[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Качество программного обеспечения для веб
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
vagrand
Invis1ble
Цитата
да ладно, а как же самодокументируемый код?


А конкретный примерчик такого чудо кода приведите.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
Invis1ble
Цитата (vagrand @ 1.11.2013 - 21:02)
Invis1ble
Цитата
да ладно, а как же самодокументируемый код?


А конкретный примерчик такого чудо кода приведите.

пожалуйста:
    public function after()
{
if ($this->auto_render === true)
{
$this->template->set([
'media' => Route::get('media'),
'csrf' => Security::token(),
]);

}

return parent::after();
}

Названия свойств и методов говорят сами за себя, имхо.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

OleKh
Цитата (vagrand @ 1.11.2013 - 20:47)
На продакшене ставим php акселератор и не паримся по поводу загрузки коментов + сам код выполняется намного быстрее.

Правильно ли я считаю?

Дано 3,6Мб файлов для подключения, 1 файл размером 500кб у меня на локалхост подключается за ~0.005с

Итого: 0,36с (грубо, т.к. неизвестно кол-во подключений)

В пределах 1,5 с общего времени генерации, 0,36с - существенно много.
Гость_Alan
Invis1ble
Поддерживаю.
Ещё хочу сказать что комментарии нужно поддерживать больше по времени в актуальном состоянии, чем самодокументирующийся код.
Например изменилась логика метода, комментарий стал не актуальным. Мало того что нужно само имя метода изменить так ещё комментарий. Но это ещё ничего, если комментарий действительно важен он нужен, но такие пёрлы меня радуют:

/*
* Получаем информацию о пользователя из таблицы
*/

getUserFromTable($userId)
Zzepish
redreem
хз. Пишу процедурным кодом !
Если грамотно запилить структуру- все будет гуд
YVSIK
Так и не понял об чем тут разговор.
Каждый знает конечно, что он пишет, а что именно совсем непонятно, какие то обрывки из отрывков.
Вообщем кто в лес кто по дрова) smile.gif
и так: качество кода, какие есть критерии,
коментарии, а что они не нужны и если нужны то какие.
и как они влияют на качество кода, наверное))

все что я знаю, браузер вообще не реагирует на коментарии, он их не видит или все=же видит, и что с этого следует, что?
если он их пропускает, как это влияем на скорость , если он их копипастит, что в этом случае, он начинает тормозить?

Осталось только понять, на сколько коменты отвлекают его от дел ратных, самого кода.

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
vagrand
Invis1ble
Цитата
пожалуйста


Ну во первых название метода совсем не раскрывает его содержание. after() там может быть что угодно. Потом, что в методе парентового класса, тоже не понятно. Если у парентового метода будут коментарии правильно оформленные, то практически все нормальные IDE при наведении покажут этот комент и не нужно будет просматривать сам его код.
Посему комменты считаю необходимыми, естественно только там где они действительно нужны.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
xlebosol
Комментарии нужны, мое мнение если человек не хочет писать, значит он не может объяснить, что делается в коде. А в проекте нужно проводить оптимизацию запросов с базой данных, логику обработку данных, и т.д, а не комментариев. По мнению автора на борту самолета не нужно писать название компании, так как это влияет на скорость полета, а самолет сам говорит о своей компании.
YVSIK
Цитата (xlebosol @ 2.11.2013 - 11:04)
Комментарии нужны, мое мнение если человек не хочет писать, значит он не может объяснить, что делается в коде.

это главное правило, wink.gif как только вижу код и коментарии в нем на латинице , он у меня вызывает отвращение, как минимум, полное пренебрежение не только к тому кому он показываета и к себе самому,
Почему, а потому что он даже себя не уважает, не поверю что так лучше прочитать, а совсем наоборот,
по приципу заграница нам поможет, или фраза звучащая так , в инете все есть, учите английский,
рОбята да вы в какой стране живете? на каком языке говорите? biggrin.gif

Полная деградация, вот я какой и вот что я могу и только это.

всему этому только такой ответ и есть
Цитата (xlebosol @ 2.11.2013 - 11:04)
Комментарии нужны, мое мнение если человек не хочет писать, значит он не может объяснить, что делается в коде.


_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
YVSIK
xlebosol
могу ещё добавить) представим такое :
англичанин кодит и пишет коментарии на русском)) вы будете в ступоре, полном blink.gif при этом blink.gif , даже не могу себе этого представить, как он это сделает, и что он сам сможет описать подобным образом biggrin.gif

а у нас это правило, считается хорошим тоном, я вас умоляю Тут им и не пахнет ))

так к теме как коментарии влияют на скорость?

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
OleKh
Цитата (xlebosol @ 2.11.2013 - 09:04)
По мнению автора на борту самолета не нужно писать название компании,
По моему мнению, комментарии должны быть обязательно. Но в проектах, где т.с. "начинаются тормоза" необходима оптимизация и минимизация кода перед тем, как отправлять проект в продакшн. В этой теме как раз и пытаюсь определить, что получится сэкономить если надписи) с самолета постирать. Будет ли прирост в скорости? По реакции форумчан, понятно что мало кто этому уделяет много внимание.

Цитата (YVSIK @ 2.11.2013 - 08:35)
все что я знаю, браузер вообще не реагирует на коментарии, он их не видит или все=же видит, и что с этого следует, что? если он их пропускает, как это влияем на скорость , если он их копипастит, что в этом случае, он начинает тормозить?

Эти процессы происходят на уровне сервера, а не браузера.
Проблема в том, что когда выполняется например выражение
include('file.php');

вот что происходит, по моему:
1. Файл целиком загружается в оперативную память сервера вместе с комментариями и т.п. (в мануале написано что, включается)
2. Файл выполняется, т.е. если подключаются просто библиотеки, вероятно код как-то фильтруется, проверяется и функция или класс становятся доступными для реализации (тут тоже вопросы появляются, т.е. когда вызывается функция в исполняемом скрипте где-то фиксируется что функция доступна или нет, если нет выводится ошибка, что функция не подключена).

Если файлов много и оперативка ограничена, скорость выполнения скрипта может зависеть от этого. Т.е. к примеру имеем, 16М доступной оперативной памяти, подключили библиотеки на 4М, уже 12М, ещё 3 пользователя одновременно подключились и уже проблемы.

Вот так мне это понимается.
Гость_Alan
Я вот так и не услышал, а Вы готовы поддерживать комментарии в актуальном состоянии кроме ещё имён функций?
Guest
xlebosol
Цитата
Комментарии нужны, мое мнение если человек не хочет писать, значит он не может объяснить, что делается в коде


А как на счёт нормальной сигнатуры и описания метода/функции.

По поводу языка комментария, есть такой проект: он от немецкого заказчика, сначала его делал Чех потом из России, потом чистый Украинец. Так вот, в нём и так хватает языковых предпочтений в названиях переменных/классов/функций, я просто представляю если бы каждый писал на своём языке комментарии, это была бы вообще бомба.
xlebosol знает wink.gif
YVSIK
Цитата (OleKh @ 2.11.2013 - 12:39)
1. Файл целиком загружается в оперативную память вместе с комментариями и т.п.

осталось только определить, где оно загружается?
что оно на сервере это делает? blink.gif
ну нафига blink.gif blink.gif
оно делается на клиентской стороне, ещё точнее, в буфер и больщой файл место для этих целей и только в твоей машине, на сервере она лежит на диски и отравляется целиком,

Зачем её на сервере разворачиваться? она там просто лежит, обратяться юзеры десятков так надцать , они получаеют её в порядке очереди, в память ничего не летит самого сервера, и коменты тут вообще кикаким боком не прикрутить тем более

все разворачиватеся у тебя, на машине, размер повлияете только на передачу, меньше размер- быстрей. больше,,, ))
а вот разворачивание у тебя начинается при полной зегрузке в твой браузер Ю вот его и очередь работать

Что до скриптов, это да работа сервера, и то, чравер сработал сформировал и отдал и освободил память от этого мусора. и опять запыхтел браузер.

вот как сервер сработает, а но миленький уже в свою очередь работает как его отстроют хостеры, они даже и не представляют как это сделать biggrin.gif



_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
Guest
Из опыта знаю, что комментарии пишутся скудно, защитниками комментариев и сводятся вот к таким жемчужинам
/*
* Получаем информацию о пользователя из таблицы
*/

getUserFromTable($userId)


Так зачем их писать то?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.