[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Философский вопрос
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Идален
Вот буквально сейчас делал весьма простенькую лабораторную по include/require. Все вроде правильно сделал, сверился с лектором - все зашибись. Тем более этот урок уже второй раз смотрел (я вообще продвигаюсь медленно, но верно). Короче, типичный hello world для меня, а не лаба.
Врубаю сайт - половина текста нормально, половина со сломанной кодировкой.
Думал, бродил по комнате, пересматривал видео, выдвинул версию о порядке подключения, поскольку какие-то переменные могли быть еще не определены. Подвигал инклюды - не помогло. Выдвинул версию о использовании пары базовых функций из ранних уроков, значение которых лектором не объяснялось. Посмотрел - не, не оно. Плюнул - решил просто переделать. Что-то заработало, что-то нет. Короче, в итоге догадался, что это нотпед меняет кодировку новосозданных фаилов на отличную от той в которой были созданы фаилы для урока- отсюда и вся беда. Итого - минус 40 минут времени (да еще минус 10 на этот пост biggrin.gif )
Я, короче, это все к чему. Вот подобные блуждания во тьме и попытки догадаться, в чем же косяк, они большой процент времени программиста/разработчика занимают?
Winston
Цитата (Идален @ 7.03.2014 - 00:24)
Вот подобные блуждания во тьме и попытки догадаться, в чем же косяк, они большой процент времени программиста/разработчика занимают?

У новичков - да, посмотри даже на этом форуме, сколько тем о проблемах с кодировкой. У более опытных, такие проблемы редко возникают, и решаются они достаточно быстро.
sergeiss
Быстро, не быстро... Вот только что с заказчиком спорил smile.gif Я ему даже по минутам расписал. Я говорю - порядка 20 минут ушло, заказчик говорит "за 3 минуты можно было сделать". Из 20 минут у меня около 10 ушло на поиск косяков. Но я считаю, что все равно нужно было 20 минут, а не 3. Потому что 3 - это только чисто набрать текст кода, если уже знаешь, где и чего делать.

Вот и считай... В данном частном случае порядка 50% времени потеряно smile.gif Ясно дело, что обычно меньше теряется. Но, в любом случае, если кто-то скажет, что он всегда пишет без ошибок и любой его код тут же начинает изумительно работать, то я "позволю себе не поверить".

PS. Главное не то, что делаешь ошибки - а то, что умеешь быстро их находить. Тем более, что наличие ошибки может быть не связано именно с тобой. Например, косяк в исходных данных, но ошибку ты получаешь у себя в скрипте.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Цитата (Идален @ 7.03.2014 - 02:24)
они большой процент времени программиста/разработчика занимают?

Поиск бага может занимать значительное время, особенно у неопытного программиста. Я один раз искал баг несколько дней, потому, что "пошел неверной дорогой" в поиске. Потом оказалось, что он лежал совершенно в другой плоскости и "маскировался" под другие, скажем так, симптомы.

Опыт! Чем больше, тем меньше багов. И поиск их становится все проще и проще.
А есть говнокодеры, которые так и не могут найти в чем косяк и строят вокруг него костыли. Но все предусмотреть, естественно, не могут и нет-нет глюк да проскакивает. Так и получаются глючные проекты. =)

Хорошо еще кодировка - сразу видна.

inpost
Идален
Решения очень простые, тяжело их найти. Именно поэтому гораздо проще живётся, когда есть проводник по жизни.

"Выдвинул версию о использовании пары базовых функций из ранних уроков, значение которых лектором не объяснялось" - это очень плохо smile.gif

"это нотпед меняет кодировку" - ну это очевидно. Банально опыт подсказывает нам.

"они большой процент времени программиста/разработчика занимают?" - очень помогает гуглить. Так как ты учишься по определённым урокам, то общайся с автором их. Он будет твоим проводником и ускорит обучение. А то так часто будешь сидеть )

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
vagrand
Само собой, что чем больше опыта тем меньше подобных ситуаций. Но иногда бывает что ты смотришь в код и вроде как все должно работать, фактически код простой как 5 копеек, а не работает или работает не так как должен. А все оказывается в какой-то мелкой хрени, на поиски которой уходят бывает десятки минут или даже часы.
Из последнего что могу вспомнить это моя война с библиотекой jquery mobile.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
sergeiss
Цитата (vagrand @ 7.03.2014 - 10:08)
Но иногда бывает что ты смотришь в код и вроде как все должно работать, фактически код простой как 5 копеек, а не работает или работает не так как должен.

Нечасто, но бывает именно так. И вот такие "мелочи" меня просто "выворачивают наизнанку" smile.gif А когда понимаешь причину, очень хочется очень сильно постучаться лбом о стену.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vagrand
Цитата
Нечасто, но бывает именно так. И вот такие "мелочи" меня просто "выворачивают наизнанку"  А когда понимаешь причину, очень хочется очень сильно постучаться лбом о стену.


+100%

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
linker
Позволю себе не согласиться, чем больше опыта - тем больше багов, они сложнее и хуже выявляются.

_____________
Gear Framework
Gear Framework на Github
DedMorozzz
Цитата (linker @ 7.03.2014 - 11:01)
Позволю себе не согласиться, чем больше опыта - тем больше багов, они сложнее и хуже выявляются.

Но порой бывает и обратное. Привык искать сложные баги, а проблема оказалось в такой дикой мелочи, что аж седеешь

Вот пример недавний. Не понимаю, почему триггер нормально не отрабатывает. Проверил всё что только мог. Все поля, ключи, одним словом всё.
Я понял уже, что мелочь какая-то, но я её уже не в состоянии найти. Попросил сотрудник сидящего рядом глянуть в мой код.
Я даже не рассказывал что он делает, иначе он тоже пойдёт не в ту степь. Просто нужен взгляд со стороны. И он тут же нашел - запятой не хватало
И я врят ли бы нашел эту запятую быстро. Я думал совершенно о другом

PS: перенесено во флуд

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
linker
Цитата
Но порой бывает и обратное. Привык искать сложные баги, а проблема оказалось в такой дикой мелочи, что аж седеешь

Не, подобное я отношу к очепяткам.

_____________
Gear Framework
Gear Framework на Github
twin
Цитата
Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
(с) Э.Дейкстра

Соответственно отчасти поддержу linker'а. Чем больше опыта, тем сложнее программа. Чем сложнее программа, тем больше багов.

А посему я ярый приверженец принципа KISS.


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Два способа помогают мне в таких ситуациях, когда ошибки не видишь: объяснить другому человеку, тогда обычно сам находишь проблему, или просто отложить проблему, если бьёшся над ней более двух часов.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.