[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Философский вопрос
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
linker
MiksIr
Я никуда не прихожу, я тут всегда, а вот ты приходишь, причём не с ахинеей, самое-то главное (спасибо умным книжкам, мне б такую память), а именно с попытками присунуть прочитанное туда, где оно устав в чужом монастыре. Поверьте, то что ты там для себя вычитал и чему ты, может быть следуешь в своей артели, не является истиной в последней инстанции.

_____________
Gear Framework
Gear Framework на Github
Zzepish
Прикиньте- вк не на ООП biggrin.gif
А ООПшники втирали, что все огромные проекты на ооп)
linker
Да много чего не на ООП, просто кто-то за красивыми речами и заботами о снижении затрат, тупо думает единственно о том, как содрать ещё больше бабла с клиента.

_____________
Gear Framework
Gear Framework на Github
linker
Обычно, будущий хайлоад начинается далеко не с хайлоада. Знать и видеть целесообразность использования - разные вещи.

_____________
Gear Framework
Gear Framework на Github
linker
Собственно хайлоад более определяется не методиками программирования, а сопутствующим инструментарием: надстройки над бд, аля handlersocket, кэши, масштабирование, железов и т.п.

_____________
Gear Framework
Gear Framework на Github
Zzepish
Цитата
Во-первых, крупный и хайлоад - не синонимы. А во-вторых, да, все хайлоад проекты как правило не про ооп. Это не значит, что их тех. лидеры ничего в этом не понимают - разбираются получше многих. Просто у них такие вводные.

Т.е. ты намекаешь, что вк не хайлоад проект?
Zzepish
MiksIr
если делать упор на нагрузку- то как-раз таки коррекитно
twin
Цитата (MiksIr @ 7.03.2014 - 20:48)
Об этом давно говорилось, еще в другой теме. Что ваш подход работает для редко изменяемых несложных систем. Сделали - забыли, а все обслуживание - это буковки поправить. И работает этот подход не потому, что он хороший для этих условий, а потому, что для этих условий подходит любой подход. И да, все через это проходят, что-то такое и я писал лет 15-20 назад, еще на Perl.

Охренеть не встать... Что за бредятина? Это у меня несложная редкоизменяемая система? Ну тогда действительно о чем мы говорим. Четыре человека с утра до ночи только тем и заняты, что изменяют и дополняют функционал. Специфика такая, иначе конкуренты сожрут.

Именно для часто изменяемых и очень сложных систем такой принцип подходит на много больше, нежели монолитная ООП архитектура. Кстати говоря, начинали мы как раз все "по науке", но после того, как пришлось два раза переписывать все полностью, плюнули на это дело. Ибо при частых изменениях происходит две вещи. Либо появляются тормоза в обслуживнии, так как перепроектировать ООП код по ходу дела при постоянных и частых новых вводных - дело неблагодарное, либо она начинает обрастать костылями (сиречь наследниками), что в итоге выливается в непроходимую дебрю и см п 1.

А по такой схеме действительно - сделал и забыл. И это хорошо. Ибо поправить буковки в отдельном модуле проще и эфективнее. Ни кто не толкается жопами на кухне - можно полностью переписать модуль, партнеры даже и не заметят. Так же и дополнить проще - написл новый модуль и вуаля. Проще и утилизировать отработанный материал. Устрело - просто выкинул файл или папку модуля и спи спокойно.

Именно из-за частых изменений мы к этому и пришли.

Да, конечно, можно сейчас скзать, мол кто мешет сделть все это на ООП, ведь по сути любой такой модуль можно предствить как наследника, если туда-сюда спроектировать, то будет проще. Так вот в том и фишка, что ни кто не мешет. Просто оно само выпилилось за нендобностью. Именно из-з того, что это совсем не проще.

Так же это касается и больших нагрузок. Во-первых, чем меньше кода участвует в формировнии страницы, тем лучше. Но это мелочи. Важнее другое. Ремонтировть систему под большими нагрузкми (часто ремонтировать, заметьте) удобнее на локальных участках. Я могу отключть модуль и ковырять его до посинения, не беспокоясь, что остльная система где то сбойнет.

Ваше ООП нужно для скорости разработки. Тут да, спору нет. Когда фирма орентировна на внешних заказчиков, этот подход оправдан более чем. Тут нужно экономить время программиста, ибо 99% времени он тратит именно на разработку. Тут и фреймворки в тему и шаблонизаторы и прочие новомодные изыски. А то, что за эту экономию потом рсплачивается заказчик, это не проблемы шерифа. Тут тоже конкуренция - кто быстрее и дешевле, тому красный самолет.

Цитата
Ну и к KISS это отношения не имеет. Почитайте про KISS в английской википедии - может поймете. Особо про пример с инструментами для устройств самолета.
Ничего нового я там не нашел. Если не сказать больше:
Цитата
The principle is best exemplified by the story of Johnson handing a team of design engineers a handful of tools, with the challenge that the jet aircraft they were designing must be repairable by an average mechanic in the field under combat conditions with only these tools.
Как раз у меня то этих инструментов горздо меньше, чем у вас.

Цитата
А по поводу всего остального... понимаете, если бы вы рассказывая о своем подходе не снабжали его ахинеей, то можно было подискутировать. А так... ну вы в корне не понимаете - зачем нужен ООП, зачем патерны, зачем придумали абстракции и интерфейсы. И каждый ваш пост это показывает. Ну правда, пишите про свой подход, а про сравнение с "этим вашим ООП" не нужно, ибо там детский лепет.
Ну может быть, не спорю. Может и не совсем понимю, расскжите. Теперь моя очередь, меня вынудили объяснять. В чем же преимущество?

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.