[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Градации "скила" программиста.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
IncSW
Недавно с другом рассуждали на сию тему так ни к чему конкретному и не пришли. Гугл выдает кучу неопределенный постов.

И так может ли кто нибудь объяснить что есть junior / middle / senior? Существуют ли какие нибудь конкретные границы?

Из наших рассуждений остановились лишь на слишком общих.
дно => большая часть именующих себя веб программистами незнающие с какой стороны смотреть на скрипт
junior => хорошая теория / так себе практика / отсутствие стажа
middle => идеальная теория / хорошая практика / стаж ~ от 1г
senior=> идеальная теория / идеальная практика / весомый стаж

Собственно хотелось бы узнать ваше мнение. =)
dron4ik
Стаж дело не показательное... у жены 3 года правам, а за руль ни разу не садилась...
а в целом примерно так...
junior - делает только то что умеет + учится
middle - если не умеет, то найдет и сделает
senior - умеет)))

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
Zzepish
dron4ik
ПО твоей градации я могу считать себя миддлером. Однако- многие так не считают- я не знаю ООП (принципы знаю- юзать не умею, ибо не надо было особо) и ZendFramework)
bestxp
Тогда самое дно называется Lamer , думает что умеет,а на самом деле..

Так же отдельно можно добавить еще TeamLead , который занимается в группе менеджментом, его так же можно отдельно выделить
twin
Сеньёром можно считать себя только тогда, когда ты осознаешь, что ты полный нуб.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
paul85
Я бы так сказал:

Junior - тот, кто только начал изучать язык, но делает это грамотно и пытается разобраться в сути вопроса.

Middle - это junior достигший видимых успехов. С ним интересно и есть о чем поговорить. Можно вести небольшие дискуссии. Предлагает хорошие инженерные решения.

Senior - человек с большим опытом и прекрасно владеющий теорией. Можно вести серьезные дискуссии. Может предлагать околонаучные решения.

А дно это отдельная категория людей. Я предпочитаю термин "быдло", поскольку точнее отражает суть. Они мыслят частными категориями, активно пользуются концепцией "пашет и ладно", злоупотребляют безапелляционными заявлениями, чем раздражают даже junior-ов. Абсолютно не владеют теорией да и практикой тоже, но считают себя лучше всех "просто я с этим еще не сталкивался".

В нашем городе таких процентов 70 уж точно. Но это было бы еще полбеды. Самое ужасное, что они без особых усилий ухитряются "обработать" заказчика так плотно, что тот действительно считает их самыми лучшими. Потом, естественно, разочаровывается. ИМХО отсюда и идет демпинг цен и прочий негатив во фрилансе. А вовсе не от конкуренции, как многие ошибочно полагают. В конечном счете из-за неспособности заказчиков самостоятельно и адекватно оценить подрядчика.
johniek_comp
по мне так разница между Junior и Middle это только отсутствия опыта работы у Junior и все.

_____________
user posted image
Shkiper
Получается я между небом и землей. Наполовину Junior на половину middle cool.gif Хочу сказать что "ДНО" это достаточно распространенный термин. Днище - этот то человек, который задает тупые вопросы, на которые уже написали ответ а он не видит, не умеет общаться с людьми, называет себя этаким Senior хотя если спросить например как написать Регистрацию на сайте он скажет "А как? поможешь? smile.gif " Короче человек, у которого интелект ниже плинтуса и лечится это у процентов 30-35 от всех программистов. Кто задротит например в ту же КСку или другие онлайн шутеры, то он знает, что подобных людей только в игре называют по жестче "dn1we e6***e" smile.gif Вот и все теория cool.gif
IncSW
Цитата (twin @ 16.03.2013 - 04:04)
Сеньёром можно считать себя только тогда, когда ты осознаешь, что ты полный нуб.

По вашей логике я сеньер раз сомневаюсь в своих силах. =)

К слову что себе судишь это одно, я в поиска объективного ответа.
Все высказались тоже как то в общем. Можно сказать что пока раскрыли только суть до джуниора.

Быть может составим какой нибудь перечень требований к тому же мидлу?
Michael
Цитата (IncSW @ 16.03.2013 - 08:39)
Цитата (twin @ 16.03.2013 - 04:04)
Сеньёром можно считать себя только тогда, когда ты осознаешь, что ты полный нуб.

По вашей логике я сеньер раз сомневаюсь в своих силах. =)

В том то и дело, что в этом утверждении нет логики и ее поэтому искать там не надо. Иначе можно придти к ложным выводам, как твой выше. Это просто какое то мнение, или "имхо" или вера или предрассудки или кто его знает что еще...

Цитата (Shkiper)
Наполовину Junior на половину middle

гыгы, рассмешил.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Michael
Цитата (IncSW)
Быть может составим какой нибудь перечень требований к тому же мидлу?

Ты можешь сделать это и самостоятельно, читая требования в вакансиях к мидлу.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
IncSW
Цитата (Michael @ 16.03.2013 - 10:44)
В том то и дело, что в этом утверждении нет логики и ее поэтому искать там не надо. Иначе можно придти к ложным выводам, как твой выше.

Это было не серьезным утверждением по сему тяжко назвать выводом.

А по части составить. Требования разнятся неимоверно порой.
Michael
Цитата (Zzepish @ 16.03.2013 - 00:41)
dron4ik
ПО твоей градации я могу считать себя миддлером. Однако- многие так не считают- я не знаю ООП (принципы знаю- юзать не умею, ибо не надо было особо) и ZendFramework)

Ну какой ты миддл если ты не знаешь ООП?
ООП это часть языка если ты его не понимаешь, то любой скрипт с объектами ты не поймешь и уж тем более не сможешь написать. Т.е. ты php по сути не знаешь. Я бы даже джуниором не назвал...

ZendFramework, это уже дополнительные вещи, не обязательно его использовать и знать, он не панацея. Но один из ООП фреймворков для миддла имхо надо понимать, в принципе это и в требованиях почти всех вакансий отражено.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Michael
Тут уже это обсуждалось. Вот по моему как раз к миддлу.

Про сеньера смысла трепаться нет, когда им станешь, сам поймешь.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Shkiper
Цитата
гыгы, рассмешил.

Расскажи чем рассмешил? Вместе и посмеёмся
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.