужно:

Самое главное - продумать логику приложения, правильная логика поможет в будущем правильно модифицировать проект, она сама его будет вытягивать и она же будет экономить расходы на содержание проекта. Это очень важно. Чтоб правильно продумать надо знать основы работы приложения. Например, хранить какой-нибудь ресурс в файле или в БД? Как спроектировать кеши?

Правильно спроектировать БД (думаю про MyISAM можно даже не вспоминать). Впрочем, любой программист создав связку из таблиц часто думает что он гениален, но на самом деле гениальность легко регламентируется правилами нормализации и опять же не всегда. Мне, например, сейчас приходится полностью переделывать всю структуру сайта, потому что однажды я не послушал совет данный мне пользователем Valik по поводу хранения инфы в БД, и понять как я был не прав пытаясь сделать таблицу очень легкой (речь о том, что я разделил хранение на 2 части: 1 в БД по которой идет поиск, вторую - статичную в файл). smile.gif

Даже когда проект еще в зачатке и о нагрузке речь не идет - всё равно использовать как минимум VPS/VDS это будет тренировкой для будущей работы с серверами, конечно платить нужно будет чуть больше, но не так, чтоб критично, зато можно
будет в полной мере настраивать сервер, что очень важно.

Вообще скажу так, не стоит задумываться о том, насколько проект крут. Поверь, взрослея и набираясь опыта, каждый раз просматривая строчки кода годичной давности ты будешь задаваться вопросом: "На*уя?" - и это нормально, это значит ты на правильном пути!

Ну и главный совет, для любого высоконагруженного проекта в картинке:

user posted image

--------------------
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки

Медведь
Ок, не совсем статья, но подготовленная тема как советы начинающим:
http://my.jetscreenshot.com/demo/20160810-3ixb-103kb.jpg
Отчётливо видно где ты советуешь новичкам. Чем не неполноценная статья?

Цитата
Ты не прав, я задал вопрос, описал то, что я накопал и жду, когда опытные люди мне напишут это правильно или нет, дадут полезные советы.

http://my.jetscreenshot.com/demo/20160810-3ixb-103kb.jpg
Внимательно ещё раз смотри. Где тут вопросы? Тут прямой текст о том, что это ты советуешь новичкам и далее перечисляешь всё.
Цитата
Вот что я накопал, пригодится тем, кто первый раз с этим сталкивается.

GET
Тебе эта тема помогла? Расскажи чем она лучше профессиональных, которые по этому же запросу находятся в гугле, десяток из которых лежат на хабре, ещё сотня на stackoverflow.

Цитата
Даже когда проект еще в зачатке и о нагрузке речь не идет - всё равно использовать как минимум VPS/VDS это будет тренировкой для будущей работы с серверами, конечно платить нужно будет чуть больше, но не так, чтоб критично, зато можно
будет в полной мере настраивать сервер, что очень важно.

apt-get install apache
apt-get install php
apt-get install mysql-server

Ну и ещё парочку. Зайти в конфиг и поправить 3 настройки. Это так круто я тебе скажу... Или ты там балансировал нагрузку и корректировал тончайшие параметры мускула в конфиге? Закрывал дыры присущие обычных хостингам? А может ещё парочку новых дыр добавил, которые хостеры наученные горьким опытом закрыли уже?! Если да, и ты столь работы провёл, то поделись, полезно же будет поделиться именно в ЭТОЙ ТЕМЕ :ph34r:
Я правильно понял, что ты подумал о себе любимом и захотел научиться это всё настраивать самому, но не думал о клиенте как таковом, который хотел получить идеально настроенный сервер, поэтому ты повысил квалификацию, а твой клиент получит дырявый и слабый сервер, вместо того, чтобы взять уже готовый хостинг или VPS вместе с админом, который это всё настроит?!
Ты же понимаешь мою мысль, что программист, который делает первый раз сайт сделает его дырявым?! Аналогично и админ, который первый раз в жизни настраивает сервер так же делает его дырявым либо к взлому, либо к нагрузкам. Так вот мой вопрос, ты своему заказчику взял VPS/VDS и учишься нам делая всё плохо? Или у тебя собственные проекты и страдаешь только ты сам?
П.С. Убедиться что всё работает можно тогда, когда с сайтом работает аудитория, а не ты сам. Поэтому после настройки явно были посетители.

Медведь
То, что ты недоволен - это нормально. Ещё бы, ещё одна твоя тема осталась проигнорирована. Какая по счёту? Буквально на прошлой неделе открывал твою тему с простыми вопросами, а там тоже без ответа. Да что ж такое, иногда люди лениво отвечают тебе, а иногда вообще твои темы игнорируют, как и эту. Ты хотел увидеть крутые советы, но никто их не даёт, все же знают где их можно найти. ;)

--------------------
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
GET  
Дата
Цитировать сообщение

TERRAFORMING ENGINEER

Журнал
Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 2 месяца, 24 дня

inpost
Цитата
Я правильно понял, что ты подумал о себе любимом и захотел научиться это всё настраивать самому, но не думал о клиенте как таковом, который хотел получить идеально настроенный сервер, поэтому ты повысил квалификацию, а твой клиент получит дырявый и слабый сервер, вместо того, чтобы взять уже готовый хостинг или VPS вместе с админом, который это всё настроит?!

Про какого клиента/заказчика ты говоришь? Которому ты сайт написал? Причем здесь высоконагруженный проект тогда?

Здесь же речь идет о собственном сайте, или по крайней мере том, который ты ведешь, как программист - который как-бы ВЫСОКОНАГРУЖЕН.

Ну, вообще, по желанию клиента хостер настраивает первоночально VPS, ставит базовое ПО и т.д. к тому-же можно всегда нанять специалиста, хотя бы на первых порах, пока нет в штате своего, который настроит и проверит то, что ты не можешь. Сам уже нанимал несколько раз.

И да, от дыр никто не застрахован, даже самый мега супер админ, особенно когда админ - админ хостера, который все круто сделал, и ты круто сделал, а хозяин соседнего с тобой по диску сайта сайта не круто и через него заливают на диск всякую дрянь.

Цитата
Зайти в конфиг и поправить 3 настройки. Это так круто я тебе скажу.

Да, это очень круто. Но, если для тебя VPS это поправить 3 настройки, тогда, да - не так круто.

--------------------
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Santehnick  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 6 лет, 2 месяца, 19 дней

В таких проектах закладываются на внезапный скачек траффика и всегда держат свободными определенное количество мощностей. В одноклассниках например не выходят за 15%. Примерно 85% мощностей всегда свободны.

Устанавливают любую систему мониторинга, конфигурируют с каких узлов снимать метрики. Ну и всё, будет статистика и графики как по отдельным узлам, так и по всей группе в целом. Ну и самодиагностика и куча других плюшек в таких системах тоже есть, поэтому на удаленные узлы можно отправлять любые команды, чтобы максимально автоматизировать восстановление после сбоев. Следить, чтобы общая загрузка ресурсов группы узлов (сеть, память, процессор, дисковое пространство) не выходила за какой-то определенный вами порог и вовремя наращивать мощности.

Оптимизация, кеши и прочее связанное с программированием это уже ваш выбор куда вкладывать деньги или в доп. железо или в оптимизацию кода. Здесь нужно считать, что будет выгоднее в тот или иной момент времени. Если вы точно знаете, что оптимизация позволит уменьшить потребление того или иного ресурса скажем на 6% и её можно сделать быстро, а железо за те же деньги увеличит этот ресурс только 3%, то нужно делать оптимизацию. Если вы не знаете, что вам даст оптимизация, то лучше взять на эти деньги железа. Если оптимизация даст меньше, чем железо, лучше взять железо. Если у вас сайт лег под траффиком и бизнес встал и вам нужно срочно подняться, то уже не до оптимизаций, быстрее будет закупить железа, а вот когда уже все работает в штатном режиме, можно заняться оптимизацией, с целью сократить расходы на аренду железа. В общем стандартное экономическое обоснование.
PM
Миша  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Стас, кто готов подписаться под твоими словами..

--------------------
inpost  
Дата
Цитировать сообщение

Помагите Здесь живу!!!

Группа переписки

Медведь
В каком смысле? Если ты ожидаешь услышать нечто подобное от других людей, то ты это не услышишь. Тут народ не конфликтный, почти весь. Я лишь о фактах говорю, которые заметил смотря на твои темы.

--------------------
jetistyum  
Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Группа переписки
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 18 дней

Может на солнце какие-то всплески... нервными все стали какими-то smile.gif

user posted image

Нежнее, еще нежнее! smile.gif
PMСайт пользователяICQ
Миша  
 ۩  Дата
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

wink.gif

--------------------
TranceIT  
Дата
Цитировать сообщение

...Один я одинаковый...

Завсегдатай форума
На форуме: 7 лет, 6 месяцев, 10 дней

Медведь
ДДоС атаки сейчас отсекаются сетевым оборудованием, которое есть у любого нормального хостера. У меня роутер за 1500 руб который умеет фильтровать траффик.
У нормальных хостеров мощности наращиваются в зависимости от нагрузки в реальном времени.

О чем речь вообще?

--------------------
Безвозмездно помогаю только тем, кто сам пытается что-то сделать.

Остальным за WMR
Даже если там 10 строк кода!
Даже если мне это ничего не стоит!
Даже если вы нуб!

user posted image
PM
sg.com  
Дата
Цитировать сообщение

Местный житель

На форуме: 1 год, 29 дней

Цитата (TranceIT @ 10.08.2016 - 18:45)
О чем речь вообще?

о том же. Что же это за "высоко нагруженный проект", который не приносит прибыли (все в холостую получается). Как будет бюджет, многие вопросы решаются быстро и легко.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса