[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Будущее PHP
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
GET
Наткнулся тут на уроки по PHP, был удивлен тем, что в них PHP - не язык программирования, а это нечто позволяющее осуществлять скриптинг в ваших документах:
http://ru.html.net/tutorials/php/lesson1.php

потом наткнулся на статью на Хабре, о том, что PHP создан, чтобы умирать:
http://habrahabr.ru/post/179399/

На Лурке вообще пишут, что про расово-неполноценный синтаксис и еб****ую реализацию ООП
http://lurkmore.to/PHP

Задался вопросом, если все так плохо с ним, чего же он такой популярный, ведь даже если он прост, то написать непростой сайт на нем очень не просто. Извините, за каламбур.

Решил задаться вопросом о будущем языка. Как думаете, какие у него перспективы, на что он будет похож лет через 10?

user posted image

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
bestxp
поживем увидим, в течении 10 лет выйдет не один язык, и может быть будет какой-то более лучший.
Зная вектор разработчиков, сейчас продвигается ООП в языке, так же как и улучшаются механизмы работы внутри языка, а 6 версия или 7ая точно уже будет xD
T1grOK
Встречал статьи года 2006, где писали мол PHP уже умирает...прошло уже 7(почти 8 лет) ЖИВУЧИЙ ГАД! biggrin.gif
А по сути несмотря на свои недостатки, PHP очень хорошо приспособлен к вебу. Питон тоже плавает, где то рядом.
Есть еще Java, но как посмотрю на Java WEB программистов..бедные ребята, они сталкиваются с такими проблемами, в том числе и с производительностью, несмотря на малое потребление памяти самих скриптов и высокую скорость выполнения(в идеале), что PHP программистам даже не снилась!
Так что выбирать по сути и не из чего. Если даже в один прекрасный день всем хостинг провайдерам стукнет в голову мигрировать на системы исключительно под технологию ASP.NET c MSSQL, то вряд ли это случится, так как это новые расходы, новые проблемы. А зачем лезть в брод, если можно ехать по накатанной, хоть и по грунтовой дороге.
ИМХО. Серьезной конкуренции PHP и Python сейчас попросту нет. А так как у меня нет волшебного бубна, который позволит предсказывать будущее, то что будет с этим(и) языком(ами) завтра, сложно предположить.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
GET
Я вот подумал почему бы не объединить Java Script и PHP в один язык, с общим PHP-ным синтакисом. Концепцию можно оставить ту же, а сам синтаксис сделать единым.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
redreem
ABC

Цитата
Я вот подумал почему бы не объединить Java Script и PHP в один язык, с общим PHP-ным синтакисом.


фу-фу-фу!!! руки проч от js! он прекрасен В СЕБЕ!
glock18
Цитата (ABC @ 31.10.2013 - 08:32)
Я вот подумал почему бы не объединить Java Script и PHP в один язык, с общим PHP-ным синтакисом. Концепцию можно оставить ту же, а сам синтаксис сделать единым.

Как вы это себе представляете? smile.gif
HErATuB
Цитата (redreem @ 31.10.2013 - 08:39)
ABC

Цитата
Я вот подумал почему бы не объединить Java Script и PHP в один язык, с общим PHP-ным синтакисом.


фу-фу-фу!!! руки проч от js! он прекрасен В СЕБЕ!

Полностью согласен.
GET
glock18


alert("test");
var id=document.getElementById('select').value;
global=id;


echo'test';
id=document.getElementById('select').value;
$_JSESSION=id;

может чушь конечно, но что то типа того... конечно надо продумать концепцию целиком, но мне кажется это того бы стоило. Наверное новый язык был бы уже не PHP и не JS, а что-то среднее...но многое бы умел...может быть для него можно было бы сделать режим слоев типа фотошопных...ну незнаю. :)


_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
killer8080
Цитата (ABC @ 31.10.2013 - 10:02)
потом наткнулся на статью на Хабре, о том, что PHP создан, чтобы умирать:
http://habrahabr.ru/post/179399/

На Лурке вообще пишут, что про расово-неполноценный синтаксис и еб****ую реализацию ООП
http://lurkmore.to/PHP

собака лает, караван идёт smile.gif
glock18
Цитата (ABC @ 31.10.2013 - 09:22)
glock18


alert("test");
var id=document.getElementById('select').value;
global=id;


echo'test';
id=document.getElementById('select').value;
$_JSESSION=id;

может чушь конечно, но что то типа того... конечно надо продумать концепцию целиком, но мне кажется это того бы стоило. Наверное новый язык был бы уже не PHP и не JS, а что-то среднее...но многое бы умел...может быть для него можно было бы сделать режим слоев типа фотошопных...ну незнаю. :)

вы правы, это глупость еще та... alert ничего общего с echo не имеет. К тому же языки эти отличаются уж очень сильно. Разве что банально ввести $ в имена переменных, но это можно делать и сейчас. Называйте переменные $this, $_JSESSION или как вам угодно, никто не мешает
GET
Цитата
вы правы, это глупость еще та... alert ничего общего с echo не имеет


Я не претендую на то, что я тут новый язык онлайн изобретаю. Я говорю о том, что можно разработать общую концепцию языка WEB программирования т.к. времена меняются и у меня есть мысли по этому поводу.

Может быть в будущем, когда у меня будет достаточно средств и команда умных и талантливых единомышленников я сделаю это. Тогда на этом форуме придется открывать новую ветку.

Кто-то может возразить: "ABC, мечтай в одну руку, сри в другую, потом посмотри какая быстрее наполнится", тогда я отвечу: "Я не боюсь мечтать! Я не боюсь перемен!".

biggrin.gif

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
YVSIK
Заметил "собстно" последнее время, может даже выходом последней версии, вобщем не знаю как, но все кинулись писать на классах, вот и думаю, что он ещё себя покажет, переход будет на классы, и зваться он будет ООП-PHP или как ветка или как самомтоятельный отдельный,
вот такие предчувствия!!

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
glock18
Цитата (ABC @ 31.10.2013 - 10:25)
Цитата
вы правы, это глупость еще та... alert ничего общего с echo не имеет


Я не претендую на то, что я тут новый язык онлайн изобретаю. Я говорю о том, что можно разработать общую концепцию языка WEB программирования т.к. времена меняются и у меня есть мысли по этому поводу.

Может быть в будущем, когда у меня будет достаточно средств и команда умных и талантливых единомышленников я сделаю это. Тогда на этом форуме придется открывать новую ветку.

Кто-то может возразить: "ABC, мечтай в одну руку, сри в другую, потом посмотри какая быстрее наполнится", тогда я отвечу: "Я не боюсь мечтать! Я не боюсь перемен!".

biggrin.gif

Ну почему же. Можете попробовать, все не настолько уж сложно - создать новый язык. Как в нем совместить серверную и клиентскую часть.. ну, тоже придумаете, наверно, что-нибудь. Ирония была вызвана ассоциированием двух совершенно разных вещей - alert и echo. Аспект с названием переменных не является проблемой, как я написал выше. Осталось только - встроенные языковые конструкции (аналоги функций) без скобок (типа echo '';). В этом было бы неплохо пыховый синтаксис менять, а не js'овый, который по большей части гораздо более практичен.
glock18
Цитата (YVSIK @ 31.10.2013 - 10:31)
Заметил "собстно" последнее время, может даже выходом последней версии, вобщем не знаю как, но все кинулись писать на классах, вот и думаю, что он ещё себя покажет, переход будет на классы, и зваться он будет ООП-PHP или как ветка или как самомтоятельный отдельный,
вот такие предчувствия!!

Люди на классах пишут уже не меньше 14 или 15 лет (в голову сразу приходит стандарт c++ 99го года, но еще был 98го, кажется). Это для вас они только сейчас кинулись писать на них, а кто-то другой не помнит, когда он писал на процедурах последний раз
Игорь_Vasinsky
Цитата
Как в нем совместить серверную и клиентскую часть.. ну, тоже придумаете, наверно


первая в мире функция клиент-серверного языка под названием "Жэсэпых"

function alert($text){
echo "<js>alert('".$text."')</js>";
}


_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.